内容正文:
应用专项:1-6的表内除法-2026-2027学年数学二年级上册人教版新教材
1.小亮玩滑板车。他笔直地滑行了30米,共蹬地5次,平均每次蹬地滑行几米?
2.
(1)要让每只小熊分得同样多,每只应分( )个苹果。
(2)如果把这些苹果每2个装一袋,可以装( )袋。
3.老师把18本故事书分给3个同学,每个同学分几本?如果每个同学分6本,可以分给几个同学?
4.二(3)班手工课上,老师拿来一根8米长的彩绳,要均分给几个小组。他把彩绳先对折一次,再对折一次,对折两次后得到几段彩绳?每段长多少米?
5.麻饼、烘糕、寸金、白切统称为“合肥四大名点”。现有这四种点心各3盒,若将这些点心每2盒包装成1个礼盒,则可以包装成几个礼盒?
6.有16根棒棒糖。
7.先照样子圈一圈,再填空。
16颗,每4颗1份,分成了( )份。
8.分一分,填一填。
6个△平均分成2份,每份( )个。8个,每( )个分1份,可以平均分成( )份。
结论:把一些物体每几个分1份和分成数量相等的几份都是( )。
9.新源学校餐厅新买来35张餐桌,平均排成5排。
(1)每排有几张餐桌?
(2)每张餐桌坐4人,一排可以坐多少人?
10.给每个问题选择两条合适的信息,并列式计算。(填序号)
①有5张桌子 ②一共有15个在桌子上
③每张桌子上有3个 ④每张桌子上有4个
(1)_____________,_____________,一共有多少个?
( )
(2)_____________,_____________,平均每张桌子上有多少个?
( )
(3)_____________,有几张桌子?
( )
11.端午节吃粽子是我国的传统习俗。奇奇和他的3个好朋友一起分下面这些粽子,每人分3个,够吗?(用两种方法解答)
方法一:
方法二:
12.一根20米长的绳子,要把它剪成每根4米长的跳绳,每次剪掉一根,一共要剪几次?先画一画,再算一算。
13.6个小朋友玩“爱的抱抱”游戏。
(1)每2人抱一团,能抱成多少团?
(团)
(2)如果抱成3团,每多少人抱一团?
(人)
14.你认为小明买1瓶同样的饮料,去哪个超市买最划算?请通过计算说明理由。
15.圈一圈,填一填。
20里面有( )个5。
÷=
16.把一根8米长的绳子每2米截一段做成跳绳。
(1)一共得到几根跳绳?
(2)如果每截一次要用2分钟的时间,截完跳绳一共用几分钟?
17.明明和亮亮为了装饰教室,决定给窗户贴上窗花。明明3分钟剪了12朵花,亮亮4分钟剪了20朵花,谁剪得快?
18.“二十三,糖瓜粘”,腊月二十三是小年,很多地方都有吃糖瓜的习俗,寓意生活越过越甜。奶奶做了25个糖瓜,平均分给5个小朋友,每个小朋友分多少个?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《应用专项:1-6的表内除法-2026-2027学年数学二年级上册人教版新教材》参考答案
1.6米
【分析】由题意可知:用小亮滑行的总米数除以蹬地的次数,即是平均每次蹬地滑行的米数;据此解答。
【详解】由分析可得:
30÷5=6(米)
答:平均每次蹬地滑行6米。
2.(1)3
6;2;3
(2)3
6;2;3
【分析】(1)用苹果的数量÷小熊的只数=每只应分几个苹果;
(2)用苹果的数量÷每袋装的个数=可以装几袋。
【详解】(1)6÷2=3(个)
要让每只小熊分得同样多,每只应分3个苹果。
(2)6÷2=3(袋)
如果把这些苹果每2个装一袋,可以装3袋。
3.6本;3个
【分析】根据题意可知:用故事书有的数量除以分给的同学数量即可求出每个同学分的数量;用故事书有的数量除以每个同学分的数量即可求出可分的同学数量。
【详解】18÷3=6(本)
18÷6=3(个)
答:分给3个同学,每个同学分6本,每个同学分6本,可以分给3个同学。
4.4段,2米
【分析】根据题意,把彩绳对折一次,平均分成了2段;再对折一次,这2段又分别被平均分成2段,共得到2个2段;用彩绳的总长度÷平均分成的段数=每段的长度。
【详解】2×2=4(段)
8÷4=2(米)
答:对折两次后得到4段彩绳,每段长2米。
5.
6个
【分析】根据题意,这四种点心各3盒,用乘法先求出点心共有多少盒,再除以2,即可求出能包装成几个礼盒。
【详解】(盒)
(个)
答:可以包装成6个礼盒。
6.3;3个
【分析】根据题意可知,棒棒糖的总根数除以每个小朋友分到的根数,等于可以分给多少个小朋友,再减去豆豆自己,即是可以分给她的几个好朋友,据此解答。
【详解】根据分析可得:
16÷4=4(个)
4-1=3(个)
答:可以分给豆豆和她的3个好朋友。
7.;4
【分析】由题图可知,共有16颗樱桃,每份4颗,用樱桃的总数量除以每份的数量,可以求出分成了多少份。
【详解】(份),分成了4份。
如图:
8.图见详解;
3;2;4;
平均分
【分析】
根据题意可知,把6个△平均分成2份,每份3个,每份分得同样多且没有剩余,据此画图即可;根据题图,8个,每2个分成1份,圈一圈可知,圈了4份,可以平均分成4份,据此圈一圈即可;把一些物体每几个分1份和分成数量相等的几份都是平均分。
【详解】分一分如图:
6个△平均分成2份,每份3个。8个,每2个分1份,可以平均分成4份。
结论:把一些物体每几个分1份和分成数量相等的几份都是平均分。
9.(1)7张
(2)28人
【分析】(1)新源学校餐厅新买来餐桌的总张数除以平均排成的排数,等于每排有几张餐桌,据此解答。
(2)每张餐桌坐的人数乘一排餐桌的张数,等于一排可以坐多少人,据此解答。
【详解】(1)35÷5=7(张)
答:每排有7张餐桌。
(2)7×4=28(人)
答:一排可以坐28人。
10.(1)①;③;
3×5=15(个);15个
(2)①;②;
15÷5=3(个);3个
(3)②;③;
15÷3=5(张);5张
【分析】
(1)根据题意,结合已知条件,可以选择①和③,或选择①和④,每张桌子的数量乘桌子的张数,等于一共有多少个;
(2)根据题意,结合已知条件,可以选择①和②,的总数量除以桌子的张数,等于平均每张桌子上有多少个;
(3)根据题意,结合已知条件,可以选择②和③,的总数量除以每组桌子放的个数,等于有几张桌子,据此解答。
【详解】
(1)①,③,一共有多少个?
3×5=15(个)
答:一共有15个。
或①,④,一共有多少个?
4×5=20(个)
答:一共有20个
(2)①,②,平均每张桌子上有多少个?
15÷5=3(个)
答:平均每张桌子上有3个。
(3)②,③,有几张桌子?
15÷3=5(张)
答:有5张桌子。
11.够
【分析】根据题意,一共有12个粽子,平均分给奇奇和他的3个好朋友,也就是平均分给1+3=4(人),求每人分3个够不够,选择任意两种方法即可解答。
方法一:每人分3个粽子,求4个人一共分了多少个粽子,用乘法计算,3×4=12(个),计算结果和粽子的总个数比较大小,12等于12,所以够。
方法二:一共有12个粽子,平均分给4人,求每人可以分到多少个粽子,用除法计算,12÷4=3(个),正好每人分3个粽子,所以够。
【详解】方法一:1+3=4(人)
3×4=12(个)
12=12
方法二:1+3=4(人)
12÷4=3(个)
3=3
答:每人分3个,够。
12.图见详解
4次
【分析】画图时,在图中画出5份,剪跳绳时,两头不用剪,中间每两份相连的地方就是要剪的位置,共4个,比剪的根数少1;计算时用绳子的总米数÷每根跳绳的米数=剪的根数,再用剪的根数减去1,即可求出一共要剪几次。
【详解】由分析画图如下:
20÷4=5(根)
5-1=4(次)
答:一共要剪4次。
13.(1)6÷2=3;3团
(2)6÷3=2;2人
【分析】由题意可知:
(1)用小朋友的总人数除以抱一团的人数,即是能抱成的团数;
(2)用小朋友的总人数除以抱成的团数,即是抱一团的人数;据此解答。
【详解】由分析可得:
(1)6÷2=3(团)
答:能抱成3团。
(2)6÷3=2(人)
答:每2人抱一团。
14.星星超市
【分析】先用每组的价钱除以每组的瓶数,分别求出星星超市和旺旺超市每瓶饮料的价钱,然后再比较三个超市每瓶饮料的价钱,选择去价钱较低的超市购买最划算。
【详解】9÷3=3(元)
16÷4=4(元)
3<4<5
答:去星星超市买最划算。
15.
4
20÷5=4
【分析】每5个蘑菇圈一圈,能圈几圈,20里面就有几个5;求一个数里面有几个另一个数,用这个数除以另一个数即可。
【详解】图略。
20里面有(4)个5。
20÷5=4
16.(1)4根
(2)6分钟
【分析】(1)用绳子的长度除以每段跳绳的长度,即可求出一共能得到几根跳绳。
(2)先用“截的次数=截的段数-1”求出截完跳绳一共需要截几次,再用截的次数乘截一次用的时间,即可求出截完跳绳一共用几分钟。
【详解】(1)8÷2=4(根)
答:一共得到4根跳绳。
(2)4-1=3(次)
2×3=6(分钟)
答:截完跳绳一共用6分钟。
17.亮亮
【分析】根据题意,分别用每人剪花的总数量除以用的时间,计算出每分钟剪的数量,再比较大小即可解答。
【详解】明明:12÷3=4(朵)
亮亮:20÷4=5(朵)
4<5
答:亮亮剪得快。
18.5个
【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式解决。
【详解】25÷5=5(个)
答:每个小朋友分5个。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$