内容正文:
第一次学情自测(2~3单元)(月考)2026-2027学年五年级数学上册(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共16分)
1.一个羽毛球1.80元,10元钱最多可以买( )个羽毛球。
A.4 B.5 C.6 D.7
2.某智慧停车场的收费标准如图所示,一辆汽车付停车费42元,那么它的停车时长可能是( )。
停车收费标价牌
2小时及以内
10元
超出2小时加收费(不足1小时按1小时计算)
8元/小时
A.3小时30分 B.4小时 C.5小时 D.5小时30分
3.甲、乙两个数的积大于甲数和乙数,则甲数是( ),乙数是( )。
A.纯小数,带小数 B.带小数,纯小数
C.纯小数,纯小数 D.带小数,带小数
4.下面算式的得数大于1的是( )。
A. B. C. D.
5.下面四个算式中,结果最接近1的是( )。
A. B. C. D.
6.在解决“带100元买3副21.3元的跳棋和1副9.4元的飞行棋,剩下的钱够不够买一根12.9元的长绳”这个问题时,淘气把21.3看成22,把9.4看成10。他的这种估算方法是( )。
A.四舍五入法 B.往小估 C.往大估 D.精确计算
7.240×530的积是24×53积的( )倍。
A.10 B.100 C.1000 D.10000
8.下面四个数中,( )是循环小数。
A.8.666 B.3.1415926⋯ C.5.0808⋯ D.
二、填空题(共14分)
9.一块长2.1米、宽1.8米的长方形菜地,它的面积是___________平方米;在它的四周围上篱笆,篱笆长___________米。
10.一年级三班25个同学合影,照六寸照片洗前6张是25.5元,另外加洗1张每张另收费5.5元,现在每人得到一张照片,平均每人需付( )元。
11.在括号里填“>”“<”或“=”。
14.3×0.98( )14.3 22.8÷1.01( )22.8
1.02×5.9( )5.9÷1.02 62×0.78( )62
3.5×2.7( )35×0.27 36÷24( )3.6÷2.4
12.乐乐跟随爸爸妈妈到湿地保护区游玩,通过查阅资料他了解到该保护区有人工湿地约0.82万公顷,天然湿地面积是人工湿地面积的3.5倍,该保护区天然湿地面积有( )万公顷。
13.一斤白菜1.2元,妈妈买了2.3斤,一共花了( )元钱。
14.珠海某出租车公司收费标准如下:3km及以内10元;超过3km的部分,每千米2.6元(不足1km按1km计)。金金从图书馆打车回家,行程2km,应付( )元;湾湾从家打车去珠海太空中心,付了23元,最多行驶了( )km。
15.淘气在计算小数乘法时不小心把乘数3.2的小数点漏掉了,结果算得76.8,正确的结果应该是( )。
三、判断题(共14分)
16.一个大于零的被除数除以一个不小于1的除数,则所得的商必定小于被除数。( )
17.两位小数乘两位小数,积一定是四位小数。( )
18.0.32×80的积有两位小数。( )
19.的积一定比1.01大。( )
20.根据“3.24,1.08,0.36,□”中的规律,可知□里应填0.12。( )
21.一个数(0除外)的3.4倍比原来的数大。( )
22.0.05×3的积是0.15,积的小数位数和因数的小数位数相同。( )
四、计算题(共12分)
23.直接写出得数。
0.56÷8= 2.2÷0.2= 6.4÷2= 45÷0.05=
0.25÷0.5= 12.4÷2= 0.48÷0.16= 7.2÷0.024=
24.计算下面各题,能简算的要简算。
4.29+3.6+0.71+6.4 17×47+82×47+47
125×7×8 900÷[4×(213-198)]
五、作图题(共4分)
25.估一估,分别把下列算式的结果与对应数线中的点的大概位置标出来。
6÷0.95 4.02×1.01 2.98÷1.1 0.98×0.98 9.5÷1.9
六、解答题(共40分)
26.“十一”黄金周到了,各大超市搞起了优惠促销,同一种2升一瓶的饮料,李阿姨买一瓶是5.45元;而张阿姨买一瓶是7.1元,但买三瓶送一瓶假设张阿姨和李阿姨都需要买这样的饮料四瓶,请你算一算,张阿姨和李阿姨到底谁买得合算?你有几种算法?
27.王老师带同学们去爬山,上山每时行2.4千米,2.5时到达山顶,下山时,每时走4千米,下山要用多少时?
28.穿山甲是国家一级保护动物,甲壳坚硬,能用长长的爪子挖掘洞穴,被称为打洞高手。一只穿山甲的掘洞速度可达每小时2.6米,这只穿山甲0.6小时可掘洞多少米?
29.李丽拿7.2元钱买文具,买了4支铅笔,每只0.75元。剩下的钱买图画纸,每张0.6元,买了多少张?
30.一辆汽车3.5升油可以行驶70千米,这辆车用1升油可以行驶多少千米?行驶1千米需要多少升汽油?
31.一根彩带,每1.5分米剪一段做1个蝴蝶结,一共做了26个蝴蝶结,还剩1.2分米,这根彩带原长多少分米?
32.文具店笔记本单价3.6元,钢笔单价8.8元,班级各采购15套,一共需要花多少钱?
33.小胖每天坚持体育锻炼,他沿着操场跑8圈,每圈长0.28千米,小胖每天跑多少?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第一次学情自测(2~3单元)(月考)2026-2027学年五年级数学上册(人教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
B
D
D
D
B
C
B
C
1.B
【分析】由“数量=总价÷单价”可知,可以购买羽毛球的数量=总钱数÷羽毛球的单价,余下的钱数不够买一个羽毛球时直接舍去,结果用“去尾法”取整数。
【详解】10÷1.8≈5(个)
所以,10元钱最多可以买5个羽毛球。
2.D
【分析】由题意可知,超过2小时的停车费由两部分组成,一部分是2小时以内的停车费10元,另一部分是超出2小时的停车费,根据“总价=单价×数量”求出超出2小时的停车费,再加上10元分别求出选项中停车时长对应的停车费,最后找出正确的选项。
【详解】A.3小时30分≈4小时
10+(4-2)×8
=10+2×8
=10+16
=26(元)
因为26元≠42元,所以它的停车时长不可能是3小时30分。
B.10+(4-2)×8
=10+2×8
=10+16
=26(元)
因为26元≠42元,所以它的停车时长不可能是4小时。
C.10+(5-2)×8
=10+3×8
=10+24
=34(元)
因为34元≠42元,所以它的停车时长不可能是5小时。
D.5小时30分≈6小时
10+(6-2)×8
=10+4×8
=10+32
=42(元)
因为42元=42元,所以它的停车时长可能是5小时30分。
它的停车时长可能是5小时30分。
3.D
【分析】小数按照整数部分分为:纯小数和带小数,整数部分小于1为纯小数,整数部分大于1为带小数。
一个数乘大于1的数,积比原来的数大;一个数乘小于1的数,积比原来的数小,据此解答。
【详解】因为甲数×乙数>甲数,所以乙数>1,则乙数为带小数;
因为乙数×甲数>乙数,所以甲数>1,则甲数为带小数;
故答案为:D
【点睛】本题考查小数的分类,掌握因数和积的关系是解答本题的关键。
4.D
【分析】一个数乘1或除以1,结果等于原数;一个非零数除以小于1的正数,商大于它本身。
【详解】A.,,不符合题意;
B.,,不符合题意;
C.,,不符合题意;
D.,因此,符合题意。
5.B
【分析】分别计算各选项的结果,比较结果与1的差值,差值越小越接近1。
【详解】A.,
B.,
C.,
D.,
,所以结果最接近1。
6.C
【分析】若估算值大于原数值,则为往大估;若估算值小于原数值,则为往小估。根据题干中淘气把看成,把看成,比较大小即可判断估算策略。
【详解】跳棋价格的估算情况:原价格是元,淘气看成元。因为,所以跳棋价格被估大了。
飞行棋价格的估算情况:原价格是元,淘气看成元。因为,所以飞行棋价格被估大了。
淘气将两种棋的价格都看成比原数大的整数,这种估算方法属于往大估。
7.B
【分析】根据积的变化规律可知,一个因数从24变为240,扩大到原数的10倍。另一个因数从53变为530,扩大到原数的10倍。则积扩大到原数的100倍。
【详解】240×530=(24×10)×(53×10)=24×53×100,则240×530的积是24×53积的100倍。
故答案为:B。
【点睛】本题考查积的变化规律:如果一个因数扩大到原数的几倍,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数。
8.C
【分析】有限小数:小数部分位数有限。无限小数:小数部分位数无限,分为两类:无限循环小数:小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现;无限不循环小数:小数部分无限且没有重复循环的数字。分数是数的另一种书写形式,不算小数。
【详解】A.8.666,是有限小数,不是循环小数;
B.3.1415926⋯,没有循环节,是无限不循环小数;
C.5.0808⋯,循环节是08,是循环小数;
D.,是分数,不是小数。
9. 3.78 7.8
【分析】根据长方形面积=长×宽,计算出长方形菜地的面积;篱笆长相当于长方形周长,根据长方形周长=(长+宽)×2,列式计算即可。
【详解】2.1×1.8=3.78(平方米)
(2.1+1.8)×2
=3.9×2
=7.8(米)
一块长2.1米、宽1.8米的长方形菜地,它的面积是3.78平方米;在它的四周围上篱笆,篱笆长7.8米。
10.5.2
【分析】因为前6张已包含在固定费用里,要满足每人1张,加洗数量=总照片数-6;根据“加洗费用=加洗单价×加洗数量”,计算加洗照片的总费用;再根据“总费用=前6张固定费用+加洗费用”,求出总费用;最后根据“平均每人付款数=总费用÷总人数”,计算平均每人需付的钱数。
【详解】25-6=19(张)
5.5×19+25.5
=104.5+25.5
=130(元)
130÷25=5.2(元)
平均每人需付5.2元。
11. < < > < = =
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积比原数大;乘小于1的数,积比原数小;乘1,积与原数相等。
一个数(0除外)除以大于1的数,商比原数小;除以小于1的数,商比原数大;除以1,商与原数相等。
两个数相乘,一个因数乘10,另一个因数除以10,积不变。
被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变。
【详解】0.98<1,所以14.3×0.98<14.3。
1.01>1,所以22.8÷1.01<22.8
1.02>1,所以1.02×5.9>5.9,5.9÷1.02<5.9,大于5.9的数一定大于小于5.9的数,1.02×5.9>5.9÷1.02。
0.78<1,所以62×0.78<62。
3.5×2.7中,3.5乘10得到35,2.7除以10得到0.27,积不变,因此3.5×2.7=35×0.27。
36÷24中,被除数36除以10得到3.6,除数24除以10得到2.4,商不变,因此36÷24=3.6÷2.4。
12.2.87
【分析】已知人工湿地面积是0.82万公顷,天然湿地面积是它的3.5倍,求几倍的量用乘法计算。
【详解】0.82×3.5=2.87(万公顷)
13.2.76
【分析】根据总价=单价×数量,用白菜的单价×妈妈购买的数量,据此解答。
【详解】1.2×2.3=2.76(元)
14.
【分析】根据收费标准可知及以内元,所以应该支付元。元包括了以内的基础费用和超过的部分(每千米收元)。先用减去基础费用,再用剩余的金额除以求出超了多少千米,用超过的千米数加上就是最多行驶的路程。
【详解】,所以应付元
15.7.68
【分析】如果一个因数扩大到原来的若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大到原来的若干倍;如果一个因数缩小到原来的几分之一,另一个因数不变,那么积也缩小到原来的几分之一;计算小数乘法时不小心把乘数3.2的小数点漏掉了,也就是看成了32,结果算得76.8,3.2扩大到原来的10倍,积也扩大到原来的10倍,变为了76.8,若积变为原本结果应将76.8缩小到原来的十分之一,所以正确的结果应该是7.68。
【详解】根据分析可知:淘气在计算小数乘法时,不小心把乘数3.2的小数点漏掉了,结果算得76.8,正确的结果应该是7.68。
16.×
【分析】根据在除法里,除数小于1,商大于被除数,除数等于1,商等于被除数,除数大于1,商小于被除数,据此解答。
【详解】一个数不小于1的除数也可能等于1;所以一个大于0的数除以1,商就等于被除数。
原题干一个大于零的被除数除以一个不小于1的除数,则所得的商必定小于被除数,说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查在除法里,根据除数的大小,判断商与被除数的关系。
17.×
【分析】举例判断本题说法的正确性与否即可。
【详解】例如:0.55×0.04=0.022,积是三位小数,所以本题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查积的小数位数与乘数小数位数的关系。可通过举例得出结论。
18.×
【分析】判断小数乘法积的小数位数,应先计算出积的具体数值。虽然因数是两位小数,但积的末尾若有,需根据小数的性质去掉末尾的进行化简,化简后的小数位数才是积最终的小数位数。
【详解】,所以是一位小数。题目说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】一个数(0除外),乘大于1的数,积比原数大,据此分析。
【详解】1.01>1,>1.01
故答案为:√
【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法。
20.√
【分析】3.24÷1.08=3;1.08÷0.36=3;观察数列3.24,1.08,0.36,□,发现前一个数除以3得到后一个数。因此下一个数为0.36÷3=0.12,据此分析即可。
【详解】根据数列规律:发现前一个数除以3得到后一个数;
3.24÷1.08=3;1.08÷0.36=3;0.36÷3=0.12,因此,□里应填0.12,原题说法正确。
故答案为:√
21.√
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数,据此解答即可。
【详解】一个数×3.4>一个数(0除外),原题说法正确;
故答案为:√。
【点睛】本题属于基础性题目,熟练掌握规律能够提高解答速度,也可以举例。
22.√
【分析】先数出所有因数的小数位数相加,算出总小数位数,再算出算式的积,对比积的小数位数和因数总小数位数是否相等,以此判断题干对错。
【详解】0.05有两位小数,3是整数无小数位,因数小数位数总和为2位。
0.05×3=0.15
积0.15是两位小数,和因数总小数位数相同,所以原题说法正确。
故答案为:√
23.0.07;11;3.2;900;
0.5;6.2;3;300
【解析】略
24.15;4700;
7000;15
【分析】根据四则混合运算顺序,从左往右依次计算,先算乘、除法,再算加、减法,有括号的先算括号里面的。
(1)根据加法交换律:a+b=b+a和加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c),变算式为:(4.29+0.71)+(3.6+6.4),再进行计算。
(2)根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,变算式为:(17+82+1)×47,再进行计算。
(3)根据乘法交换律:a×b=b×a,变算式为:125×8×7,再进行计算。
(4)先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算除法。
【详解】根据分析可知:
4.29+3.6+0.71+6.4
=(4.29+0.71)+(3.6+6.4)
=5+10
=15
17×47+82×47+47
=(17+82+1)×47
=100×47
=4700
125×7×8
=125×8×7
=1000×7
=7000
900÷[4×(213-198)]
=900÷[4×15]
=900÷60
=15
25.图见详解
【分析】一个数乘小于1的数,小于它本身,乘大于1的数大于它本身;一个非零数除以小于1大于0的数,大于它本身,除以大于1的数,小于它本身,据此解答。
【详解】6÷0.95>6,比6大一点;
4.02×1.01>4.02,比4.02大一点;
2.98÷1.1<2.98,比2.98小一点;
0.98×0.98<0.98,比0.98小一点;
9.5÷1.9=5
如图所示:
【点睛】解答此题主要依据商与被除数的关系以及积与因数的关系解答。
26.张阿姨合算;算法不唯一
【分析】第一种方法:比1瓶的单价。张阿姨买三瓶送一瓶,根据单价×数量=总价,计算出张阿姨付的3瓶饮料的价钱,再除以4即可求出张阿姨买的饮料的单价,把它和李阿姨买的单价进行比较。
第二种方法:比总价。单价×数量=总价,据此分别计算两人买饮料的总价。要注意张阿姨买三瓶送一瓶,只需付3瓶饮料的钱。
第三种方法:比一升的单价。总价÷数量=单价,李阿姨买一瓶2升的饮料是5.45元,用5.45除以2即可求出一升的单价;用张阿姨买4瓶的总价除以(2×4)升就是张阿姨买一升的单价。
【详解】①按单价比:7.1×3÷4=5.325(元)
5.325元<5.45元
②按四瓶的总价比:7.1×3=21.3(元)
5.45×4=21.8(元)
21.3元<21.8元
③按一升单价算:5.45÷2=2.725(元)
7.1×3÷(2×4)=2.6625(元)
2.6625元<2.725元
答:张阿姨买得合算。
【点睛】本题考查小数乘、除法的应用。根据单价、数量和总价的关系,采用不同的方法进行比较。
27.
1.5时
【分析】路程=速度×时间,时间=路程÷速度,上下山的路程相等,先根据上山的速度和时间求出山脚到山顶的总路程,再用总路程除以下山的速度,就能得到下山所需的时间。
【详解】(千米)
(时)
答:下山要用1.5时。
28.1.56m
【分析】根据速度×时间=路程,据此代入数值进行计算即可。
【详解】2.6×0.6=1.56(米)
答:这只穿山甲0.6小时可掘洞1.56米。
【点睛】本题考查速度、时间和路程的关系,明确它们的关系是解题的关键。
29.7张
【分析】先用“0.75×4”计算出买铅笔的总价,进而用“总钱数-铅笔的总价”求出买图画纸的总价,继而根据“总价÷数量=单价”进行解答即可。
【详解】(7.2-0.75×4)÷0.6
=4.2÷0.6
=7(张)
答:买了7张。
【点睛】此题考查了小数的四则混合运算,找准数量关系,认真计算即可。
30.20千米;0.05升
【分析】1升汽油可以行驶的千米数=行驶的千米数÷汽油的升数;行驶1千米需要汽油的升数=汽油的升数÷行驶的千米数,据此解答。
【详解】70÷3.5=20(千米)
答:这辆车用1升油可以行驶20千米。
3.5÷70=0.05(升)
答:行驶1千米需要0.05升汽油。
【点睛】计算时所求结果的单位和被除数的单位保持一致。
31.40.2分米
【分析】先用1.5乘26,算出26个蝴蝶结用去的彩带长度,再加上剩下的长度,就能得到彩带原来的长度。
【详解】1.5×26+1.2
=39+1.2
=40.2(分米)
答:这根彩带原长40.2分米。
32.186元
【分析】已知两种文具的单价,且各采购15套,先算出1套(1本笔记本+1支钢笔)的总价,再乘采购套数即可得到总花费。
【详解】
(元)
答:一共需要花186元钱。
33.2.24千米
【分析】用每圈的长度乘小胖每天跑的圈数即可。
【详解】0.28×8=2.24(千米);
答:小胖每天跑2.24千米。
【点睛】熟练掌握小数乘整数的计算方法是解答本题的关键。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$