内容正文:
用2-6的乘法口诀求商
第①课时 用乘法口诀求商
1. 多种方法求商。
兔妈妈地里收获了12个南瓜,用小推车每次运3个,需要运几次?
因为3×( )=12,
口诀:三( )十二,
所以12÷3=( )
因为12-( )-( )-( )-( )=0,
12里面有( )个( ),
所以12÷3=( )。
2.先补充口诀,再写除法算式。
二五( )
三六( )
四五( )
3.想口诀,算得数2÷1=
4÷2=
6÷3=
8÷4=
9÷3=
6÷2=
25÷5=
20÷4=
16÷4=
30÷6=
18÷6=
15÷5=
12÷4=
10÷2=
8÷2=
4.体育课上,同学们玩丢沙包游戏,5人为一组,15人能分成这样的几组?
=
( ) 口诀:
答:15人能分成这样的( )组。
5.从下面的数中选数组除法算式,你能组成几个算式?把它们写出来。3
4
2
6
12
5
第②课时 乘法与除法的关系
1.每题列出1道乘法算式和2道除法算式。
(1) (2)
=
=
=
=
=
=
2. 把用同一道乘法口诀的算式连起来。20÷5
4×4
3×4
4×2
5乘6
4×5
16÷4
30÷5
12÷4
8÷2
3. 照样子,写算式。
5×5= ( )
25÷5=( )
口诀:
4×5=( )
20÷4=( )
20÷5=( )
口诀:
3×6=( )
18÷3=( )
18÷6=( )
口诀:
4.有12个气球,每4个捆成一束,可以捆这样的几束?
(束)
=
答:可以捆这样的( )束。
5.想一想,填一填。
第③课时 用除法解决问题
1. 12 个苹果,每个盘子装4个,能装几个盘子?
妈妈把 12 个苹果 平均装在 3 个盘子里,每个盘子装几个?
画一画:
就是求:把12里面有( )个4。
画一画:
就是求:把12平均分成3份,每份是( )个。
=
=
(个) (个)
2.体育课上,班级里有30名同学分组做游戏。
(1)每6人一组,可以分成几组?
(组) 答:可以分成( )组。
=
(2)平均分成5组,每组有几人?
( ) 答:每组有( )人。
=
3.下面哪些问题能用“15÷5”来解决?在( )里画“√”。
一共有 15 块糖,吃掉 5 块,还剩多少块?
一共有 15 个橘子,平均装在 5 个盘子里,每个盘子装几个?
有 5 盒彩笔,每盒 15 支,一共有多少支彩笔?
有 15 个羽毛球,每 5 个装一筒,可以装几筒?
( ) ( ) ( ) ( )
4.解决问题。
美丽的花让人心情好。一束铃兰有6枝,一束玫瑰有5枝。如果只买一枝花,那么买哪种花便宜?
30元一束
第④课时 练习课
1.口算。
18÷6=
20-2=
16÷4=
19-5=
5×3=
6÷2=
20÷5=
16+4=
9÷3=
6×2=
25÷5=
20-4=
12-3=
15÷5=
20-6=
20+4=
2. 看图列式。
=
=
( ) ( )
3. 在下面的方框里用⚪画表示“四五二十”这句乘法口诀,并看图列式出一道乘法算式和2道除法算式。。
=
=
=
4.18名同学去参加黄河志愿者讲解活动。
(1)平均分成3组,每组有多少人? (2)每6人一组,可以分成几组?
5.想一想,填一填。
参考答案
第①课时 用乘法口诀求商
1. 因为12−(3)−(3)−(3)−(3)=0,12里面有(4)个(3),所以12÷3=(4);因为3×(4)=12,口诀:三(四)十二, 所以12÷3=(4)。
2. 四五(二十)、20÷4=5、20÷5=4;三六(十八)、18÷3=6、18÷6=3;二五(一十)、10÷2=5、10÷5=2。
3. 2÷1=2 4÷2=2 6÷3=2 8÷4=2 9÷3=3 6÷2=3 25÷5=5 20÷4=5
16÷4=4 30÷6=5 18÷6=3 15÷5=3 12÷4=3 10÷2=5 8÷2=4
4. 15÷5=3(组) 口诀:三五十五 答:15 人能分成这样的(3)组。
5. 12÷3=4、12÷4=3、12÷2=6、12÷6=2。
第②课时 乘法与除法的关系
1. (1)4×5=20;20÷5=4;20÷4=5;(2)3×4=12;12÷3=4;12÷4=3。
2. 二四得八:4×2、8÷2;三四十二:3×4、12÷4;五六三十:5乘6、30÷5;四五二十:20÷5 、4×5;四四十六:4×4、16÷4。
3. 3×6=18 18÷3=6 18÷6=3 口诀:三六十八;4×5=20 20÷4=5 20÷5=4 口诀:四五二十;5×5=25 25÷5=5 口诀:五五二十五。
4. 12÷4=3(束) 答:可以捆这样的(3)束。
5. 4;5。
第③课时 用除法解决问题
1. 画3个盘子,每个盘子装4个苹果;把 12 平均分成 3 份,每份是(4)个。 12÷3=4(个);12 个苹果,每个盘子装 4 个,能装3个盘子;画画3个盘子,每个盘子装4个苹果; 12 里面有(3)个 4; 12÷4=3(个)。
2. (1) 30÷6=5(组) 答:可以分成(5)组。(2) 30÷5=6(人) 答:每组有(6)人。
3. 一共有 15 个橘子,平均装在 5 个盘子里,每个盘子装几个? (√); 有 15 个羽毛球,每 5 个装一筒,可以装几筒? (√)。
4. 玫瑰:30÷5=6(元)、铃兰30÷6=5(元);5<6,铃兰便宜。
第④课时 练习课
1. 18÷6=3;20−2=18;16÷4=4;19−5=14 ;5×3=15;6÷2=3;20÷5=4;16+4=20;9÷3=3;6×2=12;25÷5=5;20−4=16 ;12−3=9;15÷5=3;20−6=14; 20+4=24。
2. 20÷4=5(元);15÷3=5(条)。
3. 画图:⚪⚪⚪⚪⚪ ⚪⚪⚪⚪⚪ ⚪⚪⚪⚪⚪ ⚪⚪⚪⚪⚪ 乘法:4×5=20 除法:20÷4=5 20÷5=4。
4. (1)18÷3=6(人) 答:每组 6 人。(2) 18÷6=3(组) 答:可以分成 3 组。
5. 6;4。
学科网(北京)股份有限公司
$