第四单元小数乘法和除法(一)(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学(苏教版)

2026-10-03
| 12页
| 105人阅读
| 2人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

第四单元小数乘法和除法(一)(单元测试)-2026-2027学年五年级上册数学(苏教版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.2.6÷0.01与的计算结果比较,(    )。 A.积大 B.商大 C.一样大 D.无法比较 2.当我们研究非常小的物体长度时,往往需要借助纳米、微米这样的单位,已知1微米=1000纳米,那么300纳米=(    )微米。 A.0.3 B.0.03 C.30000 D.300000 3.3×0.7表示的意义是(    )。 A.3的是多少 B.3个0.7相加的和 C.0.7的3倍是多少 D.3与0.7的和 4.把21.6米的绳子截成9根,平均每根长多少米?如图竖式中,虚线框中的部分表示的是(    )。 A.36米 B.36分米 C.36厘米 D.36毫米 5.结合生活经验估一估,下列事物的总面积最接近1公顷的是(    )。 A.200间教室的地面面积 B.200张课桌的桌面面积 C.50个标准篮球场的面积 D.1000本数学书的封面面积 6.一款饮料每箱38.4元,每箱有12瓶,在求“每瓶饮料多少元?”时,笑笑写出了下边的竖式,方框中的“24”表示(    )。 A.24个1元 B.24个1角 C.24个1瓶 D.24个0.1角 7.一根3.6米长的绳子,对折后又对折,每段的长度大约在点(    )。 A.A B.B C.C D.D 二、填空题 8.伦敦奥运会的比赛中,叶诗文以268.43秒的成绩夺得女子400米个人混合泳的冠军。她平均1米游( )秒。(得数保留两位小数) 9.在括号里填上“>”“<”或“=”。 0.97×1.01( )1.01       6.3÷0.25( )6.3×4     a×0.99( )a÷0.99(a>0) 10.小梦买了3支同样的圆珠笔用去7.5元,张晓静买了4支同样的圆珠笔,要用( )元。 11.下面是乳业公司旗下一款有机纯牛奶的营养成分表。 项目 能量 蛋白质 脂肪 碳水化合物 钠 钙 每100毫升 298千焦 3.6克 4.2克 4.8克 65毫克 120毫克 从表中可知,每100毫升牛奶含蛋白质( )克,照这样算,1000毫升牛奶含蛋白质( )克;每100毫升牛奶含钙( )毫克,1毫升牛奶含钙( )毫克。 12.4.8×7表示( )个( )相加。 13.小力计算2.58加一个两位小数时,由于马虎,将这个两位小数的小数点丢了,结果得数是44.58,正确的得数应该是( )。 14.某品牌的牛奶营养成分标注每100g含蛋白质3.5g,按这样计算,一盒净含量1kg的该品牌牛奶含蛋白质( )g。 三、判断题 15.20cm改写成用米作单位的小数是0.02m。( ) 16.一根6米长的钢材重15千克,这根钢材平均每米重2.5千克。( ) 17.一个两位小数,去掉小数点后,这个数就扩大到了原来的10倍。( ) 18.巧家县出产的小碗红糖,如果一小块重0.05千克,100块这样的小碗红糖重5千克。( ) 19.10.08去掉小数点后,这个数就扩大到原来的100倍。( ) 20.1000张A4纸摞起来厚约10厘米,那么1张A4纸厚约0.01厘米。( ) 21.2.8×5和0.28×50的得数相同。( ) 四、计算题 22.直接写出下列各题的得数。 0.68×10=               320÷1000=               0.72÷10=            20.20÷10= 7.45×10=               3.5×1000=               0.09÷10=            1.06÷100= 23.用竖式计算,带※的要验算。 6.5×304=    1.09×15=    ※2.05×36= 69.5÷4=    6.09÷58=    ※24.36÷12= 五、作图题 24.涂一涂,填一填。 六、解答题 25.“吹糖人”是一种流传已久的传统技艺。“吹糖人”师傅制作1个糖白兔需要9.6克糖浆,制作1个糖大龙需要18.85克糖浆。要制作24个糖白兔和1个糖大龙,准备260克糖浆够吗? 26.电影《独行月球》中可以看到独孤月跑跳“飞行”的神奇场景,那是因为月球上的引力比地球小得多。据测算月球上重1千克的物体到地球上约重6千克,独孤月在地球上重72.5千克,那么他在月球上重多少千克?(得数保留一位小数) 27.南宁市地铁2号线全长约28千米,地铁1号线的长度是2号线的1.3倍,南宁市地铁1号线全长约多少千米?(得数保留整数) 28.10岁的笑笑在五一假期和父母一起乘车去深圳,乘车收费标准如下:单程成人票每张35.5元,儿童票为成人票的半价,请算出笑笑一家三口往返一次的交通总费用。 29.小明用铝板制作了一个环保标识牌,标识牌的高是6分米,对应的底的长度是高的1.5倍。制作这个标识牌至少需要多少铝板?给标识牌的两面涂清漆,每平方分米需要8.5克清漆,一共需要多少克清漆? 30.一根彩带,每1.5分米剪一段做1个蝴蝶结,一共做了26个蝴蝶结,还剩1.2分米,这根彩带原长多少分米? 31.广告公司要制作一块广告牌,原定设计为一个底边5米的三角形,现根据需要将底边延长1米,面积比原来增加了1.5平方米。原来的广告牌版面面积是多少平方米? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《第四单元小数乘法和除法(一)(单元测试)-2026-2027学年五年级上册数学(苏教版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 答案 C A A B A B C 1.C 【分析】先计算2.6÷0.01的商,再计算2.6×100的积,然后比较两个结果的大小,最后根据计算得出的结果对各个选项进行判断即可。 【详解】 因为,所以2.6÷0.01与的计算结果一样大。 故答案为:C 2.A 【分析】将纳米换算为微米是低级单位换算为高级单位,需要除以两个单位之间的进率1000。 【详解】(微米) 300纳米=0.3微米。 3.A 【分析】一个数乘小数的意义是求这个数的十分之几、百分之几……是多少,0.7表示十分之七,即,3×0.7表示3的是多少。 乘法的意义是求几个相同加数和的简便运算,列式为“加数×个数”; 求一个数的几倍是多少,列式为“这个数×倍数”。 【详解】A.0.7化成分数是,=表示3的是多少,此选项正确; B.3个0.7相加的和,根据乘法是求几个相同加数和的简便运算,列式为,此选项错误; C.0.7的3倍是多少,根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,列式为,此选项错误; D.3与0.7的和,表示把3和0.7相加,列式为3+0.7,此选项错误。 4.B 【分析】在除法竖式21.6÷9中,商的个位为2,余数为3,即表示先将21.6米的绳子分为9段2米的绳子,还剩余3.6米,再将3.6米的绳子分为9段0.4米的绳子。根据1米=10分米,将3.6米换算为分米即可。 【详解】根据分析可知: 3.6米=3.6×10=36(分米) 虚线框中的部分表示36分米。 故答案为:B 5.A 【分析】先明确1公顷等于10000平方米,再分别估算各选项的总面积,对比选出最接近10000平方米的选项。 【详解】1公顷=10000平方米 A.1间教室的地面面积约50平方米,200间的总面积约是50×200=10000(平方米),10000平方米=1公顷,所以200间教室的地面面积接近1公顷。 B.1张课桌桌面面积约0.5平方米,200张的总面积约是0.5×200=100(平方米),100平方米<10000平方米,所以200张课桌的桌面面积远小于1公顷。 C.1个标准篮球场面积约420平方米,50个的总面积约是420×50=21000(平方米),21000平方米>10000平方米,所以50个标准篮球场的面积大于1公顷。 D.1本数学书封面面积约0.03平方米,1000本的总面积约是0.03×1000=30(平方米),30平方米<10000平方米,所以1000本数学书的封面面积远小于1公顷。 6.B 【分析】这是一个除数是整数的小数除法,38.4是38个1和4个0.1组成,这道除法算式里面,先商3,余2元,再加上0.4元就是2.4元,则24其实是2.4,表示24个0.1元,即24个1角。 【详解】一款饮料每箱38.4元,每箱有12瓶,在求“每瓶饮料多少元?”时,笑笑写出了下边的竖式,方框中的“24”表示24个1角。 7.C 【分析】一根绳子对折,就分成了2段,再对折一次就分成了4段,每段的长度=绳子的总长度÷段数。得出每段长0.9米,在0到1之间,且靠近1。 【详解】3.6÷4=0.9(米) 0.9在0到1之间,且靠近1。 故答案为:C 8.0.67 【分析】已知叶诗文400米个人混合泳的成绩是268.43秒,求她平均1米游多少秒,用游泳的时间除以游泳的距离即可,得数根据“四舍五入”法保留两位小数。 【详解】268.43÷400≈0.67(秒) 她平均1米游0.67秒。 9. < = < 【分析】一个数(0除外)乘一个小于1的数,积小于原数;分别计算出括号两边算式的几个,再比较大小;一个数(0除外)除以一个小于1的数,商大于原数。 【详解】因为0.97<1,所以0.97×1.01<1.01 6.3÷0.25=25.2 6.3×4=25.2 所以6.3÷0.25=6.3×4 因为a>0,0.99<1,所以a×0.99<a,a÷0.99>a,所以a×0.99<a÷0.99 10.10 【分析】先根据“总价÷数量=单价”,算出1支圆珠笔的价钱;再根据“单价×数量=总价”,求出买4支同样的圆珠笔要用的钱数。 【详解】单价:7.5÷3=2.5(元) 4支总价:2.5×4=10(元) 11. 3.6 36 120 1.2 【分析】观察表格可知,每100毫升牛奶含蛋白质3.6克,1000毫升牛奶里有10个100毫升牛奶,即1000毫升牛奶含10个3.6克的蛋白质;每100毫升牛奶含钙120毫克,求1毫升牛奶含钙多少毫克,根据除法的意义,用120除以100,即可解答。 【详解】1000÷100×3.6 =10×3.6 =36(克) 120÷100=1.2(毫克) 从表中可知,每100毫升牛奶含蛋白质3.6克,照这样算,1000毫升牛奶含蛋白质36克;每100毫升牛奶含钙120毫克,1毫升牛奶含钙1.2毫克。 12. 7 4.8 【分析】小数乘整数和整数乘法意义相同,就是求几个相同加数和的简便运算。 【详解】 4.8×7表示7个4.8相加。 13.3 【分析】44.58减去2.58算出差,再将差的小数点向左移动2位,也就是将差除以100,可以算出原来的两位小数是几,再用2.58加上这个两位小数。 【详解】44.58-2.58=42 42÷100=0.42 2.58+0.42=3 小力计算2.58加一个两位小数时,由于马虎,将这个两位小数的小数点丢了,结果得数是44.58,正确的得数应该是3。 14. 35 【分析】先统一单位,计算1kg里有多少个100g,用1kg除以100g,再乘每100g含蛋白质的量得到一盒净含量1kg的该品牌牛奶含蛋白质的量。 【详解】1kg=1000g 1000÷100×3.5 =10×3.5 =35(g) 15.× 【分析】1米=100厘米,用20除以100,根据“一个数除以100,只需把这个数的小数点向左移动2位”,即可以把20厘米换算成用米作单位的数。 【详解】20÷100=0.2(m) 20cm改写成用米作单位的小数是0.2m。原题说法错误。 故答案为:× 16.√ 【分析】用总千克数除以总长度,求出钢材平均每米重,再进行比较,即可解答。 【详解】15÷6=2.5(千克) 一根6米长的钢材重15千克,这根钢材平均每米重2.5千克。 原题干说法正确。 故答案为:√ 17.× 【分析】根据小数点移动引起小数大小变化的规律:把一个小数的小数点向右移动一位、两位、三位……这个数就扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……;把一个小数的小数点向左移动一位、两位、三位……这个数就缩小到原来的十分之一、百分之一、千分之一……;所以,把一个两位小数,去掉小数点后,相当于把小数点向右移动两位,也就是把这个数扩大到原来的100倍。据此判断。 【详解】根据分析可知: 一个两位小数,去掉小数点后,这个数就扩大到了原来的100倍。原题说法错误。 故答案为;× 18. √ 【分析】已知一小块红糖重量,求100块这样的红糖重量,根据“总质量=单块质量数量”计算,结果与题干中给出的 5 千克进行比较可判断正误。 【详解】100×0.05=5(千克) 5千克=5千克,原题干说法正确。 故答案为:√ 19.√ 【分析】小数点向右移动一位,原数就扩大到原来的10倍;小数点向右移动两位,原数就扩大到原来的100倍;小数点向右移动三位,原数就扩大到原来的1000倍,10.08去掉小数点后,相等于小数点向右移动两位,原数就扩大到原来的100倍,据此解答即可。 【详解】由分析可知,10.08去掉小数点后,这个数就扩大到原来的100倍,原说法正确。 故答案为:√ 20.√ 【分析】由题目可知,根据单一量=总量÷数量,代入数据,即可解答。 【详解】由分析可知: 10÷1000=0.01(厘米) 所以1张A4纸厚约0.01厘米,原题答案正确。 故答案为:√ 21. √ 【分析】可以分别计算两个乘法算式的结果对比。 【详解】 两个算式得数相同。 因此,2.8×5和0.28×50的得数相同。 故答案为:√ 22.6.8;0.32;0.072;2.02; 74.5;3500;0.009;0.0106 【详解】略 23.1976;16.35;73.8; 17.375;0.105;2.03 【分析】小数乘法计算:先忽略小数点,把小数看作整数,按照整数乘法法则列竖式算出乘积;数两个因数里一共有几位小数;从整数乘积的右边往左数出对应位数,点上小数点,末尾的0可以去掉化简。 小数乘法验算:交换两个因数的位置重新相乘,如果两次结果相等,计算正确。 小数除法计算:按照整数除法的方法去除;商的小数点必须和被除数的小数点对齐;被除数整数部分不够除时,个位商0,点上小数点继续往下算;除到哪一位不够商1,就在这一位写0占位;余数后面补0继续除。 小数除法验算:商×除数=被除数,如果乘积等于原来的被除数,结果正确。 【详解】6.5×304=1976      1.09×15=16.35      2.05×36=73.8        验算: 69.5÷4=17.375      6.09÷58=0.105      24.36÷12=2.03     验算: 24.                 0.5;1.6 【分析】从图中可知:把大正方形平均分成100份,每一份是0.01,计算0.01×50,就是涂50份,即50个0.01,也就是5个十分之一,用小数表示是0.5;将正方形平均分成10份,涂4份是0.4,涂4个4份,就是0.4×4;即1.6。据此解答。 【详解】图略 25.够 【分析】要判断260克糖浆够不够,需要先算出制作24个糖白兔和1个糖大龙一共需要多少克糖浆,用到数量×单个用量=总用量,再把算出的总糖浆和260克比较,如果小于或等于260克就够,大于就不够。 【详解】24个糖白兔:24×9.6=230.4(克) 再加1个糖大龙:230.4+18.85=249.25(克) 249.25<260 答:准备260克糖浆够。 26.12.1千克 【分析】地球上的重量÷月球上重1千克的物体到地球上的重量=月球上的重量,据此列式解答。保留一位小数看百分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。 【详解】72.5÷6≈12.1(千克) 答:他在月球上重12.1千克。 27.36千米 【分析】根据题意,地铁1号线的长度是2号线的1.3倍,用2号线地铁的长度×1.3,结果根据“四舍五入”法进行解答。 【详解】28×1.3≈36(千米) 答:南宁市地铁1号线全长约36千米。 28.177.5元 【分析】由题意可知:儿童票半价,笑笑往返一共需要2张儿童票,也就相当于1张成人票。爸爸妈妈单程需要2张成人票,往返需要(2×2)张成人票,他们家三口人往返总共需要(2×2+1)张成人票,用成人票的数量乘票价,即可求出他们家三口人往返的总票价。 【详解】2×2+1 =4+1 =5(张) 5×35.5=177.5(元) 答:笑笑一家三口人往返的交通总费用是177.5元。 29.27平方分米;459克 【分析】已知三角形标识牌的高是6分米,对应的底的长度是高的1.5倍,用高的长度乘1.5,求出三角形的底;再根据三角形的面积=底×高÷2,求出标识牌的面积; 给标识牌的两面涂清漆,用每平方分米需要清漆的克数乘标识牌的面积,求出一面涂清漆需要的克数,再乘2,就是一共需要清漆的总克数。 【详解】底:6×1.5=9(分米) 9×6÷2 =54÷2 =27(平方分米)    8.5×27×2 =229.5×2 =459(克) 答:制作这个标识牌至少需要27平方分米铝板。一共需要459克清漆。 30.40.2分米 【分析】先用1.5乘26,算出26个蝴蝶结用去的彩带长度,再加上剩下的长度,就能得到彩带原来的长度。 【详解】1.5×26+1.2 =39+1.2 =40.2(分米) 答:这根彩带原长40.2分米。 31.7.5平方米 【分析】三角形的面积=底×高÷2,高=三角形的面积×2÷底;先根据增加部分的三角形面积是1.5平方米,底是1米,求出三角形的高;增加部分的三角形和三角形广告牌的高相等,根据三角形的面积计算公式,代入数据计算即可。 【详解】1.5×2÷1 =3÷1 =3(米) 5×3÷2 =15÷2 =7.5(平方米) 答:原来的广告牌版面面积是7.5平方米。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元小数乘法和除法(一)(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学(苏教版)
1
第四单元小数乘法和除法(一)(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学(苏教版)
2
第四单元小数乘法和除法(一)(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学(苏教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。