内容正文:
保密★启用前
期中自测卷(1-3单元)(新素养情境提升卷)
试卷总分:100分 建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
第一部分 概念
一、填空题。(每空1分,共20分)
1.【新素养图表信息】如下图,食堂在教学楼的( )面,在宿舍的( )方向;教学楼在宿舍的( )方向。
2.计 算20×[380-(143+65)]时,要先算( )法,再算( )法,最后 算( )法,结果是( )。
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
125×64( )125×8×8 ☆-197( )☆-200-3
101×74( )100×74+1 △÷(8×4)( )△÷8×4(△不为0)
4.【新素养 问题意识】8只燕子6天一共吃720只害虫,算式720÷6求的是( ),平均每只燕子每天吃( )只害虫。
5.【新素养符号意识】若★+▲=15,则20×★+20×▲=( );若★×▲=6,则★×(▲×10)=( )。
6.5名学生参观运河博物馆,共付门票60元,每人乘车花了4元。悦悦根据信息列了一个算式:(60+5×4)÷5=16(元)。她的算式第一步是求( );第二步是求( );第三步是求( )。
7.【新素养 应用意识】十月秋风里,书香正当时:在2026年全民阅读活动周时,李老师为四一班买了44本新书,平均每本25元,一共花了多少元。
聪聪是这样想的:
他的想法运用的运算律是( )。
8.为了方便学生阅读,学校阅览室新购置了32套桌椅,每套桌椅有一张桌子和两把椅子,每把椅子27元,每张桌子46元,买这些桌椅一共要花( )元。
二、判断题。(每题1分,共3分)
9.体育课上,小美和朵朵相对站立,小美在朵朵的东北面,朵朵在小美的西北面。( )
10.在一个算式中,如果既含有小括号,又含有中括号,要先算中括号里面的。( )
11.35×99=35×100-1。( )
三、选择题。(每题2分,共12分)
12.【新素养 图表信息】驾车时双手握方向盘的方法是:左手握在方向盘的十点钟方向,右手握在三点钟方向,这样可以应对各种紧急情况。下面按要求握方向盘的是( )。(“”表示手的位置)
A. B. C. D.
13.按照①12+4=16,②16×2=32,③96÷32=3的运算顺序把这三个算式写成一个综合算式是( )。
A.96÷12+4×2 B.96÷(12+4)×2 C.96÷[(12+4)×2]
14.下面四个算式中,计算结果最大的是( )。
A.360×75-75÷5 B.(360×75-75)÷5
C.360×[(75-75)÷5] D.360×(75-75÷5)
15.【新素养 推理意识】下面的算式中,运用了相同运算律的是( )。
①29×8+8×51=(29+51)×8 ②46×99=46×100-46
③45×(2×60)=(45×2)×60 ④19×(8+2)=19×10
A.①和 ② B.②和③ C.① 和④ D.② 和④
16.下列( )不能说明等式“46×32+54×32=(46+54)×32”是成立的。(填序号)
A. B.32盒白糖和1盒食盐共多少克?
17.【新素养 问题意识】悦悦看一本168页的书,每天看得同样多,看了18天后还剩60页。算式“60÷[(168-60)÷18]”解决的是下面哪个问题?( )
A.看完这本书一共需要多少天? B.还剩多少页没有看完?
C.剩下的还要多少天才能看完? D.每天看了多少页?
第二部分 计算
四、计算题。(共33分)
18.直接写得数。(8分)
55÷5= 18×3×0= 5×8÷10= 37+63÷9=
64-24= 89-23-17= 120÷4×3= 56÷(4×2)=
19.递等式计算,能简便计算的用简便方法计算。(18分)
466-125-75+34 25×13×4 24×[(815-540)÷5]
1700÷4÷25 17×99+17 98+998+9998+6
20.606个301减去606,差是多少?(3分)
21.100减去56与14的和,所得的差去除30,商是多少?(4分)
第三部分 应用
五、解答题。(共32分)
22.【新素养 问题意识】为保障课间与体育课活动需求,学校体育器材室储备了充足的毽子。原有毽子600个,二年级借走219个,( )。现在器材室还剩多少个毽子?(7分)
(1)根据欢欢的解法:600-219-181,把题中信息补充完整。
(2)用与欢欢不同的方法解答这道题。
23.【新情境 真实生活】如图。(9分)
(1)梨和草莓分别购买12箱,需要付多少元?
(2)草莓和苹果分别购买10箱,买草莓要比买苹果多花多少元?
24.【新情境 人工智能】在人工智能领域,大模型处理文本时会将文字分解成小单元(称为“token”)。处理token的速度越快,用户的体验感越好。一份文本原定每秒处理64个token,15秒就可以处理完;实际只用12秒就处理完了。实际每秒处理多少个token?(5分)
25.12箱蜜蜂一年可以酿960千克蜂蜜,小林家养了这样的60箱蜜蜂,他家一年可以酿多少千克蜂蜜?(5分)
26.【新情境 真实生活】某工厂要生产一批零件,原计划每天生产36个,18天完成,实际每天多生产36个,实际多少天完成任务?(6分)
试卷第18页,共20页
试卷第17页,共20页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$保密★启用前
7.【新素养应用意识】十月秋风里,书香正当时:在2026年全民阅读活动周时,李老师为四
期中自测卷(1-3单元)(新素养情境提升卷)
班买了44本新书,平均每本25元,一共花了多少元。
试卷总分:100分建议用时:90分钟
聪聪是这样想的:
…2
1000+100=1100
40本共1000元
4本共100元
注意事项:
1.答题前,填写好自己的址名、班绒、考号等信息,请写在规定的位置上。
他的想法运用的运算律是(
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷而清洁,不要折叠,不要破损。
8.为了方便学生阅读,学校阅览室新购置了32套桌椅,每套桌椅有一张桌子和两把椅子,每
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度:请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答
把椅子27元,每张桌子46元,买这些桌椅一共要花(
)元。
题区域书写的答案无效。
二、判断题。(每题1分,共3分)
4.请仔细审题,认真作答。
9.体有课上,小美和朵朵相对站立,小美在朵朵的东北面,朵朵在小美的西北面。()
10.在一个算式中,如果既含有小括号,又含有中括号,要先算中括号里面的。()
第一部分
概念
11.35×99=35×100-1。()
一、填空题。(每空1分,共20分)
三、选择题。(每题2分,共12分)
1.【新素养图表信总】如下图,食堂在教学楼的(
)面,在宿舍的(
)方向:教学楼在
12.【新素养图表信息】驾车时双手握方向盘的方法是:左手握在方向盘的十点钟方向,右手
宿舍的(
)方向。
握在三点钟方向,这样可以应对各种紧急情况。下面按要求握方向盘的是()。(“。”表示手的
宿舍
位置)
●
食堂
教学楼
2.计算20×[380-(143+65)]时,要先算(
)法,再算(
)法,最后算(
法,结果是(
13.按照①12+4=16,②16×2=32,
③96÷32=3的运算顺序把这三个算式写成一个综合算式是
)
3.在括号里填上“>“<”或-”
().
A.96÷12+4×2
☆-197(
B.96-(12+4)×2
C.96÷[(12+4)×2]
125×64(
)125×8×8
)☆-200-3
101×74
)100×74+1
△÷(8×4)(
)△÷8×4(△不为0)
14.下面四个算式中,计算结果最大的是()。
4.【新素养问题意识】8只燕子6天一共吃720只害虫,算式720-6求的是(
A.360×75-75÷5
B.(360×75-75)÷5
●
平均每只燕子每天吃(
C.360×[(75-75)÷5]
D.360×(75-75÷5)
)只害虫。
5.【新素养符号意识】若★+▲=15,则20×★+20×▲=()片若★×▲=6,则★×(▲×10)
15.【新素养推理意识】下面的算式中,运用了相同运算律的是(),
①29×8+8×51=(29+51)×8②46×99=46×100-46
=(
6.5名学生参观运河博物馆,共付门票60元,每人乘车花了4元。悦悦根据信总列了一个算式:
③45×(2×60)=(45×2)×60④19×(8+2)=19×10
(60+5×4)÷5=16(元)。她的算式第一步是求(
):第三
A.①和②
B.②和③
C.①和④
D.②和④
):第二步是求(
步是求(
16.下列()不能说明等式46×32+54×32=(46+54)×32”是成立的。(填序号)
第1页共6页
第2页共6页
应学科同·上好课
20.606个301减去606,差是多少?(3分)
A
白糖
食盐
32盒白糖和1盒食盐共
46元
54元
46克/富
54克/盒
32套共?元
多少克?
21.100减去56与14的和,所得的差去除30,商是多少?(4分)
17.【新素养问题意识】悦悦看一本168页的书,每天看得同样多,看了18天后还剩60页。
算式60[(168一60)÷18]解决的是下面哪个问题?()
A.看完这本书一共需要多少天?
B.还剩多少页没有看完?
C.剩下的还要多少天才能看完?
D.每天看了多少页?
第二部分计算
第三部分应用
四、计算题。(共33分)
五、解答题。(共32分)
18.直接写得数。(8分)
22.【新素养问题意识】为保障课何与体有课活动需求,学校体有器材室储备了充足的谜子。
55-5=
18×3×0=
5×8÷10=
37+63÷9=
原有键子600个,二年级借走219个,()。现在器材室还剩多少个键子?(7分)
64-24=
89-23-17=
120+4×3=
56+(4×2)=
(1)根据欢欢的解法:600一219一181,把题中信总补充完整。
19.递等式计算,能简便计算的用简便方法计算。(18分)
2)用与欢欢不同的方法解答这道题。
466-125-75+34
25×13×4
24×[(815-540)+5]
1700+4+25
17×99+17
98+998+9998+6
※
东
第3页共6页
第4页共6页
0
23.【新情境真实生活】如图.(9分)
25,12箱蜜蜂一年可以酿960千克蜂蜜,小林家养了这样的60箱蜜蜂,他家一年可以酿多少千
克峰蜜?(5分)
今日特价
苹果30元/箱
梨
25元/箱
草莓75元/箱
。
()梨和草莓分别购买12箱,需要付多少元?
(2)草莓和苹果分别购买10箱,买草莓要比买苹果多花多少元?
需
0
24.【新情境人工智能】在人工智能领域,大模型处理文本时会将文字分解成小单元(称为
26.【新情境真实生活】某工厂要生产一批零件,原计划每天生产36个,18天完成,实际每
token')。处理token的速度越快,用户的体验感越好。一份文本原定每秒处理64个token,l5
天多生产36个,实际多少天完成任务?(6分)
秒就可以处理完:实际只用12秒就处理完了。实际每秒处理多少个tokm?(5分)
......
第5页共6页
第6页共6页
保密★启用前
期中自测卷(1-3单元)(新素养情境提升卷)
试卷总分:100分 建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
第一部分 概念
一、填空题。(每空1分,共20分)
1.【新素养图表信息】如下图,食堂在教学楼的( )面,在宿舍的( )方向;教学楼在宿舍的( )方向。
【答案】 西 西南 东南
【分析】根据上北下南、左西右东;东、南之间是东南方向,东、北之间是东北方向,西、南之间是西南方向,西、北之间是西北方向来解决此题。
【详解】食堂在教学楼的西面,在宿舍的西南方向;教学楼在宿舍的东南方向。
2.计 算20×[380-(143+65)]时,要先算( )法,再算( )法,最后 算( )法,结果是( )。
【答案】 加 减 乘 3440
【分析】整数四则混合运算中,算式包含多层括号时,先计算小括号内的运算,再计算中括号内的运算,最后计算括号外的运算。
【详解】本题,小括号内为加法,所以先计算加法,中括号内是减法,所以再计算减法,括号外是乘法,所以最后计算乘法。
20×[380-(143+65)]
=20×[380-208]
=20×172
=3440
所以,计 算20×[380-(143+65)]时,要先算(加)法,再算(减)法,最后 算(乘)法,结果是(3440)。
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
125×64( )125×8×8 ☆-197( )☆-200-3
101×74( )100×74+1 △÷(8×4)( )△÷8×4(△不为0)
【答案】 = > > <
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变。由题意得,可以利用乘法结合律将算式125×8×8转化为125×(8×8)。然后再比较两个算式的大小;
根据减法的性质,a-b-c=a-(b+c),计算出☆-200-3的结果,再根据被减数相同时,减数越小,差越大解答;
根据乘法分配律:两个数的和与第三个数相乘,可以把这两个数与第三个数分别相乘,再相加。由题意得,可以先把算式中的101转化为100+1,然后再利用乘法分配律将算式(100+1)×74转化为100×74+74。最后再比较它们的大小;
除法的性质:一个数连续除以两个数,等于这个数除以两个数的积。由题意得,可以利用除法的性质将算式△÷(8×4)转化为△÷8÷4,然后再比较两个算式的大小。
【详解】(1)125×8×8
=125×(8×8)
=125×64
所以125×64=125×8×8。
(2)☆-200-3=☆-(200+3)=☆-203
197<203
☆-197>☆-203
所以☆-197>☆-200-3。
(3)101×74
=(100+1)×74
=100×74+74
对比算式100×74+74和算式100×74+1可知,算式的前半部分相同,而74>1,所以100×74+74>100×74+1,即101×74>100×74+1。
(4)△÷(8×4)=△÷8÷4。
对比算式△÷8÷4和算式△÷8×4可知,算式的前半部分相同,后半部分一个算式除以4,一个算式乘4,所以△÷8÷4<△÷8×4,即△÷(8×4)<△÷8×4。
4.【新素养 问题意识】8只燕子6天一共吃720只害虫,算式720÷6求的是( ),平均每只燕子每天吃( )只害虫。
【答案】 8只燕子每天吃多少只害虫 15
【分析】根据题目信息,算式720÷6是用总的害虫只数除以天数,判断求出的是什么,再根据结果,判断平均每只燕子每天吃的害虫的只数,得到答案。
【详解】用总的害虫只数除以天数得出的是8只燕子每天吃害虫的只数,则算式720÷6求的是8只燕子每天吃多少只害虫;
平均每只燕子每天吃的害虫为:
(只)
则平均每只燕子每天吃15只害虫。
5.【新素养符号意识】若★+▲=15,则20×★+20×▲=( );若★×▲=6,则★×(▲×10)=( )。
【答案】 300 60
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变;据此解答。
【详解】20×★+20×▲
=20×(★+▲)
=20×15
=300
★×(▲×10)
=(★×▲)×10
=6×10
=60
6.5名学生参观运河博物馆,共付门票60元,每人乘车花了4元。悦悦根据信息列了一个算式:(60+5×4)÷5=16(元)。她的算式第一步是求( );第二步是求( );第三步是求( )。
【答案】 求5名学生乘车一共花多少钱 求5名学生门票和乘车总共花费的钱数 求参观博物馆平均每人要花多少钱
【分析】四则运算先算括号内乘法5×4,再算括号内加法,最后算括号外除法。
【详解】(60+5×4)÷5
=(60+20)÷5
=80÷5
=16(元)
第一步先算5×4=20,求5名学生乘车一共花多少钱;
第二步算60+20=80,求5名学生门票和乘车总共花费的钱数;
第三步算80÷5=16,求参观博物馆平均每人要花多少钱。
7.【新素养 应用意识】十月秋风里,书香正当时:在2026年全民阅读活动周时,李老师为四一班买了44本新书,平均每本25元,一共花了多少元。
聪聪是这样想的:
他的想法运用的运算律是( )。
【答案】乘法分配律
【分析】两个数的和与一个数相乘,可以用这两个数分别和这个数相乘,再把它们的积相加,这叫乘法分配律。
【详解】根据题意一共花钱可以列式为:(元)
聪聪想的算法把式子转化为:
(元)
先分别和乘数相乘,再相加,结果不变,运用了乘法分配律。
8.为了方便学生阅读,学校阅览室新购置了32套桌椅,每套桌椅有一张桌子和两把椅子,每把椅子27元,每张桌子46元,买这些桌椅一共要花( )元。
【答案】3200
【分析】根据题意,先用27×2求出单套中椅子的总价,再根据总价=数量×单价,分别算出买32套椅子和32套桌子的花费,最后相加求和即可。计算时,可根据乘法分配律简算。
【详解】27×2×32+46×32
=(27×2+46)×32
=(54+46)×32
=100×32
=3200(元)
二、判断题。(每题1分,共3分)
9.体育课上,小美和朵朵相对站立,小美在朵朵的东北面,朵朵在小美的西北面。( )
【答案】×
【分析】方向具有相对性,相对的两个方向完全相反,东与西相对,南与北相对,东北的相对方向是西南。
【详解】小美和朵朵相对站立,小美在朵朵的东北面,东北的相对方向是西南,所以朵朵在小美的西南面,原题说法错误。
故答案为:×
10.在一个算式中,如果既含有小括号,又含有中括号,要先算中括号里面的。( )
【答案】×
【分析】四则混合运算中,有括号的要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
【详解】在一个算式里,既有小括号又有中括号时,运算顺序是先算小括号里面的,再算中括号里面的。原题说法错误。
故答案为:×
11.35×99=35×100-1。( )
【答案】
×
【分析】将99转化为(100-1),根据乘法分配律a×(b-c)=a×b-a×c,括号外的数需要与括号内的每一个数分别相乘。题目中右边算式只减去了1,遗漏了与35相乘的步骤,不符合乘法分配律的规则。
【详解】 35×99
=35×(100-1)
=35×100-35×1
=3500-35
=3465
35×100-1
=3500-1
=3499
因为3465≠3499
故答案为:×。
三、选择题。(每题2分,共12分)
12.【新素养 图表信息】驾车时双手握方向盘的方法是:左手握在方向盘的十点钟方向,右手握在三点钟方向,这样可以应对各种紧急情况。下面按要求握方向盘的是( )。(“”表示手的位置)
A. B. C. D.
【答案】D
【分析】我们可以借助钟面的图形来解答;
根据钟面,我们不难看出,十点钟方向是在方向盘的左上方,三点钟方向是在方向盘的正右边。
【详解】A.左右手位置都不对;
B.左手位置不对,右手位置对;
C.左右手位置都不对;
D.左右手位置都对。
13.按照①12+4=16,②16×2=32,③96÷32=3的运算顺序把这三个算式写成一个综合算式是( )。
A.96÷12+4×2 B.96÷(12+4)×2 C.96÷[(12+4)×2]
【答案】C
【分析】先算12加4的和,再用求出的和乘2得到积,最后用96除以这个积,需要用括号调整运算顺序,先算加法要加小括号,再算乘法要加中括号。
【详解】要先算加法,给加小括号得到;再算加法结果乘2,且该乘法运算要比除法先算,给加中括号,综合算式为,计算验证:
14.下面四个算式中,计算结果最大的是( )。
A.360×75-75÷5 B.(360×75-75)÷5
C.360×[(75-75)÷5] D.360×(75-75÷5)
【答案】A
【分析】根据四则混合运算顺序,分别计算四个选项的结果,再比较大小即可。
【详解】A.360×75-75÷5
=27000-15
=26985
B.(360×75-75)÷5
=(27000-75)÷5
=26925÷5
=5385
C.360×[(75-75)÷5]
=360×(0÷5)
=360×0
=0
D.360×(75-75÷5)
=360×(75-15)
=360×60
=21600
对比四个结果:26985>21600>5385>0,故计算结果最大的是360×75-75÷5。
15.【新素养 推理意识】下面的算式中,运用了相同运算律的是( )。
①29×8+8×51=(29+51)×8 ②46×99=46×100-46
③45×(2×60)=(45×2)×60 ④19×(8+2)=19×10
A.①和 ② B.②和③ C.① 和④ D.② 和④
【答案】A
【分析】乘法分配律:两个数的和或差与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加或相减。乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。
【详解】①,运用乘法分配律;
②,运用乘法分配律;
③,运用乘法结合律;
④,按四则运算顺序先计算括号内的加法,未使用运算律。
①和②都运用了乘法分配律。
16.下列( )不能说明等式“46×32+54×32=(46+54)×32”是成立的。(填序号)
A. B.32盒白糖和1盒食盐共多少克?
【答案】B
【分析】等式46×32+54×32=(46+54)×32是乘法分配律;突破口:分别列出A、B两个情境对应的算式,对比是否和题干等式形式一致。
【详解】A.分别计算衣服和裤子的总价:46×32+54×32;先算出1套的总价,再算32套的总价:(46+54)×32,二者是相等的,和题干等式一致,可以说明等式成立;
B.先算32盒白糖重量,再加上1盒食盐的重量:46×32+54×1,两个乘法的乘数不相同,不符合题干等式结构,不能说明等式成立。
所以本题选B。
17.【新素养 问题意识】悦悦看一本168页的书,每天看得同样多,看了18天后还剩60页。算式“60÷[(168-60)÷18]”解决的是下面哪个问题?( )
A.看完这本书一共需要多少天? B.还剩多少页没有看完?
C.剩下的还要多少天才能看完? D.每天看了多少页?
【答案】C
【分析】根据运算顺序,理解算式中每一步计算结果所代表的实际意义。先算小括号求出已看页数,再算中括号求出每天看的页数,最后用剩下页数除以每天看的页数,即可得出算式解决的问题。
【详解】168-60,计算18天一共看了的页数; (168-60)÷18,计算平均每天看的页数; 60÷[(168-60)÷18],用剩下的页数÷每天看的页数,得到的就是剩下的页数还要多少天才能看完。
A.求一共需要多少天,算式应为168÷[(168-60)÷18],不符合。
B.题目已经给出还剩60页,不需要计算,不符合。
C.剩下的还要多少天才能看完?符合上述算式分析的实际意义,此选项正确。
D.求每天看多少页,算式就是(168-60)÷18,不符合。
第二部分 计算
四、计算题。(共33分)
18.直接写得数。(8分)
55÷5= 18×3×0= 5×8÷10= 37+63÷9=
64-24= 89-23-17= 120÷4×3= 56÷(4×2)=
【答案】11;0;4;44
40;49;90;7
【详解】略
19.递等式计算,能简便计算的用简便方法计算。(18分)
466-125-75+34 25×13×4 24×[(815-540)÷5]
1700÷4÷25 17×99+17 98+998+9998+6
【答案】300;1300;1320;
17;1700;11100
【分析】(1)利用加法交换律和减法性质简便计算;
(2)利用乘法交换律简便计算;
(3)先算小括号内的,再算中括号内的,最后算括号外的;
(4)利用除法性质简便计算;
(5)把17写成17×1,然后利用乘法分配律简便计算;
(6)把6写成2+2+2,利用加法结合律分别与前三个数相加,最后三个和相加。
【详解】466-125-75+34
=466+34-125-75
=500-(125+75)
=500-200
=300
25×13×4
=25×4×13
=100×13
=1300
24×[(815-540)÷5]
=24×[275÷5]
=24×55
=1320
1700÷4÷25
=1700÷(4×25)
=1700÷100
=17
17×99+17
=17×99+17×1
=17×(99+1)
=17×100
=1700
98+998+9998+6
=98+998+9998+2+2+2
=(98+2)+(998+2)+(9998+2)
=100+1000+10000
=11100
20.606个301减去606,差是多少?(3分)
【答案】181800
【分析】606个301即为301×606,再减去606,为301×606﹣606。
【详解】301×606﹣606
=(301﹣1)×606
=300×606
=181800
【点睛】观察数据特点和运算符号,运用乘法分配律进行简算。
21.100减去56与14的和,所得的差去除30,商是多少?(4分)
【答案】1
【分析】100减去56与14的和,即先计算56+14的和,再用100减这个和,所得的差去除30,也就是30是被除数,这个差是除数;第一步先计算加法,第二步计算减法,第三步计算除法,需要添加括号来改变运算顺序。
【详解】30÷[100-(56+14)]
=30÷[100-70]
=30÷30
=1
第三部分 应用
五、解答题。(共32分)
22.【新素养 问题意识】为保障课间与体育课活动需求,学校体育器材室储备了充足的毽子。原有毽子600个,二年级借走219个,( )。现在器材室还剩多少个毽子?(7分)
(1)根据欢欢的解法:600-219-181,把题中信息补充完整。
(2)用与欢欢不同的方法解答这道题。
【答案】(1)一年级借走181个(答案不唯一)
(2)600−(219+181)=200(个)
【分析】(1)算式(600−219−181)是连续减去两个数,600是原有总数,219是二年级借走的,减去181代表还有另外一个年级借走181个,据此作答即可。
(2)先算一共借走多少,再用总数减去一共借走的,也就是带小括号的算式:总数−(二年级借走+另一年级借走)。
【详解】(1)根据分析,补充条件:
一年级(其他年级也可以)借走181个。
(2)600−(219+181)
=600−400
=200(个)
答:现在器材室还剩200个毽子。
23.【新情境 真实生活】如图。(9分)
(1)梨和草莓分别购买12箱,需要付多少元?
(2)草莓和苹果分别购买10箱,买草莓要比买苹果多花多少元?
【答案】(1)1200元
(2)450元
【分析】明确总价=单价×数量,从特价表我们可以先得到单价:梨每箱25元,草莓每箱75元,苹果每箱30元。
(1)先算1箱梨和1箱草莓的总价是25+75=100元,各买12箱的总钱数就是100×12=1200元。
(2)先算1箱草莓比1箱苹果贵75-30=45元,各买10箱的总差价就是45×10=450元。
【详解】(1)(25+75)×12
=100×12
=1200(元)
答:需要付1200元。
(2)(75-30)×10
=45×10
=450(元)
答:买草莓要比买苹果多450元。
24.【新情境 人工智能】在人工智能领域,大模型处理文本时会将文字分解成小单元(称为“token”)。处理token的速度越快,用户的体验感越好。一份文本原定每秒处理64个token,15秒就可以处理完;实际只用12秒就处理完了。实际每秒处理多少个token?(5分)
【答案】80个
【分析】文本的总token数固定不变,先利用原定的处理速度和处理时间用乘法算出总token数,再用总token数除以实际处理时间,即可求出实际每秒处理的token数。
【详解】
(个)
答:实际每秒处理80个token。
25.12箱蜜蜂一年可以酿960千克蜂蜜,小林家养了这样的60箱蜜蜂,他家一年可以酿多少千克蜂蜜?(5分)
【答案】4800千克
【分析】先求一箱蜜蜂一年酿蜜的千克数,用总千克数除以箱数。再求60箱蜜蜂一年酿蜜的千克数,用一箱的千克数乘60。
【详解】960÷12×60
=80×60
=4800(千克)
答:他家一年可以酿4800千克蜂蜜。
26.【新情境 真实生活】某工厂要生产一批零件,原计划每天生产36个,18天完成,实际每天多生产36个,实际多少天完成任务?(6分)
【答案】
9天
【分析】根据题意,先用原计划每天生产的个数乘完成的天数,求出一共需要生产的零件个数,用原计划每天生产的个数加上实际每天多生产的个数,求出实际每天生产多少个,用一共需要生产的零件个数除以实际每天生产的个数,即可求出实际多少天完成任务。
【详解】36×18÷(36+36)
=36×18÷72
=648÷72
=9(天)
答:实际9天完成任务。
试卷第18页,共20页
试卷第17页,共20页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$ (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
保密★启用前
期中自测卷(1-3单元)(新素养情境提升卷)
试卷总分:100分 建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
第一部分 概念
一、填空题。(每空1分,共20分)
1.【新素养图表信息】如下图,食堂在教学楼的( )面,在宿舍的( )方向;教学楼在宿舍的( )方向。
2.计 算20×[380-(143+65)]时,要先算( )法,再算( )法,最后 算( )法,结果是( )。
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
125×64( )125×8×8 ☆-197( )☆-200-3
101×74( )100×74+1 △÷(8×4)( )△÷8×4(△不为0)
4.【新素养 问题意识】8只燕子6天一共吃720只害虫,算式720÷6求的是( ),平均每只燕子每天吃( )只害虫。
5.【新素养符号意识】若★+▲=15,则20×★+20×▲=( );若★×▲=6,则★×(▲×10)=( )。
6.5名学生参观运河博物馆,共付门票60元,每人乘车花了4元。悦悦根据信息列了一个算式:(60+5×4)÷5=16(元)。她的算式第一步是求( );第二步是求( );第三步是求( )。
7.【新素养 应用意识】十月秋风里,书香正当时:在2026年全民阅读活动周时,李老师为四一班买了44本新书,平均每本25元,一共花了多少元。
聪聪是这样想的:
他的想法运用的运算律是( )。
8.为了方便学生阅读,学校阅览室新购置了32套桌椅,每套桌椅有一张桌子和两把椅子,每把椅子27元,每张桌子46元,买这些桌椅一共要花( )元。
二、判断题。(每题1分,共3分)
9.体育课上,小美和朵朵相对站立,小美在朵朵的东北面,朵朵在小美的西北面。( )
10.在一个算式中,如果既含有小括号,又含有中括号,要先算中括号里面的。( )
11.35×99=35×100-1。( )
三、选择题。(每题2分,共12分)
12.【新素养 图表信息】驾车时双手握方向盘的方法是:左手握在方向盘的十点钟方向,右手握在三点钟方向,这样可以应对各种紧急情况。下面按要求握方向盘的是( )。(“”表示手的位置)
A. B. C. D.
13.按照①12+4=16,②16×2=32,③96÷32=3的运算顺序把这三个算式写成一个综合算式是( )。
A.96÷12+4×2 B.96÷(12+4)×2 C.96÷[(12+4)×2]
14.下面四个算式中,计算结果最大的是( )。
A.360×75-75÷5 B.(360×75-75)÷5
C.360×[(75-75)÷5] D.360×(75-75÷5)
15.【新素养 推理意识】下面的算式中,运用了相同运算律的是( )。
①29×8+8×51=(29+51)×8 ②46×99=46×100-46
③45×(2×60)=(45×2)×60 ④19×(8+2)=19×10
A.①和 ② B.②和③ C.① 和④ D.② 和④
16.下列( )不能说明等式“46×32+54×32=(46+54)×32”是成立的。(填序号)
A. B.32盒白糖和1盒食盐共多少克?
17.【新素养 问题意识】悦悦看一本168页的书,每天看得同样多,看了18天后还剩60页。算式“60÷[(168-60)÷18]”解决的是下面哪个问题?( )
A.看完这本书一共需要多少天? B.还剩多少页没有看完?
C.剩下的还要多少天才能看完? D.每天看了多少页?
第二部分 计算
四、计算题。(共33分)
18.直接写得数。(8分)
55÷5= 18×3×0= 5×8÷10= 37+63÷9=
64-24= 89-23-17= 120÷4×3= 56÷(4×2)=
19.递等式计算,能简便计算的用简便方法计算。(18分)
466-125-75+34 25×13×4 24×[(815-540)÷5]
1700÷4÷25 17×99+17 98+998+9998+6
20.606个301减去606,差是多少?(3分)
21.100减去56与14的和,所得的差去除30,商是多少?(4分)
第三部分 应用
五、解答题。(共32分)
22.【新素养 问题意识】为保障课间与体育课活动需求,学校体育器材室储备了充足的毽子。原有毽子600个,二年级借走219个,( )。现在器材室还剩多少个毽子?(7分)
(1)根据欢欢的解法:600-219-181,把题中信息补充完整。
(2)用与欢欢不同的方法解答这道题。
23.【新情境 真实生活】如图。(9分)
(1)梨和草莓分别购买12箱,需要付多少元?
(2)草莓和苹果分别购买10箱,买草莓要比买苹果多花多少元?
24.【新情境 人工智能】在人工智能领域,大模型处理文本时会将文字分解成小单元(称为“token”)。处理token的速度越快,用户的体验感越好。一份文本原定每秒处理64个token,15秒就可以处理完;实际只用12秒就处理完了。实际每秒处理多少个token?(5分)
25.12箱蜜蜂一年可以酿960千克蜂蜜,小林家养了这样的60箱蜜蜂,他家一年可以酿多少千克蜂蜜?(5分)
26.【新情境 真实生活】某工厂要生产一批零件,原计划每天生产36个,18天完成,实际每天多生产36个,实际多少天完成任务?(6分)
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 第2页 共4页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$