内容正文:
第一单元 小数的乘法与除法高频易错选择题
1.2.5×0.4的积是( )位小数。
A.一 B.两 C.零 D.三
2.下面算式中,与2.8×9.9的得数相等的是( )。
A.2.8×10-0.1 B.2.8×10-2.8×0.1 C.2.8×10-2.8 D.2.8×(9.9+0.1)
3.下面各题的商小于1的是( )。
A.13.52÷14 B.0.548÷0.54 C.4.85÷3 D.8.6÷4.3
4.计算2.4×3.5+6.5×2.4时,用( )比较简便。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.直接计算法 D.乘法分配律
5.小明的妈妈在农贸市场卖鱼,一位顾客买了一条3.5千克的鲤鱼,每千克13.8元,妈妈应收( )元。
A.43.8 B.48.3 C.438 D.483
6.红红带了30元去文具店购物,她选的商品有:一支铅笔3.8元,一本笔记本14.6元,一个文具盒10.5元。在下列( )情况下,估算比精确计算更有价值。
A.红红考虑带的钱够不够时 B.营业员将每种商品价格输入收款机时
C.红红被告知要付多少钱时 D.营业员要找钱给红红时
7.小虎在计算一个三位小数除以一个整数时,漏掉了被除数的小数点,得到的商是0.06。这道题原来的商是( )。
A.0.6 B.0.006 C.0.0006 D.0.00006
8.“黄河远上白云间,一片孤城万仞山。”唐诗里的“仞”是古代的一种长度单位,一仞大约等于八尺,古代的一尺大约是24.5厘米,那么一仞最接近( )。
A.一名篮球运动员的身高 B.成年人一臂的长度
C.成年人一掌的长度 D.成年人一拃的长度
9.下边竖式中,箭头所指的数表示( )。
A.78个一 B.78个十分之一 C.78个百分之一 D.78个千分之一
10.妈妈买了2.4千克苹果,每千克8.5元,下面哪种估算方法最适合判断妈妈带20元够不够?( )。
A.2×8=16(元),够 B.2×9=18(元),够
C.3×8=24(元),不够 D.2.4×9=21.6(元),不够
11.每千克苹果9元,妈妈拿40.5元买苹果,可以买多少千克?根据题意,下边竖式中的“36”表示( )。
A.买4kg苹果需要36角 B.买4.5kg苹果需要36元
C.买0.5kg苹果需要36元 D.买4kg苹果需要36元
12.用简便方法计算1.25×3.2×2.5,正确的是( )。
A.1.25×8+0.4×2.5 B.(1.25×8)×(0.4×2.5)
C.1.25×8×0.4×2.5 D.(1.25×0.4)+(8×2.5)
13.已知a×1.01=b×0.99=c×0.79(a、b、c都不为0),那么a、b、c三个数中,最大的是( )。
A.a B.b C.c D.无法判断
14.在计算0.023×0.08时,先按整数乘法算出积,再点小数点。算出的积位数不够,要在前面添0来补足,需要添0的个数是( )。
A.1 B.2 C.3 D.4
15.把1.25千克饮料平均分装在小杯里,每只小杯装0.2千克。分完这些饮料需要准备( )只这样的小杯。
A.8 B.7 C.6 D.5
16.某电商平台推出“满减”活动,每满100元减20元,李叔叔买了4千克单价为39.65元/千克的坚果,应付( )元。
A.118.6 B.138.6 C.158.6 D.178.6
17.“垃圾可变宝,分类更环保”。某天壮壮家产生了0.24千克的可回收物,产生的厨余垃圾是可回收物的3.2倍。这天壮壮家产生的可回收物和厨余垃圾一共有( )千克。
A.7.968 B.0.7968 C.79.68 D.1.008
18.下图中,点M表示的可能是算式( )的商。
A.2÷1 B.2÷2.5 C.2÷1.2 D.2÷0.9
19.妈妈带了100元到超市购物。她买了一袋大米,每袋57.8元;还买了3千克苹果,每千克8.8元。她还想买1盒鸡蛋,每盒19.9元。她带的钱够吗?下面四种方法中,正确且简便的方法是( )。
A.57.8元→57元,8.8元→8元,19.9元→19元,57+8×3+19=100(元),一定不够
B.57.8元→58元,8.8元→9元,19.9元→20元,58+9×3+20=105(元),一定不够
C.57.8元→50元,8.8元→10元,19.9元→20元,50+10×3+20=100(元),一定够
D.57.8+8.8×3+19.9=104.1(元),一定不够
20.小马虎计算一个数除以17时,误将除号当成加号,算出的结果是71.4,则正确的结果是( )。
A.12.8 B.0.3125 C.21.2 D.3.2
21.小亮根据下边的竖式直接写出了四个算式的结果,其中正确的是( )。
A.1.34×2.4=32.16 B.0.134×0.24=0.3216 C.13.4×0.24=3.216 D.134×0.24=3.216
22.在一个除法算式里,除数与商的乘积再加上被除数,得数是8.4,这个算式里的被除数是( )。
A.16.8 B.8.4 C.4.2 D.2.1
23.商场内一种袜子每双的进价是2.5元,售价是4.3元,已知某天销售出的这种袜子一共赚了68.4元,那么该商场这天售出了( )双这种袜子。
A.16 B.27 C.38 D.57
24.计算40×(0.6+0.25),小明的算法是40×0.6+40×0.25,他应用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.加法结合律 D.乘法分配律
25.甲数÷0.8=乙数×0.8,且甲数和乙数都不为0,那么甲数与乙数的大小关系是( )。
A.甲数=乙数 B.甲数>乙数 C.甲数<乙数 D.无法确定
26.妈妈买了3.5kg黄瓜,花了12.2元。估一估,黄瓜每千克的价钱范围是( )。
A.2~3元 B.3~4元 C.4~5元 D.5~6元
27.鸡蛋每千克6.9元,估算妈妈买1.98千克鸡蛋所需要的钱不会超过( )元。
A.11 B.12 C.13 D.14
28.在计算2.7÷0.18时,被除数和除数都要同时( )。
A.不扩大 B.扩大到原来的10倍 C.扩大到原来的100倍 D.扩大到原来的1000倍
29.明明买了5本书,最贵的一本是20.9元,最便宜的一本是12.4元。他可能一共花了( )元。
A.105 B.50 C.90 D.60
30.已知288÷36=8,下面式子( )的结果等于0.8。
A.2.88÷36= B.28.8÷3.6= C.2.88÷3.6= D.288÷3.6=
31.一根铁丝对折两次后量得长是1.6米,这根铁丝全长( )米。
A.3.2米 B.0.4米 C.6.4米 D.0.8米
32.实验小学举办文化节,同学们要用彩泥制作手工艺品。每千克彩泥8.9元,购买4.5kg彩泥需要多少元?列出算式8.9×4.5的积是( )位小数。
A.一 B.两 C.三 D.四
33.3台同样的印刷机,2小时可以印刷海报1.2万份。算式1.2÷3=0.4表示( )。
A.1台印刷机3小时印刷0.4万份 B.1台印刷机2小时印刷0.4万份
C.3台印刷机1小时印刷0.4万份 D.2台印刷机1小时印刷0.4万份
34.小云、小新同时开始阅读一篇1500字的文章,小云用了10分钟,小新比小云多用6分钟。小云阅读速度是小新的( )倍。
A.1.25 B.1.5 C.1.6 D.0.625
35.9千克的花生可榨油7千克,要榨3千克油需花生多少千克?列式正确的是( )。
A.9÷7÷3 B.9÷7×3 C.7÷9×3 D.7÷3×9
36.“尺”是一种长度单位,在中国,尺的长度标准曾经多次变更。汉末名将关羽身高9尺,他的身高约是( )cm。
1尺
商代
周代
汉代
唐代
……
现今
约等于/cm
16.95
23.1
23.5
30.7
…
33.33
A.152.55 B.207.9 C.211.5 D.299.97
37.一根长15米的绳子,连续对折两次后,每段长( )。
A.7.5米 B.3.75米 C.3米 D.30米
38.一种糖果,10元能买3.2千克。照这样计算,150元能买多少千克糖果?不正确的算式是( )。
A.10÷3.2×150 B.150÷(10÷3.2)
C.3.2÷10×150 D.3.2×(150÷10)
39.体操比赛,选手有效分数总和25.5分,难度系数2.8,该选手最终得分是( )。
A.28.3 B.71.4 C.22.7 D.68
40.一个玩具熊的价钱是9.5元,一辆玩具汽车的价钱是玩具熊的3.4倍,一辆玩具汽车( )元。
A.12.9 B.323 C.32.3 D.3.23
41.如图,把一些规格相同的杯子叠起来,4个杯子叠起来高10.5厘米,7个杯子叠起来高12.3厘米,1个杯子高( )厘米。
A.8.1 B.8.7 C.2.625 D.0.6
42.两台抽水机4时可以浇地3.6公顷,求平均每台抽水机每时可以浇地多少公顷?列式不正确的是( )。
A.3.6÷4÷2 B.3.6÷(4÷2) C.3.6÷(2×4) D.3.6÷2÷4
43.长度为8.4 m的绳子被截成3根短跳绳,笑笑用竖式计算出平均每根跳绳的长度(如图),竖式中被虚线圈出的部分表示( )。
A.24 米 B.24 分米 C.24 厘米 D.2.4 分米
44.9千克橙子能榨1.8千克橙汁,照这样计算,要榨1千克橙汁需要橙子多少千克?下面列式正确的是( )。
A. B. C. D.
45.亮亮把18×(◻+0.4)错算成18×◻+0.4,他的计算结果比正确结果( )。
A.大7.2 B.大6.8 C.小7.2 D.小6.8
46.粮食加工厂,3台相同的磨面机5小时可磨面粉25.5吨,1台磨面机平均1小时可磨面粉( )。
A.5.1吨 B.3.19吨 C.1.8吨 D.1.7吨
47.“阅兵”包括“阅兵式”和“分列式”。在“分列式”中,受检阅的距离是天安门前东、西两个华表之间相隔的96m,士兵每步长必须为0.75m,走这段距离总用时为68秒。士兵在这段距离中,走一步大约需要( )秒。(得数保留两位小数)
A.1.88 B.1.53 C.0.68 D.0.53
第2页(共6页)
第3页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
《第一单元 小数的乘法与除法高频易错选择题》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
C
B
A
D
B
A
D
A
C
D
题号
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
D
B
C
B
B
B
D
D
A
D
题号
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
答案
C
C
C
D
C
B
D
C
C
C
题号
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
答案
C
B
B
C
B
C
B
A
B
C
题号
41
42
43
44
45
46
47
答案
B
B
B
A
D
D
D
1.C
【分析】两个乘数的小数位数之和是积的初始小数位数,先按照整数的计算方法计算出2.5乘0.4的乘积,再看2.5和0.4的小数位数总和,从积的末尾开始向左数出小数位数的总个数,得到最终积;
【详解】,小数末尾的0可以省略,所以积是1,1是整数,不存在小数部分,因此积是零位小数,对比所给的选项,C是正确的。
2.B
【分析】将9.9转化为10-0.1,然后根据乘法分配律a×(b-c) = a×b-a×c,对2.8×9.9进行变形,再逐步分析每个选项。
【详解】2.8×9.9
=2.8×(10-0.1)
=2.8×10-2.8×0.1
=28-0.28
=27.72
3.A
【分析】当除数大于被除数时,商小于1,当除数小于被除数时,商大于1,据此解答即可。
【详解】A.,所以的商小于1;
B.,所以的商大于1;
C.,所以的商大于1;
D.,所以的商大于1。
4.D
【分析】观察算式可以发现,两个乘法部分都有相同的乘数2.4,可以应用乘法分配律的逆运算a×b+a×c=a×(b+c)简算。
【详解】2.4×3.5+6.5×2.4
=2.4×(3.5+6.5)
=2.4×10
=24
用乘法分配律简算比较简便。
5.B
【分析】根据“总价=单价×数量”,已知单价和数量,代入数据计算出总价,即应收的钱数。
【详解】13.8×3.5=48.3(元)
6.A
【分析】判断不同场景对数值精度的要求,只有判断带的钱够不够时,估算可快速得到结果,比精确计算价值更高。
【详解】A.红红考虑带的钱够不够时,可估算商品总价比对30元,用估算更快捷;
B.营业员输入商品价格到收款机时,需要准确数值,不能用估算;
C.红红需要知道应付的准确金额,不能用估算;
D.营业员找零需要计算准确的差值,不能用估算。
7.D
【分析】三位小数漏掉小数点后,被除数扩大到原来的1000倍,除数不变时,商也扩大到原来的1000倍,用错误的商除以1000即可得到原来的商。
【详解】0.06÷1000=0.00006
这道题原来的商是0.00006。
8.A
【分析】一尺表示的厘米数×一仞大约的尺数=一仞表示的厘米数,手指头的宽度大约是1厘米,据此进行换算后再逐项分析。
【详解】(厘米)
A.196厘米接近2米,和一名篮球运动员的身高接近,符合题意;
B.成年人一臂的长度大约是1米,远小于196厘米,不符合题意;
C.成年人一掌的长度大约是20厘米,远小于196厘米,不符合题意;
D.成年人一拃的长度大约是20厘米,远小于196厘米,不符合题意。
9.C
【分析】小数除法竖式里,要看数字对应的数位。这里的7在十分位,8在百分位,78代表78个百分之一,据此选出正确选项。
【详解】被除数是3.38,竖式中箭头指向的78,7对应十分位,8对应百分位,这个78实际表示0.78。0.78就是78个百分之一。
10.D
【分析】判断带的钱够不够时,若要证明钱足够,需使用往大估的策略:把商品的单价、重量都往比真实值更大的方向近似,得到的估算总价一定大于等于真实总价。如果往大估得到的总价都不超过携带的钱,那么真实总价肯定小于携带的钱,钱一定够;如果往大估得到的总价已经超过携带的钱,那么真实总价肯定大于携带的钱,钱一定不够。
【详解】A.将2.4千克估为2千克(估小),8.5元估为8元(估小),估算结果16元远小于实际总价,无法准确判断20元是否足够,估算方法不合理。
B.将2.4千克估为2千克(估小),8.5元估为9元(估大),估算结果18元仍小于实际总价,无法准确判断20元是否足够,估算方法不合理。
C.将2.4千克估为3千克(估大),8.5元估为8元(估小),估算结果24元与实际总价偏差较大,无法准确判断20元是否足够,估算方法不合理。
D.将8.5元估为9元(小幅估大),2.4千克保持不变,计算得2.4×9=21.6元,该估算结果与实际总价偏差最小,估算结果大于20元,结合真实计算可知实际总价为20.4元大于20元,可判断钱不够,该估算方法最适合。
因此,估算方法最适合判断妈妈带20元够不够的是2.4×9=21.6(元),不够。
11.D
【分析】竖式计算时,先用整数部分除以9,40÷9商4,所以36表示有4个9元;1千克苹果9元,4个9元也就是买了4千克苹果。
【详解】根据分析可知,竖式中的“36”表示买4kg的苹果需要36元。
12.B
【分析】计算连乘算式时,可利用1.25×8=10、2.5×0.4=1的特殊组合,先把3.2拆为8×0.4,再用乘法结合律分组计算更简便。
【详解】1.25×3.2×2.5
=1.25×(8×0.4)×2.5
=(1.25×8)×(0.4×2.5)
=10×1
=10
即用简便方法计算1.25×3.2×2.5,正确的是(1.25×8)×(0.4×2.5)。
13.C
【分析】当几个不为0的数的乘积相等时,一个数乘的数越小其本身越大,乘的数越大其本身越小,比较已知的3个因数即可。
【详解】,可得三个数的大小关系:。
所以a、b、c三个数中,最大的是c。
14.B
【分析】小数乘小数时,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和,用总小数位数减去整数乘法所得积的位数,就能得到需要添0的个数。
【详解】0.023×0.08中,0.023是三位小数,0.08是两位小数,所以0.023×0.08的积是五位小数;按照整数乘法计算:23×8=184,所得积是三位数,需要添0的个数:5-3=2,即要在184的前面添2个0才是0.023×0.08的积。
15.B
【分析】不管剩下多少千克饮料,只要不够装一小杯,也要准备一小杯,饮料的重量÷每只小杯装的重量=需要准备的杯子数,结果如果不是整数,用“进一法”取整数。
【详解】1.25÷0.2≈7(只)
分完这些饮料需要准备7只这样的小杯。
16.B
【分析】先根据总价=单价×数量求出买坚果的总价钱,然后与100元比较即可,如果总价钱等于或大于100元,最后再减去20元,即可求出应付的钱数,据此解答。
【详解】(元)
(元)
应付138.6元。
17.D
【分析】先找到标准量是可回收物质量,厨余垃圾是它的3.2倍,先用乘法求出厨余垃圾质量,再把可回收物和厨余垃圾质量相加,求出总质量。
【详解】0.24×3.2+0.24
=0.768+0.24
=1.008(千克)
18.D
【分析】从图中可知,点M表示的数在2~3之间,且靠近2。先计算出各算式的商,再与点M表示的数的范围进行对比,找出能表示点M表示的数的算式即可。
【详解】从图中可知,点M表示的数在2~3之间,且靠近2。
A.2÷1=2,不符合题意;
B.2÷2.5=0.8,0.8<2,不符合题意;
C.2÷1.2≈1.67,1.67<2,不符合题意;
D.2÷0.9≈2.22,2<2.22<3,符合题意。
19.A
【分析】估算时所有价格都往小估,得到的总价比实际总价低;所有价格都往大估,得到的总价比实际总价高,据此判断各方法是否正确,同时满足简便要求。
【详解】A.所有价格全部往小估,估算总价为(元),实际总价一定大于100元,所以100元一定不够,符合题意。
B.所有价格全部往大估,估算总价为(元),实际总价小于105元,无法确定实际总价是否超过100元,不合题意。
C.大米价格估小,苹果、鸡蛋价格估大,估算方向不统一,无法判断实际总价和100元的大小关系,不合题意。
D.精确计算结果正确,但计算过程繁琐,不符合简便的要求,不合题意。
20.D
【分析】误将除号当成加号,一个加数=和-另一个加数,求出原来的被除数,再用被除数除以17即可得到正确结果。
【详解】原来的被除数:71.4-17=54.4
正确的结果:54.4÷17=3.2
21.C
【分析】由题意可知,这是关于小数乘法的题目,根据小数乘法的计算规则,先把小数乘法转化为整数乘法计算出积,再看两个因数一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。据此解答。
【详解】A.1.34有两位小数、2.4有一位小数,总共三位小数,积应是3.216,不是32.16;该选项不符合题意。
B.0.134有三位小数、0.24有两位小数,总共五位小数,积应是0.03216,不是0.3216;该选项不符合题意。
C.13.4有一位小数,0.24有两位小数,总共三位小数,积应是3.216,该选项符合题意。
D.134是整数、0.24有两位小数,总共两位小数,积应是32.16,不是3.216,该选项不符合题意。
22.C
【分析】根据除法各部分关系可知,在没有余数的除法算式中,除数与商的乘积等于被除数。除数与商的乘积再加上被除数,得数是8.4,也就是2个被除数的和等于8.4,据此计算。
【详解】除数与商的乘积+被除数=8.4
被除数+被除数=8.4
2×被除数=8.4
所以,被除数=8.4÷2=4.2
23.C
【分析】先同减法求出每双袜子赚的钱数,再用总利润除以每双的利润,即可得到售出袜子的数量。
【详解】
(双)
24.D
【分析】乘法交换律是交换两个乘数的位置;乘法结合律是三个数相乘,改变相乘的顺序;加法结合律是三个数相加,改变相加的顺序;乘法分配律是两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个数分别和这个数相乘,再相加。
【详解】40×(0.6+0.25)=40×0.6+40×0.25,应用了乘法分配律。
25.C
【分析】假设甲数÷0.8=乙数×0.8=1,所以甲数=1×0.8,乙数=1÷0.8,求出甲数和乙数之后比较即可。
【详解】甲数÷0.8=乙数×0.8=1
甲数=1×0.8=0.8
乙数=1÷0.8=1.25
0.8<1.25,所以甲数<乙数。
26.B
【分析】利用“单价×数量=总价”的关系,通过估算不同单价对应的总花费,和实际花费对比即可确定单价范围。用乘法试算,看3.5乘几能接近12.2,,,据此解答。
【详解】若每千克黄瓜3元,3.5kg总花费:(元),,说明单价比3元高;
若每千克黄瓜4元,3.5kg总花费:(元),,说明单价比4元低;
因此黄瓜每千克的价钱在3~4元之间。
27.D
【分析】估算不超过的钱数时,需把单价和质量都往偏大的方向估算,得到的结果就是总钱数的上限。
【详解】把6.9看作7,1.98看作2;(元)
因为,,所以,即所需的钱不会超过14元。
28.C
【分析】计算除数是小数的除法时,要根据商不变的规律,把除数转化为整数再计算,扩大的倍数由除数的小数位数决定。
【详解】
计算时,被除数和除数都要同时扩大到原来的100倍。
29.C
【分析】先估算花钱的最小值和最大值:已知5本书里有一本最贵20.9元、一本最便宜12.4元,剩下3本的价格在这两个数之间;先按都接近最低价算出总下限,再按都接近最高价算出总上限,再看哪个选项落在这个范围里。
【详解】最少大约:12.4×4+20.9
=49.6+20.9
=70.5(元)
最多大约:20.9×4+12.4
=83.6+12.4
=96(元)
总钱数要在70.5元和96元之间。
四个数里只有90符合这个范围。
30.C
【分析】可以直接计算各选项的结果,也可以根据商的变化规律判断:被除数缩小为原来的几分之一,商也缩小为原来的几分之一;除数缩小为原来的几分之一,商反而扩大到原来的几倍;被除数和除数同时缩小为原来的相同几分之一(不为0),商不变。
【详解】A.2.88÷36
=288÷36÷100
=8÷100
=0.08
B.28.8÷3.6
=(288÷10)÷(36÷10)
=288÷36
=8
C.2.88÷3.6
=(288÷100)÷(36÷10)
=288÷36÷10
=8÷10
=0.8
D.288÷3.6
=288÷(36÷10)
=8×10
=80
31.C
【分析】对折两次可将铁丝平均分成4等份,用每份的长度乘总份数即可得到铁丝全长。
【详解】对折两次后铁丝被分成的段数:(段)
铁丝全长:(米)
32.B
【分析】根据小数乘法的计算法则,积的小数位数等于各因数小数位数之和,但需注意若积的末尾有0化简后,小数位数会减少。
【详解】8.9×4.5中8.9有一位小数,4.5有一位小数。
,积有两位小数。
8.9×4.5的积是两位小数。
33.B
【分析】将总印刷量按印刷机的台数进行平均分配时,工作时间保持不变,得到的是单台印刷机对应时长的印刷量。
【详解】已知3台印刷机2小时的总印刷量是1.2万份,用总印刷量除以印刷机台数:(万份)
即该结果表示1台印刷机2小时印刷0.4万份。
34.C
【分析】先计算小新的阅读时长,再根据“速度=总字数÷阅读时间”分别求出两人的阅读速度,最后计算小云速度是小新的几倍即可。
【详解】小新阅读用时:(分钟)
小云的阅读速度:(字/分钟)
小新的阅读速度:(字/分钟)
所求倍数:
35.B
【分析】先计算榨1千克油需要的花生质量,再乘需要榨的油的质量3千克,可得到所需花生的总质量。
【详解】榨1千克油需要花生:
榨3千克油需要花生:
36.C
【分析】关羽是汉朝人物,对应汉代的尺长标准,根据表格的数据,汉代1尺约等于23.5cm,用身高的尺数乘23.5即可。
【详解】23.5×9=211.5(cm)
37.B
【分析】绳子每对折1次,平均分成的段数就扩大到原来的2倍,对折两次后平均分成4段,用总长度除以段数即可得到每段长度。
【详解】对折两次后的段数:2×2=4(段)
每段的长度:15÷4=3.75(米)
38.A
【分析】已知10元买3.2千克糖果,求150元能买多少千克,需要先理清两个基本量:用可以求出1元可以买多少千克糖果;用可以求出每千克糖果多少元。思路一:先算1元能买多少千克,再乘150元,算式为:3.2÷10×150;思路二:先算每千克糖果价格,再用总钱数÷单价得到千克数,算式为:150÷(10÷3.2);思路三:先算150元里面有多少个10元,有几个10元就对应几个3.2千克,算式为:3.2×(150÷10)。
【详解】A.10÷3.2×150,的结果是每千克糖果的单价,用单价乘150元,得到的不是糖果的千克数,含义和题目所求不符,算式错误。
B.150÷(10÷3.2),的结果是每千克糖果的单价,用总钱数150元除以单价求出糖果的千克数,算式正确。
C.3.2÷10×150,用3.2÷10算出1元可以买多少千克糖果,再用1元购买量乘150元求出糖果的千克数,算式正确。
D.3.2×(150÷10),用150÷10算出150元包含15个10元;1个10元买3.2千克,15 个10元就买3.2×15千克,算式正确。
39.B
【分析】根据选手最终得分=有效分数总和×难度系数,求出该选手的最终得分。计算时需根据小数乘小数的法则:按整数乘整数进行计算,两个因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。如果积的小数位数不够,要在前面用0补足,再点小数点。积的小数末尾有0,需把末尾的0去掉。
【详解】该选手最终得分:
(分)
40.C
【分析】玩具汽车的价钱是玩具熊的3.4倍,求玩具汽车的价格需要用玩具熊的单价乘倍数;使用小数乘法的计算方法计算即可。
【详解】(元)
一辆玩具汽车32.3元。
41.B
【分析】7个杯子比4个杯子多了7-4=3个杯沿,高度多了12.3-10.5=1.8厘米。用多出来的高度除以多出来的杯子数,算出每叠上去一个杯子增加1.8÷3=0.6厘米。4个杯子叠起来,有3个重叠的杯沿,用总高度减去3个杯沿的高度,就是1个杯子的高度。
【详解】12.3-10.5=1.8(厘米)
7-4=3(个)
1.8÷3=0.6(厘米)
10.5-3×0.6
=10.5-1.8
=8.7(厘米)
42.B
【分析】可以通过三种正确思路判断列式:一是先算2台抽水机1时的浇地面积,再算单台每时的浇地面积;二是先算1台抽水机4时的浇地面积,再算单台每时的浇地面积;三是先算2台抽水机的总工作时长,用总面积除以总工时得到单台每时的浇地面积。
【详解】A.3.6÷4计算得2台抽水机1时的浇地面积,再除以2得到单台每时浇地面积,列式正确。
B.4÷2无对应实际意义,3.6÷(4÷2)的结果不是单台每时的浇地面积,列式错误。
C.2×4计算得2台抽水机工作4时的总工时,3.6÷(2×4)得到单台每时浇地面积,列式正确。
D.3.6÷2计算得1台抽水机4时的浇地面积,再除以4得到单台每时浇地面积,列式正确。
43.B
【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”继续除。整数部分不够除,商0,点上小数点再继续除。
【详解】计算8.4÷3时,整数部分8÷3=2……2,余数2在个位上,表示2米。因为1米=10分米,所以2米=20分米,把8.4米中的0.4米换算成分米是4分米,那么20+4=24分米,也就是24分米。
44.A
【分析】求榨1千克橙汁需要的橙子质量,需用橙子的总质量除以榨出的橙汁总质量。
【详解】已知橙子总质量为9千克,榨出的橙汁总质量为1.8千克,求1千克橙汁需要的橙子质量,列式为:。
45.D
【分析】利用乘法分配律把正确的算式展开,再求出与错误的差,就能得到两个结果的差值。
【详解】18×(□+0.4)
=18×□+18×0.4
=18×□+7.2
18×□+7.2-(18×□+0.4)
=18×□+7.2-18×□-0.4
=7.2-0.4
=6.8
计算结果比正确结果小6.8。
46.D
【分析】用磨面粉总量除以时间算得3台磨面机1小时磨面粉的质量,再除以3算得1台磨面机1小时磨面粉的质量。
【详解】(吨)
(吨)
所以1台磨面机平均1小时可磨面粉1.7吨。
47.D
【分析】先计算走完全程的总步数(96÷0.75),再用总时间除以总步数得到走一步的时间,结果保留两位小数即可。
【详解】总步数:96÷0.75=128(步)
走一步的时间:68÷128≈0.53(秒)
答案第12页(共12页)
答案第13页(共13页)
学科网(北京)股份有限公司
$