内容正文:
2026年新版人教版五年级数学上册1-3单元检测试卷
(时间:90分钟 满分:100分)
班级:________ 姓名:________ 得分:________
一、认真填空。(每空1分,共19分)
1.观察组合图形 ,从( )面看到的是 ;从( )面看到的是。
2.1.6×2.5=( )×25;7.2÷0.12=( )÷1. 2。
3.0.46×1.8的积有( )位小数,保留两位小数约是( )。
4.1.32÷0.35的商的最高位在( )位,保留一位小数约是( )。
5.根据15×26=390直接写得数。
1.5×2.6=( ) 0.15×0.26=( ) 150×0.36=( )
6.在○里填>、<或=。
6.8÷1.2○6.8 4.8×1.5○45×0.15 1.1×8.7○8.7
7.已知两个因数的积是1.2,其中一个因数是1.5,另一个因数是( )。
8.超市没去看雪梨7.8元,李老师买了1.5 千克雪梨,应付( )元;付给收银员20元,找回( )元
9.一辆货车0.5小时行驶15千米,平均每小时行驶( )千米,行驶1千米需要( )小时。
二、谨慎判断。(对的打√,错的打×,每题1分,共6分)
1.求2.4里面有几个2.5,算式是2.4÷2.5。 ( )
2.一个数乘一个大于1的数,积一定比这个数大。 ( )
3.至少用4个正方体可以组成一个较大的正方体。 ( )
4.9.66666和0.66767……都是循环小数。 ( )
5.两个小数相乘,积一定是小数。 ( )
6. 4.8×9.9=4.8×10-0.48。 ( )
三、仔细选择。(每题2分,共10分)
1.在下面算式中,计算结果最大的是( )。
A.9.6÷0.9 B.9.6×0.9 C.0.96×9.9 D.0.96×0.99
2.用简便方法计算11×6.6,正确算式是( )。
A.10×6.6+6.6 B.(10-1)×6.6 C.10×6.6-1 D.10×6.6+1
3.6.从右面观察 看到的图形是( )。
4.用50米绳子剪学生跳绳,每根跳绳长2.3米,最多可以剪( )根。
A.20 B.21 C.22 D.21.7
5.一间房间室内地面面积是35.6平方米,如果用边长6分米的地板砖铺满这个房间,至少需要( )块。
A.5 B.6 C.98 D.99
四、细心计算。(共32分)
1.直接写出得数。(每题1分,8分)
4.5÷1.5= 2.5×0.4= 12.5×0.8= 0.9÷0.03=
25×0.4= 0.36÷1.2= 0.3×0.2= 0÷7.9=
2.列竖式计算。(带★要验算,每题3分,验算1分,共10分)
3.6×2.5= 0.125×4.8= ★5.46÷2.6
3.脱式计算,能简算的要简算。(每题3分,12分)
2.5×(12.3-3.5) 7.6×10.1-0.76
2.5×12.5×3.2 2.4×(6.8-6.45÷1.5)
五、用心作图。(6分)
分别从正面、左面、上面观察下面组合图形,把看到的形状画在下面方格里。
正面 左面 右面
六、灵活解答。(共31分)
1.一块长方形白菜地,长24.5米,宽8.5米,如果每平方米收白菜2.5千克,这块菜地一共可以收白菜多少千克?(6分)
2.李老师在水果超市买了1.5千克苹果和2.5千克雪梨,共花了42.5元,已知雪梨每千克苹9.8元,苹果每千克多少钱?(6分)
3.一堆货物44.5千克,小明和小杰一起搬运,小明3次搬运11.8千克,剩下的小杰用拖车搬运,每次搬运9.5千克,需要几次才能搬运完?(6分)
4.一间教室长8.5米,宽6.8米,给这间教室地面铺上地板砖,如果每平方米用地板砖1.5块,铺满这间会议室至少需要多少块地板砖?(6分)
5.某市自来水公司水费采用分段计费办法:居民每户每月用水10 吨以内,每吨收费2.4元;超10吨部分,每吨收费3.5元(不足吨按1吨收取)。刘叔叔家9月份用水22.3 吨,应交水费多少元?(7分)
参考答案
一、认真填空(每空 1 分,共 19 分)
1. 右面和正面 左
2.1.6×2.5=0.16×25;7.2÷0.12=72÷1.2
3. 三 0.83
4.个 3.8
5.1.5×2.6=3.9;0.15×0.26=0.039;150×0.36=54
6.> = >
7.0.8
8.3 3
9.30
二、谨慎判断(每题 1 分,共 6 分)
1.√
2.×(0 除外)
3.×
4.×(9.66666 是有限小数)
5.×
6.√
三、仔细选择(每题 2 分,共 10 分)
1.A
2.A
3.B
4.B
5.D,解析:6 分米 = 0.6 米,单块面积 0.6×0.6=0.36㎡;35.6÷0.36≈98.89,至少 99 块。
四、细心计算(共 32 分)
1. 直接写出得数(每题 1 分,8 分)
4.5÷1.5=3 2.5×0.4=1 12.5×0.8=10 0.9÷0.03=30
25×0.4=10 0.36÷1.2=0.3 0.3×0.2=0.06 0÷7.9=0
2. 列竖式计算(带★验算,每题 3 分,验算 1 分,共 10 分)
3.6×2.5=9 0.125×4.8=0.6 ★5.46÷2.6=2.1
验算:2.1×2.6=5.46
3. 脱式计算,能简算要简算(每题 3 分,12 分)
2.5×(12.3-3.5)
2.5×8.8
22
7.6×10.1-0.76
7.6×10.1-7.6×0.1
7.6×(10.1-0.1)
7.6×10
76
2.5×12.5×3.2
2.5×12.5×(0.4×8)
(2.5×0.4)×(12.5×8)
1×100
100
2.4×(6.8−6.45÷1.5)
2.4×(6.8−4.3)
2.4×2.5
6
五、用心作图(6 分)
正面 左面 上面
六、解决问题(每题31分)
1. 24.5×8.5=208.25 平方米
=208.25×2.5=520.625 (千克)
答:一共收白菜 520.625千克。
2.雪梨总价:2.5×9.8=24.5元
苹果总价:42.5−24.5=18元
苹果单价:18÷1.5=12 (元)
答:苹果每千克 12元。
4.剩余货物:44.5−11.8=32.7千克
32.7÷9.5≈4次
答:需要 4 次搬运完。
4.S=8.5×6.8=57.8平方米
57.8×1.5≈87块
答:至少需要87块地板砖。
5.22.3 吨,不足1吨按 1 吨算,按23吨计费
10×2.4+(23−10)×3.5
=24+45.5
=69.5元
答:应交水费 69.5 元。
学科网(北京)股份有限公司
$