内容正文:
北师大版二年级上册第四单元卷
一、单选题(共5题;共10分)
1.妈妈买了6包花生,每包4元,如果用买花生的钱买下面的食品( ),不可以刚好用完。
A. B. C.
2.下面问题中,可以用2×4解决的是( )。
A.每支笔2元,2支笔多少元
B.小华得了2朵小红花,小丽得了4朵小红花,小华和小丽一共得了多少朵小红花
C.每人种2棵树苗,4人一共种了多少棵树苗
3.不能用乘法口诀“四五二十”来计算的是( )。
A.5个4相加 B.4个5相加 C.4个5相乘
4.二年级有5个班比赛剪纸,每班3个人参赛,参加比赛的一共有多少人?列式正确的是( )。
A.3+5 B.3×5 C.5+5
5.◎=☆+☆+☆,4个◎能换几个☆?( )
A.9 B.12 C.15
二、判断题(共5题;共10分)
6.两个乘数都是5,积10。( )
7.□×2<9,□里最大能填4。( )
8.□=△+△+△+△,4个□能换8个△。( )
9.“3和5相乘”和“5个3相加的和”的结果相同。( )
10.计算4×□=16时,会用到口诀“二八十六”。( )
三、填空题(共12题;共32分)
11.把乘法口诀补充完整。
二五 三五 五 四十
一五 二十 四十五
12.2和8相乘的结果是 ,2个8相乘的结果是 。8是2的 倍, 是2的8倍。
13.在◯里填上“>”“<”或“=”。
2×3◯2+3 3×3◯3+3 4×2◯4+4
4+1◯4×1 2+2◯2×2 5+2◯5×2
14.一个乘数是2,另一个乘数是4,积是8,列算式为 。
15.根据下图可列乘法算式为 ,口诀是 。
16.一袋盐2元,买5袋盐一共要 元。
17.小明和4个同学一起剪窗花,每人剪5个,一共剪了 个窗花。
18.一辆小汽车有4个轮子,3辆小汽车有 个轮子。
19.螳螂每次跳 格,跳了 次,一共跳了 格。
20.5× =30 ×6=48 7× =63
21.小朋友们站了2排,每排都是4人,共有 人。
22.汉字“火”有4画。两个火是“炎”,有 画;三个火是“焱”,有 画;四个火是“燚”,有 画。
四、计算题(共1题;共12分)
23.算一算。
2×3= 1×4= 2×5= 5×4=
3×4= 5×5= 3×3= 3×1=
2×2= 3×5= 4×4= 4×2=
五、解决问题(共6题;共36分)
24.王之涣的《登鹳雀楼》是唐诗中的经典之作,这首诗一共有多少个字?
答:这首诗一共有( )个字。
25.(1)天天有3种福卡,每种福卡有4张,天天一共有多少张福卡?
(2)贝贝有两种福卡,一种有3张,另一种有4张,贝贝一共有多少张福卡?
26.圆圆采了8朵蘑菇,花花采的蘑菇是圆圆的3倍,花花采了多少朵蘑菇?
答:花花采了______朵蘑菇。
27.一共有多少根香蕉?
28.1只手有5根手指,两个人一共有几根手指?
答:两个人一共有( )根手指。
29.妈妈买了3本练习本,一共花了多少钱?
口答:一共花了( )元。
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】C
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】正确
10.【答案】错误
11.【答案】一十;十五;八;得五;四五;五九
12.【答案】16;64;4;16
13.【答案】>,>,=
>,=,<
14.【答案】2×4=8
15.【答案】3×4=12(支);三四十二
16.【答案】10
17.【答案】25
18.【答案】12
19.【答案】4;5;20
20.【答案】6;8;9
21.【答案】8
22.【答案】8;12;16
23.【答案】
2×3=6
1×4=4
2×5=10
5×4=20
3×4=12
5×5=25
3×3=9
3×1=3
2×2=4
3×5=15
4×4=16
4×2=8
24.【答案】20
20个
25.【答案】(1) 12张;
(2) 7张
26.【答案】24;24朵
27.【答案】解:5×3=15(根)
答:一共有15根香蕉。
28.【答案】解:2+2=4(只)
4×5=20(根)
答:两个人一共有20根手指。
29.【答案】12元;12
学科网(北京)股份有限公司
$