内容正文:
第七单元《多位数除以一位数》除法解决实际问题专项练习
青岛版三年级上册 满分:100分 建议用时:60分钟
同学们,果蔬博览会开幕啦!用咱们这学期学到的除法本领,把下面的问题一个一个解决好。动笔前先看清题目要求,做完后再检查一遍。
一、想一想,填一填。(每空1分,共18分)
1.展区运来240个苹果,每8个装成一袋,可以装满( )袋。解决这个问题,就是求240里面有多少个( )。
2.三(1)班采摘了95个火龙果,平均分给8个小组,每组分到( )个,还剩( )个。
3.一个数除以5,商是60,余数是4,这个数是( )。
4.王阿姨在博览会上买了4箱葡萄,一共用去368元,每箱葡萄( )元。解决这个问题,用的数量关系是( )÷( )=单价。
5.学校组织226名同学参观果蔬博览会,每辆大巴车最多坐40人,至少需要租( )辆大巴车。
6.采摘园摘了264个草莓,每5个装一盒,最多能装满( )盒,还剩( )个草莓。
7.展会共收到864个橘子,平均分给6个年级,每个年级又平均分给8个班,每个班分到( )个橘子。
8.展会上的蜂蜜每瓶8元,李叔叔带了90元,最多能买( )瓶,还剩( )元。
9.果园里梨树有96棵,梨树的棵数是核桃树的6倍,核桃树有( )棵。
10.320千克樱桃平均装在4辆三轮车上运走,每辆三轮车运( )千克。
11.先算一算,再在○里填上“>”“<”或“=”。
240÷4 ○ 240÷8 0÷9 ○ 0+9
二、火眼金睛辨对错。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共6分)
1.把98名同学平均分成4个班,每班分到24人,正好分完。( )
2.45名游客坐竹筏,每条竹筏限坐6人,至少要租8条竹筏。( )
3.150个苹果每4个装一盒,最多能装满38盒。( )
4.一个数除以5,余数最大是4。( )
5.求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。( )
6.28人去划船,每条船坐5人,坐满5条船后还剩3人。( )
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共8分)
1.果园收了512千克桃,每7千克装一箱,要把这些桃全部装完,至少需要( )个箱子。
A.72 B.73 C.74
2.有220千克梨,每8千克装一篮,最多能装满( )篮。
A.27 B.28 C.26
3.把340瓶枣汁平均分给6个年级,每个年级分得多少瓶?列式计算后,商的最高位在( )上。
A.百位 B.十位 C.个位
4.买5盒草莓用去165元,求每盒草莓多少元,应该用的数量关系是( )。
A.数量÷总价 B.总价÷数量 C.总价×数量
四、解决问题。(共68分)
1.展区运来672个火龙果,平均摆在4个展台上,每个展台摆多少个?(6分)
2.王阿姨在博览会上卖出5篮樱桃,一共收入435元,平均每篮樱桃多少元?(6分)
3.展销的大枣一共有640千克,先每5千克装一袋,再每8袋装一箱,这些大枣可以装多少箱?(6分)
4.研学基地来了276名同学体验采摘,就餐时每张餐桌最多坐8人,至少需要准备多少张餐桌?(8分)
5.采摘节上摘了395个梨,每6个装成一个礼品盒,最多能装满多少个礼品盒?还剩几个梨?(8分)
6.采摘园的门票每张6元,上午卖票收入348元,下午卖票收入252元,下午比上午少卖出多少张门票?(12分)
7.王爷爷摘了496个苹果,打算平均放进6个纸箱。
(1)先估一估:每个纸箱大约放多少个苹果?(4分)
(2)再算一算:每个纸箱实际放多少个苹果,还剩几个?(6分)
8.采摘节上,果园准备了一批苹果,总数在400个到500个之间。平均分给7个班正好分完,平均分给8个班也正好分完。这批苹果有多少个?(12分)
参考答案与评分建议
请先独立完成全卷,再对照下面的答案批改,错题要弄清楚错在哪里。
一、想一想,填一填。(每空1分,共18分)
1.30;8 说明:240÷8=30(袋),求240里面有多少个8,用除法计算。
2.11;7 说明:95÷8=11(个)……7(个),余数7小于除数8,不能再分。
3.304 说明:余数最大是4,这个数是5×60+4=304。
4.92;总价;数量 说明:368÷4=92(元),总价÷数量=单价。
5.6 说明:226÷40=5(辆)……26(人),剩下的26人也要坐一辆车,5+1=6(辆)。
6.52;4 说明:264÷5=52(盒)……4(个),剩下的4个不够装满一盒。
7.18 说明:864÷6=144(个),144÷8=18(个)。
8.11;2 说明:90÷8=11(瓶)……2(元),剩下的2元不够再买一瓶。
9.16 说明:已知梨树的棵数是核桃树的6倍,求核桃树的棵数,用96÷6=16(棵)。
10.80 说明:320÷4=80(千克)。
11.>;< 说明:240÷4=60,240÷8=30,60>30;0÷9=0,0+9=9,0<9。
二、火眼金睛辨对错。(每题1分,共6分)
1.× 说明:98÷4=24(人)……2(人),分不完,还剩2人。
2.√ 说明:45÷6=7(条)……3(人),剩下的3人也要坐一条竹筏,7+1=8(条)。
3.× 说明:150÷4=37(盒)……2(个),最多能装满37盒。
4.√ 说明:余数要比除数小,除数是5,余数最大是4。
5.√ 说明:求一个数是另一个数的几倍,就是求这个数里面有几个另一个数,用除法计算。
6.√ 说明:28÷5=5(条)……3(人),坐满5条船后还剩3人。
三、精挑细选。(每题2分,共8分)
1.C 说明:512÷7=73(个)……1(千克),剩下的1千克也要装一个箱子,73+1=74(个)。
2.A 说明:220÷8=27(篮)……4(千克),剩下的4千克不够装满一篮,只能装满27篮。
3.B 说明:340÷6,被除数百位上的3比除数6小,不够除,要看前两位,商是两位数,最高位在十位上。
4.B 说明:总价÷数量=单价,165÷5=33(元)。
四、解决问题。(共68分)
1.672÷4=168(个) 答:每个展台摆168个。
2.435÷5=87(元) 答:平均每篮樱桃87元。
3.640÷5=128(袋),128÷8=16(箱) 答:这些大枣可以装16箱。
4.276÷8=34(张)……4(人),34+1=35(张) 答:至少需要准备35张餐桌。
5.395÷6=65(个)……5(个) 答:最多能装满65个礼品盒,还剩5个梨。
6.348÷6=58(张),252÷6=42(张),58-42=16(张) 答:下午比上午少卖出16张门票。
7.(1)把496看作480,480÷6=80(个) 答:每个纸箱大约放80个苹果。
(2)496÷6=82(个)……4(个) 答:每个纸箱实际放82个苹果,还剩4个。
8.这批苹果既是7的倍数,又是8的倍数。7×8=56,56×8=448,56×9=504,504比500大,不符合要求。 答:这批苹果有448个。
评分建议
一至三题按空、按题给分;第四题1~5题列式、计算、答语各按步骤给分,第6题两步除法和减法各给相应的分,第7题估算和精算各4分,第8题说出“既是7的倍数又是8的倍数”给6分,算出448个给6分。用进一法、去尾法的题目,只写商不加1或没说明剩余部分的,酌情扣1分。
学科网(北京)股份有限公司
$