内容正文:
第一次学情自测(3~4单元)(月考)2026-2027学年四年级数学上册(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共14分)
1.下面四幅图中的问题,能用数量关系“单价×数量=总价”解决的是( )。
A. B.
C. D.
2.小明买了两盒钢笔,每盒6支,花了60元。钢笔单价是( )。
A.3支/盒 B.30元/支 C.5元/支 D.10元/支
3.2□×49中,要使积是三位数,□里可以填( )。
A.0 B.1 C.2 D.9
4.五谷杂粮店2千克薏米售价30元,每千克红豆售价12元。李叔叔买了6千克薏米和4千克红豆,他一共花了( )元。
A.138 B.186 C.594 D.228
5.小亮在计算465×□3时,把个位上的3写成了8,所得的结果比正确的结果( )。
A.多2325 B.少2325 C.多3720 D.少3720
6.在计算时,其中“”表示( )。
A.30个30 B.3个3 C.3个30 D.30与3的和
7.在计算156×12时,把156错写成了165,那么计算结果与正确结果相比,( )。
A.多了9个12 B.少了9个12 C.多了10个12 D.少了10个12
二、填空题(共16分)
8.马小虎做一道乘法题时,把其中一个因数18看成了15,结果得到的积比正确的积少609。正确的积是( )。
9.每千克苹果x元,第一筐15千克,第二筐20千克,第一筐比第二筐少卖( )元,这两筐苹果一共能卖( )元。
10.计算□56×31,要使积是五位数,□里最小填( )。
11.幸福采摘园种植了一批石榴树,每行种植了160棵,种植了30行,一共种植了多少棵石榴树?列式为( ),计算时可以先算( )乘( )的积,再在积的末尾添上( )个0,结果是( )棵。
12. 15元可以买12千克香蕉,30元可以买( )千克香蕉,买36千克香蕉需要( )元。
13.阳光小学全校398名学生去参观西安科技园,门票每人8元,学校大约要准备( )元钱购买门票。
14.一辆汽车每小时驶70千米,它的速度可以写成( ),光的速度的每秒30万千米,可以写成( )。
15.李老师买了10个排球,每个45元,一共花了( )元,如果用这些钱正好可以买5个篮球,每个篮球( )元。
三、判断题(共8分)
16.“嫦娥一号”是中国探月计划中的第一颗绕月人造卫星,发射时,2秒的时间大约可以飞行16千米。“嫦娥一号”发射时的平均飞行速度可以表示为8秒/千米。( )
17.已知某一辆车的速度和行驶时间,就可以求出这辆车所行驶的路程。( )
18.研究分享会上,要认真倾听其他小组的成果,借鉴好的研究方法。( )
19.已知总量和其中一个分量,求另一个分量,用加法计算。( )
20.三位数乘两位数,积不一定是四位数。( )
21.两个因数的积是56,如果一个因数乘2,另一个因数除以2,所得的积还是56。( )
22.云安区镇安镇咖啡种植基地的咖啡树,每行种12棵,种了25行,一共种了300棵咖啡树。( )
23.要使32×4的积的末尾有0,里可以填0和5。( )
四、计算题(共18分)
24.直接写出得数。
90÷30= 34×3= 53-34= 400÷50=
20×50= 51÷3= 64+36= 70÷5=
25.用竖式计算。
64×305= 49×503= 892÷9= 390×43=
26.脱式计算。
225×4÷6 100÷4×160 359+165×7
五、作图题(共8分)
27.圈一圈。
虚线框的部分各表示什么?请你分别在图上圈一圈。
六、解答题(共36分)
28.郑州大剧院以“黄河帆影,艺术之舟”为设计理念,总建筑面积约127000平方米,其中歌舞剧场观众厅可容纳1687个座位。如果有13所小学组织学生观看表演,按计划每所小学将派出124名学生参加,这个观众厅坐得下吗?
29.某小学举办“公筷公勺,我们都健康”的主题比赛,同学们积极参与,精心创作。参赛作品有手抄报、诗歌、简笔画,其中手抄报有318件,比简笔画多97件,手抄报和简笔画一共多少件?
30.文体商店从厂家购进50辆自行车,一共花费16000元。按原价卖出30辆后,开始降价销售。这批自行车全部卖出,商店老板是赔钱还是赚钱?如果赔钱,那么赔了多少元?如果赚钱,那么赚了多少元?
31.扎染是我国的非遗传承项目之一。李祖村某染坊推出了十二生肖系列,其中“小金蛇”单价为92元/个。某小学手工社团预订了8个“小金蛇”,一共需要多少元?
32.笑笑看一套故事书,如果每天看24页,15天可以看完。但她希望9天把这套故事书看完,这样她平均每天要多看多少页?
33.一辆汽车每小时行驶80千米,从甲地到乙地共行驶了小时。甲、乙两地相距多少千米?
34.低碳生活是指生活所消耗的能量要尽量减少,以减少碳排放。“低碳生活,从我做起”。生活中如果少开5分钟空调,就可以减少103克碳排放,那么每天少开1小时40分钟空调,能减少多少克碳排放?
35.图中两人同时跑12分钟,男生女生各跑了多少米?
36.小明家住在成都市。今年春节,小明一家要开车去上里镇看姥姥,他们先从成雅高速走,每小时115千米的速度行驶了3小时到达雅安市,再转走镇级公路,按每小时45千米的速度行驶了2小时到达姥姥家。
(1)你知道了哪些数学信息?说一说,画一画。
(2)从小明家到雅安市有多少千米?
(3)小明家离姥姥家共有多少千米?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第一次学情自测(3~4单元)(月考)2026-2027学年四年级数学上册(人教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
D
C
A
A
A
C
A
1.D
【分析】单价×数量=总价,存在每份相同的价格(单价)、对应的份数(数量),求总价格。逐一分析每个选项。
【详解】A.是已知总钱数50元和其中一部分是16元,求剩余部分的钱,用的是“总价-部分价=剩余价”的减法关系,不符合要求;
B.是把10元、14元、26元三部分钱相加求总钱数,用的是连加计算,不符合要求;
C.是已知一段是48元,求比它多16元的总钱数,用的是加法计算,不符合要求;
D.是已知每一小段代表的单价是130元,总共有5段也就是数量是5,求全部的总钱数,刚好对应“单价×数量=总价”的数量关系,符合要求。
2.C
【分析】根据“总价÷数量=单价”,先用总花费除以2,求出每盒的单价,再除以6,即可求出钢笔的单价。
【详解】60÷2÷6
=30÷6
=5(元/支)
所以,钢笔单价是5元/支。
3.A
【分析】要判断□里填哪个数时积是三位数,可分别计算各选项对应的乘积,再判断位数即可。
【详解】A.20×49=980,积是三位数;
B.21×49=1029,积是四位数;
C.22×49=1078,积是四位数;
D.29×49=1421,积是四位数。
4.A
【分析】先求出薏米的单价,再分别计算购买薏米和红豆的总价,求和得到总花费。
【详解】薏米单价:(元)
6千克薏米总价:(元)
4千克红豆总价:(元)
总花费:(元)
5.A
【分析】把第二个乘数个位上的3写成8,第二个乘数比原来多了8-3=5,所得结果就比正确结果多5个465,计算出多的数值即可。
【详解】8-3=5
465×5=2325
所得结果比正确结果多2325。
6.C
【分析】在33×3这个式子中,33可以拆分成30+3,然后分别与3相乘再相加。这里30×3表示的是3个30相加的简便运算。
【详解】根据分析可知,在计算33×3时,其中“30×3”表示3个30。
故答案为:C
7.A
【分析】乘法的意义:几个相同加数相加的简便运算;表示156个12相加的和,表示165个12相加的和。两个乘法算式有相同的乘数12,只需比较另一个看错的乘数和原数的差,即可判断结果的变化情况。
【详解】表示 156个12 相加;
表示 165个12 相加。
,所以165个12比156个12多了9个12。
因此所以错误算式比正确算式多了9个12。
8.3654
【分析】把一个因数18看成了15,少看了3,结果得到的积比正确的积少609,看609里面有多少个3,用除法计算,列式是609÷3=203,说明另一个因数就是203,203×18=3654。
【详解】609÷3=203
203×18=3654
【点睛】本题主要考查学生对整数乘除法知识的掌握和灵活运用。
9. 5x 35x
【详解】20x-15x=5x(元),第一筐比第二筐少卖5x元;
20x+15x=35x(元),这两筐苹果一共能卖35x元。
10.
3
【分析】需先确定□所在的数位,通过试算不同数字时的乘积,找到使积为五位数的最小数字。
【详解】因为□是在□56的首位,因此□不能为0,当□=1时,156×31=4836,4836是一个四位数;当□=2时,256×31=7936,7936是一个四位数;当□=3时,356×31=11036,11036是一个五位数,因此□最小填3。
11. 160×30 16 3 两 4800
【分析】每行种植了160棵,种植了30行,用160乘30,即可求得一共种植了多少棵石榴树。两个末尾有0的数相乘,先把两个乘数中“0”前面的数相乘,再看两个乘数中一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。由题意得,计算160×30时,可以先算16×3。乘数160和乘数30的末尾一共有2个0,所以再在前面得数的末尾添上2个0。
【详解】16×3=48
160×30=4800(棵)
幸福采摘园种植了一批石榴树,每行种植了160棵,种植了30行,一共种植了多少棵石榴树?列式为160×30,计算时可以先算16乘3的积,再在积的末尾添上2个0,结果是4800棵。
12. 24 45
【分析】根据总价=单价×数量以及积的变化规律可知,单价是不变的,数量扩大多少倍,总价就扩大同样的倍数。
15×2=30,则总价扩大了2倍,所以数量也扩大2倍,即可以买12×2千克香蕉。
12×3=36,则数量扩大了3倍,则总价也扩大3倍,即买36千克香蕉需要花费15×3元。
【详解】12×2=24(千克)
则30元可以买24千克香蕉。
15×3=45(元)
则买36千克香蕉需要45元。
【点睛】熟练掌握积的变化规律:如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数,这是解决本题的关键。
13.3200
【分析】根据题意,将全校的学生人数乘每张门票的价钱,即可求出一共需要的钱数,计算时采用估算的方法,将学生人数看作整百数400,再与8相乘即可。
【详解】398×8≈400×8=3200(元)
因此,学校大约要准备3200元钱购买门票。
14. 70千米/时 30万千米/秒
【详解】“每小时可行驶70千米”用数学符号写法是:70千米/小时,
“每秒30万千米”用数学符号写法是:30万千米/秒。
15. 450 90
【分析】根据题意,用一个排球的价格乘购买的排球个数,即可求出一共花了多少元,即45×10=450(元),用买10个排球的钱除以5,即可求出每个篮球多少元,据此解答即可。
【详解】根据分析可知:
45×10=450(元)
450÷5=90(元)
李老师买了10个排球,每个45元,一共花了450元,如果用这些钱正好可以买5个篮球,每个篮球90元。
16.×
【分析】平均速度=路程÷时间,速度的单位格式为:路程单位/时间单位。
【详解】16÷2=8(千米/秒)
题目中给出的速度单位为秒/千米,表述错误。
故答案为:×
17.√
【分析】根据公式,路程=速度×时间,据此解答。
【详解】根据分析可得:
已知速度和时间,相乘即可求出路程,所以原题说法正确。
【点睛】本题考查了行程问题的公式理解,牢记路程=速度×时间,是解题的关键。
18.√
【分析】研究分享会上,是讨论交流的过程,要认真倾听其他小组的成果,借鉴好的研究方法。
【详解】根据分析,研究分享会上,要认真倾听其他小组的成果,借鉴好的研究方法。
故答案为:√
19.×
【分析】把总量看成是几个分量加起来的总和,已知总量和其中一个分量,求剩下的另一个分量时,应该用总量减去已知的这个分量,用减法计算。
【详解】分量与总量的关系为:总量=分量+分量,因此另一个分量=总量-已知分量,计算时用减法。
故答案为:×
20.√
【分析】可用举例的方法进行解答,用最小的三位数乘最小的两位数,可确定三位数乘两位数的积最少是几位,用最大的三位数乘最大的两位数,可确定最多是几位,据此解答。
【详解】因为100×10=1000,积是四位数;999×99=98901,积是五位数,所以积不一定是四位数,所以原题干说法正确。
【点睛】本题主要考查三位数乘两位数的乘法运用。
21.√
【分析】积的变化规律,两个数相乘,一个因数乘不为0的数,另一个因数除以相同的数,积不变。
【详解】两个因数的积是56,如果一个因数乘2,另一个因数除以2,所得的积还是56。题目说法正确。
故答案为:√
22.
√
【分析】根据题意,用每行种植咖啡树的棵数乘种植咖啡树的行数得到总棵数,再与题干给出的300棵对比即可判断。
【详解】12×25=300(棵)
300=300
所以,云安区镇安镇咖啡种植基地的咖啡树,每行种12棵,种了25行,一共种了300棵咖啡树,说法正确。
故答案为:√
23.√
【分析】乘法运算中要使得乘积末尾有0,必须一个因数的个位和另一个因数的个位相乘的结果末尾为0,第一个因数的末尾为2,第二个因数的个位要选择和2相乘得0的数字,有0和5,共2种填法,据此解答即可。
【详解】32×40=1280
32×45=1440
要使32×4的积的末尾有0,里可以填0和5。原题说法正确。
故答案为:√
24.
3;102;19;8;
1000;17;100;14
【解析】略
25.19520;24647;99……1;16770;
【分析】计算两三位数乘两位数:把数位对齐,从个位乘起,用哪一位上的数去乘,乘得的得数的个位就和那一位对齐;乘到哪一位满几十,就向前一位进几;因数中间有0也要乘;再把乘得的积加起来。因数末尾有0的,可以先把0前面的数相乘,再看因数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
三位数除以一位数,从最高位除起,除到哪一位商就写到哪一位上面,余数要比除数小,不够除的向后多看一位。
【详解】64×305=19520 49×503=24647 892÷9=99……1 390×43=16770
26.150;4000;1514;
【分析】先算乘法再算除法;
先算除法再算乘法;
先算乘法再算加法;
【详解】225×4÷6
=900÷6
=150
100÷4×160
=25×160
=4000
359+165×7
=359+1155
=1514
27.
【分析】两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面因数个位的数去乘上面因数,得数的末位和下面因数的个位对齐,再用下面因数十位上的数去乘上面的因数,得数的末位和下面因数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来。
【详解】将12看作10和2,13×2=26,表示2个13是多少,每行13个点,圈出2行即可;13×10=130,表示10个13是多少,每行13个点,圈出10行即可。
28.
坐得下
【分析】要判断观众厅能否坐下所有学生,需先算出学生总人数(每所小学派出的人数乘学校数量),再将总人数与座位数比较大小,总人数小于或等于座位数则坐得下,否则坐不下。
【详解】124×13=1612(名)
1612<1687
答:这个观众厅坐得下。
29.539件
【分析】由题意可知:因为手抄报比简笔画多97件,所以手抄报的数量-97=简笔画的数量,手抄报的数量+简笔画的数量=手抄报和简笔画共有的数量。据此解答。
【详解】由分析可得:
318+(31897)
=318+221
=539(件)
答:手抄报和简笔画一共539件。
30.赚钱;710元
【分析】50辆自行车的总成本已知为16000元,先求总收入:前30辆按原价每辆357元卖出,后20辆按现价每辆300元卖出,总价=数量×单价。比较总收入和总成本,判断赔钱还是赚钱。
【详解】总收入:30×357+20×300
=10710+6000
=16710(元)
16710>16000,赚钱。
16710-16000=710(元)
答:商店老板赚钱,赚了710元。
31.736元
【分析】已知“小金蛇”的单价和购买数量,用单价乘数量即可求出总钱数。
【详解】(元)
答:一共需要元。
32.16页
【分析】首先,用每天看的24页乘15天,求出这一本书的总页数;然后,用总页数除以看的天数9天,求出现在每天要看的页数,最后用现在“每天看的页数”减去“原每天看的页数”,即可求出每天多看的页数,据此解答。
【详解】24×15÷9-24
=360÷9-24
=40-24
=16(页)
答:这样她平均每天要多看16页。
33.64千米
【分析】根据路程=速度×时间,代入数据计算即可。
【详解】80×=64(km)
答:甲、乙两地相距64千米。
【点睛】此题考查有关行程问题,掌握分数乘法计算法则是解题关键。
34.2060克
【分析】先根据进率“1小时=60分”把1小时40分钟换算成以分钟为单位的时间,再计算总时长里包含多少个5分钟,最后用每个5分钟减少的碳排放量乘包含的个数,得到总共减少的碳排放量。
【详解】1小时40分=100分
100÷5=20
103×20=2060(克)
答:每天少开1小时40分钟空调,能减少2060克碳排放。
35.男生:2580米;女生:2184米
【分析】根据路程=速度×时间,时间是12分钟,男生速度为215米/分钟,女生速度为182米/分钟,据此代入数据解答即可。
【详解】215×12=2580(米)
182×12=2184(米)
答:男生跑了2580米,女生跑了2184米。
36.(1)
(2)115×3=345(千米)
(3)45×2=90(千米) 90+345=435(千米)
【分析】(1)根据题干可得出,小明一家从成都市到雅安市行驶的速度是每小时115千米,行驶了3小时,从雅安市到上里镇行驶的速度是每小时45千米,行驶了2小时,据此画图即可。
(2)(3)直接运用路程=速度×时间关系式,代入数据解答即可。
【详解】(1)根据分析画图如下:
(2)115×3=345(千米)
答:从小明家到雅安市有345千米。
(3)45×2=90(千米)
90+345=435(千米)
答:小明家离姥姥家共有435千米。
【点睛】本题考查了路程、速度以及时间的关系,同时考查了学生运用两三位数乘一位数解决实际问题的能力。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$