内容正文:
学情自测1~3单元(提升卷)2026-2027学年二年级数学上册(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共16分)
1.24个平均分成4份,每份是( )个。
A.4 B.5 C.6
2.在7×( )+20=62中,括号里应填( )。
A.4 B.5 C.6
3.已知△÷○=□(△,○均不为0),下面算式正确的是( )。
A.○÷△=○ B.○×□=△ C.△×□=○ D.□÷○=△
4.被除数是8,除数是2,商是( )。
A.2 B.3 C.4
5.一支钢笔6元,小明买了3支,他付了20元,应找回( )元。
A.2 B.4 C.6
6.计算下列算式与计算用的口诀一样的是( )。
A. B. C.
7.把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包。
A.6 B.3 C.12
8.如图,求一共有多少朵花,最简便的计算方法是( )。
A.6+6+6 B.3+3+3+3+3+3 C.3×6
二、填空题(共26分)
9.在( )里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( ) ( )
( ) ( ) 70厘米( )1米
10.每人吃2个,这些够( )个人吃。
11.花店运来36枝百合花,若要装入6个花瓶,平均每个花瓶装( )枝,若每个花瓶装9枝,需要( )个花瓶。
12.把20颗★平均分成4份,每份是( )颗;每5颗分成一份,可以分成( )份。
13.( )里最大能填几。
12÷( )>4 ( )×6<25 5×6>( )×4
14.共有12根小棒,如果用这些小棒摆成独立的可以摆( )个。如果用这些小棒摆成独立的,可以摆( )个。
15.算式6+6+6=( )×( ),表示( )个( )相加,还可以用乘法算式( )来表示。
16.如图,6张课桌需要配( )把椅子;6把椅子能配( )张课桌。
17.西西摘了30颗草莓,打算和爸爸、妈妈,还有她的2个小伙伴一起分享,平均每人吃( )颗草莓,又增加爷爷一个,平均每人吃( )颗草莓。
18.分类整理。
下面是一些物品:苹果、铅笔、香蕉、尺子、橙子、橡皮、草莓、笔记本。按水果和文具分类,填写下表。
类别
数量
水果
文具
三、判断题(共6分)
19.24÷4=6读作24除4等于6,读法正确。( )
20.春节到了,满堂大围挂满了灯笼,把下面的灯笼按形状来分类,分为球状的有3个,圆柱状的有4个。( )
21.红红面向北面骑车,她的后面是南。( )
22.计算4×6和24÷6,都用同一句口诀。( )
23.3×4=12和2×6=12,积相同,但所用的口诀不同。( )
24. 因为++=15,所以=5。( )
四、计算题(共14分)
25.口算。(共8分)
2×2= 5×1= 3×5= 6+4=
43+20= 76-50= 84-12= 31+25=
26.脱式计算。(共6分)
6+6×6 (34+47)÷9 60-42÷6
五、解答题(共38分)
27.购物。
(1)买5支铅笔要多少元?
(元)
答:买5支铅笔要( )元。
(2)1个书包的价格是1支毛笔的几倍?
答:1个书包的价格是1支毛笔的( )倍。
28.小青蛙往荷叶上跳,每次跳2格,一共跳了多少格?
29.丽丽和妈妈一起做冰糖葫芦,每人做了3串,一共用了多少颗山楂?
加法算式:(颗)
乘法算式:(颗)
30.每只小猫吃3条小鱼干,一共要准备多少条小鱼干?
(条)
31.按要求画一画,并算出一共有多少个△?
每组画4个△,画3组。
口答:一共有个△。
32.
(1)买5把剪刀需要多少钱?
答:买5把剪刀需要( )元。
(2)买一本书和7支铅笔,一共需要多少元?
33.文文和他的好朋友准备去文具店买文具。
(1)文文和她的5个好朋友每人都要买一盒水彩笔,一共要用多少钱?
(2)买一个书包用的钱可以买6支钢笔,每支钢笔多少钱?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《学情自测1~3单元(提升卷)2026-2027学年二年级数学上册(人教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
C
C
B
C
A
A
B
C
1.C
【详解】略
2.C
【详解】略
3.B
【分析】根据除法各部分的关系,△作为被除数,○作为除数,□作为商,被除数=商×除数,除数=被除数÷商,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,△=○×□,○=△÷□。
故答案为:B。
【点睛】本题考查除法运算的性质。
4.C
【分析】除法公式为:被除数÷除数=商;根据题目,被除数是8,除数是2,通过计算即可求出商。
【详解】8÷2=4
被除数是8,除数是2,商是4。
故答案为:C
5.A
【分析】每支钢笔的钱数×买钢笔的数量=一共花了的钱数;付出的钱数-一共花了的钱数=应找回的钱数。
【详解】6×3=18(元)
20-18=2(元)
应找回2元。
6.A
【分析】计算54÷6时,运用乘法口诀“六九五十四”,得到商为9。需找出选项中使用该口诀的算式。据此解答。
【详解】54÷6,根据乘法口诀“六九五十四”,得54÷6=9。
A.54÷9,根据乘法口诀“六九五十四”,得54÷9=6,与题干口诀相同;
B.48÷6,根据乘法口诀“六八四十八”,得48÷6=8,与题干口诀不同;
C.6×5,根据乘法口诀“五六三十”,得6×5=30,与题干口诀不同。
故答案为:A
7.B
【分析】把9个面包平均分成3份,求每份是多少用除法,由此解答即可。
【详解】9÷3=3(个)
故答案为:B
【点睛】此题考查除法的认识与平均分,把一个数平均分为几份,每份是多少,用除法解答。
8.C
【分析】由图可知,每行有6朵,有3行,则总数量为3个6的和;也可以看成每列有3朵,有6列,则总数量为6个3的和,求几个相同加数的和的简便算法是乘法,也就是可以用每行的数量×行数或每列的数量×列数来计算最简便。
【详解】由分析得:
求一共有多少朵花,最简便的计算方法是3×6。
故答案为:C
9. < > = > > <
【解析】略
10.5
【分析】
一共有10个,每人吃2个,求够几个人吃,就是求10里面有几个2,用除法计算。
【详解】10÷2=5(个),够5个人吃。
【点睛】本题考查了除法的意义,求一个数里面有几个几用除法计算。
11. 6 4
【分析】①把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法计算;
②求36里面有几个9,用除法计算;据此解答。
【详解】36÷6=6(枝)
36÷9=4(个)
故,花店运来36枝百合花,若要装入6个花瓶,平均每个花瓶装6枝,若每个花瓶装9枝,需要4个花瓶。
【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,关键是弄懂计算方法。
12. 5 4
【分析】用★的总颗数÷平均分成的份数=每份是几颗;用★的总颗数÷每一份的颗数=可以分成几份。
【详解】20÷4=5(颗)
20÷5=4(份)
把20颗★平均分成4份,每份是5颗;每5颗分成一份,可以分成4份。
13.
2
4
7
【分析】用“试一试”的方法,找到最大的数满足不等式的数。
【详解】12÷2=6>4,12÷3=4=4,所以,( )里最大填2;
4×6=24<25,5×6=30>25,所以,( )里最大填4;
5×6=30,30>7×4,30<8×4, 所以,( )里最大填7。
14. 3 4
【分析】用小棒的总根数除以摆成独立图形需要小棒的根数,即可求出可以摆成的该独立图形的个数。
【详解】12÷4=3(个)
12÷3=4(个)
如果用这些小棒摆成独立的可以摆3个。如果用这些小棒摆成独立的,可以摆4个。
15. 6 3 3 6 3×6
【分析】根据乘法的含义:求几个相同加数的和,可以用乘法简便计算。这里的加法是3个6连续相加,写成乘法时,既可以把相同的加数6写在前面、个数3写在后面,也就是6×3=18,6×3=3×6,所以乘法算式写也可以把个数3写在前面、相同加数6写在后面。
【详解】根据分析可得:算式6+6+6=6×3,表示3个6相加,还可以用乘法算式3×6来表示。
16. 12 3
【解析】略
17. 6 5
【分析】用加法算出总人数,用总颗数除以总人数即可求出平均每人吃多少颗草莓,据此即可解答。
【详解】1+1+1+2=5(人)
30÷5=6(颗)
5+1=6(人)
30÷6=5(颗)
西西摘了30颗草莓,打算和爸爸、妈妈,还有她的2个小伙伴一起分享,平均每人吃6颗草莓,又增加爷爷一个,平均每人吃5颗草莓。
18.4;
4
【分析】根据生活经验可知:
苹果、香蕉、橙子、草莓是水果;
铅笔、尺子、橡皮、笔记本是文具。
【详解】填写如下:
类别
数量
水果
4
文具
4
19.×
【分析】除法算式从左往右读,读作几除以几等于几,由此解答。
【详解】24÷4=6读作24除以4等于6。读法错误。原题说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】
此为球状,此为圆柱状,根据形状数出个数,判断对错。
【详解】观察图片发现,图中球状有4个,圆柱状有3个,原题干说法错误。
故答案为:×
21.√
【分析】根据位置的相对性可知,北和南相对,则她的背朝南面,据此解答。
【详解】因为红红面向北面骑车,说明红红的前面是北,则她的后面就是南,所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了学生对位置相对性的掌握情况,亲自体验一下更容易解答。
22.√
【分析】乘法算式为乘数×乘数=积,除法算式为被除数÷除数=商,根据乘法口诀计算乘法算式时,口诀中的前两个数是乘数,可互换位置,后一个数是积;计算除法算式时,口诀中的后一个数是被除数,前两个数分别为除数和商,由此解答。
【详解】由分析得:
计算4×6用到的口诀是“四六二十四”;计算24÷6用到的口诀是“四六二十四”。它们都用同一句口诀。原题说法正确。
故答案为:√
23.√
【分析】根据乘法口诀计算乘法算式时,两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,由此解答。
【详解】3×4=12用到的乘法口诀是三四十二;
2×6=12用到的乘法口诀是二六十二。
3×4=12和2×6=12,积相同,但所用的口诀不同。原题说法正确。
故答案为:√
24.√
【解析】略
25.4;5;15;10
63;26;72;56
【详解】略
26.
42;9;53
【分析】(1)先算乘法,再算加法;
(2)先算括号里面的加法,再算除法;
(3)先算除法,再算减法。
【详解】(1)6+6×6
=6+36
=42
(2)(34+47)÷9
=81÷9
=9
(3) 60-42÷6
=60-7
=53
27.(1)2×5=10;
10;10元
(2)45÷9=5;
5;5倍
【分析】(1)买5支铅笔需要的钱数,也就是5个2元的和,用乘法计算,每支铅笔的钱数2元和铅笔的数量5支相乘,就是买5支铅笔需要的总钱数;
(2)求一个数是另一个数的几倍,用这个数÷另一个数,即一个书包的价格÷1支毛笔的价格,由此解答。
【详解】(1)2×5=10(元)
答:买5支铅笔要10元。
(2)45÷9=5
答:1个书包的价格是1支毛笔的5倍。
28.8格
【分析】由图可知,每次跳2格,跳了4次,也就是一共跳了4个2格,可以用乘法计算,每次跳的格数×跳的次数=一共跳的格数。
【详解】2×4=8(格)
答:一共跳了8格。
29.5+5+5+5+5+5=30
5×6=30
30颗
【分析】根据题意可知:丽丽和妈妈每人做了3串冰糖葫芦,即一共做了6串,每串有5颗山楂,求一共用了多少颗山楂,就是求6个5相加的和,用加法列式5+5+5+5+5+5=30,根据乘法的意义,求几个相同加数的和的简便运算,用乘法列式5×6=30。
【详解】由分析可知:加法算式:5+5+5+5+5+5=30(颗)
乘法算式:5×6=30(颗)
答:一共用了30颗山楂。
30.6×3=18
【分析】图中有6只猫,每只小猫吃3条小鱼干,一共要准备的小鱼干条数=猫的只数×每只小猫吃的小鱼干条数,代入数据计算即可。
【详解】6×3=18(条)
一共要准备18条小鱼干。
31.
12个;12
【分析】根据题意,每组画4个△,一共画3组,△的总数量也就是3个4的和,可以用乘法计算。每组△的数量和组数相乘,就是△的总数量。
【详解】画图略;
4×3=12(个)
答:一共有12个△。
32.(1)40
(2)39元
【分析】(1)要求买5把剪刀需要多少元,即求5个8的和是多少,根据乘法的意义,用5×8或8×5进行解答即可。
(2)要求买一本书和7支铅笔,一共需要多少元,根据乘法的意义,用2×7或7×2先算出买7支铅笔需要多少钱,再加上买一本书25元,据此解答即可得出答案。
【详解】(1)5×8=40(元)
答:买5把剪刀需要40元。
(2)2×7+25
=14+25
=39(元)
答:一共需要39元。
33.(1)36元;
(2)5元
【分析】(1)先算出买水彩笔的总人数,然后用水彩笔的单价乘买的总人数,即可求出一共要用多少钱;
(2)一个书包30元,能买6支钢笔,用书包的价格除以买的钢笔的数量,即可求出每支钢笔的价格。
【详解】(1)1+5=6(人)
6×6=36(元)
答:一共要用36元钱。
(2)30÷6=5(元)
答:每支钢笔5元钱。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$