1-3单元综合培优测试卷(试题)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版

标签:
普通文字版答案
2026-10-06
| 6页
| 116人阅读
| 3人下载

内容正文:

苏教版2026-2027四年级上册数学1-3单元综合培优测试卷 考试时间:70分钟 满分:100分 一、填空题(每空1分,共25分) 1. 计算372÷42时,把42看作( )试商,初商容易偏( ),需要调( )。 2. 一个三位数除以两位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数;□58÷46,要使商是一位数,□里最大填( )。 3. 根据48×15=720,直接写出得数:480×15=( ),48×30=( );依据是( )规律。 4. 一套硬笔书法字帖售价18元/套,这个单位读作( );小明骑行速度240米/分,表示( )。 5. 长方形课桌长12分米、宽8分米,它的周长是( )分米,面积是( )平方分米;如果从课桌中锯出一个最大的正方形,正方形面积是( )平方分米。 6. 计算540÷28,可以把28看作( )试商;计算720÷50时,简化竖式划去末尾0,商是14,正确余数是( )。 7. 把长30厘米、宽20厘米的长方形相框靠墙摆放围花边,最少需要花边( )厘米。 8. 归一问题的核心是先求( ),归总问题的核心是先求( )。 9. 一个正方形周长64米,它的面积是( )平方米。 10. 已知△÷27=16……□,余数最大是( ),此时被除数是( )。 11. 算式720÷45=720÷9÷( );运用了连除的运算性质。 12. 周长相等的长方形和正方形,( )的面积更大;面积相等的长方形和正方形,( )的周长更短。 二、判断题(对的打√,错的打×,每题1分,共6分) 1. 被除数和除数同时乘一个数,商不变。( ) 2. 封闭图形的周长越长,面积就一定越大。( ) 3. 已知工作总量和工作效率,求工作时间用除法计算。( ) 4. 450÷40=11……1。( ) 5. 把一个长方形分割成两个小长方形,总面积不变,总周长增加。( ) 6. 五入法试商时,初商容易偏小,需要调大。( ) 三、选择题(每题2分,共12分) 1. 下列算式中,商是两位数的是( ) A.287÷35 B.426÷24 C.158÷48 2. 两个长方形周长相等,它们的面积( ) A.一定相等 B.一定不相等 C.无法确定 3. 水果店6箱橘子共重90千克,售价360元。计算每千克橘子多少元的正确算式是( ) A.360÷6 B.360÷90 C.90÷6 4. 计算630÷42,简便算法是( ) A.630÷7÷6 B.630÷7×6 C.630÷6÷7 5. 一辆电动车3小时行驶75千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?解题第一步是求( ) A.总路程 B.行驶速度 C.行驶时间 6. 把四张完全相同的小正方形纸片拼成长方形和大正方形,说法正确的是( ) A.面积相等,周长相等 B.面积相等,周长不等 C.面积不等,周长相等 四、计算题(共24分) 1. 直接写得数(每题1分,8分) 800÷20= 420÷70= 25×40= 360÷90= 720÷80= 60×18= 900÷30= 450÷50= 2. 竖式计算,带★的验算(每题3分,验算1分,共12分) 432÷27= ★518÷34= 780÷52= ★850÷60= 3. 简便计算(每题2分,共4分) 630÷35 480÷12÷4 5、 操作探究题(9分) 1.在方格纸上画图形(每个小方格边长1厘米):画一个周长20厘米的长方形; 2. 计算下图的周长和面积 3.(1)如图,两块草地之间有一条小路,这两块草地的面积和是多少平方米? 六、解决实际问题(每题4分,共24分) 1. 班级采购运动会奖品,购买24本笔记本一共花去288元,照这样计算,再采购15本同款笔记本,还需要花费多少元? 2. 学校劳动基地有一块长方形菜地,长18米,宽12米。 (1)菜地的占地面积是多少平方米? (2)如果给菜地四周围上竹篱笆,篱笆总长多少米? 3. 印刷厂工人装订练习本,原计划每本装订30张纸,可以装订48本。实际每本少装订6张纸,实际可以装订多少本? 4. 小区环卫车清扫路面,每分钟行驶55米,清扫宽度4米。环卫车行驶12分钟,清扫的路面面积是多少平方米? 5. 图书馆新购入960本课外读物,平均分给6个年级,每个年级有8个班,平均每个班级分到多少本读物?(用两种方法解答) 6. 甲乙两地相距480千米,一辆货车从甲地开往乙地,4小时行驶320千米。照这样的速度,这辆货车全程一共需要行驶几小时? 参考答案 一、填空题 1. 40、大、小 2. 两、一、4 3. 7200、1440、积的变化 4. 十八元每套、每分钟行驶240米 5. 40、96、64 6. 30、20 7. 70(长边靠墙:20+20+30=70) 8. 单一量、总量 9. 256 10. 26、458 11. 5 12. 正方形、正方形 二、判断题 × × √ × √ √ 三、选择题 B C B A B B 四、计算题 1. 口算 40、6、1000、4 9、1080、30、9 2. 竖式计算 432÷27=16 518÷34=15……8 验算:34×15+8=518 780÷52=15 850÷60=14……10 验算:60×14+10=850 3. 简便计算 630÷35 =630÷7÷5 =90÷5 =18 480÷12÷4 =480÷(12×4) =480÷48 =10 五、操作探究题 1. 周长20cm长方形:长+宽=10cm,例:长6cm、宽4cm(答案不唯一) 2. 计算下图的周长和面积 周长:(15+9)×2 + 4×2 = 56(dm) 面积:15×9 - 7×4 = 107(dm²) 3. 16dm=1.6m 18×10 - 1.6×10 = 164(m²) 六、解决实际问题 1. 288÷24=12(元) 12×15=180(元) 答:还需要花费180元。 2.(1)18×12=216(平方米) 答:占地面积216平方米。 (2)(18+12)×2=60(米) 答:篱笆总长60米。 3. 总张数:30×48=1440(张) 实际每本:30-6=24(张) 1440÷24=60(本) 答:实际可以装订60本。 4. 55×4×12=2640(平方米) 答:清扫路面面积2640平方米。 5. 方法一:960÷6÷8=20(本) 方法二:960÷(6×8)=20(本) 答:每班分到20本。 6. 速度:320÷4=80(千米/时) 总时间:480÷80=6(小时) 答:全程需要6小时。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

1-3单元综合培优测试卷(试题)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
1
1-3单元综合培优测试卷(试题)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
2
1-3单元综合培优测试卷(试题)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。