第二单元小数的应用 填空题(专项训练)2026-2027学年五年级上册数学沪教版
2026-10-04
|
17页
|
108人阅读
|
1人下载
内容正文:
第二单元小数的应用高频易错填空题
1.手工小组把37.8米丝带,平均分给11个小组,37.8÷11的商保留一位小数是( ),保留两位小数是( )。
2.杭州亚运会主办城市推广曲《最美的风景》正式推出,五(1)班练习合唱这首歌,如果练习一次需要用4.5分钟,30分钟最多能练习( )次。
3.某科技公司的共享充电宝推出动态计费服务:用户租用前2小时收费10元,超出2小时的部分,每小时收费5.5元(不足1小时按1小时计)。张先生使用充电宝为设备续航,共租用3.5小时,需支付( )元。
4.笔记本3.4元一本,40元钱最多能买( )本这样的笔记本。
5.一个油瓶最多装0.9千克茶油,李老师在榨油厂买了20千克茶油,需要( )个这样的油瓶才能装完。
6.把2.02kg香油分装在每瓶最多可装0.5kg香油的玻璃瓶中,至少需要( )个这样的玻璃瓶。
7.一个滴水的水龙头一天要白白流掉0.25吨水,若不及时修理,七月份会浪费掉( )吨水。如果每吨水4.5元,七月份水费要多付( )元。
8.每千克苹果售价4.93元,买3.8千克苹果大约需要( )元(保留两位小数)。
9.妈妈准备将25千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可装1.5千克,至少需要准备多少个这样的瓶子?列式计算如图:至少需要准备( )个这样的瓶子,这个竖式中的余数“10”表示( )千克。
10.王老师去江南旅游,想买一些油纸伞给六一儿童节的表演做道具,一把伞的价格是8.5元,王老师有100元,最多可以买( )把油纸伞。
11.乐乐和15个好朋友一起去“遵义会址”合影留念,每人一张合影照片,他们一共要付( )元。
收费标准:合影价格35元(含2张合影照片),每加印一张合影照片需要另付4.8元。
12.把一根长2.6米的木材截成每段长0.8米的若干小段,最多可以截成( )段这样的小段,若每截一段需要5秒,则截这根木材一共需要( )秒。
13.周末,妈妈去超市购物。一桶食用油售价69.9元,妈妈买了2桶,大约需要支付( )元。如果妈妈付给收银员150元,大约能找回( )元。
14.劳动课上同学们采摘草莓,一个小组一共采摘了3.6kg草莓,每千克售价1.8元,一共需要付( )元,得数保留一位小数约是( )元。
15.新疆棉是指在中国新疆地区生产的棉花,是世界上少有的优质棉花,属于长绒棉。新疆长绒棉以柔软顺滑、光泽亮丽、亲肤透气、耐用性强等优势著称。杨叔叔要运输9.15t长绒棉,每次最多运0.45t,至少要运( )次才能全部运完。
16.某市居民生活用电采用阶梯收费模式,收费标准如下:每月不超过30千瓦时,按照每千瓦时0.55元收费;超过30千瓦时,超出部分按照每千瓦时0.8元收费。六月份奇思家用电45千瓦时,这月他家应缴纳电费( )元。
17.每个油壶可以装3千克油,装19千克油需要( )个油壶;若每支圆珠笔2.4元,26元钱最多可以买( )支这样的圆珠笔。
18.学校数学实验社团要采购活动材料,黄老师带了450元买七巧板拼图,每盒拼图6.8元,最多可以买( )盒;一个收纳箱装10盒拼图,至少需要( )个这样的收纳箱。
19.某市出租车计费规则:3km及以内起步价11元;超过3km后,每增加1km收费2.5元(不足1km按1km计算)。小明乘坐出租车行驶了8.6km,他需支付车费( )元。
20.十五运会和残特奥会官方特许商品零售店推出吉祥物挂件,如果每个挂件需要0.75米丝带编织挂绳,现有5米丝带,最多能编织( )个挂绳。
21.爷爷带了200元去买临汾特产空心月饼,每个空心月饼4.2元,最多可以买( )个;每5个空心月饼装一盒,至少需要( )个盒子。
22.一支钢笔8.5元,50元最多可以买( )支,还剩( )元。
23.把6千克药水放入玻璃瓶中,每个瓶子最多盛1.8千克,需准备( )个这样的瓶子才够用。
24.幼儿园买100块奶油蛋糕,每8块装一盒,需要( )个包装盒。一个班分15块蛋糕,这些蛋糕够分给( )个班。
25.春风小区有一栋楼共32层,每层楼高2.85米,这栋楼高约( )米;小伟家在这栋楼的第10层,小伟家地板距离地面约( )米。(得数保留一位小数)
26.某自来水公司鼓励市民节约用水,规定每月用水12吨以内(包括12吨)每吨3.8元,超过12吨部分,每吨5.1元。小红家9月份的用水量为20吨,应缴水费( )元。
27.竹篾编织就是将竹子劈成极细的篾丝,通过经纬交织编织成竹器。王师傅劈了12米篾丝,编1个竹篾灯笼需要0.85米篾丝,最多能编( )个灯笼。
28.一盘彩带长20米,剪成1.2米长的彩带最多可以剪( )条。
29.《微山湖风光图鉴》每本32元,200元最多能买( )本。
30.制作一个蛋糕需要0.24千克低筋粉。学校现在有5千克低筋粉,最多可以做( )个这样的蛋糕,还剩( )千克面粉。
31.妈妈买了90克奶油做蛋糕,若每个蛋糕要用6.2克奶油,最多能做( )个蛋糕。每4个蛋糕装一盒,至少需要( )个盒子。
32.喜和乐超市运来一批重15千克的苹果,如果每1.5千克装一袋,可以装( )袋。如果每个袋子最多装2.4千克,那么至少需要( )个这样的袋子。
33.张师傅要把210千克香油装入容量最多为4.5千克的瓶中,张师傅至少要准备( )个这样的油瓶。
34.乙组帮助农场将收获的菠菜进行捆扎,然后再装箱。捆一捆菠菜需要0.4m长的绳子,25m长的绳子最多能捆( )捆;5捆菠菜装一箱,装完所有菠菜至少需要( )个箱子。
35.一袋面粉500克,做一个馒头要用60克面粉,并搭配0.25克酵母。这袋面粉最多能做( )个馒头,做这些馒头一共需要( )克酵母。
36.已知36千克花生能榨14.4千克花生油,那么每千克花生能榨( )千克花生油,要榨1千克花生油需( )千克花生;如果每个油壶可以装4.5千克花生油,那么装80千克花生油需要( )个这样的油壶。
37.寻乌县是“中国蜜桔之乡”,某果园今年收获蜜桔3.3吨,把这些蜜桔装入容量为0.07吨的筐中,至少需要( )个这样的筐。
38.捆扎一个礼品盒需要彩带2.4m,40m彩带最多可以捆扎( )个礼品盒。
39.王叔叔家粉刷墙壁,粉刷面积是130m2,每桶涂料最多能粉刷30m2,要粉刷完墙壁,王叔叔应该买( )桶涂料。
40.王老师办了一张公交卡,充值50元(只限本人刷卡),乘坐一次需要1.6元。这张公交卡,他最多可以乘坐( )次。
41.小华带了40元去文具店买水彩笔,每盒水彩笔8.5元。她最多可以买( )盒。
42.植物油厂的每个油桶最多装油4.5千克,要装78千克油,需要( )个这样的油桶。
43.一年级三班25个同学合影,照六寸照片洗前6张是25.5元,另外加洗1张每张另收费5.5元,现在每人得到一张照片,平均每人需付( )元。
44.服装厂做一件男式上衣需用2.5m布料,现在有156m布料,最多可以做( )件这样的上衣。
45.黄石市固定电话收费标准:前3分钟及以内0.28元,超过3分钟部分每分钟0.15元(不足1分钟按1分钟计算)。王爷爷通话7分10秒,费用是( )元。
46.农科所收获水果黄瓜80kg,要分装在容量为0.4kg的礼盒里,一共可以分装成( )盒;再把每12盒装成一箱,至少要准备( )个这样的箱子。
47.做一个奶油蛋糕要7.5克奶油,50克奶油最多可以做( )个蛋糕。300名学生去参加社会实践活动,一辆大巴车最多坐45人,至少需要( )辆这样的大巴车。
48.游客们在冰雪大世界里游玩时,最喜欢的饮料之一就是现场制作的格瓦斯。一大桶格瓦斯净重约280千克,一个袋子约能装1.5千克,一大桶格瓦斯需要( )个袋子能装完。(灌装过程损失忽略不计)
49.有150瓶果汁,12瓶装一箱,至少需要( )个这样的箱子才能把这些果汁装完。
50.爸爸在家里喝茶时,拿出了一个底面直径是12cm、高是20cm的圆柱形铁制茶叶罐,做这样一个茶叶罐至少需要( )cm2铁皮。茶叶罐中原有1kg茶叶,现只剩下一半,爸爸想把剩下的茶叶装到密封袋里,每个密封袋可装茶叶80g,至少需要( )个这样的密封袋。
第2页(共4页)
第1页(共4页)
学科网(北京)股份有限公司
《第二单元小数的应用高频易错填空题》参考答案
1. 3.4 3.44
【分析】小数除法求商的近似数,求近似数时,要比保留的位数多算出一位,再四舍五入。先计算37.8÷11,算出足够多小数位;保留一位小数:看小数点后第2位数字,也就是百分位;保留两位小数:看小数点后第3位数字,也就是千分位;四舍五入规则:大于等于5向前一位进1,小于5直接舍去。
【详解】37.8÷11≈3.436
故37.8÷11的商保留一位小数是3.4,保留两位小数是3.44。
2.6
【分析】最后无论剩下多少时间,只要不够一次练习需要的时间,就无法再练习一次,用30分钟÷练习一次需要的时间,结果用“去尾法”取整数。
【详解】30÷4.5≈6(次)
30分钟最多能练习6次。
3.21
【分析】3.5小时超过2小时,所以前2小时收费10元,超过部分每小时收费5.5元,不足1小时按1小时计,先计算出超出部分有几个1小时,再根据总价=单价×数量,求出超出部分的总价,再加上前2小时的10元即可解答。
【详解】3.5-2=1.5(小时)
1.5小时≈2小时
5.5×2+10
=11+10
=21(元)
所以需要支付21元。
4.11
【分析】根据题意,求40元最多能买多少个3.4元一个的笔记本,就是求40里面包含多少个3.4,用除法计算,结果需用去尾法保留整数,据此解答。
【详解】40÷3.4≈11(本)
所以40元钱最多能买11本这样的笔记本。
5.23
【分析】油瓶的个数=茶油的总重量÷每个油瓶装油的重量,有余数,剩余的需要再加一个油瓶才能把所有油装完,所以用进一法取值。
【详解】20÷0.9≈23(个)
6.
5
【分析】求至少需要多少个玻璃瓶,就是求2.02里面含有多少个0.5,用除法计算。由于瓶子个数必须是整数,且计算结果有余数(小数部分),剩下的香油也需要一个瓶子来装,所以需要再加1。
【详解】(个)
(个)
7. 7.75 34.88
【分析】七月份31天,用每天白白流掉水的重量×31,求出七月份会浪费掉水的重量,再根据总价=单价×数量,用每吨水的价格×浪费掉水的重量,即可解答。
【详解】七月份=31天
0.25×31=7.75(吨)
4.5×7.75≈34.88(元)
8.18.73
【分析】根据总价=单价×数量,用4.93×3.8算出结果,再根据四舍五入法按要求保留两位小数。
【详解】4.93×3.8≈18.73(元)
9. 17 1
【分析】求需要多少瓶子用除法,因为香油必须全部装完,剩下一点也得再用1个瓶子,要用“进一法”。竖式计算时把25÷1.5 转化成250÷15,被除数和除数同时乘10,余数也要除以10才是实际的余数。
【详解】25÷1.5=16(瓶)……1(千克)
装16瓶后还剩1千克,还需要1个瓶子。
16+1=17(个)
竖式里的余数“10”,是扩大到原来的10倍之后得到的,代表1千克。
10.11
【分析】求最多可以买多少把油纸伞,实际上就是求100元里面有多少个8.5元。因为油纸伞的数量必须是整数,所以要用“去尾法”求近似数。
【详解】100÷8.5≈11(把)
11.102.2
【分析】用乐乐加上15个好朋友求出总人数,也就是一共需要的照片张数,收费标准里已经包含2张,用总张数减去2张求出要加印的张数,加印张数乘4.8元得到加印费用,再加上基础的35元,求出一共要付的钱。
【详解】1+15=16(张)
16-2=14(张)
14×4.8=67.2(元)
35+67.2=102.2(元)
12. 3 15
【分析】(1)木材总长2.6米,要求每段长0.8米,看能截出几个0.8米,用除法计算。
得到的商是可以截出几段0.8米,余数则为剩下几米。
(2)已知“每截一段需要5秒”,也就是告诉我们截1次需要花5秒钟。需要把多的0.2米截掉,所以一共要截了3次,那么总共需要的时间列式为3×5。
【详解】(1)2.6÷0.8=3(段)……0.2(米)
剩下的0.2米不够再凑成一个0.8米的小段,所以须舍去。
因此,最多可以截成 3 段这样的小段。
(2)3×5=15(秒)
所以则截这根木材一共需要15秒。
13. 140 10
【分析】一桶食用油的售价69.9元,先算2桶的总价,对总价进行估算,再用付出的钱减去估算的总价,求大约找回的钱数。
【详解】69.9×2=139.8≈140(元)
150-140=10(元)
所以大约需要支付140元,大约能找回10元。
14. 6.48 6.5
【分析】根据总价=单价×数量,用草莓的单价×采摘的数量,求出一共需要付的钱数;保留几位小数,就看保留小数的下一位小数,再根据“四舍五入”法进行解答。
【详解】1.8×3.6=6.48(元)
6.48≈6.5
15.21
【分析】需要运送的次数=长绒棉的总质量÷每次最多运送的质量,即9.15÷0.45,余下的长绒棉装不满一车时,需要多运送一次,结果用“进一法”取整数。
【详解】9.15÷0.45≈21(次)
即至少要运21次才能运完。
16.28.5
【分析】先计算出30千瓦时以内的电费,再计算超出30千瓦时部分的电费,最后将两部分电费相加,即可得到总电费。
【详解】0.55×30=16.5(元)
(45-30)×0.8
=15×0.8
=12(元)
16.5+12=28.5(元)
17. 7 10
【分析】用这些油的总重量除以每壶可装油的重量即得至少需要多少个这样的油壶,结合实际除不尽应该用“进一法”;用总钱数除以每支圆珠笔的单价可以知道最多能买多少支。结合实际应该采用“去尾法”。
【详解】(个)
(个)
装19千克油需要个油壶;
(支)
26元钱最多可以买支这样的圆珠笔。
18. 66 7
【分析】最后无论剩下多少钱,只要不够每盒拼图的钱数,就无法购买1盒拼图,带的钱数÷每盒拼图的钱数,结果用去尾法保留近似数即可;最后无论剩下几盒拼图,都需要1个收纳箱来装,拼图盒数÷一个收纳箱装的盒数,结果用进一法保留近似数即可。
【详解】450÷6.8≈66(盒)
66÷10≈7(个)
19.26
【分析】8.6km大于3km,比3km多了5.6km,分两段支付费用,3km一共支付11元,5.6km按6km计算,用6乘单价2.5元,算出6km支付的费用,再加11元即可。
【详解】8.6-3=5.6(km)
5.6km按6km计算
6×2.5+11
=15+11
=26(元)
20.6
【分析】根据题意,求最多能编织多少个挂绳,就是求5米里面包含多少个0.75米,用除法计算。结合实际情况,剩下的丝带不够做一个完整的挂件,应采用“去尾法”保留整数。
【详解】5÷0.75≈6(个)
21. 47 10
【分析】(1)求最多可买的月饼数:总钱数÷单价=可买数量,月饼个数必须是整数,剩余的钱不够再买1个,因此用去尾法取整数。
(2)求至少需要的盒子数:总月饼数÷每盒可装数量=盒子数,盒子个数必须是整数,剩余的月饼也需要1个盒子装,因此用进一法取整数。
【详解】200÷4.2=47.61……≈47(采用去尾法)
47÷5=9.4≈10(采用进一法)
爷爷带了200元去买临汾特产空心月饼,每个空心月饼4.2元,最多可以买47个;每5个空心月饼装一盒,至少需要10个盒子。
22. 5 7.5
【分析】(1)要计算50元最多买几支8.5元的钢笔,需用除法运算,即总金额除以单支钢笔价格。因为求最多买的数量,所以需对除法结果取整数部分,得到购买的支数。
(2)要计算剩余金额,用总金额减去购买钢笔花费的总金额,花费的总金额为单支价格乘购买支数。
【详解】50÷8.5=5.8823…≈5(支)(采用去尾法)
50-8.5×5
=50-42.5
=7.5(元)
一支钢笔8.5元,50元最多可以买5支,还剩7.5元。
23.4
【分析】先计算6千克包含多少个1.8千克,用除法计算;
这道题属于进一法的实际应用,因为药水必须全部装完,即使最后一个瓶子装不满,也需要额外准备一个瓶子。
【详解】6÷1.8≈3.3(个)
3+1=4(个)
把6千克药水放入玻璃瓶中,每个瓶子最多盛1.8千克,需准备4个这样的瓶子才够用。
24. 13 6
【分析】由题意得,实际上是求100里面有几个8,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应使用“进一法”保留整数。
由题意得,实际上是求100里面有几个15,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应使用“去尾法”保留整数。
【详解】100÷8≈13(个)
100÷15≈6(个)
25. 91.2 25.7
【分析】用每层高度乘层数,就是这栋楼高约多少米。
小伟家在这栋楼的第10层,地板距地面有9层楼高;用2.85×9即可求出高度。再看百分位上的数,根据“四舍五入”保留一位小数。
【详解】2.85×32=91.2(米)
2.85×(10-1)
=2.85×9
=25.65(米)
25.65米≈25.7米
那么,这栋楼高约91.2米;小伟家在这栋楼的第10层,小伟家地板距离地面约25.7米。
26.86.4
【分析】根据总价=单价×数量,按每吨3.8元,算出12吨水的费用;再用减法算出超过12吨部分的用水量,按每吨5.1元,再根据总价=单价×数量,算出超过12吨部分的用水量的费用,最后把这两部分的费用相加,即可求出小红家9月份应缴水费多少元。
【详解】
(元)
27.14
【分析】由题意得,实际上是求12里面有几个0.85,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应使用“去尾法”保留整数。
【详解】12÷0.85≈14(个)
王师傅劈了12米篾丝,编1个竹篾灯笼需要0.85米篾丝,最多能编14个灯笼。
28.16
【分析】用彩带的总长度除以每段彩带的长度,结果利用“去尾法”取整。因为剩余的彩带不足以再剪一条1.2米长的彩带。
【详解】20÷1.2=16(条)……0.8(米)
剩余的0.8米不足1.2米,因此最多可以剪16条。
29.6
【分析】基本数量关系:数量=总价÷单价,去尾法:在实际购物问题中,当计算结果有余数时,只保留商的整数部分,余数对应的金额无法再购买1件商品,需舍去。
【详解】200÷32≈6(本)
所以,200元最多能买6本。
30. 20 0.2
【分析】最后无论剩下多少低筋粉,只要不够一个蛋糕需要的低筋粉质量就无法制作一个蛋糕,低筋粉质量÷一个蛋糕需要的低筋粉质量,结果用去尾法保留近似数即可。低筋粉质量-一个蛋糕需要的低筋粉质量×制作的个数=还剩的面粉质量。
【详解】5÷0.24≈20(个)
5-0.24×20
=5-4.8
=0.2(千克)
最多可以做20个这样的蛋糕,还剩0.2千克面粉。
31. 14 4
【分析】已知每个蛋糕要用6.2克奶油,求90克奶油最多能做蛋糕的个数,就是求90里有多少个6.2,用除法计算,无论结果剩余多少克奶油,都无法做一个蛋糕,所以结果用“去尾法”保留整数;
已知每4个蛋糕装一盒,求这些蛋糕至少需要多少个盒子,就是求蛋糕总数里有多少个4,用除法计算,无论结果剩余多少个蛋糕,都需要增加一个盒子,所以结果用“进一法”保留整数。
【详解】最多能做蛋糕:90÷6.2≈14(个)
至少需要盒子:14÷4≈4(个)
32. 10 7
【分析】(1)15千克里面有多少个1.5千克就可以装多少袋;
(2)15千克里面有多少个2.4千克就需要多少个袋子,如果有余数,袋子数需要根据“进一法”再加1。
【详解】15÷1.5=10(袋)
15÷2.4=6(个)……0.6(千克)
6+1=7(个)
33.47
【分析】已知要把210千克香油装入容量最多为4.5千克的瓶中,求至少要准备几个这样的油瓶,就是求210里面有几个4.5,用除法计算,得数采用“进一法”取整数。
【详解】210÷4.5≈47(个)
所以,张师傅至少要准备47个这样的油瓶。
34. 62 13
【分析】第一个空,最后无论剩下多少绳子,只要不够捆一捆菠菜需要的长度,就无法捆一捆菠菜,绳子长度÷捆一捆菠菜需要的长度,结果用去尾法保留近似数即可;
第二个空,最后无论剩下多少捆菠菜,都需要1个箱子来装,菠菜捆数÷一箱装的捆数,结果用进一法保留近似数即可。
【详解】菠菜捆数:25÷0.4≈62(捆)
需要的箱子数:62÷5≈13(个)
35. 8 2
【分析】用面粉的总重量除以做一个馒头所需面粉的重量,结果根据“去尾法”取整,因为剩余的面粉不足以再做一个完整的馒头;再根据馒头个数乘每个馒头所需酵母的重量,求出所需酵母的总重量。
【详解】500÷60=8(个)……20(克)
8×0.25=2(克)
因此,这袋面粉最多能做8个馒头,做这些馒头一共需要2克酵母。
36. 0.4 2.5 18
【分析】(1)求每千克花生能榨多少油:用榨出的油的总重量除以花生的总重量。
(2)求榨1千克油需要多少花生:用花生的总重量除以榨出的油的总重量。
(3)求装油需要的油壶数量:用油的总重量除以每个油壶的容量。因为油壶个数必须是整数,且剩下的油也需要一个油壶来装,所以要用“进一法”取整。
【详解】(1)14.4÷36=0.4(千克)
所以,每千克花生能榨0.4千克花生油。
(2)36÷14.4=2.5(千克)
所以,要榨1千克花生油需2.5千克花生。
(3)80÷4.5≈18(个)
所以,装80千克花生油需要18个这样的油壶。
37.48
【分析】用蜜桔吨数÷筐的容量,求出需要筐的数量。最后无论剩下多少蜜桔,都需要一个筐来装,结果用进一法保留近似数即可。
【详解】3.3÷0.07≈48(个)
至少需要48个这样的筐。
38.
16
【分析】求40m彩带最多可以捆扎多少个礼品盒,就是求40里面包含多少个2.4,用除法计算,即40÷2.4。因为礼品盒的数量必须是整数,且剩下的彩带不足以再捆扎一个,所以需采用“去尾法”取整,只取整数部分。
【详解】40÷2.4≈16.67(个)
由于礼品盒的数量是整数,剩余部分不足以再捆扎一个,只取整数部分,即最多是16个。
所以,40m彩带最多可以捆扎16个礼品盒。
39.5
【分析】先计算130平方米的墙面按每桶30平方米来分,用除法130÷30得到商约为4.33。这个小数表示的是装满4桶后,还有剩余的墙面面积需要涂料覆盖。在实际生活中,涂料不能按零点几桶购买,剩下的墙面也必须用涂料刷完,所以不能直接对商进行四舍五入,而是要用“进一法”把商的整数部分加1,才能得到至少需要的涂料桶数。
【详解】130÷30≈4.33(桶)
4+1=5(桶)
所以,王叔叔应该买5桶涂料。
40.31
【分析】用王老师公交卡充值的钱数÷乘坐一次需要的钱数,最后不管公交卡里剩下多少钱,只要不够乘坐一次需要的钱数,就不能乘坐一次,结果用“去尾法”解答。
【详解】50÷1.6≈31(次)
王老师办了一张公交卡,充值50元(只限本人刷卡),乘坐一次需要1.6元。这张公交卡,他最多可以乘坐31次。
41.4
【分析】解答这道题需明确:数量=总价÷单价。题目中已知小华带了40元去文具店买水彩笔,每盒水彩笔8.5元。求最多可以买多少盒,需用40÷8.5解答,“最多买多少盒”表示最后的结果需要用“去尾法”取近似值。
【详解】(盒)
答:她最多可以买4盒。
42.18
【分析】要装78千克油,每个油桶最多装油4.5千克,需要几个这样的油桶,其实就是求78里面有几个4.5,用除法计算。用78除以4.5进行计算,其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数即可。
【详解】78÷4.5≈17.33(个)
17+1=18(个)
所以需要18个这样的油桶。
43.5.2
【分析】因为前6张已包含在固定费用里,要满足每人1张,加洗数量=总照片数-6;根据“加洗费用=加洗单价×加洗数量”,计算加洗照片的总费用;再根据“总费用=前6张固定费用+加洗费用”,求出总费用;最后根据“平均每人付款数=总费用÷总人数”,计算平均每人需付的钱数。
【详解】25-6=19(张)
5.5×19+25.5
=104.5+25.5
=130(元)
130÷25=5.2(元)
平均每人需付5.2元。
44.62
【分析】做一件男式上衣需用2.5m布料,现在有156m布料,根据总布料÷每件用料=可做件数,用156除以2.5计算,因为上衣数量只能是整数,所以利用“去尾法”取值。
【详解】156÷2.5≈62(件)
最多可以做62件这样的上衣。
45.1.03
【分析】根据黄石市固定电话收费标准,前3分钟及以内收费0.28元,超过3分钟部分每分钟收费0.15元,且不足1分钟按1分钟计算。王爷爷通话时间为7分10秒,前3分钟费用为0.28元,超过部分为4分10秒,由于10秒不足1分钟,因此按5分钟计算超过部分费用,再与前3分钟费用相加,得到总费用。
【详解】7分10秒 - 3分 = 4分10秒
0.28+0.15×5
=0.28+0.75
=1.03(元)
王爷爷通话7分10秒,费用是1.03元。
46. 200 17
【分析】①用收获的水果黄瓜的总重量80kg除以每个礼盒中能装的最多重量0.4kg,即可求出可以分装的总盒数;
②用分装的总盒数除以12盒,不够装满一箱的也需要一个箱子,则结果用“进一法”取整,即可求出至少要准备几个这样的箱子。
【详解】①80÷0.4=200(盒)
即一共可以分装成200盒。
②200÷12≈17(个)
即至少要准备17个这样的箱子。
47. 6 7
【分析】第一个空,最后无论剩下多少奶油,只要不够一个奶油蛋糕的用量,就无法做一个奶油蛋糕,奶油质量÷一个奶油蛋糕用的奶油质量,结果用去尾法保留近似数即可;
第二个空,最后无论剩下几人,都需要1辆大巴车,学生人数÷一辆大巴车最多坐的人数,结果用进一法保留近似数即可。
【详解】50÷7.5≈6(个)
300÷45≈7(辆)
50克奶油最多可以做6个蛋糕。至少需要7辆这样的大巴车。
48.187
【分析】用一大桶格瓦斯的净重量280千克除以每个袋子中装的重量1.5千克,不够装满一个袋子仍然需要一个袋子,则商用“进一法”取整即可求出一大桶格瓦斯需要几个袋子。
【详解】280÷1.5=(个)
即一大桶格瓦斯需要187个袋子能装完。
49.
13
【分析】先根据“求一个数里面包含几个另一个数,用除法计算”用150除以12;再将结果用“进一法”取整数即可。
【详解】150÷12≈13(个)
有150瓶果汁,12瓶装一箱,至少需要13个这样的箱子才能把这些果汁装完。
50. 979.68 7
【分析】已知圆柱形铁质茶叶罐的底面直径是12cm,高是20cm,可以得到圆柱形铁质茶叶罐的底面半径是6cm,根据圆柱的表面积公式:S=πdh+2πr2,计算得出需要铁皮的面积;茶叶罐中原有1kg茶叶,也就是1000g,剩下一半就是1000÷2=500(g),再用500g除以80g,即可得到密封袋的个数,结果用进一法保留整数。
【详解】根据分析:
12÷2=6(cm)
3.14×12×20+3.14×62×2
=37.68×20+3.14×36×2
=753.6+113.04×2
=753.6+226.08
=979.68(cm2)
所以,做这样一个茶叶罐至少需要979.68 cm2的铁皮。
1kg=1000g
1000÷2=500(g)
500÷80=6.25≈7(个)
所以,至少需要7个这样的密封袋。
答案第12页(共12页)
答案第13页(共13页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。