2~3单元学情自测卷(试题)2026-2027学年五年级上册数学北师大版

标签:
普通解析文字版答案
2026-10-06
| 14页
| 50人阅读
| 2人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

2026-2027学年五年级上册数学2~3单元学情自测卷(月考)北师大版 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题(共16分) 1.用四根木条钉成一个长方形,然后把它拉成一个平行四边形,这个平行四边形的内角和是(    )度。 A.180 B.360 C.540 2.皮卡的妈妈买了3.5千克的西红柿,花了12.2元。请你估一估,西红柿每千克的价钱在(    )之间。 A.2元至3元 B.3元至4元 C.4元至5元 3.妈妈到超市买了2.5kg苹果,每千克6.8元,下面(    )个估算方法能确保带去的钱一定够。 A.7×2=14(元) B.6×3=18(元) C.7×3=21(元) 4.不能围成三角形的一组小棒是(    )。 A. B. C. 5.用100倍的放大镜看一个三角形,这个三角形的内角和是(    )。 A.180° B.360° C.1800° 6.把一个大三角形剪成4个小三角形,每个小三角形的内角和是(    )。 A.180° B.45° C.无法确定 7.积最小的算式是(    )。 A.4.8×2.5 B.0.48×25 C.0.48×2.5 8.在一个三角形中,有一个角是100°,另外两个角不可能是(    ) A.40°和50° B.56°和24° C.37°和43° 二、填空题(共16分) 9.一个等腰三角形的底角是50°,它的顶角是( )°;另一个等腰三角形相邻两条边的长度分别是6厘米和14厘米,它的周长是( )厘米。 10.8.75×4.3的积有( )位小数,保留一位小数约是( )。 11.一个三角形的三个内角的度数比是2∶5∶3,这个三角形是( )三角形,它最小的内角是( )度。 12.在括号里填上“>”“<”或“=”。 ( )0.43    ( )1.7    ( ) ( )0.43    ( )    ( ) 13.小刚有3cm、5cm、8cm、10cm长的四根小棒,他想围成一个三角形,可选择的小棒长度为( )cm、( )cm、( )cm。 14.有长2分米和5分米的两根小棒,再添一根小棒,围成一个等腰三角形,围成三角形的周长是( )分米。 三、判断题(共8分) 15.爸爸准备买每盒9.5元的橘子3盒,每箱22.6元的梨3箱,100元够。( ) 16.2.8×5和0.28×50的得数相同。( ) 17.6.3乘一个小于1的数,积一定大于6.3。( ) 18.一个数乘,积一定小于这个数。( ) 19.直角三角尺的一个锐角是60°,另一个锐角肯定是30°。( ) 20.直角三角形的内角和小于钝角三角形的内角和。( ) 21.任意六边形的内角和是540°。( ) 22.一只信鸽的飞行速度是大雁的0.98倍,这只信鸽比大雁飞得快。( ) 四、计算题(共22分) 23.口算。 0.25×4=    1.25×0.8=    0.4×0.05=    2÷0.5= 3.6÷0.12=    0÷0.24=    1÷0.01=    0.56÷0.7= 24.用竖式计算。 2.5×3.6=        2.25×80=        3.09×2.8=        6.8×0.35= 25.脱式计算。                   五、作图题(共2分) 26.估一估下面算式的结果,在下图中用●标出积的大概位置,用▲标出商的大概位置。 ①2.5×1.1            ②4÷0.98 六、解答题(共36分) 27.张华从家骑自行车到学校要0.2小时,他骑车的速度是每小时行15千米,他家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走4千米,用0.6小时能到学校吗? 28.如下图,在正方形中剪去一个等腰直角三角形,剩下五边形的内角和是多少度?(请先在图上画一画,再解答。) 29.老师带同学们去石景山公园游玩,他们买成人票和儿童票各12张,一共需要多少钱? 30.声音在空气中的传播速度大约是340米/秒,壮壮发出的声音经过0.12秒后被小浩听到。壮壮与小浩之间的距离大约是多少米? 31.妈妈带100元去超市购物。 妈妈买了3千克青菜和1.5千克猪肉,剩下的钱还够买一桶洗衣液吗? 32.周末陪妈妈一起逛超市,买了两袋大米和三袋饼干后,还想再买一箱40元的牛奶,妈妈的微信钱包里只有130元。请你估算一下,妈妈微信钱包里的钱买完大米和饼干后,还够买一箱牛奶吗? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《2026-2027学年五年级上册数学2~3单元学情自测卷(月考)北师大版》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 B B C C A A C A 1.B 【分析】所有四边形的内角和都是360度,长方形拉成平行四边形后仍然是四边形,内角和不变。 【详解】根据分析可知:这个平行四边形的内角和是360度。 2.B 【分析】根据总价÷数量=单价,列式计算,计算时,将12.2看成12,3.5看成4,进行估算,因为被除数估小,除数估大,准确的商应该比估算出的商大一些,据此分析。 【详解】12.2÷3.5 ≈12÷4 =3(元) 西红柿每千克的价钱在3元至4元之间。 故答案为:B 3.C 【分析】单价×数量=总价,要确保带的钱一定够,估算时需将苹果的单价、购买数量都估为比实际值大的数,这样算出的总钱数一定大于实际需要的费用。 【详解】A.将2.5估成2(估小),6.8估成7(估大);不符合题意; B.将2.5估成3(估大),6.8估为6(估小),不符合题意; C.将6.8估为7(估大),2.5估为3(估大),符合题意; 4.C 【分析】根据三角形任意两边之和大于第三边可知,较短的两根小棒长度之和大于最长的小棒,则三根小棒可以围成一个三角形,否则不能围成三角形;据此即可解答。 【详解】A.4厘米+5厘米>6厘米,可以围成三角形。         B.4厘米+4厘米>6厘米,可以围成三角形。         C.2厘米+3厘米<7厘米,不能围成三角形。 故答案为:C 5.A 【分析】三角形的内角和是180°;用放大镜放大一个三角形,三角形的边长变长了,但是每个角度的大小都没变,内角和也不会变;据此解答 【详解】根据分析可知,用100倍的放大镜看一个三角形,这个三角形的内角和是180°。 故答案为:A 6.A 【分析】任意三角形的内角和是180°。据此解答。 【详解】根据分析可知:任意三角形的内角和是180°。 故答案为:A 【点睛】熟记三角形的内角和是180°是解题关键。 7.C 【分析】根据积不变的规律(一个因数乘几(0除外),另一个因数就除以几,积不变)。据此将各选项的第一个因数统一为4.8,调整第二个因数。一个因数相同时,另一个因数越小,乘积越小。据此解决。 【详解】A. , B. , C., ,所以积最小的算式是0.48×2.5。 8.A 【分析】三角形三个内角和等于180°,把三个角的度数相加,看是否等于180°即可解答。 【详解】A.40°+50°+100°=90°+100°=190°,另外两个角不可能是40°和50°。 B.56°+24°+100°=80°+100°=180°,另外两个角可能是56°和24°。      C.37°+43°+100°=80°+100°=180°,另外两个角可能是37°和43°。 故答案为:A 9. 80 34 【分析】等腰三角形的两个底角相等,且三角形的内角和为180°。已知等腰三角形的一个底角为50°,则另一个底角也是50°,用三角形的内角和减去两个底角的和求出顶角的度数。有两条边相等的三角形叫做等腰三角形,且三角形的两边之和大于第三边。已知等腰三角形相邻两条边的长度分别是6厘米和14厘米,则这个三角形三条边的长度有两种情况:第一种情况,三角形三条边的长度为6厘米、6厘米、14厘米;第二种情况,三角形三条边的长度为14厘米、14厘米、6厘米。根据三角形三条边的关系,分别将两种情况中最短的两边相加,如果最短两边的和大于第三边,则这个三角形成立,并将三条边相加求出三角形周长。如果最短两边的和小于或等于第三边,则这个三角形不成立。 【详解】顶角的度数: 180°-50°×2 =180°-100° =80° 等腰三角形三边分别为6厘米,6厘米,14厘米时,最短的两条边6+6<14,这个三角形不成立。 等腰三角形三边分别为14厘米,14厘米,6厘米时,最短的两条边6+14>14,这个三角形成立。 三角形的周长: 14+14+6 =28+6 =34(厘米) 10. 三 37.6 【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。 保留一位小数,即小数精确到十分位,要看百分位上的数字。根据四舍五入法的原则,若百分位上的数字大于等于5,就向十分位进1;若百分位上的数字小于5,就舍去百分位及其后面数位上的数。 【详解】8.75×4.3=37.625≈37.6 8.75×4.3的积有三位小数,保留一位小数约是37.6。 11. 直角 36 【分析】三角形内角和是180度,根据按比例分配,用180×,求出最大的角,再判断三角形是什么三角形;再用180×,求出最小的内角的度数。 【详解】180× =180× =90(度) 这个三角形是直角三角形。 180× =180× =36(度) 【点睛】利用三角形内角和以及按比例分配问题进行解答。 12. 【分析】一个非0数乘大于1的数,积大于这个非0数; 一个非0数乘大于1的数,积大于这个非0数; 两个算式可以计算出结果再比较。 一个非0数乘小于1的数,积小于这个非0数; 两个算式可以计算出结果再比较。 一个数(不为0)乘小于1的小数,积会比原数小;乘数越小,最终乘积就越小。 【详解】, , ,, , ,, , 13. / 【分析】根据三角形的特性,任意两边之和大于第三边。在实际判断时,只要两条较短边的长度之和大于最长边的长度,就能围成三角形。题目给出了四根小棒的长度,需要从中选出三根,共有四种选法,需逐一验证是否符合三角形的三边关系。 【详解】从长度为、、、的四根小棒中任选三根,共有以下种组合情况: 选、、:计算较短两边之和:。因为,两边之和等于第三边,不符合条件,不能围成三角形。 选、、:计算较短两边之和:。因为,两边之和小于第三边,不符合条件,不能围成三角形。 选、、:计算较短两边之和:。因为,两边之和大于第三边,符合条件,能围成三角形。 选、、:计算较短两边之和:。因为,两边之和大于第三边,符合条件,能围成三角形。 综上所述,可选择的小棒长度为:、、或、、。 14.12 【分析】三角形的三边关系:两边之和大于第三条边,两边之差小于第三条边,再根据等腰三角形的两条腰相等,据此求出第三条边的长度;再把三条边的长度相加,求出它的周长。 【详解】假如第三条边是2分米,2+2<5,不符合三角形的三边关系; 假如第三条边是5分米,2+5>5,符合三角形的三边关系。 2+5+5=12(分米) 所以围成三角形的周长是12分米。 【点睛】熟练掌握三角形的三边关系是解答此题的关键。 15.√ 【分析】把9.5元看作10元,把22.6元看作23元,根据“单价×数量=总价”,分别求出3盒橘子的总价和3箱梨的总价,再相加求出3盒橘子与3箱梨的总价,如果总价小于100元,由于估大了,说明够。 【详解】把9.5元看作10元,把22.6元看作23元,则: 10×3+23×3 =30+69 =99(元) 99元<100元 所以爸爸准备买每盒9.5元的橘子3盒,每箱22.6元的梨3箱,100元够。原题说法正确。 故答案为:√ 16. √ 【分析】可以分别计算两个乘法算式的结果对比。 【详解】 两个算式得数相同。 因此,2.8×5和0.28×50的得数相同。 故答案为:√ 17.× 【分析】一个不为0的数乘小于1(0除外)的数,积小于这个数。如果这个数是0,积等于0。 【详解】当乘的这个数是0.5时:6.3×0.5=3.15,3.15<6.3。 当乘的这个数是0时:6.3×0=0,0<6.3。 因此原题说法错误。 故答案为:× 18.× 【分析】在乘法中,一个因数(0除外)保持不变,当另一个因数小于1时,积比原来的因数小。但要考虑这个数是0的情况,运用举反例法判断即可。 【详解】当这个数等于0时,乘积和这个数相等。 0×=0 0=0 所以原题的说法是错误的。 故答案为:× 【点睛】本题的解题关键是要考虑有关0的运算:0乘任何数都得0。 19.√ 【分析】直角三角尺中有一个直角,90°。其中一个锐角是60°,根据三角形的内角和为180°可知,另一个锐角是180°-90°-60°。 【详解】180°-90°-60° =90°-60° =30° 则另一个锐角是30°。 故答案为:√ 【点睛】本题考查学生对三角形内角和定理的理解和掌握。 20.× 【分析】任何一个三角形,无论形状和大小,三角形的内角和都是180°,据此判断。 【详解】直角三角形的内角和是180°,钝角三角形的内角和也是180°。两个三角形的内角和相等。 故答案为:× 【点睛】本题考查三角形的内角和定理,关键是明确任何一个三角形的内角和都是180°。 21.× 【分析】n边形可以分割出个三角形,内角和等于三角形个数乘,六边形可分割出4个三角形,内角和应为。 【详解】六边形内角和: 故答案为:× 22.× 【分析】已知信鸽的速度是大雁速度的0.98倍,即大雁速度乘0.98等于信鸽的速度,因为0.98小于1,根据“一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小”进行判断。 【详解】信鸽速度=大雁速度×0.98 0.98<1,则信鸽速度<大雁速度; 一只信鸽的飞行速度是大雁的0.98倍,这只信鸽比大雁飞得慢。 原题说法错误。 故答案为:× 23.1;1;0.02;4; 30;0;100;0.8 【解析】略 24.9;180;8.652;2.38 【分析】靠右对齐,看因数中的小数位数的和,给积从右往左数几位,点上小数点,按照小数乘法列竖式规则计算。 【详解】2.5×3.6=9            2.25×80=180        3.09×2.8=8.652        6.8×0.35=2.38                          25.46.013;56.862;30; 34.97;26.649;2.98 【分析】,此题是连乘运算,按照从左到右的顺序计算即可; ,此题是连乘运算,按照从左到右的顺序计算即可; ,此题先算乘法,再算减法; ,此题先算乘法,再算加法; ,此题是连乘运算,按照从左到右的顺序计算即可; ,此题先算乘法,再算加法。 【详解】 26.见详解。 【分析】估算时先根据“四舍五入”取因数、被除数或除数近似值,再口算出积或商。 【详解】①因为1.1≈1,所以2.5×1.1≈2.5。即2.5×1.1的积靠近2.5的右侧一点。 ②因为0.98≈1,所以4÷0.98≈4。即4÷0.98的商靠近4的右侧一点。 所以①积的大概位置;②商的大概位置。如下图所示。 【点睛】估算时,用“≈”连接。 27.3千米;不能 【分析】首先根据速度×时间=路程,用张华骑车的速度乘用的时间,求出张华家离学校有多远;然后用它除以张华步行的速度,求出张华步行需要多少小时,再把它和0.6比较大小即可。 【详解】15×0.2=3(千米) 3÷4=0.75(小时) 因为0.6<0.75 所以0.6小时他不能到学校。 答:他家离学校有3千米远,0.6小时他不能到学校。 【点睛】此题主要考查了行程问题,掌握速度、时间、路程三者间的关系是解题关键。 28.;540° 【分析】先将五边形分成3个三角形,一个三角形的内角和为180°,因此五边形的内角和为3个180°,依此画图并计算即可。 【详解】画图略。 180°×3=540° 答:剩下五边形的内角和是540°。 【点睛】熟练掌握多边形内角和的计算方法,是解答此题的关键。 29.84元 【分析】方法一:根据“单价×数量=总价”,先分别计算出12张成人票和12张儿童票的总价,再相加; 方法二:因为成人票和儿童票的张数相同,都是12张,可以先求出买1张成人票和1张儿童票的总价钱(即单价和),再乘相同的张数12张,即可求出一共需要的钱数; 通过两种方法之间的联系,体会整数乘法分配律对于小数乘法同样适用。 【详解】方法一: 4.5×12+2.5×12 =54+30 =84(元) 方法二: (4.5+2.5)×12 =7×12 =84(元) 答:一共需要84元。 30.40.8米 【分析】声音从壮壮传播到小浩的路程等于两人之间的距离,根据路程=速度×时间的数量关系,用声音传播速度乘传播时间即可求出距离。 【详解】340×0.12=40.8(米) 答:壮壮与小浩之间的距离大约是40.8米。 31.剩下的钱不够买一桶洗衣液。 【分析】此题考查用小数的估算解决购物问题。可以用“下舍入”的方法取单价的整数值,然后估算出三种商品的总价,最后与100元进行比较,从而得出结果。 【详解】5.8≈5,30.8≈30 5×3+30×1.5 =15+45 =60(元) 60+41=101(元) 101>100 答:剩下的钱不够买一桶洗衣液。 【点睛】判断购物的钱数够不够时,可以根据实际情况采用“上舍入”或“下舍入”的方法进行估算,这样比较简便。往小估,钱不够就可以判断不够;往大估,钱够就可以判断够。 32.够 【分析】估算时方便计算,一袋大米29.8元近似看作30元,一袋饼干8.8元近似看作9元,总价=单价×数量,可以计算购买大米、饼干和牛奶一共需要多少元,和130元比较大小;也可以计算买完大米和饼干后还剩下多少元和牛奶单价比较大小,据此解答。 【详解】29.8元/袋≈30元/袋 30×2=60(元) 8.8元/袋≈9元/袋 9×3=27(元) 60+27+40=127(元) 127<130 答:够买一箱牛奶。 【点睛】本题考查估算在实际生活中的应用,估算结果并比较大小是解答本题的关键。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2~3单元学情自测卷(试题)2026-2027学年五年级上册数学北师大版
1
2~3单元学情自测卷(试题)2026-2027学年五年级上册数学北师大版
2
2~3单元学情自测卷(试题)2026-2027学年五年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。