阶段复习——百分数(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学人教版

2026-10-06
| 19页
| 22人阅读
| 1人下载

内容正文:

阶段复习专项训练:百分数 日期: 用时: 评价: 一、填空题 1.北山和秦岭把陕西分为三大自然区,北部是黄土高原区,约占全省土地面积的40%,中部是关中平原区,约占全省土地面积的百分之二十四,南部是秦巴山区,约占全省土地面积的36%。 (1)材料中的40%读作( ),百分之二十四写作( )。 (2)将36%改写成小数是( )。 2.某学校学生近视率达到25%,这里的25%是指( )占( )的25%。 3.在、、0.66、66.3%中,最大的数是( ),最小的数是( )。 4.六(2)班有50名学生,完成古诗背诵的有49人,六(2)班学生古诗背诵的完成率是( )%。 5.( )( )( )( )(填小数)。 6.一列高铁从甲地开到乙地原来需要16小时,提速后只需要10小时,提速后所需时间是原来所需时间的( )%。 7.研究表明,眨眼有利于消除眼睛疲劳。根据统计,人在正常状态下一般每分钟眨眼20次,看书时每分钟眨眼15次,玩电脑游戏时眨眼次数比正常状态减少60%。照这样计算,玩电脑游戏时每分钟眨眼( )次。 8.学校餐厅有700千克面粉,第一天用了38千克,第二天用了32千克。这两天一共用了这批面粉的( )%。 9.王叔叔将1000元存入银行,存期两年,年利率为2.25%,到期时他能取回本金和利息共( )元。 10.书包重量。小学生的书包最大重量不应超过体重的10%。如果淘气的体重为,实际测得他的书包重,超出了书包最大重量( )kg。 二、判断题 11.从成语“十拿九稳”的字面意思可知,成功的概率是90%。( ) 12.某地区进行产业结构调整,若第一产业产值比第二产业多20%,则第二产业产值比第一产业少20%。( ) 13.180克水里放入20克盐,盐水的含盐率是。( ) 14.修一条长1千米的公路,已修了还剩50%千米。( ) 15.一种商品打六折销售时正好保本,则不打折可获利40%。( ) 三、选择题 16.在小数1.5的后面添上“%”后,这个数(    )。 A.扩大到原来的100倍 B.不变 C.等于0.15 D.缩小到原来的 17.一件衣服打八折后是160元,这件衣服比原来便宜(    )元。 A.200 B.140 C.112 D.40 18.奇思用100粒花生做发芽试验,发芽率为90%,这批花生一共有(    )粒发芽。 A.10 B.11 C.90 D.100 19.某市为了改善市民的出行条件,对一条主要道路进行了改造。改造后的道路长度为12千米,比改造前缩短了3千米。这条道路的长度缩短了百分之几?正确列式解答的是(    )。 A. B. C. D. 20.一件商品先涨价5%,再降价5%,现在这件商品的价格与原价相比(    )。 A.不变 B.现价贵 C.原价贵 D.无法比较 21.张大爷两年前在银行存入4000元人民币,定期两年,年利率为2.52%,到期利息有多少元?正确列式是(    )。 A.4000×2.52% B.4000×2.52%×2 C.4000×2.52%×2+4000 D.4000×2.52%×2×(1-20%) 22.刘爷爷家今年小麦的产量是420kg,比去年增加了20%,刘爷爷家去年小麦的产量是(    )kg。 A.340 B.350 C.336 D.400 23.学校要购买60根跳绳,现有甲、乙、丙三个商店可以选择。三个商店跳绳的单价都是12元,优惠方案(如下图)。选(    )商店购买最合算。 甲商店:一律八折 乙商店:买5送1 丙商店:每满100元减20元 A.甲 B.乙 C.丙 D.都一样 四、计算题 24.直接写出得数。                                    25.脱式计算。(能简算的要简算)                                                                        26.看图列式计算。 五、作图题 27.涂色表示下面的百分数。 六、解答题 28.李大爷家的麦田去年收小麦1500千克,今年种植了新品种,小麦的产量是去年的120%。据了解,小麦的出粉率是72%。李大爷家今年的小麦能磨出面粉多少千克? 29.服装店购进一红一黑两件同款羊毛衫,每件进价120元。按150元定价后,卖出了红色羊毛衫。过了一段时间,发现按这样的售价,黑色羊毛衫无人问津,就决定在两件羊毛衫总体保本的基础上打折甩卖黑色羊毛衫,请问最低能在原售价的基础上打几折。 30.华华妈妈带了500元逛超市,买日用品用去了总钱数的32%,买菜用去了总钱数的28%,华华妈妈逛超市一共用去了多少元? 31.两家售货亭都以每件120元的价格出售某种商品,一星期后,甲售货亭把售价降低了15%,再过一星期又提高了30%;乙售货亭在两星期后才提价15%。两星期后甲、乙两家售货亭哪一家售价高? 32.张阿姨准备为她儿子存10万元,供他五年后上大学用,银行教育储蓄基金的利率为:二年利率2.7%,三年利率2.95%,五年利率3.4%。现有两种方案选择:方案一:先存三年到期后连本带息再存两年;方案二:定期存五年。你认为张阿姨选择哪种方案获得的利息多? 33.一个水果商从外地运回2000千克苹果,进价是每千克4元,运费及其他支出是1000元。售完这批水果要损耗25%,如果要不亏本,每千克苹果至少应卖多少元?如果每千克苹果卖7元,这个水果商卖完这批苹果可盈利多少元? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.(1) 百分之四十 (2) 【分析】(1)百分数的读法:先读“百分之”,再读百分号前面的数;百分数的写法:先写分子,再写百分号“%”。 (2)百分数化小数的方法:去掉百分号,同时把小数点向左移动两位。 【详解】(1)先读分母“百分之”,再读分子,40% 读作:百分之四十; 先写分子“24”,再写百分号,百分之二十四写作:24%。 (2)百分数化小数,去掉百分号,把小数点向左移动两位, 36%=0.36。 2. 近视的学生人数 全校学生总人数 【分析】百分数是表示一个数是另一个数的百分之几的数,近视率=学校近视的人数÷学校总人数×100%,据此解答。 【详解】25%是指近视的学生人数占全校学生总人数的25%。 3. 【分析】用分数的分子除以分母,即可把分数化成小数,把百分号前面的数的小数点向左移动两位,去掉百分号,即可把百分数化成小数,再比较各小数的大小,并把各数按从大到小的顺序排列,即可解答。 【详解】 66.3%=0.663 因为0.666…>0.663>0.66>0.625,所以>66.3%>0.66>,即最大的数是,最小的数是。 4.98 【分析】把六(2)班学生总人数看作单位“1”,根据“完成率=完成背诵的人数÷总人数×100%”,即可解答。 【详解】49÷50×100% =0.98×100% =98% 5. 4 5 80 0.8 【分析】依据分数与除法的对应关系(分子相当于被除数,分母相当于除数);以及小数与百分数的互化方法填空,将小数化成百分数,只需把小数点向右移动两位,同时添上百分号。 【详解】 综上所述:。 6.62.5 【分析】求提速后所需时间是原来所需时间的百分之几,用提速后所需时间除以原来所需时间,再乘100%即可。 【详解】10÷16×100% =0.625×100% =62.5% 7. 8 【分析】根据玩电脑游戏时眨眼次数比正常状态减少60%,把正常状态的次数看作单位“1”,可知玩电脑游戏时眨眼次数是正常状态的(1-60%),正常状态的眨眼次数已知,用乘法计算;据此解答。 【详解】20×(1-60%) =20×0.4 =8(次) 所以,玩电脑游戏时每分钟眨眼8次。 8.10 【分析】先把两天用的面粉质量相加,求出一共用去的质量;再把这批面粉总质量看作单位“1”,用一共用去的质量除以总质量,乘100%求出用去的百分比。 【详解】38+32=70(千克) 70÷700×100% =0.1×100% =10% 9. 1045 【分析】利息计算公式:利息本金利率存期;到期取回总金额的计算方法:总金额本金利息。已知本金为元,年利率为,存期为年,直接根据公式计算利息后加上本金即可。 【详解】1000×2.25%×2=45(元) 1000+45=1045(元) 所以到期时他能取回本金和利息共1045元。 10.0.3 【分析】把淘气的体重看作单位“1”,先用体重乘10%算出书包允许的最大重量;再用实际书包重量减去允许最大重量,得到超出的重量。 【详解】50×10% =50×0.1 =5(kg) 5.3-5=0.3(kg) 11.√ 【分析】“十拿九稳”的字面含义是做十次尝试有九次可以成功,用成功的次数除以总尝试次数,即可得到对应概率。将计算得到的分数转化为百分数,和题干给出的90%做比对即可。 【详解】,成语“十拿九稳”的意思用百分数表示是90%,原题说法正确。 故答案为:√ 12. × 【分析】两个百分比对应的单位“1”不同,前者单位“1”是第二产业产值,后者单位“1”是第一产业产值,设第二产业产值为1,第一产业产值比第二产业多20%,则第一产业产值是,再根据求一个数比另一个数少百分之几,用少的除以另一个数。 【详解】设第二产业产值为1。第一产业产值: 第二产业产值比第一产业少的百分比: 第二产业产值比第一产业少16.7%,原题说法错误。 故答案为:× 13. √ 【分析】含盐率等于盐的质量除以盐水总质量再乘100%,据此计算判断即可。 【详解】盐水总质量:(克) 含盐率:,计算结果与题干一致。 故答案为:√ 14.× 【分析】百分数表示两个数之间的倍比关系,不能带单位名称。已经修了,还剩全长的50%,但不能写成50%千米。 【详解】百分数后面不可以加长度单位,原题说法错误。 故答案为:× 15.× 【分析】把商品的原价看作单位“1”,打六折后的售价等于成本,据此求出成本;然后根据“利润率=(原价-成本)÷成本×100%”,求出不打折时的获利,再与40%进行比较即可判断。 【详解】设原价为1。 成本为:1×60%=0.6 不打折的利润率为: (1-0.6)÷0.6×100% =0.4÷0.6×100% ≈0.667×100% =66.7% 66.7%≠40% 原题说法错误。 故答案为:× 16.D 【分析】先求出1.5后面添上%后的数值,再和原数比较判断变化情况。 【详解】 在小数1.5的后面添上“%”后,这个数缩小到原来的。 17.D 【分析】根据题意可知,打八折就是按照原价的80%销售,即现价160元是原价的80%,把原价看作单位“1”,用现价160元除以80%,即可求出原价,再减去现价,即可解答。 【详解】八折=80% 160÷80%=160÷0.8=200(元) 200-160=40(元) 这件衣服比原来便宜40元。 18.C 【分析】花生的发芽率=发芽的花生粒数÷花生总粒数×100%,现已知花生的总粒数和发芽率,求发芽花生的粒数,用花生的总粒数乘发芽率即可。 【详解】(粒) 这批花生一共有90粒发芽。 19.B 【分析】将改造前的长度看作单位“1”。改造前的长度=改造后的长度+缩短的长度;求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算,用缩短的长度除以改造前的长度。 【详解】根据分析: 求这条道路的长度缩短的百分之几,正确列式解答的是:。 20.C 【分析】把商品原价看作单位,求比一个数多或少百分之几的数是多少,用乘法,先算涨后的价格,再在此基础上算降价后的现价,最后比较现价和原价的大小即可。 【详解】设原价为: ,所以原价更贵。 21.B 【分析】根据利息=本金×年利率×存期,代入本题数据即可做出选择。 【详解】因为利息=本金×年利率×存期,所以到期利息有。 22.B 【分析】把去年小麦产量看作单位“1”,今年产量是去年的,已知今年产量,求单位“1”的量用除法计算。 【详解】 (kg) 23.A 【分析】先根据单价乘数量求出跳绳的原价总钱数,再分别计算三个商店优惠后的总价:甲商店用总价乘八折;乙商店先看“买5送1”6根为一组,算出有多少组、实际需要付钱的根数;丙商店按原价总价算能减几个20元,最后把三个商店的总价进行比较,选出花钱最少的。 【详解】原价总价:60×12=720(元) 甲商店:720×80%=576(元) 乙商店:5+1=6(根) 60÷6=10(组) 10×5×12=600(元) 丙商店:720÷100=7(个)……20(元) 720-7×20 =720-140 =580(元) 比较:576<580<600,所以甲商店最合算。 24.;;;; ;;; 【解析】略 25. ; ; ; ; ; 【分析】()对于,含相同因数的乘法加法混合运算,因为存在相同因数,所以运用乘法分配律提取公共因数简化计算。 ()对于,多个数连乘的运算,如果有特殊凑整的组合(如与、与),那么先拆分中间因数,再用乘法结合律分组凑整计算。 ()对于整数乘分数且整数与分母接近的运算,因为整数可拆分为分母加的形式,所以运用乘法分配律:拆分后分别计算再求和。 ()对于含中括号、小括号的混合运算,因为运算顺序要求先算括号内再算括号外,所以先计算小括号内的减法,再计算中括号内的乘法,最后计算括号外的除法。 ()对于小数分数混合的加减运算,因为存在可凑整的减数组合,所以先统一数的形式,再根据数字带符号一起搬家交换数的位置以及减法的性质计算。 ()对于括号内分数百分数的差乘整数的运算,因为整数和括号内两个分母可约分,所以运用乘法分配律分别相乘再求差。 【详解】 26.225×(1+40%)=315(个) 【分析】求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。如图所示,篮球有225个,足球比篮球多40%,求足球有多少个。把篮球数量看作单位“1”,足球的数量是篮球的(1+40%),用乘法计算。 【详解】225×(1+40%) =225×1.4 =315(个) 27. 【分析】首先确定每个网格的总小方格数量,因为图示为10行10列的网格,所以总共有100个小方格。 明确百分数的含义,百分之几就表示占总数100份中的几份,所以如果要表示n%,那么需要涂色的小方格数量就是n个。 分别对应23%、40%、58%,计算出各自需要涂色的小方格数量,再在对应网格中涂相应数量的小方格即可。 【详解】略 28.1296千克 【分析】把去年小麦质量看作是单位“1”,今年质量是去年的120%,则今年的质量是(1500×120%)千克,然后再乘72%就是面粉的质量。 【详解】1500×120%×72% =1800×72% =1296(千克) 答:李大爷家今年的小麦能磨出面粉1296千克。 29. 六折 【分析】总体保本即两件羊毛衫的总售价等于总进价。先用乘法算出两件的总进价,减去红色羊毛衫的售价得到黑色羊毛衫的最低售价,再用最低售价除以原售价,就能得到最低折扣。 【详解】(元) (元) 就是六折 答:最低能在原售价的基础上打六折。 30.300元 【分析】把总钱数500元看作单位“1”,买日用品、买菜一共用去的钱数占总钱数的(32%+28%),单位“1”已知,用总钱数乘(32%+28%),求出一共用去的钱数。 【详解】500×(32%+28%) =500×(0.32+0.28) =500×0.6 =300(元) 答:华华妈妈逛超市一共用去了300元。 31. 乙售货亭 【分析】把甲售货亭的原价看作单位1,求比一个数少百分之几的数是多少,用乘法计算,据此计算出甲售货亭降价后的价格; 再将降价后的价格看作单位1,求比一个数多百分之几的数是多少,用乘法计算,据此计算出甲售货亭提价后的价格; 把乙售货亭的原价看作单位1,求比一个数多百分之几的数是多少,用乘法计算,据此计算出乙售货亭提价后的价格; 再比较两个售价的大小,即可判断哪家售价更高。 【详解】甲售货亭两周后的售价: 乙售货亭两周后的售价: 因为,所以乙售货亭的售价高。 答:乙售货亭的售价高。 32.方案二 【分析】要判断哪种方案利息多,需分别计算两种方案的总利息再比较。利息计算公式为:利息=本金×利率×存期。方案一先算三年期利息,将本金与三年利息的和作为新本金,再计算两年期利息,两次利息相加得总利息;方案二直接用五年期利率计算总利息,最后比较两个总利息的大小。 【详解】10万元=100000元 方案一: 三年期利息:(元) 三年后本利和:(元) 两年期利息:(元) 总利息:(元) 方案二: 五年期总利息:(元) 答:方案二获得的利息多。 33.6元;1500元 【分析】先算出这批苹果的总成本(总进价加上运费及其他支出),苹果总重量为单位“1”,实际可出售的苹果重量的对应分率是:,用运回苹果总量乘求出损耗后实际可售出的苹果重量;用总成本除以实际售出重量,得到不亏本的最低售价;用实际售出重量乘售价得到总销售额,减去总成本得到盈利的钱数。 【详解】不亏本的最低售价: (元) 卖7元时的盈利: (元) 答:要不亏本,每千克苹果至少应卖6元;每千克苹果卖7元时,这个水果商可盈利150 元。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段复习——百分数(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学人教版
1
阶段复习——百分数(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学人教版
2
阶段复习——百分数(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。