第1-3单元阶段培优应用题(专项训练)2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
2026-09-28
|
19页
|
92人阅读
|
1人下载
内容正文:
第1-3单元阶段培优应用题
1.按要求给添加一个同样大的正方体。
(1)如果从右面看到的是,那么正方体应添加在它的哪一面呢?
(2)如果从前面看到的是,那么正方体应添加在它的哪一面呢?
2.从前面、上面、右面观察如下图两个图形。
①从( )面看到的形状相同。
②把你看到相同的形状画在右边的方格纸上。
3.甲、乙两人同时从某地相背而行。甲每小时走3.8千米,乙每小时走4.3千米。甲先出发0.5小时后乙再出发,乙出发3小时后,两人相距多少千米?
4.妈妈带150元去超市购物,先花90.6元买了2kg牛肉,又用剩下的钱买巧克力,每包巧克力6.6元。妈妈能买几包巧克力?
5.小丽和爷爷、奶奶去长春,单程票价每人28.5元,儿童半价。往返交通费共用多少钱?
6.一根彩带,每0.6米包装一个小礼盒,包装了45个礼品盒之后,还剩1.5米,这根彩带原来多少米?
7.抗震救灾捐款中王老师给同学们照相。王老师冲洗一卷胶卷花去21.6元,又加洗了其中的12张,加洗每张要花0.55元,她共花了多少元?
8.6月5日世界环境日当天,五年级学生共收集了840个矿泉水瓶,每个矿泉水瓶卖5分钱。6月每天收集的矿泉水瓶数量都和6月5日相同,这个月学生们能为班级积攒多少元班费?
9.张阿姨从家骑车去商场,每小时骑行11.6千米,全程用了0.5小时。原路返回时遇到堵车,比去时多用了0.3小时,那么张阿姨返回时平均每小时骑行多少千米?
10.甲车和乙车在距离456千米的AB两地相向而行。甲车每小时行驶80千米,乙车每小时行驶64千米。已知乙车比甲车提前1.5小时开出,甲车开出多久与乙车相遇?
11.用一辆载重4.2吨的卡车,运一堆重42.6吨的沙,运了5次后,改用载重5.4吨的车,还需要运多少次才能全部运完?
12.一块三角形的麦田,底是400米,高是120米,共收小麦6吨。平均每公顷麦田收小麦多少吨?
13.小红的妈妈去菜市场买食材。鱼每千克12.6元,虾每千克36.5元,瘦肉每千克18.4元。妈妈带了100元准备买2.5千克鱼,1千克虾和3千克瘦肉,钱够吗?
14.有一个数,小数点向右移动一位后,得到的数与原数的差是43.2,这个数是多少?
15.新区一家光电信息企业生产的“高端光谱成像设备”核心部件,每个质量为0.66千克。科研所订购了125个这样的部件。这批部件的总质量是多少千克?是否符合技术规范要求?(该科研所的技术规范要求:该批次部件的总质量不能超过85千克)
16.妈妈买了2.5千克苹果,每千克8.8元。付给收银员50元,应找回多少元?
17.A地到B地的铁路长312km,一列普通列车行完全程用3.2小时,一列动车行完全全程只需要1.5小时,动车比普通列车平均每小时多行多少千米?
18.甲、乙两队合修一条公路,甲队每天修1.6千米,比乙队每天多修0.4千米,两队用了25天完成任务,这条公路长多少千米?
19.每个空瓶可以装2.5千克的食用油,李老师要把25.5千克的食用油装在这样的瓶子里,至少需要多少个这样的瓶子?
20.为鼓励居民节约用水,某市自来水公司制订下列收费办法:每户每月用水10吨以内(含10吨),1.7元/吨。超出10吨部分,按2.5元/吨收取。
(1)优优家十月份用水9.5吨,该交费多少元?
(2)优优家十一月份用水15吨,该交费多少元?
21.一块街头广告牌的形状是平行四边形,底是12.5米,高是2.4米。如果要涂饰这块广告牌,每平方米用油漆0.6千克,共需要多少千克油漆?
22.商场搞促销活动,一种酸奶每盒9.6元,买2盒送1盒,小明想买6盒这样的酸奶,要花多少钱?
23.成都市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)4元,以后每超过1千米(不足1千米的按1千米计算)另加价1.6元。
(1)请你算一算,乘车8千米要多少钱?
(2)如果你有20元,最多可以乘车多少千米?
24.阳光社区组织居民参加“低碳环保徒步”活动。小明一家从社区广场出发,以每小时3.6千米的速度步行前往湿地公园,2小时后到达。原路返程时减慢速度,每小时走3千米,几小时可回到出发地?
25.小宇的爸爸用某App(手机应用程序)订购蔬菜水果。如果配送员的速度是15.5千米/时,从配送地到小宇家需要0.8小时。
(1)配送地距离小宇家多少千米?
(2)如果配送员将速度提至18.5千米/时,0.5小时内能送达吗?
26.雷电是伴有闪电和雷鸣的一种放电现象。雷声在空气中的传播速度约是每秒0.34千米,笑笑在看到闪电5.5秒后才听到雷声。笑笑离闪电的地方约有多远?(闪电的速度忽略不计)
27.李阿姨买3千克苹果和1千克葡萄共花26元,每千克苹果6.2元,每千克葡萄多少钱?
28.乐乐一家驾车旅游,往返路程为570千米,如果每升汽油可供车行驶9.8千米,出发前爸爸给汽车加了58升油。往返一次够吗?请说明理由。
29.一个苹果大约重0.225千克,一个西瓜的质量是一个苹果的16倍,这个西瓜重多少千克?
30.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定每户用水15吨以内(含15吨),按每吨1.2元收费,超过15吨的部分按每吨5元收费。乐乐家上月用水量为17t,应缴水费多少钱?(只列式不计算)
31.王叔叔开的烧烤店定做了50个环保无盖烧烤炉,每个烧烤炉下方要配备一个长1.2米、宽1米的长方形隔热挡板。制作这些挡板一共需要多少平方米隔热挡板?(厚度不计)
32.一种沐浴露的质量从原来每瓶500克增加到600克,而这瓶沐浴露的售价也从原来的28元增加到30元。这种沐浴露是涨价了还是降价了?请通过计算说明理由。
33.“六一”儿童节到了,王老师去商店买了一些奖品,1.4元的奖品买了25份,2.6元的奖品也买了25份,买这两种奖品一共用去多少元?
34.学校五年级开展“数学思维大赛”,其中“华容道”参赛人数是“数独”的1.5倍,“数独”参赛人数比“华容道”少24人。两个项目分别有多少人参赛?
35.笑笑家有5口人,7月份的家庭用电量为72度。
(1)笑笑家7月份平均每人用电多少度?
(2)笑笑家7月份共交电费37.44元,每度电多少元?
36.某市出租车起步价为7元,(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米2.4元计算。小清从家到新华书店共付车费17.8元,小清家到新华书店有多少千米?
37.我国是能源消费大国,发展新能源汽车是我国推动绿色发展的战略举措。一种新能源汽车每行驶1千米的耗电量为0.15千瓦·时,充满电大约30千瓦·时。这种新能源汽车最多能行驶多少千米?使用家用充电桩充电,价格是0.6元/千瓦·时,照这样计算,充满电的费用是多少元?
38.甲市出租车的收费标准如下:3km以内(包括3km)7元,超过3km的部分每千米1.5元(不足1km按1km计算),小明从家出发,乘出租车去奶奶家的车费是20.5元,小明乘出租车最远行驶了多少千米?
39.滨海小学要购进的故事书是科技书的1.5倍,故事书比科技书多80本,故事书和科技书各有多少本?
40.为节约用电,每户每月用电如果不超过100度,那么每度按0.55元收费;如果超过100度,那么超过部分每度按0.85元收费。小红家7月份用电121度,应缴纳电费多少元?
41.李老师手机上网选择的收费标准为:5元包月30MB流量,超过30MB的部分,每1MB加收0.35元,不足1MB按1MB计费。李老师上个月用流量165.3MB,需要交多少元上网费?
42.阳光小学五(1)班举办庆“六一”联谊活动,班长用50元钱作为活动经费,他们买糖果用去了32.5元,剩下的钱买了14份小礼品。每份小礼品花费多少元?
43.海鲜饭店原计划每天烧煤26千克,可烧19天,实际每天烧煤24.7千克,实际可以烧多少天?
44.一块长方形菜地的面积是30平方米,宽是5米。这块菜地的长是宽的多少倍?
45.端午期间,妈妈花75元购买了一些豆沙粽和鲜肉粽,一共18个。豆沙粽售价3.5元/个,鲜肉粽售价5元/个。豆沙粽和鲜肉粽各买了多少个?
46.云安区六都镇陈璘文化馆要粉刷一面展示墙,墙面是长方形,长12米,高3米,中间有一扇长2米、宽1.5米的窗户。粉刷这面墙的面积是多少平方米?
47.甲市出租车的收费标准如下:3千米及以内8元,3千米以上的部分,每增加1千米加收1.8元(不足1千米按1千米计算)。
(1)李叔叔从家乘出租车到5千米远的省图书馆,应付多少钱?
(2)吴老师乘出租车从学校到省图书馆花了15.2元,算一算,学校到省图书馆最远有多少千米?
48.李爷爷用篱笆围了一个长方形的菜地,长是8.5米,宽是4.5米。
(1)需要用多长的篱笆?
(2)如果每平方米施肥0.5千克,这块菜地需要施肥多少千克?
49.3支等长的发夹接起来和4根等长的大头针接起来一样长。如果每个大头针长2.4厘米,每支长发夹长多少厘米?
50.小丽想攒钱买4本一套的《百科知识》丛书,平均每本售价为5.8元。小丽付了50元,应找回多少元?
51.李老师到商店采购学习用品,每本2.5元的本子买了26本,每支3.2元的中性笔买了28支,李老师付给售货员200元,应找回多少元?
52.小海在临港地区体验了一下无人驾驶出租车,总路程是12千米,前5千米收16元,后7千米每千米收3.95元,小海需要付多少元?
53.沪宁高速公路全长270千米,一辆轿车以100千米时的速度从上海开往南京,已经行驶了2小时,还需要多少小时才能到达?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.(1)上面或下面
(2)左面或右面
【分析】在不同位置观察由小正方形平摆的物体,并判断观察到物体的平面图,在哪一位置观察,就从哪一面数出小正方形的数量并确定摆出的形状,注意视线应垂直于所要观察的平面。从右面看到的是两个正方形竖排在一起,则说明小正方体会有两层;从前面看到的是两个正方形横排在一起,则说明小正方体一层会并排两个。
【详解】答:(1)正方体应添加在它的上面或下面。
(2)正方体应添加在它的左面或右面。
2.①前
②见详解
【分析】分别画出两个几何体的三视图,进行对比,找出相同的情况,然后绘图。
【详解】左图的三视图:
右图的三视图:
两个几何体从前面看的形状是相同的;
如图所示:
【点睛】
本题考查了三视图的知识,主视图是从物体的正面看得到的视图,同学们在做题时应该细心观察,属于基础题。
3.26.2千米
【分析】两人同地相背而行,相距的路程等于两人各自行走路程的和。先算出甲行走的时间,再分别计算甲、乙行走的路程,相加后求出两人的距离。
【详解】(时)
(千米)
(千米)
(千米)
答:两人相距26.2千米。
4.9包
【分析】由题意可知卖牛肉后还剩下150-90.6=59.4元,用剩余的钱÷每包巧克力的钱数即可得解。
【详解】(150-90.6)÷6.6
=59.4÷6.6
=9(包)
答:妈妈能买9包巧克力。
【点睛】本题主要考查小数四则复合应用题,求出剩余的钱数是解题的关键。
5.142.5元
【分析】儿童票半价,往返需要购买2张儿童票,需要花费1张成人票的价钱。爷爷奶奶共2人,单程需要购买2张成人票,往返需要购买2×2=4张成人票。则小丽和爷爷、奶奶一共需要购买5张成人票即可。根据总价=单价×数量解答即可。
【详解】(2×2+1)×28.5
=5×28.5
=142.5(元)
答:往返交通费共用142.5元。
【点睛】解决本题的关键是明确小丽三人往返交通费是5张成人票的价钱,再根据公式总价=单价×数量列出算式,运用小数乘法计算方法解答即可。
6.28.5米
【分析】首先根据乘法的意义,用包装一个礼品盒需要的彩带的长度乘45,求出包装45个礼品盒需要多少米彩带;然后用它加上1.5,求出这卷彩带长多少米即可。
【详解】0.6×45+1.5
=27+1.5
=28.5(米)
答:这卷彩带长28.5米。
【点睛】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出包装45个礼品盒需要多少米彩带。
7.28.2元
【分析】用加洗的照片数12乘加洗每张用的钱数0.55,求出加洗需要的钱数,再加21.6就是共花的钱数,据此解答。
【详解】12×0.55+21.6
=6.6+21.6
=28.2(元)
答:她共花了28.2元。
【点睛】此题属于价钱问题,解答本题的重点是根据总价=单价×数量求出加洗花的钱数,进而求出花的总钱数。
8.
这个月学生们能为班级积攒1260元班费。
【分析】用6月5日当天收集的瓶数乘6月的总天数,得到这个月收集的总瓶数,再乘每个矿泉水瓶的价格得到总钱数。
【详解】,6月有30天。
(个)
(元)
答:这个月学生们能为班级积攒1260元班费。
9.7.25千米
【分析】先求家到商场的路程,用去时速度乘去时时间。返回时间=去时时间+0.3小时。返回速度=路程÷返回时间。
【详解】11.6×0.5÷(0.5+0.3)
=5.8÷0.8
=7.25(千米/时)
答:返回时平均每小时骑行7.25千米。
10.2.5小时
【分析】先根据“路程=速度×时间”,求出乙车提前1.5小时行驶的路程;再用总路程减去这段路程,得到甲、乙两车同时行驶的路程和;最后根据“相遇时间=路程和÷速度和”,求出甲车开出后的相遇时间。
【详解】乙车提前行的路程:64×1.5=96(千米)
两车同时行驶的路程和:456-96=360(千米)
速度和:80+64=144(千米/时)
甲车开出后的相遇时间:360÷144=2.5(小时)
答:甲车开出2.5小时与乙车相遇。
11.4次
【分析】首先计算运了5次后还剩下多少吨货物,最后需要的次数=剩下货物的吨数÷车的载重量,据此解答。
【详解】(42.6-4.2×5)÷5.4
=(42.6-21)÷5.4
=21.6÷5.4
=4(次)
答:还需要运4次才能全部运完。
【点睛】掌握小数乘除法的计算方法是解答本题的关键。
12.2.5吨
【分析】麦田的形状是三角形,底是400米,高是 120米,根据三角形面积公式:面积=底×高÷2,计算出麦田的面积是多少平方米。因为1公顷=10000平方米,将平方米换算成公顷。共收小麦6吨,根据平均每公顷产量=总产量÷面积,用6除以麦田的公顷数计算即可。
【详解】400×120÷2
=48000÷2
=24000(平方米)
1公顷=10000 平方米
24000÷10000=2.4(公顷)
6÷2.4=2.5(吨)
答:平均每公顷麦田收小麦2.5吨。
13.不够
【分析】根据单价×数量=总价,分别求出鱼、虾和瘦肉的总价,然后相加与100元进行对比即可。
【详解】12.6×2.5+36.5×1+18.4×3
=31.5+36.5+55.2
=68+55.2
=123.2(元)
123.2>100
答:妈妈带了100元不够。
【点睛】本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。
14.4.8
【分析】根据差倍问题:差÷倍数的差=较小数,一个数的小数点向右移动一位后,得到的数是原数的10倍,他们的倍数差为(10-1),据此解答即可。
【详解】43.2÷(10-1)
=43.2÷9
=4.8
答:这个数是4.8。
15.
82.5千克;符合
【分析】根据“总质量=单个质量×数量”求出这批部件的总质量,再将计算出的总质量与技术规范要求的85千克进行比较,若总质量小于或等于85千克,则符合要求,否则不符合。
【详解】0.66×125=82.5(千克)
82.5<85
答:这批部件的总质量是82.5千克,符合技术规范要求。
16.
28元
【分析】先根据“总价=单价×数量”计算买苹果的总花费,再用付给收银员的钱数减去总花费,即可求出应找回的钱数。
【详解】(元)
(元)
答:应找回28元。
17.110.5千米
【分析】根据路程÷时间=速度,代入数据分别求出两种车的速度,再求差即可。
【详解】312÷1.5-312÷3.2
=208-97.5
=110.5(千米)
答:动车比普通列车平均每小时多行110.5千米。
【点睛】本题主要考查简单的行程问题,理解路程、时间、速度之间的关系是解题的关键。
18.70千米
【分析】先用甲队每天修的长度减0.4千米,求出乙队每天修的长度;再求两队每天合修的长度,最后乘25天。
【详解】1.6-0.4=1.2(千米)
1.6+1.2=2.8(千米)
2.8×25=70(千米)
答:这条公路长70千米。
19.11个
【分析】需要的瓶子数量=总油量÷每个瓶子的容量。
【详解】25.5÷2.5=10(个)…0.5(千克);
10+1=11(个)
答:至少需要11个这样的瓶子。
【点评】本题运用整数的有余数除法进行计算即可,注意余下的0.5千克也需要1个瓶子来装。
20.(1)16.15元;
(2)29.5元
【分析】自来水公司收费有两个阶梯,水量小于或等于10吨时,1.7元/吨;水量大于10吨的,超10吨部分按2.5元/吨收取。
(1)中用水9.5吨,小于10吨,价格为1.7元/吨;
(2)中用水15吨,10吨水用1.7元/吨计算,超过的5吨用2.5元/吨计算,据此可得出答案。
【详解】(1)优优家十月份用水9.5吨,价格为1.7元/吨,该交费:(元);
答:优优家十月份用水9.5吨,该交费16.15元。
(2)优优家十一月份用水15吨,其中10吨的价格为1.7元/吨,超出的5吨部分按2.5元/吨的单价计算,即:
(元)
答:优优家十一月份用水15吨,该交费29.5元。
【点睛】本题主要考查的是小数的四则运算,解题的关键是掌握好分阶段收费的中间值,进而根据每个阶段的收费标准得出答案。
21.18千克
【分析】先根据平行四边形的面积=底×高,求出这个平行四边形的面积,再乘每平方米需要油漆的质量即可。
【详解】12.5×2.4=30(平方米)
30×0.6=18(千克)
答:共需要18千克油漆。
【点睛】解决本题先根据平行四边形的面积公式,求出需要涂漆的面积,再根据乘法的意义求解。
22.38.4元
【分析】买2盒送1盒,可将3盒看作1组,每组只需付2盒的钱。先算出6盒对应的组数,再求出实际需付钱的盒数,最后乘每盒的单价得到总花费。
【详解】
(组)
(盒)
(元)
答:要花38.4元。
23.(1)12元
(2)13千米
【分析】(1)先算超过3千米的部分有多少千米,用8减3的差乘1.6,求出超出3千米的价钱,再加上3千米的4元即可得解。
(2)用20减去起步价4,再用除法计算剩下的钱里有几个1.6,就有几千米,再加起步的3千米,即可得解。
【详解】(1)(8-3)×1.6+4
=5×1.6+4
=8+4
=12(元)
答:乘车8千米要12元钱。
(2)(20-4)÷1.6+3
=16÷1.6+3
=10+3
=13(千米)
答:如果你有20元钱,最多可以乘车13千米。
24.2.4小时
【分析】往返路程不变,先用去时的速度乘去时的时间求出总路程,再用总路程除以返程速度得到返程时间。
【详解】
=
=2.4(小时)
答:2.4小时可回到出发地。
25.(1)12.4千米
(2)不能
【分析】(1)根据时间×速度=路程计算即可。
(2)时间×速度=路程,求出0.5小时配送员的行驶路程,与配送地距离小宇家的距离比较大小即可。
【详解】(1)15.5×0.8=12.4(千米)
答:配送地距离小宇家12.4千米。
(2)18.5×0.5=9.25(千米)
9.25<12.4
答:0.5小时内不能送达。
26.1.87千米
【分析】根据路程=速度×时间,用雷声的传播速度乘上笑笑从看到闪电到听到雷声的时间即可求解。
【详解】0.34×5.5=1.87(千米)
答:笑笑离闪电的地方约有1.87千米。
27.7.4元
【分析】总共花的钱减去3千克苹果花的钱等于1千克葡萄花的钱。
【详解】26-6.2×3
=26-18.6
=7.4(元)
答:每千克葡萄7.4元钱。
【点睛】本题主要考查学生对小数四则运算知识的掌握和灵活运用。
28.不够;理由见详解
【分析】先用9.8乘58计算出58升油可以行驶的路程,然后与570千米比较即可。
【详解】9.8×58=568.4(千米)
568.4千米<570千米,不够
答:爸爸给汽车加了58升油,往返一次不够,因为58升油只够行驶568.4千米。
【点睛】熟练掌握小数与整数的乘法计算是解答此题的关键。
29.
3.6千克
【分析】依据是“求一个数的几倍是多少,用乘法计算”: 已知一个苹果重0.225千克,西瓜质量是苹果的16倍,因此西瓜的重量=苹果的重量×16。
【详解】0.225×16
=0.225×(10+6)
=0.225×10+0.225×6
=2.25+1.35
=3.6(千克)
答:西瓜的质量为3.6千克。
30.1.2×15+(17-15)×5
【分析】乐乐家上月用水17吨,超过15吨的收费分界点,水费需分两段计算,15吨以内按每吨1.2元收费,超出15吨的部分按每吨5元收费,两段费用相加即为应缴水费。
【详解】17>15
1.2×15+(17-15)×5
=18+10
=28(元)
答:应缴水费28元。
31.60平方米
【分析】先根据长方形面积公式:长方形面积=长×宽,算出1个隔热挡板的面积,再乘挡板的总数量50,即可得到总共需要的隔热挡板面积。
【详解】1.2×1×50
=1.2×50
=60(平方米)
答:制作这些挡板一共需要60平方米隔热挡板。
32.降价了
【分析】沐浴露的质量和总售价均发生变化,不能直接比较总售价判断涨跌,分别用售价÷对应质量,计算出单位质量的价格后比较。
【详解】28÷500=0.056(元/克)
30÷600=0.05(元/克)
0.05<0.056
答:这种沐浴露是降价了。
33.
100元
【分析】根据“总价=单价×数量”的数量关系,求一共用去多少元,即求两种奖品的总价之和。观察到两种奖品的购买数量相同,都是 25 份,可以运用乘法分配律进行简便计算,即先求单价和,再乘数量。
【详解】
(元)
答:买这两种奖品一共用去100元。
34.“数独”48人,“华容道”72人
【分析】将“数独”参赛人数看作单位“1”,“华容道”参赛人数是其1.5倍,人数差24人对应倍数差,先求出单位“1”的量即“数独”参赛人数,再计算“华容道”参赛人数。
【详解】24÷(1.5-1)
=24÷0.5
=48(人)
24+48=72(人)
答:“数独”参赛人数为48人,“华容道”参赛人数为72人。
35.(1)14.4度;(2)0.52元
【分析】(1)根据除法的意义,用用电总量除以人数即是笑笑家7月份平均每人用电度数;
(2)根据除法的意义,用电量总价除以用电量即是每度电的价钱。
【详解】(1)72÷5=14.4(度)
答:笑笑家7月份平均每人用电14.4度。
(2)37.44÷72=0.52(元)
答:每度电0.52元。
【点睛】此题考查的是小数除法的应用,计算时注意小数点的位置。
36.7.5千米
【分析】用总钱数减去7元就是超过3千米的路程所用的钱,除以2.4元,就是超过3千米以外的路程,再加上3千米就是他从家到新华书店的距离。
【详解】(17.8﹣7)÷2.4+3
=4.5+3
=7.5(千米)
答:他从家到新华书店有7.5千米。
37.200千米
18元
【分析】求最多行驶的千米数,用总电量30千瓦·时除以每千米的耗电量0.15千瓦·时即可;
求充满电的总费用,用总电量30千瓦时乘每千瓦时的价格0.6元即可。
【详解】(千米)
(元)
答:这种新能源汽车最多能行驶200千米;充满电的费用是18元。
38.12千米
【分析】根据题意,先求出去掉3千米,小明乘出租车行驶多少千米,用车费减去7元,再除以1.5,就是小明去掉3千米乘出租车行驶的千米数;再加上3千米,就是小明乘出租车最远行驶多少千米。
【详解】(20.5-7)÷1.5+3
=13.5÷1.5+3
=9+3
=12(千米)
答:小明乘出租车最远行驶了12千米。
【点睛】本题考查小数的四则混合运算,关键求出3千米以外行驶多少千米。
39.科技书160本;故事书240本
【分析】已知故事书是科技书的1.5倍,把科技书的本数看作1份,则故事书的本数是1.5份,故事书比科技书多(1.5-1)份;
已知故事书比科技书多80本,用多的本数除以多的份数,求出一份数,也就是科技书的本数,再乘1.5,求出故事书的本数。
【详解】科技书:
80÷(1.5-1)
=80÷0.5
=160(本)
故事书:160×1.5=240(本)
答:科技书有160本,故事书有240本。
40.72.85元
【分析】先计算100度以内的电费,按照每度0.55元的标准,直接用度数乘单价即可。
再计算超出100度部分的电量,用总用电量减去100度得到超出度数,之后按照超出部分每度0.85元的标准计算这部分的费用。
最后将两部分费用相加,得到总应缴纳电费。
【详解】100度费用:100×0.55=55(元)
超过部分:121-100=21(度)
超过费用:21×0.85=17.85(元)
总费用:55+17.85=72.85(元)
答:应缴纳电费72.85元。
41.52.6元
【分析】根据题目可知,超过30MB的部分:165.3-30=135.3MB,由于不足1MB的按1MB收费,则135.3MB按照136MB收费,由于1MB收费0.35,即136MB收费:136×0.35,再加上最开始的5元即可。
【详解】165.3-30=135.3(MB)
由于不足1MB按照1MB收费,即135.3MB按136MB收费
136×0.35+5
=47.6+5
=52.6(元)
答:需要交52.6元。
【点睛】本题主要考查小数乘法的应用题,要注意不足1MB按照1MB收费是解题的关键。
42.1.25元
【分析】先计算买完糖果后剩余的活动经费,再用剩余经费除以小礼品的份数,即可求出每份小礼品的价格。
【详解】(50-32.5)÷14
=17.5÷14
=1.25(元)
答:每份小礼品花费1.25元。
43.20天
【分析】先根据原计划的每天烧煤量和烧的天数用乘法求出煤的总质量,再用总质量除以实际每天烧煤量,即可求出实际可烧的天数。
【详解】(千克)
(天)
答:实际可以烧20天。
44.1.2倍
【分析】要计算长是宽的几倍,需先求出长的长度。根据长方形面积=长×宽,用面积除以宽可得到长,再用长除以宽即可求出倍数。
【详解】(米)
答:这块菜地的长是宽的倍。
45.10个;8个
【分析】假设全部都是鲜肉粽,先算出假设的总钱数,再对比实际花的元,求出差价;每个豆沙粽比鲜肉粽便宜元,从而算出豆沙粽数量。
【详解】假设个粽子全部是鲜肉粽。
一共花费:(元)
比实际多花:(元)
每个豆沙粽比鲜肉粽便宜:(元)
豆沙粽:(个)
鲜肉粽:(个)
答:豆沙粽买了个,鲜肉粽买了个。
46.平方米
【分析】已知墙面和窗户均为长方形,根据长方形面积公式:,分别计算出墙面和窗户的面积,最后用墙面总面积减去不需要粉刷的窗户面积,求出粉刷这面墙的面积。
【详解】
(平方米)
答:粉刷这面墙的面积是平方米。
47.(1)11.6元
(2)7千米
【分析】(1)5千米>3千米,先用5减去3求出超过3千米的路程,用超过3千米的路程乘1.8元,求出超过3千米的收费,再加上3千米及以内的收费8元即可解答。
(2)15.2元>8元,所以从学校到省图书馆超过了3千米,用15.2元减去3千米及以内的收费,求出超过3千米的费用,再用超过3千米的费用除以1.8求出超过3千米多少千米,再加上3千米即可解答。
【详解】(1)(5-3)×1.8+8
=2×1.8+8
=3.6+8
=11.6(元)
答:应付11.6元。
(2)(15.2-8)÷1.8+3
=7.2÷1.8+3
=4+3
=7(千米)
答:学校到省图书馆最远有7千米。
48.(1)26米;
(2)19.125千克。
【分析】(1)求需要多长的篱笆,就是求长方形的周长,利用周长公式(长+宽)×2代入数字计算即可;
(2)每平方米施肥0.5千克,问的是一共要施肥多少千克,先将面积求出来,再乘0.5即可。
【详解】(1)(8.5+4.5)×2
=13×2
=26(米)
答:需要26米篱笆。
(2)8.5×4.5×0.5
=38.25×0.5
=19.125(千克)
答:这块菜地需要施肥19.125千克。
【点睛】本题考查的是长方形的面积和周长的计算,涉及到小数加法和乘法的计算。
49.3.2厘米
【分析】3支发夹和4根大头针长度相等,先用大头针的长度2.4乘4求出4根大头针的总长度,也就是3支发夹的总长,再除以3,即可求出一支发夹的长度。
【详解】2.4×4÷3
=9.6÷3
=3.2(厘米)
答:每支长发夹长3.2厘米。
50.26.8元
【分析】用每本书的售价乘4算出4本书的总价钱,再用付出的钱减去总价钱,就能得到应找回的钱数。
【详解】(元)
(元)
答:应找回26.8元。
51.45.4元
【分析】应找回的钱数=付给售货员的钱数-(本子的总钱数+中性笔的总钱数),据此列式计算。
【详解】200-(2.5×26+3.2×28)
=200-(65+89.6)
=200-154.6
=45.4(元)
答:应找回45.4元。
【点睛】掌握小数乘整数的计算方法是解答题目的关键。
52.43.65元
【分析】先计算超过5千米的路程;用超出的路程乘超出部分每千米的价格计算出超出部分需要支付的费用;再加上起步价16元,即可计算需要支付的总价。
【详解】16+(12-5)×3.95
=16+7×3.95
=16+27.65
=43.65(元)
答:小海需要付43.65元。
53.1.5小时
【分析】用总路程÷速度=时间求出行完全程共用的时间减去已行驶的时间得出还需要的时间。
【详解】270÷100-1.2
=2.7-1.2
=1.5(小时)
答:还需要1.5小时才能到达。
【点睛】此题考查的是路程问题,解答本题关键是运用路程÷速度=时间进行解答即可。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。