阶段学情自测(1~4单元)(试题)-2026-2027学年苏教版四年级数学上册

标签:
普通文字版答案
2026-10-05
| 7页
| 90人阅读
| 3人下载

内容正文:

( 学校: 姓名: 班级: 学号: 线 封 密 )四年级数学上册期中综合测试卷(第1--4单元) 试卷总分:100分 建议用时:80分钟 注意事项: 1、 答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2、 答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3、 有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号的顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4、 请仔细审题,认真作答。 1、 填空题。(每空1分,共24分) 1、 括号里最大能填几? 47×( )<275 ( )×52<420 39×( )<350 2、240分=( )时 360秒=( )分 6平方米=( )平方厘米 3、要使□56÷62的商是两位数,□里可以填( )。 4、□38÷43,要使商是一位数,□里最大填( ) ,笔算时把除数看作( )来试商,商容易( )(填“偏大”或“偏小”),需调商。 5、除法算式□□□÷36,试商后发现余数是38,调商后,正确的余数是( )。 6、一根铁丝正好可以折成一个长13厘米、宽5厘米的长方形,如果用这根铁丝折成一个最大的正方形,那么正方形的面积是( )平方厘米。 7、在括号里填上合适的单位。 (1) 一张银行卡的面积大约是46( ) (2) 教室地面的面积大约是50( ) (3) 一块手帕的面积是4( ) (4)明明步行的速度是70( ),步行到学校大约用时12( ) 8、一张课桌,需要2人一起抬。现在有5人要把这张课桌从离教室400米远的地方抬回教室,平均每人要抬( )米。 9、用一根长18厘米的铁丝围成一个长方形(接头处忽略不计,每条边的长度都是整厘米数),共有( )种不同的围法。 10、将一个正方形的边长扩大到原来的5倍,正方形的周长扩大到原来的( )倍,正方形的面积扩大到原来的( )倍。 11、从264里连续减去( )个24,结果得0. 12、在一张长30厘米、宽20厘米的长方形彩纸中,最多可以剪出( )个边长4厘米的小正方形。 13、体育器材商店进行优惠促销活动,篮球的单价是78元/个,买10个赠送2个。如果购买48个篮球,那么要花( )元。 二、选择题。(每题2分,共12分) 1、4箱苹果的质量为60千克,共360元。苹果的单价是( )。 A、6元/箱 B、6元/千克 C、90元/千克 D、15千克/箱 2、 把200-120=80,80×12=960,960÷32=30改写成一道综合算式是( )。 A、200-120×12÷32 B、200-80×12÷32 C、 (200-120)×12÷32 D、(200-120×12)÷32 3、用一张长16厘米的长方形纸折成一个最大的正方形,剩下的小长方形周长是( )厘米。 A、20 B、40 C、32 D、24 4、边长4分米的正方形,它的周长与面积的关系是( )。 A、周长大于面积 B、周长小于面积 C、周长等于面积 D、无法比较 5、把一张面积是1平方米的正方形纸剪成面积是1平方分米的小正方形,把这些小正方形排成一行得到一个长方形,这个长方形的长是( )米。 A、1 B、10 C、100 D、1000 6、有甲、乙两个长方形,甲长方形正好可以平均分成12个小正方形,乙长方形正好可以分成15个小正方形,那么甲、乙两个长方形的面积相比,( )。 A、甲的面积大 B、乙的面积大 C、面积相等 D、无法确定 三、用竖式计算并验算。(每题3分,共9分) 612÷86= 650÷40 = 912÷38= 4、 动手操作。 1、 使用圆规和直尺比较下面两个图形的周长。(7分) 长方形周长○三角形周长 2、方格纸上每个小正方形的边长都是1厘米。(6分) (1)在方格纸上分别画出周长是12厘米的长方形和正方形,并比较它们的面积。 我发现:周长相等的长方形和正方形,( )形的面积大。 (2)在方格纸上分别画出面积是16平方厘米的长方形和正方形,并比较它们的周长。 我发现:面积相等的长方形和正方形,( )形的周长短。 5、 计算下面图形的周长和面积。(每题4分,共12分) 6、 解决问题。(每题6分,共30分) 1、 有一种什锦糖,选料是奶糖、水果糖和牛轧糖,这三种糖每千克的售价分别为22元、 18元和35元。取同样质量的选料混合制成什锦糖。 (1) 混合制成什锦糖后,每千克售价应为多少元? (2) 售出多少千克的什锦糖才能获得625元的营业额? 2、 小华围绕一个长方形花坛走了一圈。他发现沿着长大约走了120步,沿着宽大约走了40步。如果按每2步走1米计算,那么这个花坛的占地面积大约是多少平方米? 3、 一张长16厘米、宽8厘米的长方形纸板,要把它剪成4张同样的小长方形纸板,有以下三种剪法。算一算每种剪法剪成的小长方形纸板的周长各是多少厘米? 4、 一艘货轮以36千米/时的速度从甲港开往乙港,10小时到达。从乙港按原路返回时因为是顺水行驶,所以比去时少用了1个小时。这艘货轮回来时的平均速度是多少? 5、某市乘坐出租车收费规则如下:3千米以内(含3千米),只付起步价8元;超过3千米,每多行驶1千米付3元(不足1千米按1千米计算)。李叔叔乘坐出租车从家到车站,共付了38元,他家到车站最多是多少千米? 参考答案: 1、 填空题。 1、5 8 8 2、4 6 60000 3、6 7 8 9 4、3 40 偏大 5、 2 6、81 7、平方厘米 平方米 平方分米 米/分 分钟 8、160 9、4 10、5 25 11、11 12、35 13、3120 2、 选择题。 1、 B 2、C 3、C 4、D 5、B 6、D 3、 用竖式计算 612÷86 = 7......10 650÷40 = 16......10 912÷38 = 24 验算 86×7+10 = 612 验算 16×40+10 = 650 验算 38×24 = 912 (竖式略) 4、 动手操作。 1、 用圆规把长方形和三角形的几条边依次展开平铺在直线上,再用直尺量一量,比较它们的周长。(画图略) 长方形的周长<三角形的周长 2、(1)12÷2 = 6厘米,画长方形 长5厘米 宽1厘米 或 长4厘米 宽2厘米 画正方形 边长 3厘米。 我发现:周长相等的长方形和正方形,( 正方 )形的面积大。 (2)画长方形 长8厘米 宽2厘米 画正方形 边长4厘米 我发现:面积相等的长方形和正方形,( 正方 )形的周长短。 5、 计算下面图形的周长和面积。 1、 周长:(9+2)×2 = 22(厘米) 面积:9×2 = 18 (平方厘米) 2、 周长:3×4 = 12(分米) 面积:3×3 = 9 (平方分米) 3、 周长:8+5 = 13(米) (22+13)×2= 70(米) 面积: 22×5=110(平方米) 8×8 = 64(平方米) 110+64 = 174(平方米) 6、 解决问题。 1、 (1) (22+18+35)÷3 (2)625÷25 = 25(千克) = 75 ÷ 3 = 25(元) 答:每千克售价应为25元。 答:售出25千克的什锦糖才能获得625元的营业额。 2、💡长:120÷2=60(米) 宽:40÷2=20(米) 面积: 60×20 = 1200(平方米) 答:花坛占地面积大约是1200平方米。 3、原纸板:长16cm,宽8cm,剪成4张同样小长方形 第一种剪法:把宽平均分成4份 小长方形:长 16cm, 宽 8÷4=2(厘米) 周长:(16+2)×2 =18×2 = 36(厘米) 第二种剪法:把长平均分成4份 小长方形:长 8cm 宽 16÷4=4cm 周长:(8+4)×2 =12×2 = 24(厘米) 第三种剪法:长分2份,宽分2份 小长方形:长 16÷2 = 8cm 宽 8÷2=4cm 周长:(8+4)×2 = 12×2 = 24(厘米) 答:第一种剪法剪成的小长方形纸板的周长是36厘米。 第二、三种剪法剪成的小长方形纸板的周长都是24厘米。 4、 甲港到乙港路程:速度×时间 = 36×10=360(千米) 返回时间:10 - 1 = 9(小时) 返回速度: 360÷9 = 40(千米/时) 答:货轮回来时平均速度是40千米/时。 5、出租车:3千米内8元,超过部分每千米3元,一共付38元 超出起步价的钱:38-8=30(元) 超出3千米之后走的路程:30÷3=10(千米) 总路程:3+10 = 13(千米) 答:他家到车站最多是13千米。 💡 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段学情自测(1~4单元)(试题)-2026-2027学年苏教版四年级数学上册
1
阶段学情自测(1~4单元)(试题)-2026-2027学年苏教版四年级数学上册
2
阶段学情自测(1~4单元)(试题)-2026-2027学年苏教版四年级数学上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。