第二单元小数的应用应用题(专项训练)2026-2027学年五年级上册数学沪教版

2026-10-04
| 12页
| 99人阅读
| 0人下载

内容正文:

第二单元小数的应用应用题 1.为了响应低碳生活,学校决定将空地变为绿化林,并准备购置树苗。已知每棵银杏树苗需要9.8元,300元最多可以买多少棵这种树苗? 2.手工小组制作风铃,要把25.5米的铜丝剪成同样长的小段,每段长1.8米。剪好的铜丝每5段做一个风铃,这些铜丝最多能做多少个完整的风铃? 3.拈花湾某糕团店制作了25.8千克无锡传统美食“酒酿棉子圆”。如果用每盒能装2.5千克的礼盒来包装,那么至少需要准备多少个这样的礼盒才能全部装完? 4.鼋头渚景区为了制作宣传册,买回了50米长的丝带。如果制作一个宣传册需要1.8米丝带,那么这些丝带最多可以用来包装多少本宣传册? 5.如果每株玫瑰要施0.52千克复合肥,那么3.5千克复合肥最多可以给几株玫瑰施肥? 6.一家出租车公司规定出租车收费如下:4千米以内收费6元;超过4千米,每千米收费1.5元(不足1千米按1千米算)。李老师从家里乘出租车去学校上班,行程12.2千米,应付车费多少元? 7.张叔叔每冲一杯咖啡要18g咖啡和8g糖。冲完这筒咖啡大约需要多少克糖? 8.合唱队20名同学照相合影。拍一张合影需30元(含5张照片),加印一张需2.4元。如果20名同学每人一张照片,一共需付多少钱? 9.“一纸书来只为墙,让他三尺又何妨?长城万里今犹在,不见当年秦始皇。”这是安徽桐城“六尺巷”的故事。一尺约为0.33米,照这样计算,“六尺巷”的宽度大约是多少米? 10.妈妈从超市买了一桶5升的食用油,分装在0.48升的小油壶里,至少需要多少个这样的小油壶? 11.乐乐用35米彩带包扎一些礼盒,每个礼盒需要1.5米彩带,这些彩带最多可以包扎多少个礼盒?(得数保留整数) 12.亮亮去美国旅游后,剩余24.6美元。当天1美元可兑换人民币7.3元,他大约可以兑换人民币多少元?(得数保留一位小数) 13.妈妈带100元去超市,买了8本笔记本,每本3.5元,剩下的钱买每支2.6元的钢笔,最多可以买多少支? 14.福清特产的烤鳗远销海外。一批重54.9吨的烤鳗,用一辆载重4.5吨的货车运往码头,至少需要多少次才能运完? 15.一个服装厂用300米布料做同样规格的服装,每套用布3.4米,这批布料最多可以做多少套这样的服装? 16.一个铅笔刀1.5元,张阿姨带了40元,最多可以买几个? 17.笑笑去逛甜品店时,看见一种甜品的售价为3.2元一盒,40元最多能购买多少盒? 18.果冻橙以其口感鲜美、营养丰富,深受广大消费者的喜爱。果冻橙的售价为4.5元/千克,那么76.8元最多可以购买多少千克这样的果冻橙? 19.如果每套服装用布2.5米,那么1500米的布可以做多少套这样的服装?如果某车间每天做74套,那么几天可以做完这些服装?(联系实际取近似数) 20.包装每个礼盒要用2.4米长的丝带,每卷丝带长30米,2卷丝带可以包装多少个这样的礼盒?(丝带不拼接) 21.农作物秸秆回收后有很多用途:做肥料、饲料、种蘑菇的基料、工业原料,还能当能源。一秸秆回收厂回收了21.6吨小麦秸秆,如果用一辆载重量4.5吨的卡车运,至少运多少次才可以运完? 22.一个施工地需要运走73吨沙石,如果用载重量为6.5吨的货车来运,至少需要多少次才能全部运完? 23.曹老师的18元手机套餐里包含150分钟通话,超出部分按每分钟0.12元计费。曹老师上个月共通话210分钟,他上个月一共需要付多少钱?(不考虑其他额外费用) 24.某直播助农活动中,主播带货一款赣南脐橙,原价每箱59.9元,直播间福利为:前100箱每箱减10元,第101~200箱每箱减8元,第201箱及以后每箱减5元。某经销商一次性购买了250箱,一共需要支付多少元? 第6页(共6页) 第5页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 《第二单元小数的应用应用题》参考答案 1.30棵 【分析】根据“总价单价数量”的关系计算可买树苗的数量,由于树苗的棵数必须是整数,且余下的钱不够再买1棵,因此用去尾法取商的整数部分。 【详解】(棵) 答:300元最多可以买30棵这种树苗。 2.2个 【分析】用总长度除以每段长度,先求铜丝可剪出的完整小段数,因为铜丝不够完整的1段就不能用,这里要用“去尾法”取整。再求这些小段能做的完整风铃数,不够5段就做不出完整的风铃,再次用去尾法取整。 【详解】25.5÷1.8≈14(段) 14÷5≈2(个) 答:这些铜丝最多能做2个完整的风铃。 3.11个 【分析】用总质量除以每盒可装的质量得到礼盒数,由于礼盒数必须是整数且要全部装完,不足一盒的部分也需要1个礼盒,因此用“进一法”取整。 【详解】25.8÷2.5=10.32(个) 10+1=11(个) 答:至少需要准备11个这样的礼盒才能全部装完。 4.27本 【分析】求50米丝带能包装多少本需1.8米丝带的宣传册,就是求50里包含多少个1.8,用除法计算;剩余丝带不足1.8米时无法制作完整的1本,需舍去尾数取整数结果。 【详解】(本)……1.4(米) 余下的1.4米丝带不足1.8米,无法制作1本完整的宣传册,因此最多可以包装27本。 答:最多可以包装27本。 5.6株 【分析】求最多能给几株玫瑰施肥,就是求3.5里包含多少个0.52,用除法计算,结合实际情况用去尾法取整数结果。 【详解】(株) 玫瑰的株数必须是整数,剩余肥料不够给1株玫瑰施肥,因此舍去小数部分,最多可以给6株玫瑰施肥。 答:3.5千克复合肥最多可以给6株玫瑰施肥。 6. 19.5元 【分析】依据“不足1千米按1千米算”的规则,用进一法将实际行程取整为整千米数,再按分段计费的方式,将4千米内的起步费与超过4千米部分的费用相加,得到总车费。 【详解】因为不足1千米按1千米算,所以12.2千米按13千米计费。 (元) 答:应付车费元。 7.216克 【分析】先用咖啡总量除以一杯咖啡所需要的量,算出可以冲多少杯咖啡,再用咖啡的杯数乘每杯咖啡糖的数量,即可算出冲完这筒咖啡需要多少糖。 【详解】500÷18≈27.78(杯),因此这筒咖啡能冲27杯咖啡; 27×8=216(克) 答:冲完这筒咖啡大约需要216克糖。 8.66元 【分析】先用学生总数20减去5算出需要加印的照片数量,再乘加印单价2.4元得到加印费用,最后加上含5张照片的基础费用,得到总费用。 【详解】(张) (元) (元) 答:一共需付66元钱。 9. 1.98米 【分析】已知一尺的长度约为0.33米,用6乘0.33即可换算为米。 【详解】0.33×6=1.98(米) 答:“六尺巷”的宽度大约是1.98米。 10. 11个 【分析】求需要的小油壶数量,就是求5升中包含多少个0.48升,用除法计算;剩余的油也需要一个油壶盛放,因此结果用进一法取整数。 【详解】 (个) 答:至少需要11个这样的小油壶。 11.23个 【分析】求35米彩带能包扎多少个礼盒,就是求35里有多少个1.5,用除法计算;剩余彩带不够包扎1个礼盒,需用去尾法保留整数。 【详解】(个) 答:这些彩带最多可以包扎23个礼盒。 12.179.6元 【分析】用美元的总数量乘1美元可兑换的人民币金额,得到可兑换的人民币总数,再用四舍五入法保留一位小数。 【详解】24.6×7.3≈179.6(元) 答:他大约可以兑换人民币179.6元。 13. 27支 【分析】先用乘法计算买笔记本的总花费,用总钱数减去笔记本花费得到剩余的钱,再用剩余的钱除以每支钢笔的单价,由于钢笔支数必须是整数,剩余的钱不够买1支时直接舍去,用去尾法取整数结果。 【详解】(元) (元) (支) 因为钢笔支数为整数,且剩余的钱不够买1支钢笔,所以最多可以买27支。 答:最多可以买27支。 14.13次 【分析】求运完货物的最少次数,就是求54.9吨里包含多少个4.5吨的载重,用除法计算。由于剩余货物即使不满一车也需要运1次,因此要用进一法取整数结果。 【详解】54.9÷4.5=12.2(次) 12+1=13(次) 答:至少需要13次才能运完。 15.88套 【分析】求最多能做多少套服装,就是求300米里面包含多少个3.4米,用除法计算。服装套数必须是整数,剩余布料不够做1套衣服时,要舍去。 【详解】300÷3.4≈88(套) 答:这批布料最多可以做88套这样的服装。 16.26个 【分析】用总钱数除以铅笔刀的单价得到可购买的数量,由于购买数量必须是正整数,且剩余的钱不够再买1个铅笔刀,因此舍去商的小数部分,取整数结果。 【详解】40÷1.5≈26(个) 答:最多可以买26个。 17.12盒 【分析】已知总钱数和单盒售价,求能买的盒数,用总钱数除以单盒价格计算;因为盒数必须是整数,剩余的钱不够买1盒时要舍去,所以用去尾法取整数结果。 【详解】40÷3.2≈12(盒) 答:40元最多能购买12盒。 18.17千克 【分析】根据“数量=总价÷单价”来计算可以购买的果冻橙的重量,再结合实际情况(余下的钱不足以买1千克的用去尾法)来确定最多购买的重量。 【详解】76.8÷4.5≈17.07=17(千克) 答:76.8元最多可以购买17千克这样的果冻橙。 19.600套;9天 【分析】(1)分析题目,求1500米布能做的服装套数,即求1500米里包含多少个2.5米,据此用除法列式计算; (2)用服装总套数除以每天做的套数,得到的整数商就是需要做的完整的天数,如果还有余数,则剩下的数量还需要一天完成,所以实际天数需要再加1。 【详解】1500÷2.5=600(套) 600÷74=8(天)……8(套) 8+1=9(天) 答:1500米的布可以做600套这样的服装,9天可以做完这些服装。 20. 24个 【分析】先用除法计算出一卷丝带可以包装礼盒的数量,结果用“去尾法”保留整数部分,数量再乘2就是2卷丝带可以包装的礼盒数。 【详解】30÷2.4=12(个)……1.2(米) 12×2=24(个) 答:2卷丝带可以包装24个这样的礼盒。 21.5次 【分析】在解决实际运货、装东西问题时,就算最后剩下一点,也需要再运1次,要用进一法,不能简单四舍五入。求运完秸秆的最少次数,需用总吨数除以卡车的载重量;剩余的秸秆即使不足一车也需要再运1次,因此结果要用进一法保留整数。 【详解】,4次运不完,剩余部分也要运1次,(次) 答:至少运次才可以运完。 22. 12次 【分析】问题是求运输总次数,总运输量是73吨沙石,先计算73吨包含多少个6.5吨,用总重量除以单车载重量得到商,由于运输次数必须为正整数,如果计算得到的商不是整数,那么需要用进一法向上取整,确保剩余不足一车的沙石也能被运走。 【详解】(次) ……1.5(吨) (次) 答:至少需要次才能全部运完。 23. 25.2元 【分析】先用通话总分钟数减套餐包含分钟数,求出超出套餐的通话时长,再用超出通话时长乘每分钟的费用,计算出超出部分的费用,最后将套餐基本费与超出费用相加,得到总费用。 【详解】超出时长:(分钟) 超出费用:(元) 总费用:(元) 答:他上个月一共需要付25.2元。 24.12925元 【分析】先根据题目条件计算出每个范围内每箱脐橙的实际价格,再根据“总价=单价×数量”计算出每个范围内的总价,最后将各部分相加即可。 【详解】前100箱赣南脐橙的价格: (59.9-10)×100 =49.9×100 =4990(元) 第101~200箱赣南脐橙的价格: (59.9-8)×(200-101+1) =51.9×100 =5190(元) 第201~250箱赣南脐橙的价格: (59.9-5)×(250-201+1) =54.9×50 =2745(元) 总价为:4990+5190+2745=12925(元) 答:一共需要支付12925元。 答案第2页(共6页) 答案第1页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元小数的应用应用题(专项训练)2026-2027学年五年级上册数学沪教版
1
第二单元小数的应用应用题(专项训练)2026-2027学年五年级上册数学沪教版
2
第二单元小数的应用应用题(专项训练)2026-2027学年五年级上册数学沪教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。