内容正文:
宁波市鄞州区二年级上册期末质量检测
时间:60分钟
满分:100分
一、填一填。(第7、8题每空2分,其余每空1分,共22分)
鼠1.在(
)里填上合适的数或长度单位。
小芳身高90(
),再长(
)厘米就是1米;她的一步大约长
n
郊
50(
),走两步大约是1(),绕小区广场周围走一圈大约走
200(
)
2
小兔每次跳4格,从0跳到36,
0123456
需要跳(
)次。
3.
汉字“水”的笔画是4画,汉字“森(miǎ0)”的笔画是
)画。姓名“王森森”的笔画一共是(
)画。
4.(
)里最大能填几?
)×4<15
65>7×(
42>(
)×6
5.把4盒6个装的文旦柚换到8个装的盒中,可以装(
)盒。
6.按下图的规律,第5个图形中有(
)根小棒,第8个图形中有()
根小棒。
郝
7.一筐香蕉,根数比20多,比30少,若正好能平均分给5只猴,则这筐香
蕉有(
)根;若正好能平均分给7只猴,则这筐香蕉最少有()
根,最多有(
)根。
环
8.
小明把一根红色线绳缠绕在接力棒上,缠绕了5圈后,还剩
下30厘米,他又缠绕了1圈,还剩下23厘米,这根红色线绳长(
厘米。
二年级数学试题第1页(共4页)
二、选一选。(将正确答案前面的序号填在括号里)(共12分)
1.如果把下图中的绳子拉直,它的长度最接近(
)厘米。
中中而
0
1cm23
4
678
①5
②6
③7
2.把10个松果平均分成2份,松鼠吃掉1份后,还剩(
)个。
①4
②5
③9
3.
北极星千百年来一直都处于地球的正北方向,有天
文学家将其看作是一个固定的“岗位”。如果莉莉面向北极星,那她
的左面是(
)。
①南
②东
③西
4.
春节是我国四大传统节日之一,为了迎接春节,
莉莉和她的3个好朋友一起编中国结,每人编了6个。她们一共编了
)个中国结。
①9
②18
③24
5.
小朋友们用各自的铅笔量讲台桌有多高,下面是3
位小朋友量的结果,(
)的铅笔最长。
姓名
小红
小芳
小亮
量的次数
6
5
8
①小红
②小芳
③小亮
6.商场里的钢笔团购现推出“买一盒送一支”活动,活动价
平均每支(
)元。
6支装
①7
②6
③5
42元/盒
二年级数学试题第2页(共4页)
三、直接写出得数。(8分)
5x3=
48÷6=
4÷2=
7×5-3=
72÷9=
1×8=
30÷5=
3×4+4=
四、做一做。(共24分)
1.先量出下面线段的长度,再画一条比它长3厘米的线段。(4分)
)厘米
2.分一分。(填序号)(12分)
①☆
②女
③女
④☆
⑤★
⑥☆
⑦☆
⑧☆
3.用你喜欢的方式表示下面算式的含义。(8分)
3×6
16÷2
五、解决问题。(共34分)
1。
下面是手工社团灯笼制作活动前的准备情况。
活动前,老师准备了一些画纸,10把剪刀,10个订书机和若千
瓶胶水。黄色画纸准备了2包,一包有7张,另一包有8张;红色画
纸准备了6包,每包4张;紫色画纸准备了21张…一共有18人,
平均分成9个小组,合作完成。
二年级数学试题第3页(共4页)》
(1)黄色画纸一共准备了多少张?(4分)
(2)手工社团每人需要一张红色画纸,画纸够吗?(5分)
(3)你还能提出什么数学问题并解答?(5分)
烯
2.
选择合适的信息并解答。(填序号)(6分)
①二(1)班有56人②每8人一组
③每7人一组
牙
要解决“可以分成几组?”,可以选择信息()和()。
解答:
3。母亲节到了,乐乐买了3枝花送给妈妈,甜甜买了5枝同样的花,甜甜
烟
比乐乐多花了12元。甜甜一共花了多少钱?(6分)
鸣
根据所给解答过程补充条件。(8分)
,一共有多少个鸡蛋?
6×6=36(个)
大盒装
,一共有多少个鸡蛋?
8×4+6=38(个)
小盒装
二年级数学试题第4页(共4页)
宁波市鄞州区二年级上册期末质量检测
一、1.厘米10厘米米米2.93.12284.3965.3
6.20327.25
21288.65
二、1.③2.②3.③4.③5.②6.②
三、15823288616
四、1.3
6厘米
2.(分法不唯一)①③④⑦①④③⑦
②⑤6⑧
②⑤
⑥⑧
3.(表示方法不唯一)○○○○○○
△△△△△△△△
0oOO○
00000
△△△△△△△△
五、1,(1)7+8=15(张)口答:黄色画纸一共准备了15张。
(2)4×6=24(张)24>18口答:画纸够。
(3)(答案不唯一,合理即可)每个小组有多少人?
18÷9=2(人)
口答:每个小组有2人。
2,(答案不唯一,合理即可)①
②
56÷8=7(组)口答:可以分成7组。
3.5-3=2(枝)12÷2=6(元)
6×5=30(元)口答:甜甜一共花了30元。
4,(答案不唯一,合理即可)有6盒小盒装的鸡蛋有4盒大盒装的鸡蛋和1
盒小盒装的鸡蛋