内容正文:
宁波市镇海区期末统考卷
(总分:100分答卷时间:60分钟)
班级
姓名」
一、细心填空(除标注分数外,其余每空1分,共22分)
1.在括号里填上合适的单位。(3分)
学校大门宽约8()。爸爸身高1(
)80()。
明明今年上二年级,他的一拃大约长12(
),一步长约30(
)。
2.要计算7×9、63÷7、63÷9都可以用到乘法口诀(
)。
3.一根彩带长24厘米,把这根彩带平均剪成3段,每段长(
)厘米;
如果每段长6厘米,能把这根彩带剪成(
)段。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
72÷8○9
4×4○6÷6
3+3+3○3×6
3×7○4×8
70厘米○7米
4×5-4○15
5.如果★+★十★+★=28,▲+▲+▲=24,那么★×▲=()。
6.刘老师买了8瓶饮料,每瓶6元。如果付的都是10元的纸币,那么
刘老师至少要付(
)张。
7.南风是从南向北刮的风,刮南风时向北走会省力一些,东风是从
()向(
)刮的风,刮东风时向()走会省力一些。
8.下面图形中各有几条线段?
()条
()条
()条
9.有一道除法题,除数是9,乐乐把被除数的十位数字和个位数字看颠
倒了,求得的商是4,那么正确的商是(
)。
10.有一堆糖,比40块多,比50块少,平均分给一些小朋友,每人分得
的块数和人数同样多,这堆糖有()块。
二、认真选择(每题1分,共7分)
1.下面算式中,与“6X4”的计算结果相同的是()。
A.6+4
B.4+4+4+4+4+4C.6+6+6+6+6
2.从49中连续减去7,减(
)次后结果是7。
A.5
B.7
C.6
3.用下面的测量方法去测量纸片的长度,你认为正确的是(
A.
C.
cm 2
4
1cm23
wwwtwlwwtwll
1cm234
4.下面三种袜子中,价格最贵的袜子是(
A.15元3双
B.24元4双
C.8元1双
5.下面问题()不能用右图表示。
32
A.有32本书,平均分给小亮和他的3个好朋
友,每人分几本?
B.小华有32元,用了4元,还剩多少元?
C.有32个月饼,平均装在4个盒子里,每盒装几个?
6.每6只小兔住一间房,18只小免要住几间房?下面思考过程错误的
是(
)。
A.
B
-6
-6
-6
C.
房间数量
123
12
18
小兔只数61218
7.桌上有一些扣子,小明将它们逐层分类(如
88⊙⑧
右图),他分类的标准是(
o88·8
)。
A.先按扣眼数分,再按颜色分
88⊙8
o8888o
B.都按扣眼数分
C.先按颜色分,再按扣眼数分
oo8888
..8388
三、仔细计算(共24分)
1.直接写出得数。(15分)
8X9=
6×7=
25+32=
56÷7=
9×6-38=
14+8=
18÷3=
42-12=
6×6=
3X9十9=
45÷5=
5X4=
24÷8=
32÷4=
5X7-20=
2.在括号里填上最大的数。(6分)
59>(
)X7
)×6<37
4×(
)<38
()×5<37
29>7×(
)
6×(
)<50
3.按得数从大到小的顺序把下列算式填在括号里。(3分)
63÷9
3×5
12-6
72÷8
21÷7
2×4
(
)>(
)>(
)>(
)>(
)>(
)
四、看图列式计算(每题3分,共6分)
1.
9米
峨绪
2.6
?颗
?米
五、实践操作(共15分)
1.画一条比4厘米长2厘米的线段。(3分)
2.分类与整理。
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
汝
汝
S
众
S
分
分
S
汝
汝
汝晴天
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
今阴天
汝
汝
汝
汝
S
会
象
架
象
象
分雨天
25
26
27
28
29
30
31
象雪天
汝※
分
(1)分一分,填一填,完成表格。(4分)
项目
晴天
阴天
雨天
雪天
天数
(2)(
)最多,(
)最少。(4分)
(3)晴天比雨天多(
)天;阴天、雨天和雪天一共有(
)天。(4分)
六、解决问题(共26分)
1.山西花馍也称“面花”,它是山西传统民间面塑品。
如图就是为祝寿而创作的造型花馍。第一层摆放
第二层
9个小寿桃,祝愿老人健康长寿。第二层摆放8个
1第一层
小福袋,祝愿全家代代有福。
(1)要做6个这样的祝寿造型花馍,需要先做几个小寿桃?(3分)
口答:需要先做(
)个小寿桃。
(2)现在王阿姨已经做了24个小福袋,够做几个如图所示的祝寿造
型花馍?(3分)
口答:够做(
)个如图所示的祝寿造型花馍。
2.停车场停着6排小汽车,每排9辆,大客车比小汽车多37辆。停车
场上停着多少辆大客车?(4分)
口答:停车场上停着(
)辆大客车。
3.爸爸停车缴费,
,花了36元,停车费平均每小时多少元?(4分)
(选择合适的序号填在横线上并解答)
①停了9小时
②停车费每小时6元
③停车场停了9辆车
口答:平均每小时()元。
4.写毛笔字离不开文房四宝,文房四宝是我国传统的书写工具,指的
是笔、墨、纸、砚。
一支毛笔9元
一张宣纸3元
一块墨条6元
一个砚台18元
(1)买一支毛笔和一个砚台一共()元。(2分)
(2)买6张宣纸一共()元。(2分)
(3)林林想买1支毛笔和4块墨条,30元够吗?(4分)
(4)请你再提出一个数学问题并解答。(4分)
参考答案
一、细心填空(除标注分数外,其余每空1分,共22分)
1.米;米、厘米;厘米、厘米
2
,七九六十三
3.8;4
4.
=;>;<;<;<;>
5.56
6.
5
7.
东;西;西
8.
5;5;6
9.7
10.49
二、认真选择(每题1分,共7分)
1.B
2.
3.B
C
4.
5.B
6.
A
7.C
三、仔细计算(共24分)
1.直接写出得数(15分)
72;42;57;8;16
22;6;30;36;36
9;20;3;8;15
2.在括号里填上最大的数(6分)
8;6;9
7;4;8
3.按得数从大到小的顺序把下列算式填在括号里(3分)
3×5>72÷8>2×4>63÷9>12-6>21÷7
四、看图列式计算(每题3分,共6分)
1.9×5=45(米)
2.5×3+3=18(颗)或5×4-2=18(颗)
五、实践操作(共15分)
1.(3分)画一条长6厘米的线段。
2.(1)(4分)10;12:5:4
(2)(4分)阴天;雪天
(3)(4分)5;21
六、解决问题(共26分)
1.(1)(3分)9×6=54(个):54
(2)(3分)24÷8=3(个);3
2.(4分)9×6+37=91(辆):91
3.(4分)选①;36÷9=4(元):4
4.(1)(2分)27
(2)(2分)18
(3)(4分)4×6=24(元),9+24=33(元),33>30,答:30元不够。
(4)(4分)示例:买一个砚台的钱可以买几张宣纸?18÷3=6(张),
答:可以买6张宣纸。(答案不唯一)