第三单元解决问题提升训练(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版

2026-10-02
| 16页
| 48人阅读
| 0人下载

内容正文:

第三单元 解决问题提升训练 一、填空题 1.学校教学楼有3层,每层有15个教室,每个教室有6个窗户,教学楼共有( )个窗户。 2.学校有120人表演集体舞,如果排成人数相同的8列,每列( )人,如果围成人数相同的5个圆圈,每个圆圈( )人。 3.太阳能是21世纪应用最广泛的能源之一。湖丰小区现需要816块家用太阳能发电板,每8块装一盒,每6盒装一箱。湖丰小区需要购进( )箱家用太阳能发电板。 4.实验小学新购进72本课外读物,要将这些课外读物分给2个年级,每个年级有4个班,平均每个班级能分到多少本?聪聪列式72÷2÷4,他先求的是( );乐乐列式72÷(2×4),他先求的是( )。 5.万象影城有4间小型放映厅,每间放映厅都有24排,每排都有25个座位,这些放映厅可以同时容纳( )人观看电影。 6.如图,买16箱桃子多少元?乐乐先求每箱桃子多少元,再求16箱桃子多少元。他列的综合算式是( )。 7.林阿姨3天编了15个中国结,照这样计算,编60个中国结需要多少天?列综合算式是( ),我是这样想的( ),结果是( )天。 8.将180本绘本平均分给3个年级,每个年级有2个班。小刚列式为180÷(3×2),他先求的是( ),再求的是( )。 9.书香书斋印刷了640册《论语》手抄本,分装在8个木箱中,每个木箱子有5个格子,算式“640÷8÷5”求的是( )。 10.水果店运进6箱水蜜桃,每箱重12千克,每千克8元。6箱水蜜桃一共多少元?算式6×12×8表示先求( ),再求( )。 11.为了践行“节约用水”,笑笑一家五口计划每人每天节约用水2千克,那么她家一周一共能节约用水( )千克。照这样计算,2026年二月份她家就能节约( )千克水。 12.陈阿姨花了36元买了3盒肥皂,每盒有4块。平均每块肥皂多少钱?聪聪这样想的:先求每盒肥皂多少钱?列算式是( ),再求平均每块肥皂多少钱?列出综合算式是( )。 二、选择题 13.下面算式中与60÷6得数相等的是(    )。 A.60÷(2+3) B.60÷3×2 C.60÷(3×2) D.60÷3÷3 14.王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒,每盒12袋。算式480÷8÷12第一步求的是(    )。 A.一共装了多少袋 B.平均每袋有多少个乒乓球 C.平均每盒有多少个乒乓球 D.平均每盒有多少袋乒乓球 15.科技改变生活。人工智能收割机的应用提升了农业收割效率。3台人工智能收割机同时工作5分钟共收割930千克稻谷。平均每台人工智能收割机每分钟能收割稻谷(    )千克。 A.60 B.58 C.64 D.62 16.下面的问题中,能用给出的线段图表示的是(    )。 A.180个苹果平均分给5个班,每班分多少个? B.180元买了2盒钢笔,每盒5支,每支多少元? C.工程队2天一共铺路180米,平均每天铺多少米? D.2个小组5天编了180顶草帽,平均每个小组编多少顶? 17.能用算式912÷4÷2解决的问题有(    )个。 ①学校有912名学生,平均分成4个大队,每个大队分两组。 ②妈妈买了4箱坚果,每箱2盒,一共花了912元。 ③商店进来4袋糖果,每袋子有912颗,再重新放入两个袋子。 ④4个年级分912米彩带,每个年级有两个班。 A.1个 B.2个 C.3个 D.4个 三、判断题 18.两个捕鱼队3天共捕鱼960千克,每个捕鱼队平均每天捕鱼160千克。( ) 19.公园原来有15条同样的船,一次可满足750人乘船游玩。国庆期间,公园又增加3条同样的船,此时一次可满足多少人乘船游玩?列式是750÷15×(15+3)。( ) 20.将450本书放在3个书架上,每个书架有5层。算式“450÷3÷5”先求的是每个书架可以放多少本书,然后求的是每层放多少本书。( ) 21.3台插秧机5天可以插秧60亩。照这样计算,每台插秧机每天可以插秧多少亩?可以这样算60÷3÷5也可以这样算60÷(3×5)。( ) 22.小广场安装了6根灯柱,每根灯柱上挂了8盏灯。每盏灯一个月的电费是20元,这些灯一年需要电费多少元?列式是6×8×20×12。( ) 四、计算题 23.口算。 21×3=        204×2=        84÷3=            408÷4= 180×4=        525÷5=        102×4×2=        660÷3÷2= 24.计算下面各题。                  五、解答题 25.蒙阴蜜桃果肉细腻,汁甜如蜜。其产地蒙阴被授予“中国蜜桃之都”“中国桃乡”荣誉称号。李叔叔用3辆车5次运了105吨蜜桃,平均每辆车每次运多少吨蜜桃? 26.菏泽曹州牡丹园5个采摘小组(每组9名志愿者)为活动采摘“鲁菏红”牡丹,共采摘450棵。平均每人采摘多少棵菏泽牡丹? 27.货场有960千克货物需要运走,用2辆汽车3次才能运完。平均每辆车每次运货多少千克? 28.中国结是中国特有的民间手工编结艺术,是中华文化的重要象征符号。妈妈用36分米长的红色丝线编了6个中国结。照这样计算,216分米长的红色丝线可以编多少个这样的中国结? 29.钙对牙齿和骨骼的发育都很重要。下面是一种钙片说明书的一部分,这瓶钙片够小明服用30天吗? 【规格】每片0.5克 【用法用量】口服。一次2片,一日3次。 【包装】固体药用塑料瓶装,每瓶198片。 30.校运会医疗组要准备急救物资,需要为6个赛场各配备15套急救包,每套急救包包含8件用品,每套急救包采购价为28元。 (1)这些急救包一共包含多少件用品? (2)采购这些急救包一共要花多少元? 第4页(共5页) 第5页(共5页) 学科网(北京)股份有限公司 《第三单元 解决问题提升训练》参考答案 1.270 【分析】用3乘15计算出3层教学楼一共有的教室数量,再乘每个教室的窗户数量,就是教学楼共有的窗户数量。 【详解】3×15×6=270(个) 2. 15 24 【分析】根据题意,用总人数除以排成的列数,即可求出每列多少人;用总人数除以围成的圆圈个数,即可求出每个圆圈多少人。 【详解】120÷8=15(人) 120÷5=24(人) 学校有120人表演集体舞,如果排成人数相同的8列,每列(15)人,如果围成人数相同的5个圆圈,每个圆圈(24)人。 3.17 【分析】总共有816块发电板,每8块装一盒,用816除以8,先算总共需要多少盒;再除以6,求出需要多少箱;列式计算即可。 【详解】816÷8÷6 =102÷6 =17(箱) 湖丰小区需要购进17箱家用太阳能发电板。 4. 平均每个年级分到多少本课外读物 2个年级一共有多少个班 【分析】分析聪聪的算式运算顺序,因为是从左到右先算72÷2,所以结合总本数、年级数量的条件,判断该步对应的实际意义。 分析乐乐的算式运算顺序,因为有括号先算括号内的2×4,所以结合年级数量、每个年级的班级数量的条件,判断该步对应的实际意义。 【详解】聪聪的算式里,第一步先算72÷2,对应的是把72本读物先分给2个年级,得到的就是:平均每个年级分到多少本课外读物。 乐乐的算式里,要先算括号里的2×4,题干里2是年级数、每个年级有4个班,得到的就是:2个年级一共有多少个班。 5.2400 【分析】先用座位数乘排数,先算1间放映厅座位数,再乘放映厅数量,得出总座位数,即为这些放映厅可以同时容纳的人数。 【详解】25×24×4 =600×4 =2400(人) 6.6×9×16 【分析】根据总价=单价×数量,用每千克的价格乘每箱的重量,即可求出每箱桃子的价格;再将每箱价格乘16,即可得到16箱桃子的总金额。 【详解】6×9×16 =54×16 =864(元) 7. 60÷(15÷3) 先求每天编多少个中国结,再用总个数÷每天编的个数,求出需要多少天 12 【分析】先求一天能编几个,3天编15个,用除法算出;一共要编60个,求天数:用总个数÷每天编的个数求出即可。 【详解】15÷3=5(个) 60÷5=12(天) 列出综合算式:60÷(15÷3) 想:先求每天编多少个中国结,再用总个数÷每天编的个数,求出需要多少天。 60÷(15÷3) =60÷5 =12(天) 即编60个中国结需要12天。 8. 一共有多少个班 平均每个班分多少本绘本 【分析】四则运算中有括号,要先算括号里面的算式。 式子180÷(3×2),优先计算括号内3×2,再用总数除以算出的结果。 结合题意:3代表年级数量,2代表每个年级的班级数量;3×2就是算出班级总个数。 再用绘本总数÷班级总数,求出平均每个班分到的绘本数量。 【详解】先算3×2:一共有多少个班; 再算180÷(3×2):平均每个班分到多少本绘本; 综上可知:先求的是(一共有多少个班),再求的是(平均每个班分到多少本绘本)。 9.平均每个格子装多少册 【分析】640÷8:一共有640册,分装在8个木箱,算出每个木箱放多少册。 再÷5:每个木箱有5个格子,继续平均分,求出每个格子放多少册。 【详解】书香书斋印刷了640册《论语》手抄本,分装在8个木箱中,每个木箱子有5个格子,算式“640÷8÷5”求的是(平均每个格子装多少册)。 10. 6箱水蜜桃一共重多少千克 6箱水蜜桃一共多少元 【分析】计算6×12×8的运算顺序是先算“6×12”的积,再用这个积乘8。其中“6”是水蜜桃的箱数,“12”是每箱的千克数,“8”是一千克水蜜桃的价格。 【详解】“6×12”是用水蜜桃的箱数乘每箱的千克数,求的是“6箱水蜜桃一共重多少千克”。用得数乘8是用6箱水蜜桃的千克数乘一千克水蜜桃的价格,求的是“6箱水蜜桃一共多少元”。 11. 70 280 【分析】用每人每天节约用水量乘5,计算出一家五口一天节约用水多少千克,一周有7天,再用一家五口一天节约用水量乘7,即可算出一周节约多少千克水;用一家五口一天节约用水量乘二月份的天数,即可算出2026年她家二月份能节约多少千克水。需要先判断2026年是平年还是闰年,平年二月有28天,闰年二月有29天。判断平年或闰年的方法是:一般年份数除以4,整百年份数除以400,能被整除的是闰年,不能被整除的是平年,据此即可判断。 【详解】2×5×7 =10×7 =70(千克) 2026÷4=506……2,是平年,平年2月有28天。 10×28=280(千克) 12. 36÷3=12(元) 36÷3÷4=3(元) 【分析】第一步已知总共花36元,一共买了3盒肥皂,把总钱数平均分到3盒上,就能算出1盒肥皂的价格,用除法36÷3=12元。第二步已经算出每盒12元,又知道每盒有4块,再把每盒的价格平均分到4块肥皂上,就能得到单块肥皂的价格,把两步的除法合并起来就是综合算式36÷3÷4=3元。 【详解】聪聪这样想的:先求每盒肥皂多少钱?列算式是36÷3=12(元),再求平均每块肥皂多少钱?列出综合算式是36÷3÷4=3(元)。 13.C 【分析】根据混合运算规律,当算式中只有乘除法,没有小括号时,按顺序从左到右依次计算,如果有小括号则先计算小括号里的,先计算原式的结果,再分别计算各选项的结果,对比结果是否相等即可。 【详解】 A.,与60÷6得数不相等。 B. ,与60÷6得数不相等。 C.,与60÷6得数相等。 D. ,20÷3有余数,结果与60÷6得数不相等。 14.C 【分析】算式480÷8里,480是乒乓球的总个数,8是总盒数,用总乒乓球数除以总盒数,求的就是平均每盒有多少个乒乓球,这正是题目里连除算式的第一步含义。 【详解】480是乒乓球的总个数,8是总盒数,求的是平均每盒有多少个乒乓球。 15.D 【分析】可以先用930除以5求出3台收割机1分钟收割的稻谷质量,再除以3求平均每台每分钟收割的稻谷质量。也可以先用930除以3求出1台收割机5分钟收割的稻谷质量,再除以5求平均每台每分钟收割的稻谷质量。 【详解】 (千克) 平均每台人工智能收割机每分钟能收割稻谷62千克。 16.B 【分析】(1)先分析线段图的数量关系:总长度对应180,整体被平均分成2份,其中1份又被平均分成5份,求每份的量,因此计算逻辑为总数量先除以2,再除以5。 (2)逐一梳理每个选项的问题逻辑,推导对应计算式:如果选项的计算逻辑和线段图的“180÷2÷5”一致,那么该选项符合要求,是正确选项。 【详解】(1)给出的线段图列式为: (2)逐一梳理每个选项的问题,推导对应计算式: A.180个苹果平均分给5个班,每班分多少个,把180平均分成5份,列式为:,所列式子与题干给出的线段图的表达式:“180÷2÷5”不一致,所以该选项不是正确选项; B.180元买了2盒钢笔,每盒5支,每支多少元,先求每盒多少元,把180平均分成2份,列式为:,再求每支多少元,把每盒的量再平均分成5份,列式为:,所列式子与题干给出的线段图的表达式:“180÷2÷5”一致,所以该选项是正确选项; C.工程队2天一共铺路180米,平均每天铺多少米,把180平均分成2份,列式为:,所列式子与题干给出的线段图的表达式:“180÷2÷5”不一致,所以该选项不是正确选项; D.2个小组5天编了180顶草帽,平均每个小组编多少顶,是把180平均分成2份,列式为:,所列式子与题干给出的线段图的表达式:“180÷2÷5”不一致,所以该选项不是正确选项。 所以正确选项是B。 17.C 【分析】算式912÷4÷2表示把912平均分成4份,得到的结果再平均分成2小份,逐一分析四个问题,看哪些问题能够用这个算式解答。 【详解】①求每组人数,先用总人数除以4,算出每个大队人数,再用每个大队人数除以2,算出每个组人数,列式为:912÷4÷2,符合要求; ②求每盒坚果价格,先用912除以4,算出每箱坚果的价格,再用每箱坚果的价格除以2,算出每盒坚果的价格,列式为:912÷4÷2,符合要求; ③每袋糖果912颗,有4袋,求总糖果数,用912乘4即可,问题不符合题意; ④求每班分得的彩带长度,先用彩带总长度除以4,算出每个年级分到的彩带长度,再用每个年级分到的彩带长度除以2,即可算出每个班分到的彩带长度,列式为:912÷4÷2,符合要求。 综上可知,共3个符合要求的问题。 18.√ 【分析】根据天数计算两个捕鱼队每天的捕鱼总质量,再计算单个捕鱼队每天的捕鱼质量,和题干给出的数值对比即可判断。 【详解】 (千克) 计算结果与题干表述一致,故答案为:√。 19. √ 【分析】先求出1条船可承载的人数,再求出增加船后的总船数,最后用1条船承载的人数乘总船数得到总可承载人数,据此判断题干给出的列式是否正确。 【详解】1条船可承载人数:(人) 增加3条船后的总船数:(条) 总可承载人数:(人) 列综合算式为,和题干列式一致。 故答案为:√ 20.√ 【分析】根据题意,用书的总本数除以书架的个数,求出每个书架放书的本数,再用每个书架放书的本数除以每个书架的层数,即可求出平均每个书架每层放多少本书。 整数连除运算按从左到右的顺序计算,计算顺序和每一步的含义与题干描述一致,原说法正确。 【详解】第一步:(本),求得每个书架放书的数量。 第二步:(本),求得每层放书的数量。 故答案为:√ 21.√ 【分析】可以先用总亩数除以台数求出每台插秧机5天的工作量,再除以天数求出每台插秧机每天可以插秧多少亩。 也可以先用台数乘天数求出相当于一共插15天,再用总亩数除以15求出每台插秧机每天可以插秧多少亩。 【详解】60÷3÷5 =20÷5 =4(亩) 60÷(3×5) =60÷15 =4(亩) 4=4 原题说法正确。 故答案为:√ 22.√ 【分析】由题意得,小广场安装了6根灯柱,每根灯柱上挂了8盏灯,可以用6乘8算出小广场一共安装了多少盏灯。每盏灯一个月的电费是20元,可以用前面的得数乘20算出这些灯一个月需要交电费多少元。1年=12个月,直接用前面的得数乘12即可算出这些灯一年需要电费多少元,列综合算式为:6×8×20×12。 【详解】由分析得,求这些灯一年需要电费多少元,列综合算式为:6×8×20×12。原题说法正确。 故答案为:√ 23. 63;408;28;102; 720;105;816;110 【解析】略 24.1890;10;52; 60;24;1200 【分析】没有括号的连乘、连除、乘除混合运算的运算顺序是从左往右依次计算,有括号的算式先算小括号里的,再算括号外的。 【详解】 25.7吨 【分析】根据题意,用总吨数除以车辆数,求出每辆车5次运蜜桃的质量,再用每辆车5次运蜜桃的质量除以运输次数,即可求出平均每辆车每次运多少吨蜜桃。 【详解】105÷3÷5 =35÷5 =7(吨) 答:平均每辆车每次运7吨蜜桃。 26.棵 【分析】用采摘总棵数除以组数,算出每组采摘的数量,再除以每组的人数,算出平均每人采摘多少棵菏泽牡丹。 【详解】 (棵) 答:平均每人采摘棵菏泽牡丹。 27.160千克 【分析】用货物总质量依次除以汽车辆数和运输次数,就能求出平均每辆车每次的运货量。 【详解】 =480÷3 (千克) 答:平均每辆车每次运货160千克。 28.36个 【分析】先用除法求出编1个中国结所需的丝线长度,再用总丝线长度除以单个中国结的丝线用量,即可得到能编的中国结总数。 【详解】(分米) (个) 答:216分米长的红色丝线可以编36个这样的中国结。 29.够 【分析】先根据用法用量算出每天服用的钙片片数,再计算30天总共需要的片数,将总需片数和一瓶的总片数比较,判断是否足够。 【详解】2×3×30 =6×30 =180(片) 198>180 答:这瓶钙片够小明服用30天。 30.(1)720件 (2)2520元 【分析】(1)6个赛场,每个赛场配15套,先用乘法算总共要准备多少套急救包;每套有8件用品,再用乘法算所有急救包的用品总数。 (2)已经算出急救包总共有90套,每套采购价是28元,用乘法算出总花费即可。 【详解】(1)6×15×8=90×8=720(件) 答:这些急救包一共包含720件用品。 (2)90×28=2520(元) 答:采购这些急救包一共要花2520元。 答案第10页(共10页) 答案第9页(共10页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元解决问题提升训练(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版
1
第三单元解决问题提升训练(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版
2
第三单元解决问题提升训练(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。