内容正文:
2026-2027学年度第一学期
小学六年级数学练习题(一)
(P1-31)
一、填空题。
1.20吨的是()吨:比20吨多4吨是(
)吨。
2.
2时=()分
3
-(
)mL
3.
①5×7×19=点×13×?,这是运用了(
)律。
13851358
②8×32×-名×32×,这是运用了(
)律。
86
8
4.
在O里填上“>”“<”或“=”
①450x8O450
®g×21○21
@×01
5.如图,张磊有一块正方形的卡片,它的周长是
3
)dm,面积是(
)dm2。
4dm
二、选择题。请将正确答案的字母填写在题中()内。
关于号×3,下面说法正确的是()·
6.
A.表示3
2相加
B,表示3的是多少
5
C.表示2的3倍是多少
D.以上都对
5
7.
乐乐正在读一本科普书,这本书一共有280页,他每天读这本书的二,
5天一共读了这本书的()。
B
C.
D.
1
六年级数学练习题(一)第1页共6页
8.如图,在一场足球赛中,中场球员正在控球,1号球员在中场球员
的()处。
3号球员
A.南偏西50°方向,距离3米
北
60°
B.南偏东50°方向,距离3米
中场球员
C.东偏北60°方向,距离9米
1号球员50
3米
D.北偏东60°方向,距离9米
9.“学校在图书馆的东偏南42°方向,距离3km处”,下图中位置正
确的是(
北
图书馆
北
学校
北
北
423km
2/3km
西学校
书东
图书馆
西
东
西图书馆
42°东西。
学校
42°东
3k。
3km。
学校
图书馆
南
南
南
南
A
B
C
D
10.下面能表示线段图中“篮球与足球价格的数量关系”的是(
)。
A.篮球的价格X(1十1)=足球的价格
5
®篮球的价格X1二】)=足球的价格
篮球的价格:LL上」
C.足球的价格×(1+)=篮球的价格
足球的价格:LLLL
5
D.足球的价格×(1一!)=篮球的价格
1.如果a×9=b×2(a、b都不等于0),那么(
)。
A.a>b
B.a<b
C.a=b
D.无法比较
12.
丽丽把3×(△+2)错算成了3×△十2。这个结果与正确答案
11
15
11
15
相差()
4.2
B.16
D.
28
5
15
六年级数学练习题(一)第2页共6页
13.学校烘焙小组采购高筋面粉,一共买了15袋,每袋4kg,每袋8元。
小轩列出算式:专×15,这个算式解决的问题是()。
A.一共买了多少千克面粉
B.买面粉一共花了多少钱
C.平均每千克面粉多少元
D.以上都不对
14.张刚在教室里的座位可以用有序数对(3,5)表示,如果将他的座位
向教室前方移动1位,那么他现在的座位可以表示为有序数对()。
A.(2,5)
B.(4,5)
C.(3,4)
D.(3,6)
15.下列算式中,与×101结果相等的是()。
A×100+1B8×10×1c8×10-D8×10+月
16.在“北斗导航”实时监测图中,卫星观测到科考船位于观测站的北偏
东25°方向,那么观测站位于科考船的()。
A.南偏西25°B.南偏西65°C.西偏南25°D.北偏东25
17.某种无人机在顺风环境下配送一单快递需要24分钟,在无风环境下
配送,所用的时间比顺风环境下增加了:。在无风环境下配送一单需
要多少分钟?列式是24×(1十),其中(1十)表示()。
A.在无风环境下配送一单需要多少分钟
B.在无风和顺风环境下各配送一单需要多少分钟
C.在无风环境下配送一单的时间比顺风的时间多(1十)
D.在无风环境下配送一单的时间是顺风时间的(1十)
18.小丽和小华进行400米跑步练习。小丽跑完一圈需要2分钟,小华跑完
一圈所用的时间比小丽的。多20秒。小华跑完一圈需要(
)秒。
A.57
B.75
C.95
D.120
19.一个皮球从12.5m高处落下,若每次反弹高度都是前一次下落高度的
,那么第三次反弹高度约是()米。
5
A.0.32
B.0.8
C.2
D.5
六年级数学练习题(一)第3页共6页
20.如果张扬家的位置可以用数对(3,4)表示,那么李明家的位置可
以用(6,2)表示,下面能正确表示张扬和李明家位置的是(
)o
张扬家
张扬家
张扬家
李明家
张扬家李明家
李明家
李明家
A
B
Q
D
三、计算题。
21.计算下列各题,能简算的要简算,写出主要计算过程。
083-3.6X号
②48×(g+8》
③
品×器
63×0
④
3
3-7
⑤65X
⑥0.6×
64
5-8
3-5
四、解答题。
22.按要求在右边的方格中作图并完成填空。
(1)在右图中依次标出以下三个点的位置。
A(5,5)
B(1,2)
C(9,2)
(2)把它们依次连成一个封闭图形,这是一个
(
)三角形。
(3)要想把三角形ABC变成一个直角三角形,
可以将点()移到(
,)。
45
678910
六年级数学练习题(一)第4页共6页
23.按要求画一画。
图书馆在小天家南偏东60°方向1200米处,游泳馆在图书馆北偏东
45°
方向600米处,小天奶奶家在游泳馆正东方向900米处。
明天周六,我从家出发,先到图书
请你根据描述画出小天
馆参加志愿者活动,然后去游泳馆
周六一天行程的路线图。
小天
游泳,最后去奶奶家吃晚饭。
老师
小天家
北
300米
L
24.看图列式计算。
(1)
?吨
(2)买苹果花了多少元?
买苹果和香蕉
7.2吨
的线共
3
一共花了360元
25.为了迎接“低碳校园”环保展,六年级的同学们利用废旧材料进行创
意制作。
(1)制作一个环保支架需要3平方分米的废旧硬纸板。第一小组制
作了13个,第二小组制作了17个,两个小组一共需要废旧硬
纸板多少平方分米?
六年级数学练习题(一)第5页共6页
(2)在制作过程中,同学们还计划用废旧塑料瓶制作“自动浇水装
置”,原先制作一个装置平均需要1.2千克的废旧塑料,通过改
进工艺,每个装置的塑料用量减少到原来的},制作10个改进
后的装置需要多少千克废旧塑料?
26.学校的“红领巾生态园”迎来了丰收季。
(1)六(1)班同学在园里种植向日葵,根据右
播种了450粒
向日类种子
边的信息,最后有多少棵向日葵幼苗?
占种子总数的
3
发芽的种子
占发芽总数的亏
向日葵幼苗
(2)生态园里种了许多蔬菜,同学们进行采摘劳动。第一天采摘了
21千克冬瓜,第二天采摘的质量比第一天多】。两天一共采摘
了多少千克冬瓜?
(3)生态园新培育了400盆绿植,同学们开展移栽劳动。根据下面
信息,还剩下多少盆绿植没有移栽?
第一天
3
移裁了总数
第二天
移载了制下的
5
六年级数学练习题(一)第6页共6页