内容正文:
2026-2027学年五年级上册数学2~3单元学情自测卷(月考)人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共16分)
1.已知x是一个不为0的数,下面算式中得数最大的是( )。
A.x÷0.9 B.x×0.9 C.x×1.1 D.x÷1.1
2.与结果相同的算式是( )。
A. B. C. D.
3.同一种毛巾,甲超市卖13元2条,乙超市卖19元3条,丙超市卖35元6条,( )超市卖得最便宜。
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法比较
4.下面各式中,积最小的是( )。
A.0.67×965 B.6.7×96.5 C.0.67×9.65 D.0.067×9650
5.手工编织是一种古老的手工艺技术,这种技艺完全依靠手工完成物品制作,在原料、色彩和工艺上展现出天然、朴实、清新和简练的艺术特色。已知编织单个迷你花篮需要竹纤维0.85m,上面的竖式表示计算24个迷你花篮所需竹纤维的长度。箭头所指的部分表示计算( )个迷你花篮需要的竹纤维长度。
A.20 B.24 C.2 D.4
6.36×25=900,可以判断出下面算式正确的是( )。
A.3.6×2.5=9 B.3.6×25=9
C.0.36×2.5=9 D.3.6×0.25=9
7.计算12.5×8.8时,小明写出了下面四种简便算法,其中错误的是( )。
A.12.5×8×1.1 B.12.5×8+12.5×0.8 C.12.5×0.8×11 D.12.5×8+0.8
8.观察3.2×1.01=3.2×1+3.2×0.01,这里运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律 D.加法交换律
二、填空题(共19分)
9.根据23×75=1725,直接写出下面各题的积。
(1)23×0.75=( ) (2)0.023×75=( ) (3)23×0.075=( )
(4)2.3×75=( ) (5)2.3×750=( ) (6)75×0.23=( )
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
8.48×0.99( )8.48 5.26×1.01( )5.26
8.19÷1.7( )8.19 5.3×0.5( )5.3÷2
11.甲数是乙数的1.5倍,甲数是9,乙数是( )。
12.芒种时节迎来了丰收。叶伯伯家预计能收小麦2.14吨,每40千克装一袋,需要( )个袋子才能装完;如果每50千克装一袋,能装满( )袋。
13.学校开展“光盘行动”,四(1)班一周节约粮食12.5千克,四(2)班节约的粮食是四(1)班的1.2倍。四(2)班节约了( )千克,两个班一共节约了( )千克。
14.11.7里面有( )个0.26;最大的两位数除以0.3,商是( )。
15.长方形的长是7.86m。宽是4.98m,估算它的面积不会超过( );精算结果是( )位小数。
三、判断题(共7分)
16.7.38×34与73.8×0.34的积相等。( )
17.4.61÷0.15,商是30,余数是11。( )
18.用竖式计算小数乘法时,小数点要对齐,也就是数位对齐。( )
19.是循环小数。( )
20.两个一位小数相乘,结果可能是一个整数。( )
21.已知a÷1.2=b÷0.7(a、b两数都不为0),则a>b。( )
22.两个因数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),积不变。( )
四、计算题(共16分)
23.口算
20.7÷5= 45.9÷6=
24.列竖式计算(估算题保留一位小数)。
3.08×1.5= 4.9×2.05= 0.37×0.46≈ 5.24×3.8≈
25.脱式计算,能简算的要简算。
0.25×37×0.4 6.8×101-6.8 4.8×3.6-3.8×3.6
五、作图题(共7分)
26.估一估,分别把下列算式的结果与对应数线中的点的大概位置标出来。
6÷0.95 4.02×1.01 2.98÷1.1 0.98×0.98 9.5÷1.9
六、解答题(共35分)
27.同一种牛奶,A包装:5盒共24元;B包装:6盒共27元。哪种包装每盒更便宜?便宜多少元?
28.学校组织学生收集旧报纸,为“希望小学”捐款。五年级共6个班级,平均每班收集旧报纸48.65千克,问五年级学生一共收集了多少千克旧报纸?如果每千克旧报纸的回收价是0.8元,那么五年级学生一共捐款多少元?
29.小兰原来有32.6元,妈妈又给了他2.2元,小兰用这些钱买了4枝钢笔,每枝钢笔多少元?
30.山西应县木塔是现存最高的木结构古建筑,某文创店售卖木塔模型,600克装的模型零件包售价48元。一名游客想买2.5千克的零件包,一共应付多少元?
31.莉莉家五月份付电费64.6元,她家五月份用电多少千瓦时?
收费标准每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;若超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。
32.第19届亚运会于2023年9月23日在杭州开幕,李叔叔乘飞机到杭州参加开幕式。乘坐飞机的每位旅客,携带行李需按规定购买行李票,李叔叔携带了38千克行李,机票是720元/张,他购买机票和行李票一共要付多少元?
行李质量
收费标准
20千克及以内的部分
免费
超过20千克的部分
10.8元/千克
33.王老师带同学们去爬山,上山每时行2.4千米,2.5时到达山顶,下山时,每时走4千米,下山要用多少时?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《2026-2027学年五年级上册数学2~3单元学情自测卷(月考)人教版》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
A
A
C
C
A
A
D
B
1.A
【分析】一个不为0的数乘小于1的数,积小于原数;乘大于1的数,积大于原数。除以小于1的数,商大于原数;除以大于1的数,商小于原数。先排除得数小于x的选项,再比较剩余选项的大小即可解答。
【详解】根据分析:
A.,得数大于x;
B.,得数小于x,B选项错误;
C.,得数大于x;
D.,得数小于x,D选项错误;
,所以>,所以A的得数最大。
2.A
【分析】根据积不变的规律,一个因数乘几或除以几(0除外),另一个因数除以几或乘相同的数,积不变,据此判断即可。
【详解】A.由变为,一个因数除以10,另一个因数乘10,符合积不变的规律。
B.由变为,一个因数除以100,另一个因数不变,不符合积不变的规律。
C.由变为,一个因数除以10,另一个因数也除以10,不符合积不变的规律。
D.由变为,一个因数乘10,另一个因数除以100,不符合积不变的规律。
3.C
【分析】根据单价=总价÷数量,计算每条毛巾的单价再进行比较。
【详解】甲:13÷2=6.5(元)
乙:(元)
丙:(元)
因为,所以。
4.C
【分析】先按照整数67×965计算,积的大小由因数的小数总位数决定,总小数位数越多,积就越小。
【详解】A.0.67×965,0.67是两位小数,965是整数,总共2位小数;
B.6.7×96.5,6.7一位小数,96.5一位小数,总共2位小数;
C.0.67×9.65,0.67两位小数,9.65两位小数,总共4位小数;
D.0.067有三位小数,9650末尾有1个0,计算时末尾0抵消一位小数,实际相当于2位小数。
整数乘积相同,小数位数越多,积越小。
4位小数>2位小数,所以C的积最小。
5.A
【分析】已知一个“迷你花篮”要用竹纤维0.85m,求24个“迷你花篮”需要的竹纤维长度就是求24个0.85是多少用乘法计算。在计算 0.85×24时,将24拆分为20+4,分别计算0.85×4和0.85×20,再将结果相加。据此解答。
【详解】乘数24里的“2”在十位上,代表2个十也就是20,竖式里箭头指向的170是0.85乘20得到的结果,它表示的是20个迷你花篮需要的竹纤维长度。
6.A
【分析】利用积的变化规律判断,乘数一共缩小为原来的几分之一,积也对应缩小为原来的几分之一(例如:一个乘数缩到原来的,另一个乘数缩小到原来的,则积要缩小到原来的;一个乘数缩到原来的,另一个乘数缩小到原来的,则积要缩小到原来的……)。
【详解】A.36缩小为原来的得3.6,25缩小为原来的得2.5,积缩小为原来的,3.6×2.5=,原算式正确。
B.36缩小为原来的得3.6,25不变,积缩小为原来的,3.6×25=,原算式错误。
C.36缩小为原来的得0.36,25缩小为原来的得2.5,积缩小为原来的,0.36×2.5=,原算式错误。
D.36缩小为原来的得3.6,25缩小为原来的得0.25,积缩小为原来的,3.6×0.25=,原算式错误。
7.D
【分析】计算12.5×8.8时,可以把一个乘数拆分成两个数相乘,再利用乘法结合律进行计算;也可以把一个乘数拆分成两个数相加,再利用乘法分配律进行计算,据此解答。
【详解】A.把8.8拆分成8×1.1,再利用乘法结合律先计算12.5×8,再乘1.1,所以12.5×8.8=12.5×8×1.1=100×1.1=110,计算方法正确;
B.把8.8拆分成8+0.8,再利用乘法分配律用8和0.8分别乘12.5,所以12.5×8.8=12.5×8+12.5×0.8=100+10=110,计算方法正确;
C.把8.8拆分成0.8×11,再利用乘法结合律先计算12.5×0.8,再乘11,所以12.5×8.8=12.5×0.8×11=10×11=110,计算方法正确;
D.把8.8拆分成8+0.8,再利用乘法分配律用8和0.8分别乘12.5,所以12.5×8.8=12.5×8+12.5×0.8≠12.5×8+0.8,计算方法错误。
故答案为:D
8.B
【分析】乘法分配律是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。本题将1.01拆为1与0.01的和,再分别与3.2相乘后相加,符合乘法分配律的特征;乘法交换律是交换两个因数的位置,乘法结合律是改变三个数相乘的运算顺序,加法交换律是交换加法中加数的位置,均不符合本题形式。
【详解】
=3.2×(1+0.01)
观察3.2×1.01=3.2×1+3.2×0.01,这里运用了乘法分配律。
9. 17.25 1.725 1.725 172.5 1725 17.25
【分析】因数的小数位数之和等于积的小数位数,据此解答即可。
【详解】(1)23×0.75=17.25
(2)0.023×75=1.725
(3)23×0.075=1.725
(4)2.3×75=172.5
(5)2.3×750=1725
(6)75×0.23=17.25
【点睛】本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握小数乘法的计算方法。
10. < > < =
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;
一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小;
一个数(0除外)除以大于1的数,商比原来的数小;
一个数(0除外)除以0.5等于这个数乘2。
【详解】(1)因为0.99<1,所以8.48×0.99<8.48;
(2)因为1.01>1,所以5.26×1.01>5.26;
(3)因为1.7>1,所以8.19÷1.7<8.19;
(4)5.3×0.5=2.65,5.3÷2=2.65
所以5.3×0.5=5.3÷2。
【点睛】本题考查不用计算判断积与因数之间大小关系、商与被除数之间大小关系的方法。
11.6
【分析】已知“甲数是乙数的1.5倍”,即乙数×1.5=甲数,所以乙数=甲数÷1.5,甲数是9,用9除以1.5计算即可。
【详解】9÷1.5=6
乙数是6。
12. 54 42
【分析】首先要把小麦总质量的单位由吨换算为千克,用到质量单位换算关系:1吨=1000千克。
如果计算每40千克装一袋需要的袋子数,那么用总质量除以每袋可装的质量,此时不管剩余多少千克都需要额外1个袋子,采用进一法取整。
如果计算每50千克装一袋能装满的袋数,那么用总质量除以每袋可装的质量,此时剩余不足50千克的部分不能算装满的袋,采用去尾法取整。
【详解】2.14吨=2140千克
2140÷40=53.5≈54(个)
2140÷50=42.8(个)≈42(个)
即,每40千克装一袋,需要54个袋子才能装完;每50千克装一袋,能装满42袋。
13. 15 27.5
【分析】求一个数的倍数是多少,要乘法计算,四(1)班一周节约粮食12.5千克乘1.2即可就出四(2)班节约的重量;将两班节约的粮食重量相加,即可求得两个班一共节约的粮食重量。
【详解】12.5×1.2=15(千克)
12.5+15=27.5(千克)
14. 45 330
【分析】根据除法各部分之间的关系,用11.7÷0.26即可;最大的两位数是99,用99÷0.3解答即可。
【详解】由分析可知:
11.7÷0.26=45,99÷0.3=330
所以11.7里面有45个0.26;最大的两位数除以0.3,商是330。
【点睛】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。
15. 40 四
【分析】对于估算部分,将长和宽分别近似取整为较大的数(长7.86m近似为8m,宽4.98m近似为5m),根据长方形面积=长×宽,代入数据,求出估算面积;由于实际长和宽均小于近似值,因此面积不会超过估算面积;再根据小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点,据此算出长方形实际面积,再求出积有几位小数,据此解答。
【详解】7.86m≈8m;4.98m≈5m
8×5=40(m2)
估算它的面积不会超过40m2。
7.86×4.98=39.1428(m2),积有四位小数。
长方形的长是7.86m。宽是4.98m,估算它的面积不会超过40m2;精算结果是4位小数。
16.×
【分析】一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数除以(或乘)相同的数,积不变;据此解答。
【详解】根据积不变性质可知,
7.38×34=73.8×3.4而不是73.8×0.34。
故答案为:×
【点睛】此题考查了积不变性质的灵活运用,掌握规律是解题关键。
17.×
【分析】根据被除数=商×除数+余数,验证计算是否正确。
【详解】0.15×30+11
=4.5+11
=15.5
15.5>4.61
故答案为:×
18.×
【分析】用竖式计算小数乘法时,将两个乘数的末位对齐,按照整数乘法的法则计算出结果后,再看两个因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;不需要对齐小数点。
【详解】例如:
计算0.12×1.3时,竖式中末位2和3对齐,而非小数点对齐。
所以,用竖式计算小数乘法时,要将两个乘数的末位对齐,不需要小数点对齐。原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】有限小数是指小数的小数部分的位数是有限的;无限小数是指小数的小数部分的位数是无限的;循环小数是指一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次不断重复出现的小数,据此解答。
【详解】是循环小数。
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】根据循环小数的意义进行解答。
20.√
【详解】根据小数乘法的计算法则,通过举例子的方式来进行判断。
例如:2.5×0.4=1,乘数2.5和0.4均是一位小数,但是积1是整数,所以两个一位小数相乘,结果可能是一个整数。
所以判断正确。
21.√
【分析】设a÷1.2=b÷0.7=1,求出a、b的值,再根据小数比较大小的方法,比较a、b的大小;据此解答。
【详解】设a÷1.2=b÷0.7=1
a÷1.2=1
a=1×1.2
a=1.2
b÷0.7=1
b=1×0.7
b=0.7
1.2>0.7
a>b
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】解答本题的关键乘除法的计算,以及小数比较大小。
22.×
【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大几倍,另一个因数缩小为原来的几分之一,那么积不变;据此判断即可。
【详解】根据积的变化规律可知,要使积不变,一个因数扩大几倍,另一个因数应缩小为原来的几分之一,而不是也扩大相同倍数。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
23.4.14;7.65
【分析】根据小数除法的运算法则的计算法则,进行计算。
【详解】20.7÷5=4.14 45.9÷6=7.65
24.4.62;10.045;0.2;19.9
【分析】小数乘小数的计算方法:先按照整数乘整数的计算方法算出乘积;点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点即可;积的小数位数如果不够,前面用0补位再点小数点;小数末尾有0可以省略不写。保留一位小数,即精确到十分位,看小数点后面第二位(百分位),再利用“四舍五入法”求出近似数即可。
【详解】3.08×1.5=4.62 4.9×2.05=10.045
0.37×0.46≈0.2 5.24×3.8≈19.9
25.
3.7;680;3.6
【分析】(1)运用乘法交换律进行简算。
(2)先把6.8改写成6.8×1,运用乘法分配律进行简算。
(3)运用乘法分配律进行简算。
【详解】0.25×37×0.4
=0.25×0.4×37
=0.1×37
=3.7
6.8×101-6.8
=6.8×101-6.8×1
=6.8×(101-1)
=6.8×100
=680
4.8×3.6-3.8×3.6
=3.6×(4.8-3.8)
=3.6×1
=3.6
26.图见详解
【分析】一个数乘小于1的数,小于它本身,乘大于1的数大于它本身;一个非零数除以小于1大于0的数,大于它本身,除以大于1的数,小于它本身,据此解答。
【详解】6÷0.95>6,比6大一点;
4.02×1.01>4.02,比4.02大一点;
2.98÷1.1<2.98,比2.98小一点;
0.98×0.98<0.98,比0.98小一点;
9.5÷1.9=5
如图所示:
【点睛】解答此题主要依据商与被除数的关系以及积与因数的关系解答。
27.B包装更便宜,比A包装便宜0.3元。
【分析】根据单价=总价÷数量,分别计算A包装和B包装每盒的价格,再比较两种包装的单价,求出更便宜的包装方式,最后用两者包装的单价相减计算便宜的金额。
【详解】A包装单价:24÷5=4.8(元)
B包装单价:27÷6=4.5(元)
因为4.8>4.5,所以B包装更便宜。
4.8-4.5=0.3(元)
答:B包装更便宜,比A包装便宜0.3元。
28.291.9千克;233.52元
【分析】根据平均数=总和×个数可得:总和=平均数×个数,据此解答。
【详解】6×48.65=291.9(千克)
291.9×0.8=233.52(元)
答:五年级学生一共收集了291.9千克旧报纸,一共捐款233.52元。
【点睛】本题考查平均数和小数乘法的应用。
29.8.7元
【分析】小兰原来有32.6元,妈妈又给了他2.2元,此时小兰有(32.6+2.2)元,小兰用这些钱买了4枝钢笔,要求每枝钢笔多少元,用总钱数除以4即可。
【详解】(32.6+2.2)÷4
=34.8÷4
=8.7(元)
答:每枝钢笔8.7元。
【点睛】先求得总钱数,根据关系式:总价÷数量=单价,解决问题。
30.200元
【分析】600克=0.6千克
先用48÷0.6可计算出一千克的零件包多少钱,再乘2.5可计算出。
【详解】600克=0.6千克
48÷0.6×2.5
=80×2.5
=200(元)
答:一共应付200元。
31.
121千瓦时
【分析】根据总价=单价×数量,用0.52元乘100算出100千瓦时以内的最高电费,将其与实际电费进行比较,若实际电费高于第一档最高电费,说明用电量超过100千瓦时。然后用总电费减去第一档电费,求出超过部分的电费;用超出部分的电费除以超过部分的单价算出超过部分的用电量。最后将第一档用电量与超过部分的用电量相加即为总用电量。
【详解】(元)
(元)
(千瓦时)
(千瓦时)
答:她家五月份用电121千瓦时。
32.914.4元
【分析】李叔叔携带38千克行李,20千克以内免费,超重部分为38-20=18千克;超重部分按10.8元/千克收费,则行李票费用为18×10.8=194.4元;最后用机票费(720元)加上行李票费用即可求出总费用。
【详解】(38-20)×10.8+720
=18×10.8+720
=194.4+720
=914.4(元)
答:他购买机票和行李票一共要付914.4元。
33.
1.5时
【分析】路程=速度×时间,时间=路程÷速度,上下山的路程相等,先根据上山的速度和时间求出山脚到山顶的总路程,再用总路程除以下山的速度,就能得到下山所需的时间。
【详解】(千米)
(时)
答:下山要用1.5时。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$