第四单元 小数乘法和除法(一)(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学苏教版

2026-09-26
| 3份
| 18页
| 68人阅读
| 3人下载

内容正文:

保密★启用前 第四单元 小数乘法和除法(一)(单元测试•提升卷) 试卷总分:100分;卷面分:2分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分20分,每小空1分) 一、用心思考,正确填空。(满分18分,每小空1分) 1.温室效应是全球性的公害,其中汽车尾气的排放是造成温室效应的重要原因之一。经调查一辆小汽车每行驶1千米将排放1.74克污染物,那么这辆小汽车行驶20千米将排放( )克污染物。 2.由于工艺创新,李叔叔现在完成一件烙画葫芦艺术品需要1.6小时,原来完成一件需要时间是现在的2倍,李叔叔原来完成一件烙画葫芦艺术品需要( )小时。 3.美术课上,小梦的剪纸作品面积为0.64平方分米。她的作品与同学们的作品一起拼成了一幅名为“希望”的新作品,“希望”的面积是小梦作品的10倍,“希望”的面积是( )平方分米。 4.大熊猫已在地球上生存了至少800万年,被誉为“活化石”和“中国国宝”。一只大熊猫身躯长1米2分米,也就是( )米,尾长10厘米,相当于( )米,体重85千克500克,合( )千克。 5.山海关有“天下第一关”的美誉,牌匾为明代著名书法家萧显所书。暑假,浩浩的爸爸开车带全家去山海关旅游,每小时行驶84.5千米,3小时到达。他们开车一共行驶了( )千米。 6.在括号里填上合适的数。 3元8角=( )元         5米3分米=( )米 4千克25克=( )千克     16元4角3分=( )元 7.山海关有“天下第一关”的美誉,牌匾为明代著名书法家萧显所书。暑假,浩浩的爸爸开车带全家去山海关旅游,每小时行驶85千米,3.5小时到达。他们开车一共行驶了( )千米。 8.某油厂用100千克大豆可榨大豆油40千克,平均每千克大豆可榨出大豆油( )千克;要榨出1千克大豆油需要( )千克大豆。 9.为补充能量,李老师每天为自己冲一杯咖啡,冲一杯咖啡需要12g咖啡粉和8.5g方糖,李老师到咖啡店买了一桶840g的咖啡粉,需要( )g方糖。 10.甲、乙两数的和是17.6,甲数的小数点向右移动一位等于乙数。则甲数是( ),乙数是( )。 二、仔细思考,准确判断。(满分5分,每小题1分) 11.一个乘法算式中,如果其中一个因数的末尾有零,则积的末尾一定也有零。( ) 12.10kg大豆可以榨1.9kg豆油,1t大豆可以榨190kg豆油。( ) 13.在繁华的都市中,地铁成为人们最便捷的通勤方式。王阿姨每天上下班都乘坐地铁,每次乘坐0.35时,每天要往返两次,那么她每天上下班乘坐地铁一共需要72分。( ) 14.某旅游团共38人在景区租船游玩,每条小船可坐4人,租金45元;每条大船可坐6人,租金55元,租5条大船和2条小船最省钱。( ) 15.乐乐和欢欢住在同一单元楼里,住10楼的乐乐对住5楼的欢欢说,我走的楼梯台阶数是你的2倍。( ) 三、反复比较,谨慎选择。(满分5分,每小题1分) 16.下边除法竖式中最下面的“5”表示(    )。 A.5个一 B.5个十分之一 C.5个百分之一 D.5个千分之一 17.小梦的妈妈在超市的进口商品区看中了一双皮鞋,这双皮鞋的标价是650元,她在某国际购物平台搜到了同款,购物平台上的标价是78欧元。妈妈在这个购物平台上购买和在超市购买相比,(    )。(当天中国银行的汇率是1欧元兑换7.92元人民币) A.在购物平台上购买划算 B.在超市购买划算 C.都一样 D.无法确定哪种方式划算 18.下列问题中,不能用2.5×12表示的是(    )。 A.机器加工一个零件要2.5小时,人工制作一个零件所用时间是机器的12倍,人工制作一个零件需要多长时间 B.2.5天折合多少小时 C.一双袜子2.5元,买一打(12双)需要多少钱 D.一瓶可乐2.5元,一盒巧克力的价格是可乐的12倍,一盒巧克力多少钱 19.王安石的《登飞来峰》:“飞来山上千寻塔,闻说鸡鸣见日升。”“寻”为古代长度单位,一寻为八尺,若古时一尺约为23.1厘米,那么一寻约为(    )。 A.18.48厘米 B.184.8厘米 C.92.4厘米 D.9.24厘米 20.国庆节期间,某超市开展促销活动,一种水果买三箱赠一箱,每箱水果售价36.8元,买24箱需要(    )元 A.883.2 B.772.8 C.662.4 D.588.8 四、计算题(满分20分,8+12=20分) 21.直接写出得数。(8分)                                 22.用竖式计算,带☆的要验算。(12分) 8.36×4=     1.9÷5=     2.35×16= 85.5÷38=     0.708×52=     ☆3.6÷25= 五、活用知识,解决问题。(满分50分,8+8+8+8+9+9=50分) 23.某装修公司参加了家装博览会,在8天的会展期间,一共签订了32项装修意向书,签约总金额为182万元,平均每天签约金额为多少万元? 24.为保障游客安全,相关规定明确:室外景点人均占地面积低于0.75平方米时,可能存在踩踏风险。某古镇景区内,舞台前有一片长方形观演场地,长53.6米,宽35米。 (1)这片长方形观演场地的占地面积是多少平方米? (2)为严格遵守安全规定,这片场地能同时容纳2500名游客观看节目吗? 25.王阿姨在服装城卖衣服,她这周某款衣服卖了36件。这款衣服的成本价是每件35.8元,王阿姨以每件60元的价格卖出。这周王阿姨卖这款衣服赚了多少元? 26.香油是中国传统的调味植物油,它是从芝麻中榨取的油脂,有浓郁的芝麻香味。若28千克芝麻可以榨出12.6千克香油,平均每千克芝麻可以榨出多少千克香油? 27.杨叔叔每天乘坐地铁上下班(往返一趟),下面是部分相关信息。杨叔叔每周乘坐地铁上下班共花费多少元? ①他每周上班5天。        ②他家到单位的距离是8千米。 ③他从家到单位乘坐地铁花费4.2元。    ④从他家到单位需要0.5小时。 (1)解决上面的问题,需要用到的信息有( )。(填序号) (2)请你列式解答上面的问题。 28.家住北京海淀区的小郑要给在上海黄浦区的好友寄送一个重3.4千克的包裹。他在手机上查询了一下,某快递公司规定:重1千克及以内收费6.65元;超过1千克的部分,每1千克收3.6元(不足1千克按1千克计算)。如果小郑选择这家快递公司,那么他需要支付多少元快递费? 试卷第4页,共5页 试卷第5页,共5页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ ………………○………………内………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○……………… ………………○………………外………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○……………… … 学校:______________姓名:_____________班级:_______________考号:______________________ 保密★启用前 第四单元 小数乘法和除法(一)(单元测试•提升卷) 试卷总分:100分;卷面分:2分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分20分,每小空1分) 一、用心思考,正确填空。(满分18分,每小空1分) 1.温室效应是全球性的公害,其中汽车尾气的排放是造成温室效应的重要原因之一。经调查一辆小汽车每行驶1千米将排放1.74克污染物,那么这辆小汽车行驶20千米将排放( )克污染物。 2.由于工艺创新,李叔叔现在完成一件烙画葫芦艺术品需要1.6小时,原来完成一件需要时间是现在的2倍,李叔叔原来完成一件烙画葫芦艺术品需要( )小时。 3.美术课上,小梦的剪纸作品面积为0.64平方分米。她的作品与同学们的作品一起拼成了一幅名为“希望”的新作品,“希望”的面积是小梦作品的10倍,“希望”的面积是( )平方分米。 4.大熊猫已在地球上生存了至少800万年,被誉为“活化石”和“中国国宝”。一只大熊猫身躯长1米2分米,也就是( )米,尾长10厘米,相当于( )米,体重85千克500克,合( )千克。 5.山海关有“天下第一关”的美誉,牌匾为明代著名书法家萧显所书。暑假,浩浩的爸爸开车带全家去山海关旅游,每小时行驶84.5千米,3小时到达。他们开车一共行驶了( )千米。 6.在括号里填上合适的数。 3元8角=( )元         5米3分米=( )米 4千克25克=( )千克     16元4角3分=( )元 7.山海关有“天下第一关”的美誉,牌匾为明代著名书法家萧显所书。暑假,浩浩的爸爸开车带全家去山海关旅游,每小时行驶85千米,3.5小时到达。他们开车一共行驶了( )千米。 8.某油厂用100千克大豆可榨大豆油40千克,平均每千克大豆可榨出大豆油( )千克;要榨出1千克大豆油需要( )千克大豆。 9.为补充能量,李老师每天为自己冲一杯咖啡,冲一杯咖啡需要12g咖啡粉和8.5g方糖,李老师到咖啡店买了一桶840g的咖啡粉,需要( )g方糖。 10.甲、乙两数的和是17.6,甲数的小数点向右移动一位等于乙数。则甲数是( ),乙数是( )。 二、仔细思考,准确判断。(满分5分,每小题1分) 11.一个乘法算式中,如果其中一个因数的末尾有零,则积的末尾一定也有零。( ) 12.10kg大豆可以榨1.9kg豆油,1t大豆可以榨190kg豆油。( ) 13.在繁华的都市中,地铁成为人们最便捷的通勤方式。王阿姨每天上下班都乘坐地铁,每次乘坐0.35时,每天要往返两次,那么她每天上下班乘坐地铁一共需要72分。( ) 14.某旅游团共38人在景区租船游玩,每条小船可坐4人,租金45元;每条大船可坐6人,租金55元,租5条大船和2条小船最省钱。( ) 15.乐乐和欢欢住在同一单元楼里,住10楼的乐乐对住5楼的欢欢说,我走的楼梯台阶数是你的2倍。( ) 三、反复比较,谨慎选择。(满分5分,每小题1分) 16.下边除法竖式中最下面的“5”表示(    )。 A.5个一 B.5个十分之一 C.5个百分之一 D.5个千分之一 17.小梦的妈妈在超市的进口商品区看中了一双皮鞋,这双皮鞋的标价是650元,她在某国际购物平台搜到了同款,购物平台上的标价是78欧元。妈妈在这个购物平台上购买和在超市购买相比,(    )。(当天中国银行的汇率是1欧元兑换7.92元人民币) A.在购物平台上购买划算 B.在超市购买划算 C.都一样 D.无法确定哪种方式划算 18.下列问题中,不能用2.5×12表示的是(    )。 A.机器加工一个零件要2.5小时,人工制作一个零件所用时间是机器的12倍,人工制作一个零件需要多长时间 B.2.5天折合多少小时 C.一双袜子2.5元,买一打(12双)需要多少钱 D.一瓶可乐2.5元,一盒巧克力的价格是可乐的12倍,一盒巧克力多少钱 19.王安石的《登飞来峰》:“飞来山上千寻塔,闻说鸡鸣见日升。”“寻”为古代长度单位,一寻为八尺,若古时一尺约为23.1厘米,那么一寻约为(    )。 A.18.48厘米 B.184.8厘米 C.92.4厘米 D.9.24厘米 20.国庆节期间,某超市开展促销活动,一种水果买三箱赠一箱,每箱水果售价36.8元,买24箱需要(    )元 A.883.2 B.772.8 C.662.4 D.588.8 四、计算题(满分20分,8+12=20分) 21.直接写出得数。(8分)                                 22.用竖式计算,带☆的要验算。(12分) 8.36×4=     1.9÷5=     2.35×16= 85.5÷38=     0.708×52=     ☆3.6÷25= 五、活用知识,解决问题。(满分50分,8+8+8+8+9+9=50分) 23.某装修公司参加了家装博览会,在8天的会展期间,一共签订了32项装修意向书,签约总金额为182万元,平均每天签约金额为多少万元? 24.为保障游客安全,相关规定明确:室外景点人均占地面积低于0.75平方米时,可能存在踩踏风险。某古镇景区内,舞台前有一片长方形观演场地,长53.6米,宽35米。………………○………………内………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○……………… ………………○………………外………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○……………… … 学校:______________姓名:_____________班级:_______________考号:______________________ (1)这片长方形观演场地的占地面积是多少平方米? (2)为严格遵守安全规定,这片场地能同时容纳2500名游客观看节目吗? 25.王阿姨在服装城卖衣服,她这周某款衣服卖了36件。这款衣服的成本价是每件35.8元,王阿姨以每件60元的价格卖出。这周王阿姨卖这款衣服赚了多少元? 26.香油是中国传统的调味植物油,它是从芝麻中榨取的油脂,有浓郁的芝麻香味。若28千克芝麻可以榨出12.6千克香油,平均每千克芝麻可以榨出多少千克香油? 27.杨叔叔每天乘坐地铁上下班(往返一趟),下面是部分相关信息。杨叔叔每周乘坐地铁上下班共花费多少元? ①他每周上班5天。        ②他家到单位的距离是8千米。 ③他从家到单位乘坐地铁花费4.2元。    ④从他家到单位需要0.5小时。 (1)解决上面的问题,需要用到的信息有( )。(填序号) (2)请你列式解答上面的问题。 28.家住北京海淀区的小郑要给在上海黄浦区的好友寄送一个重3.4千克的包裹。他在手机上查询了一下,某快递公司规定:重1千克及以内收费6.65元;超过1千克的部分,每1千克收3.6元(不足1千克按1千克计算)。如果小郑选择这家快递公司,那么他需要支付多少元快递费? 2 学科网(北京)股份有限公司1 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 第四单元 小数乘法和除法(一)(单元测试•提升卷) (参考解析) 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分18分,每小空1分) 1.温室效应是全球性的公害,其中汽车尾气的排放是造成温室效应的重要原因之一。经调查一辆小汽车每行驶1千米将排放1.74克污染物,那么这辆小汽车行驶20千米将排放( )克污染物。 【答案】34.8 【分析】已知每行驶1千米排放1.74克污染物,要求行驶20千米的排放总量,就是求20个1.74克是多少,用乘法计算。 【详解】1.74×20=34.8(克) 2.由于工艺创新,李叔叔现在完成一件烙画葫芦艺术品需要1.6小时,原来完成一件需要时间是现在的2倍,李叔叔原来完成一件烙画葫芦艺术品需要( )小时。 【答案】3.2 【分析】原来完成一件需要时间是现在的2倍,用2乘现在完成需要的时间即可求出原来完成一件烙画葫芦艺术品需要的时间。 【详解】(小时) 3.美术课上,小梦的剪纸作品面积为0.64平方分米。她的作品与同学们的作品一起拼成了一幅名为“希望”的新作品,“希望”的面积是小梦作品的10倍,“希望”的面积是( )平方分米。 【答案】6.4 【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,用小梦作品的面积乘倍数,得到“希望”的总面积。 【详解】(平方分米) 所以,“希望”的面积是6.4平方分米。 4.大熊猫已在地球上生存了至少800万年,被誉为“活化石”和“中国国宝”。一只大熊猫身躯长1米2分米,也就是( )米,尾长10厘米,相当于( )米,体重85千克500克,合( )千克。 【答案】 1.2 0.1 85.5 【分析】1米=10分米,1米=100厘米,1千克=1000克。大单位化小单位,乘进率;小单位化大单位,除以进率。 【详解】2÷10=0.2,1+0.2=1.2,1米2分米=1.2米; 10÷100=0.1,10厘米=0.1米, 500÷1000=0.5,85+0.5=85.5,85千克500克=85.5千克。 5.山海关有“天下第一关”的美誉,牌匾为明代著名书法家萧显所书。暑假,浩浩的爸爸开车带全家去山海关旅游,每小时行驶84.5千米,3小时到达。他们开车一共行驶了( )千米。 【答案】253.5 【分析】路程=速度×时间,已知速度是每小时84.5千米,时间3小时,用乘法计算总路程。 【详解】84.5×3=253.5(千米) 6.在括号里填上合适的数。 3元8角=( )元        5米3分米=( )米 4千克25克=( )千克    16元4角3分=( )元 【答案】 3.8 5.3 4.025 16.43 【分析】1元=10角;1米=10分米;1千克=1000克;1元=100分;高级单位到低级单位,乘进率;低级单位到高级单位,除以进率。据此解答。 【详解】8÷10=0.8,8角=0.8元,3元8角=3元+0.8元=3.8元; 3÷10=0.3,3分米=0.3米,5米3分米=5米+0.3米=5.3米; 25÷1000=0.025,25克=0.025千克,4千克25克=4千克+0.025千克=4.025千克; 4÷10=0.4,4角=0.4元,3÷100=0.03,3分=0.03元,16元4角3分=16元+0.4元+0.03元=16.43元。 7.山海关有“天下第一关”的美誉,牌匾为明代著名书法家萧显所书。暑假,浩浩的爸爸开车带全家去山海关旅游,每小时行驶85千米,3.5小时到达。他们开车一共行驶了( )千米。 【答案】297.5 【分析】路程=速度×时间,用每小时行驶的路程乘行驶时间即可求出一共行驶的路程。 【详解】85×3.5=297.5(千米) 8.某油厂用100千克大豆可榨大豆油40千克,平均每千克大豆可榨出大豆油( )千克;要榨出1千克大豆油需要( )千克大豆。 【答案】 0.4 2.5 【分析】求平均每千克大豆可榨油多少千克,用榨出的油的总质量除以大豆的总质量;求榨出1千克油需要多少千克大豆,用大豆的总质量除以榨出的油的总质量。 【详解】40÷100=0.4(千克) 100÷40=2.5(千克) 9.为补充能量,李老师每天为自己冲一杯咖啡,冲一杯咖啡需要12g咖啡粉和8.5g方糖,李老师到咖啡店买了一桶840g的咖啡粉,需要( )g方糖。 【答案】 595 【分析】先求出840g咖啡粉一共可以冲多少杯咖啡,一杯需要12g咖啡粉,用咖啡粉总质量÷每杯咖啡粉质量得到杯数。一杯配套用8.5g方糖,再用杯数乘每杯需要的方糖质量,就能算出一共需要的方糖质量。 【详解】840÷12×8.5 =70×8.5 =595(g) 10.甲、乙两数的和是17.6,甲数的小数点向右移动一位等于乙数。则甲数是( ),乙数是( )。 【答案】 1.6 16 【分析】甲数的小数点向右移动一位等于乙数,意味着乙数是甲数的10倍。可以把甲数看作1份数,乙数就是10份数,甲、乙两数的和17.6对应的就是份数。通过两数的和以及对应的份数,就可以先求出1份数,也就是甲数,然后根据甲数求出乙数。 【详解】 1.6小数点向右移一位为16,所以甲数是1.6,乙数是16。 二、仔细思考,准确判断。(满分5分,每小题1分) 11.一个乘法算式中,如果其中一个因数的末尾有零,则积的末尾一定也有零。( ) 【答案】× 【分析】解答这道题的关键是明确在乘法算式中,因数可以是整数,也可以是小数。如果一个因数的末尾有零(如一个数是10),但另一个因数是小数(如0.05),则积可能为0.5,此时积的末尾没有零。 【详解】取一个因数为10(末尾有零),另一个因数为0.05,计算乘积:10 × 0.05 = 0.5。积0.5的末尾没有零。因此,原说法错误。 故答案为:× 12.10kg大豆可以榨1.9kg豆油,1t大豆可以榨190kg豆油。( ) 【答案】 √ 【分析】先把1t换算成1000kg,算出1000kg里有多少个10kg,再乘每10kg大豆的榨油量,和题干给出的190kg对比即可判断。用一个数乘100,把这个数扩大到原来的100倍,小数点就向右移动两位。 【详解】 (kg) 计算结果与题干表述一致。 故答案为:√ 13.在繁华的都市中,地铁成为人们最便捷的通勤方式。王阿姨每天上下班都乘坐地铁,每次乘坐0.35时,每天要往返两次,那么她每天上下班乘坐地铁一共需要72分。( ) 【答案】× 【分析】往返两次一共就是四次,也就是4个0.35时,先利用1小时=60分,把0.35时换算成分,再乘4,就可以计算出需要的分钟数,再和题干中的72分比较即可。 【详解】0.35时=(0.35×60)分=21分,21×4=84(分),她每天上下班乘坐地铁一共需要84分,所以题干说法错误。 故答案为:× 14.某旅游团共38人在景区租船游玩,每条小船可坐4人,租金45元;每条大船可坐6人,租金55元,租5条大船和2条小船最省钱。( ) 【答案】 √ 【分析】本题解题关键在于比较两种船的人均租金,确定优先租哪种船,同时要考虑尽量不留空位。首先计算大船和小船的人均成本,发现大船更便宜,因此策略是尽量多租大船。接着列举几种能坐满人或接近坐满的方案,分别计算总租金进行比较,验证题干中的方案是否为最小值。 【详解】大船人均租金:(元) 小船人均租金:(元) ,所以尽量多租大船,且尽量不留空位。 租条大船和条小船,可坐人数:(人) 刚好坐满,总租金: (元) 若多租条大船,即租条大船,剩余人租条小船,总租金: (元) 若全租大船,需条,总租金:(元) 所以租条大船和条小船最省钱,题干说法正确。 故答案为:√ 15.乐乐和欢欢住在同一单元楼里,住10楼的乐乐对住5楼的欢欢说,我走的楼梯台阶数是你的2倍。( ) 【答案】× 【分析】在计算楼梯台阶数时,从1楼到n楼需要爬(n-1)层楼梯台阶,因为1楼是起点。欢欢住5楼,需爬4层楼梯;乐乐住10楼,需爬9层楼梯。若每层楼梯台阶数相同,9÷4=2.25,则乐乐爬的台阶数是欢欢的2.25倍,不是2倍。据此解答。 【详解】(10-1)÷(5-1) =9÷4 =2.25 所以乐乐爬的台阶数是欢欢的2.25倍,不是2倍。原题说法不正确。 故答案为:× 三、反复比较,谨慎选择。(满分5分,每小题1分) 16.下边除法竖式中最下面的“5”表示(    )。 A.5个一 B.5个十分之一 C.5个百分之一 D.5个千分之一 【答案】C 【分析】计算小数除法时,余数和商的哪个数位对齐,就表示几个该数位对应的计数单位。小数部分的数位从小数点向右依次为十分位、百分位、千分位,对应的计数单位分别是十分之一、百分之一、千分之一。 【详解】根据分析可知,余数与商的百分位对齐,因此除法竖式中最下面的“5”表示5个百分之一。 17.小梦的妈妈在超市的进口商品区看中了一双皮鞋,这双皮鞋的标价是650元,她在某国际购物平台搜到了同款,购物平台上的标价是78欧元。妈妈在这个购物平台上购买和在超市购买相比,(    )。(当天中国银行的汇率是1欧元兑换7.92元人民币) A.在购物平台上购买划算 B.在超市购买划算 C.都一样 D.无法确定哪种方式划算 【答案】A 【分析】根据题意,1欧元兑换7.92元人民币,78欧换算成人民币,用7.92乘78,再和超市的人民币标价比较大小。 【详解】7.92×78=617.76(元) 617.76<650 所以在购物平台上购买划算。 18.下列问题中,不能用2.5×12表示的是(    )。 A.机器加工一个零件要2.5小时,人工制作一个零件所用时间是机器的12倍,人工制作一个零件需要多长时间 B.2.5天折合多少小时 C.一双袜子2.5元,买一打(12双)需要多少钱 D.一瓶可乐2.5元,一盒巧克力的价格是可乐的12倍,一盒巧克力多少钱 【答案】B 【分析】2.5×12可以表示求2.5的12倍是多少,也可以表示12个2.5相加。据此逐项分析。 【详解】A.求人工制作一个零件的时间,就是求2.5小时的12倍,可以用2.5×12; B.1天等于24小时,求2.5天折合多少小时,是求2.5的24倍,应该列式2.5×24,不能用2.5×12; C.一打袜子是12双,求总价就是求12个2.5元,可用2.5×12; D.巧克力价格是可乐的12倍,求巧克力的价钱就是求2.5元的12倍,可用2.5×12。 19.王安石的《登飞来峰》:“飞来山上千寻塔,闻说鸡鸣见日升。”“寻”为古代长度单位,一寻为八尺,若古时一尺约为23.1厘米,那么一寻约为(    )。 A.18.48厘米 B.184.8厘米 C.92.4厘米 D.9.24厘米 【答案】B 【分析】已知一寻等于八尺,一尺约为23.1厘米,求一寻的长度就是求8个23.1厘米的总和,用乘法计算即可。 【详解】(厘米) 20.国庆节期间,某超市开展促销活动,一种水果买三箱赠一箱,每箱水果售价36.8元,买24箱需要(    )元 A.883.2 B.772.8 C.662.4 D.588.8 【答案】C 【分析】买三箱赠一箱,即每4箱只需支付3箱的费用,先算24箱包含多少组4箱,再算需要付费的总箱数,最后乘单价得到总金额。 【详解】每组实际获得箱数:3+1=4(箱) 24箱对应的组数:24÷4=6(组) 需要付费的箱数:6×3=18(箱) 买24箱需要总费用:18×36.8=662.4(元) 四、计算题(满分20分,8+12=20分) 21.直接写出得数。(8分)                                 【答案】18;12;0.06;0.0105   4.5;0.09;0;0.03 22.用竖式计算,带☆的要验算。(12分) 8.36×4=     1.9÷5=     2.35×16= 85.5÷38=     0.708×52=     ☆3.6÷25= 【答案】;;; ;; 【分析】小数乘法先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;小数除法按照整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,除不尽的补0继续除。除法用乘法进行验算。 【详解】                                                                                                            验算 五、活用知识,解决问题。(满分50分,8+8+8+8+9+9=50分) 23.某装修公司参加了家装博览会,在8天的会展期间,一共签订了32项装修意向书,签约总金额为182万元,平均每天签约金额为多少万元? 【答案】 22.75万元 【分析】求平均每天的签约金额,用签约总金额除以会展总天数即可,题中的32项意向书为多余条件,不参与计算。 【详解】(万元) 答:平均每天签约金额是22.75万元。 24.为保障游客安全,相关规定明确:室外景点人均占地面积低于0.75平方米时,可能存在踩踏风险。某古镇景区内,舞台前有一片长方形观演场地,长53.6米,宽35米。 (1)这片长方形观演场地的占地面积是多少平方米? (2)为严格遵守安全规定,这片场地能同时容纳2500名游客观看节目吗? 【答案】(1)1876平方米 (2)能 【分析】(1)长方形的面积=长×宽。已知长方形观演场地的长为53.6米,宽为35米。代入公式进行计算。 (2)室外景点人均占地面积低于0.75平方米时,可能存在踩踏风险。要求这个长方形观演场地能否同时容纳2500名游客观看节目,先用人均面积0.75平方米乘人数2500名,乘得的结果比长方形观演场地的面积小,则能同时容纳2500名游客观看节目,反之,则不能。 【详解】(1)(平方米) 答:这片长方形观演场地的占地面积是1876平方米。 (2)(平方米) 答:这片场地能同时容纳2500名游客观看节目。 25.王阿姨在服装城卖衣服,她这周某款衣服卖了36件。这款衣服的成本价是每件35.8元,王阿姨以每件60元的价格卖出。这周王阿姨卖这款衣服赚了多少元? 【答案】 871.2元 【分析】每件衣服赚的钱数=售价-成本价;总共赚的钱数=每件衣服赚的钱数×卖出的数量。 【详解】 (元) 答:这周王阿姨卖这款衣服赚了871.2元。 26.香油是中国传统的调味植物油,它是从芝麻中榨取的油脂,有浓郁的芝麻香味。若28千克芝麻可以榨出12.6千克香油,平均每千克芝麻可以榨出多少千克香油? 【答案】0.45千克 【分析】求平均每千克芝麻榨出的香油量,根据除法的意义,用香油总质量除以芝麻总质量计算。 【详解】(千克) 答:平均每千克芝麻可以榨出0.45千克香油。 27.杨叔叔每天乘坐地铁上下班(往返一趟),下面是部分相关信息。杨叔叔每周乘坐地铁上下班共花费多少元? ①他每周上班5天。        ②他家到单位的距离是8千米。 ③他从家到单位乘坐地铁花费4.2元。    ④从他家到单位需要0.5小时。 (1)解决上面的问题,需要用到的信息有( )。(填序号) (2)请你列式解答上面的问题。 【答案】(1)①③ (2)4.2×2×5=42(元) 【分析】(1)要算每周上下班的地铁总花费,先逐个看信息:①告诉我们每周上班的天数,是计算一周总费用需要的;②是家到单位的距离,题目没有按距离计价,这个信息用不到;③是单程地铁的花费,算往返和总费用必须用到;④是路上用的时间,和花费没有关系,不需要。所以需要选①和③。 (2)先用单程票价乘2,求出每天往返一趟的花费,再乘每周上班的天数,求出一周一共的花费。 【详解】(1)需要用到的信息:①③ (2)4.2×2×5 =8.4×5 =42(元) 答:杨叔叔每周乘坐地铁上下班共花费42元。 28.家住北京海淀区的小郑要给在上海黄浦区的好友寄送一个重3.4千克的包裹。他在手机上查询了一下,某快递公司规定:重1千克及以内收费6.65元;超过1千克的部分,每1千克收3.6元(不足1千克按1千克计算)。如果小郑选择这家快递公司,那么他需要支付多少元快递费? 【答案】17.45元 【分析】包裹重量超过1千克,需分首重和续重两段计费。第1千克按照6.65元收费,剩余(3.4-1)千克需进一后,用其乘每1千克3.6元,再加上第1千克的6.65元,即可求得他需要支付多少元快递费。 【详解】(千克) 不足1千克要按1千克算,所以2.4千克要按3千克计费。 (元) (元) 答:他需要支付17.45元快递费。 试卷第10页,共12页 试卷第9页,共12页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元 小数乘法和除法(一)(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学苏教版
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。