2026-2027学年二年级数学上册(第1-3单元)学情自测卷人教版

标签:
普通文字版答案
2026-10-07
| 11页
| 78人阅读
| 2人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

学情自测1~3单元(提升卷)2026-2027学年二年级数学上册(人教版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题(共16分) 1.24个平均分成4份,每份是(    )个。 A.4 B.5 C.6 2.在7×(    )+20=62中,括号里应填(    )。 A.4 B.5 C.6 3.已知△÷○=□(△,○均不为0),下面算式正确的是(    )。 A.○÷△=○ B.○×□=△ C.△×□=○ D.□÷○=△ 4.被除数是8,除数是2,商是(    )。 A.2 B.3 C.4 5.一支钢笔6元,小明买了3支,他付了20元,应找回(    )元。 A.2 B.4 C.6 6.计算下列算式与计算用的口诀一样的是(    )。 A. B. C. 7.把9个面包平均分成3份,每份有(    )个面包。 A.6 B.3 C.12 8.如图,求一共有多少朵花,最简便的计算方法是(    )。 A.6+6+6 B.3+3+3+3+3+3 C.3×6 二、填空题(共26分) 9.在(    )里填上“>”“<”或“=”。 ( )     ( )    ( ) ( )     ( )      70厘米( )1米 10.每人吃2个,这些够( )个人吃。 11.花店运来36枝百合花,若要装入6个花瓶,平均每个花瓶装( )枝,若每个花瓶装9枝,需要( )个花瓶。 12.把20颗★平均分成4份,每份是( )颗;每5颗分成一份,可以分成( )份。 13.(    )里最大能填几。 12÷( )>4    ( )×6<25    5×6>( )×4 14.共有12根小棒,如果用这些小棒摆成独立的可以摆( )个。如果用这些小棒摆成独立的,可以摆( )个。 15.算式6+6+6=( )×( ),表示( )个( )相加,还可以用乘法算式( )来表示。 16.如图,6张课桌需要配( )把椅子;6把椅子能配( )张课桌。 17.西西摘了30颗草莓,打算和爸爸、妈妈,还有她的2个小伙伴一起分享,平均每人吃( )颗草莓,又增加爷爷一个,平均每人吃( )颗草莓。 18.分类整理。 下面是一些物品:苹果、铅笔、香蕉、尺子、橙子、橡皮、草莓、笔记本。按水果和文具分类,填写下表。 类别 数量 水果 文具 三、判断题(共6分) 19.24÷4=6读作24除4等于6,读法正确。( ) 20.春节到了,满堂大围挂满了灯笼,把下面的灯笼按形状来分类,分为球状的有3个,圆柱状的有4个。( ) 21.红红面向北面骑车,她的后面是南。( ) 22.计算4×6和24÷6,都用同一句口诀。( ) 23.3×4=12和2×6=12,积相同,但所用的口诀不同。( ) 24. 因为++=15,所以=5。( ) 四、计算题(共14分) 25.口算。(共8分) 2×2=                5×1=            3×5=            6+4= 43+20=              76-50=          84-12=         31+25= 26.脱式计算。(共6分) 6+6×6                (34+47)÷9            60-42÷6 五、解答题(共38分) 27.购物。 (1)买5支铅笔要多少元? (元) 答:买5支铅笔要(    )元。 (2)1个书包的价格是1支毛笔的几倍? 答:1个书包的价格是1支毛笔的(    )倍。 28.小青蛙往荷叶上跳,每次跳2格,一共跳了多少格? 29.丽丽和妈妈一起做冰糖葫芦,每人做了3串,一共用了多少颗山楂? 加法算式:(颗) 乘法算式:(颗) 30.每只小猫吃3条小鱼干,一共要准备多少条小鱼干? (条) 31.按要求画一画,并算出一共有多少个△? 每组画4个△,画3组。 口答:一共有个△。 32. (1)买5把剪刀需要多少钱? 答:买5把剪刀需要(    )元。 (2)买一本书和7支铅笔,一共需要多少元? 33.文文和他的好朋友准备去文具店买文具。 (1)文文和她的5个好朋友每人都要买一盒水彩笔,一共要用多少钱? (2)买一个书包用的钱可以买6支钢笔,每支钢笔多少钱? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《学情自测1~3单元(提升卷)2026-2027学年二年级数学上册(人教版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 C C B C A A B C 1.C 【详解】略 2.C 【详解】略 3.B 【分析】根据除法各部分的关系,△作为被除数,○作为除数,□作为商,被除数=商×除数,除数=被除数÷商,据此即可解答。 【详解】根据分析可知,△=○×□,○=△÷□。 故答案为:B。 【点睛】本题考查除法运算的性质。 4.C 【分析】除法公式为:被除数÷除数=商;根据题目,被除数是8,除数是2,通过计算即可求出商。 【详解】8÷2=4 被除数是8,除数是2,商是4。 故答案为:C 5.A 【分析】每支钢笔的钱数×买钢笔的数量=一共花了的钱数;付出的钱数-一共花了的钱数=应找回的钱数。 【详解】6×3=18(元) 20-18=2(元) 应找回2元。 6.A 【分析】计算54÷6时,运用乘法口诀“六九五十四”,得到商为9。需找出选项中使用该口诀的算式。据此解答。 【详解】54÷6,根据乘法口诀“六九五十四”,得54÷6=9。 A.54÷9,根据乘法口诀“六九五十四”,得54÷9=6,与题干口诀相同; B.48÷6,根据乘法口诀“六八四十八”,得48÷6=8,与题干口诀不同; C.6×5,根据乘法口诀“五六三十”,得6×5=30,与题干口诀不同。 故答案为:A 7.B 【分析】把9个面包平均分成3份,求每份是多少用除法,由此解答即可。 【详解】9÷3=3(个) 故答案为:B 【点睛】此题考查除法的认识与平均分,把一个数平均分为几份,每份是多少,用除法解答。 8.C 【分析】由图可知,每行有6朵,有3行,则总数量为3个6的和;也可以看成每列有3朵,有6列,则总数量为6个3的和,求几个相同加数的和的简便算法是乘法,也就是可以用每行的数量×行数或每列的数量×列数来计算最简便。 【详解】由分析得: 求一共有多少朵花,最简便的计算方法是3×6。 故答案为:C 9. < > = > > < 【解析】略 10.5 【分析】 一共有10个,每人吃2个,求够几个人吃,就是求10里面有几个2,用除法计算。 【详解】10÷2=5(个),够5个人吃。 【点睛】本题考查了除法的意义,求一个数里面有几个几用除法计算。 11. 6 4 【分析】①把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法计算; ②求36里面有几个9,用除法计算;据此解答。 【详解】36÷6=6(枝) 36÷9=4(个) 故,花店运来36枝百合花,若要装入6个花瓶,平均每个花瓶装6枝,若每个花瓶装9枝,需要4个花瓶。 【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,关键是弄懂计算方法。 12. 5 4 【分析】用★的总颗数÷平均分成的份数=每份是几颗;用★的总颗数÷每一份的颗数=可以分成几份。 【详解】20÷4=5(颗) 20÷5=4(份) 把20颗★平均分成4份,每份是5颗;每5颗分成一份,可以分成4份。 13. 2 4 7 【分析】用“试一试”的方法,找到最大的数满足不等式的数。 【详解】12÷2=6>4,12÷3=4=4,所以,( )里最大填2; 4×6=24<25,5×6=30>25,所以,( )里最大填4; 5×6=30,30>7×4,30<8×4, 所以,( )里最大填7。 14. 3 4 【分析】用小棒的总根数除以摆成独立图形需要小棒的根数,即可求出可以摆成的该独立图形的个数。 【详解】12÷4=3(个) 12÷3=4(个) 如果用这些小棒摆成独立的可以摆3个。如果用这些小棒摆成独立的,可以摆4个。 15. 6 3 3 6 3×6 【分析】根据乘法的含义:求几个相同加数的和,可以用乘法简便计算。这里的加法是3个6连续相加,写成乘法时,既可以把相同的加数6写在前面、个数3写在后面,也就是6×3=18,6×3=3×6,所以乘法算式写也可以把个数3写在前面、相同加数6写在后面。 【详解】根据分析可得:算式6+6+6=6×3,表示3个6相加,还可以用乘法算式3×6来表示。 16. 12 3 【解析】略 17. 6 5 【分析】用加法算出总人数,用总颗数除以总人数即可求出平均每人吃多少颗草莓,据此即可解答。 【详解】1+1+1+2=5(人) 30÷5=6(颗) 5+1=6(人) 30÷6=5(颗) 西西摘了30颗草莓,打算和爸爸、妈妈,还有她的2个小伙伴一起分享,平均每人吃6颗草莓,又增加爷爷一个,平均每人吃5颗草莓。 18.4; 4 【分析】根据生活经验可知: 苹果、香蕉、橙子、草莓是水果; 铅笔、尺子、橡皮、笔记本是文具。 【详解】填写如下: 类别 数量 水果 4 文具 4 19.× 【分析】除法算式从左往右读,读作几除以几等于几,由此解答。 【详解】24÷4=6读作24除以4等于6。读法错误。原题说法错误。 故答案为:× 20.× 【分析】 此为球状,此为圆柱状,根据形状数出个数,判断对错。 【详解】观察图片发现,图中球状有4个,圆柱状有3个,原题干说法错误。 故答案为:× 21.√ 【分析】根据位置的相对性可知,北和南相对,则她的背朝南面,据此解答。 【详解】因为红红面向北面骑车,说明红红的前面是北,则她的后面就是南,所以原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】本题主要考查了学生对位置相对性的掌握情况,亲自体验一下更容易解答。 22.√ 【分析】乘法算式为乘数×乘数=积,除法算式为被除数÷除数=商,根据乘法口诀计算乘法算式时,口诀中的前两个数是乘数,可互换位置,后一个数是积;计算除法算式时,口诀中的后一个数是被除数,前两个数分别为除数和商,由此解答。 【详解】由分析得: 计算4×6用到的口诀是“四六二十四”;计算24÷6用到的口诀是“四六二十四”。它们都用同一句口诀。原题说法正确。 故答案为:√ 23.√ 【分析】根据乘法口诀计算乘法算式时,两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,由此解答。 【详解】3×4=12用到的乘法口诀是三四十二; 2×6=12用到的乘法口诀是二六十二。 3×4=12和2×6=12,积相同,但所用的口诀不同。原题说法正确。 故答案为:√ 24.√ 【解析】略 25.4;5;15;10 63;26;72;56 【详解】略 26. 42;9;53 【分析】(1)先算乘法,再算加法; (2)先算括号里面的加法,再算除法; (3)先算除法,再算减法。 【详解】(1)6+6×6 =6+36 =42 (2)(34+47)÷9 =81÷9 =9 (3) 60-42÷6 =60-7 =53 27.(1)2×5=10; 10;10元    (2)45÷9=5; 5;5倍 【分析】(1)买5支铅笔需要的钱数,也就是5个2元的和,用乘法计算,每支铅笔的钱数2元和铅笔的数量5支相乘,就是买5支铅笔需要的总钱数; (2)求一个数是另一个数的几倍,用这个数÷另一个数,即一个书包的价格÷1支毛笔的价格,由此解答。 【详解】(1)2×5=10(元) 答:买5支铅笔要10元。 (2)45÷9=5 答:1个书包的价格是1支毛笔的5倍。 28.8格 【分析】由图可知,每次跳2格,跳了4次,也就是一共跳了4个2格,可以用乘法计算,每次跳的格数×跳的次数=一共跳的格数。 【详解】2×4=8(格) 答:一共跳了8格。 29.5+5+5+5+5+5=30 5×6=30 30颗 【分析】根据题意可知:丽丽和妈妈每人做了3串冰糖葫芦,即一共做了6串,每串有5颗山楂,求一共用了多少颗山楂,就是求6个5相加的和,用加法列式5+5+5+5+5+5=30,根据乘法的意义,求几个相同加数的和的简便运算,用乘法列式5×6=30。 【详解】由分析可知:加法算式:5+5+5+5+5+5=30(颗) 乘法算式:5×6=30(颗) 答:一共用了30颗山楂。 30.6×3=18 【分析】图中有6只猫,每只小猫吃3条小鱼干,一共要准备的小鱼干条数=猫的只数×每只小猫吃的小鱼干条数,代入数据计算即可。 【详解】6×3=18(条) 一共要准备18条小鱼干。 31. 12个;12 【分析】根据题意,每组画4个△,一共画3组,△的总数量也就是3个4的和,可以用乘法计算。每组△的数量和组数相乘,就是△的总数量。 【详解】画图略; 4×3=12(个) 答:一共有12个△。 32.(1)40 (2)39元 【分析】(1)要求买5把剪刀需要多少元,即求5个8的和是多少,根据乘法的意义,用5×8或8×5进行解答即可。 (2)要求买一本书和7支铅笔,一共需要多少元,根据乘法的意义,用2×7或7×2先算出买7支铅笔需要多少钱,再加上买一本书25元,据此解答即可得出答案。 【详解】(1)5×8=40(元) 答:买5把剪刀需要40元。 (2)2×7+25 =14+25 =39(元) 答:一共需要39元。 33.(1)36元; (2)5元 【分析】(1)先算出买水彩笔的总人数,然后用水彩笔的单价乘买的总人数,即可求出一共要用多少钱; (2)一个书包30元,能买6支钢笔,用书包的价格除以买的钢笔的数量,即可求出每支钢笔的价格。 【详解】(1)1+5=6(人) 6×6=36(元) 答:一共要用36元钱。 (2)30÷6=5(元) 答:每支钢笔5元钱。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2026-2027学年二年级数学上册(第1-3单元)学情自测卷人教版
1
2026-2027学年二年级数学上册(第1-3单元)学情自测卷人教版
2
2026-2027学年二年级数学上册(第1-3单元)学情自测卷人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。