内容正文:
2026秋苏教版四年级上册数学单元素养卷
第一单元素养评价
一、我会填。(每空1分,共24分)
1. 760是40的( )倍;从768中连续减去( )个32,结果是0。
2. 420分=( )时 780秒=( )分 540分=( )时
3. 计算239÷78时,把78看作( )试商,商( ),偏( )了,所以把商调整为( ),余数是( )。
4. 在〇里填“>”“<”或“=”。
487÷18〇30 805÷22〇40 480÷4÷5〇480÷(4×5)
5. 括号里最大能填几?
59×( )<481 30×( )<214 50×( )<406
6. 古人将太阳周年运动轨迹划分为360°划分为24等份,每一等份为一个“节气”,统称“二十四节气”。每个节气的太阳运动轨迹是( )°。
7. 要使□62÷52的商是一位数,□里最大应填( );要使6□9÷65的商是两位数,□里最小应填( )。
8. 妈妈买了4盒湿巾共120元,每盒里装有3小袋湿巾,算式120÷4表示( ),算式120÷(4×3)表示( )。
9. □÷72=34……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。
10. 小明在计算一个数乘36时,误将6看作9,将3看作5,结果得649,正确的结果应该是( )。
二、我会选。(每题2分,共18分)
1. 计算486÷63时,把63看作60进行试商,初商可能( )。
A.偏大 B.偏小 C.正好 D.无法确定
2. 用350米红绳编中国结,每20米可以编一个。右边竖式中箭头所指的“150”表示的意义是( )。
A.编了17个中国结,还剩150米
B.编了10个中国结,还剩15米
C.编了7个中国结,还剩15米
D.编了10个中国结,还剩150米
3.王伯伯将采摘的茶叶装袋,每袋的质量在直线上用点P表示,那么王伯伯装袋的总质量和袋数分别可能是( )。(单位:克)
A.412;38 B.412;44 C.418;18 D.418;12
4.小君在列竖式计算一道三位数除以两位数的算式时,不小心把除数弄脏了,现在只能看到408÷□3。根据目前的信息,下面选项中,( )不可能是这个竖式的商。
A.21 B.19 C.17 D.18
5.甜甜在计算一道除法算式时,第一次试商的结果如下图,可以确定她计算的这道题的正确结果应该是( )。
A.7……29 B.8……29
C.7……3 D.8……3
6.苏绣、湘绣、粤绣和蜀绣是中国四大名绣,历史悠久。下面是某店售出四种绣品的情况,( )的销量最高。
A.苏绣 B.湘绣 C.粤绣 D.蜀绣
7.在“小超市”里,如果把25个苹果和16个橙子作为一组装成一个礼盒进行促销,那么508个苹果和430个橙子最多可以装成( )个这样的促销礼盒。
A.20 B.26 C.22 D.无法确定
8.陈师傅12天打包了780件快递,照这样计算,他一个月(按30天计算)可以打包多少件快递?下面列式正确的是( )。
A.780×12×30 B.780÷12×30 C.780÷30×12 D.780÷12÷30
9.王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,要求“一共装多少盒”,缺少的条件是( )。
A.每袋12元 B.每12袋装一盒 C.每箱装12盒 D.每盒售价5元
三、我会算。(共28分)
1.直接写出得数。(8分)
360÷12= 300÷15= 640÷80= 320÷40=
650÷13= 440÷11= 125÷25= 480÷30=
2.用竖式计算,带△的要验算。(20分)
294÷42= 693÷72= △218÷65=
540÷30= 847÷56= △759÷36=
四、解决问题。(共30分)
1. 为减轻环卫工人清扫路面的难度和强度,某区引进5G无人清扫车。一台小型5G无人清扫车12分钟可清扫960米路面,平均每分钟清扫多少米?(5分)
2.为应对网购快递量的急剧增长,各大快递企业纷纷引入机器人来分拣包裹。一个机器人一天24小时不间断工作,能分拣48万件包裹。(8分)
(1)两个这样的机器人4天能分拣多少万件包裹?(4分)
(2)一个仓库有384万件包裹,两个这样的机器人几天能够分拣完?(4分)
3.胜利社区的12名居民组团“一日游”,费用为“AA制”(平均承担费用)。旅游过程中先由王伯伯一人全付,结束后其他居民都以微信转账的方式将个人费用支付给了王伯伯,王伯伯也因此一共收到了微信转账858元。算一算,每人转给了王伯伯多少钱?(5分)
4.西西在假期实践活动中,用210元购入14个玩具熊在广场上售卖。如果他最少要赚42元,那么每个玩具熊至少要卖多少钱?(6分)
5.中秋节是我国的传统节日之一,自古便有赏月、吃月饼、看花灯、饮桂花酒等习俗。某社区为庆祝中秋节,买了25个灯笼和17串彩灯,一共花了912元,________,每个灯笼多少钱?(先从下面三个条件中选一个,将序号填到横线上,再解答)(6分)
①每串彩灯11元 ②买灯笼花了725元 ③买彩灯花了187元
附加题。(10分)
篮球兴趣小组准备了600元,打算为同学们新采购一批篮球,商场价格如下。600元最多买多少个篮球?
参考答案与解析
一、我会填(每空1分,共24分)
1. 19;24
解析:760÷40=19;768÷32=24
2. 7;13;9
解析:420÷60=7;780÷60=13;540÷60=9
3. 80;2;大;3;5
解析:239÷78,把78看作80试商,2×78=156,3×78=234;239‑234=5
4. <;<;=
解析:487÷18≈27.06<30;805÷22≈36.59<40;除法的性质连续除以两个数等于除以两数乘积
5. 8;7;8
解析:481÷59=8……9;214÷30=7……4;406÷50=8……6
6. 15
解析:360÷24=15
7. 4;5
解析:□6<52,□最大4;6□≥65,□最小5
8. 每盒湿巾多少元;每小袋湿巾多少元
9. 71;2539
解析:余数必须小于除数,最大71;被除数=34×72+71=2539
10. 396
解析:看错的乘数59,另一个乘数649÷59=11;正确:11×36=396
二、我会选(每题2分,共18分)
1.A 解析:除数估小,初商容易偏大
2.D
3.D 解析:P点在15‑20之间,总质量÷袋数结果落在15‑20;418÷12≈17.8
4.A 解析:408÷21≈19.4,除数□3是两位数,408÷21除数不是□3形式
5.D 解析:余数29>除数26,商要加1;29‑26=3,结果8……3
6.C 解析:苏绣600÷12=50;湘绣552÷16=34.5;粤绣765÷15=51;蜀绣364÷13=28;粤绣51最高
7.A 解析:苹果508÷25=20……8;橙子430÷16=26……14;受苹果限制只能20,选A
8.B
9.B
三、我会算(共28分)
1.直接写得数(8分)
30;20;8;8
50;40;5;16
2.竖式计算,带△要验算(20分)
294÷42=7
693÷72=9……45
△218÷65=3……23 验算:65×3+23=218
540÷30=18
847÷56=15……7
△759÷36=21……3 验算:36×21+3=759
四、解决问题(共30分)
1.960÷12=80(米)
答:平均每分钟清扫80米。
2.(1)48×2×4 = 384(万件)
答:两个机器人4天分拣384万件。
(2)384÷(48×2)=4(天)
答:4天能够分拣完。
3.一共12人,王伯伯自己不用给自己转,转账人数11人。
总费用:858+王伯伯个人费用;每人费用=858÷11=78元
答:每人转给王伯伯78元。
4.总卖钱:210+42=252元
252÷14=18(元)
答:每个玩具熊至少卖18元。
5.示例:选③买彩灯花了187元
灯笼总钱:912‑187=725元
725÷25=29元
答:每个灯笼29元。
(选①:17×11=187;912‑187=725,725÷25=29;选②:725÷25=29)
附加题:
优先90元2个:500元可以买5组(10个),花费450元;
实付满500减50。买6组:6×90=540,540‑50=490元,可以买12个。
490元<600元;剩余600‑490=110元,还可以再买1个55元;
一共12+1=13个。
答:最多买13个篮球。
学科网(北京)股份有限公司
$