内容正文:
第三单元应用专项02:小数除法混合应用题(综合)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.金色小区10月份共产生45.36吨垃圾,要想把这些垃圾全部运走需要3辆垃圾车同时工作4.2天,那么每辆垃圾车每天可以运走多少吨垃圾?
2.为鼓励居民节约用水,自来水厂规定每月用水不超过15吨,按每吨2.8元收取,超出15吨的部分按每吨3.5元收费。小明家上个月共交费52.5元,他家上个月用了多少吨水?
3.甲、乙两个工程队合铺一条长9.46千米的公路,两队每天共铺1.15千米,6天后乙队离开,剩下的由甲队单独铺完,甲队每天铺0.64千米。甲队一共铺了多少天?
4.一包酸梅粉净含量380克,每冲一杯酸梅汁需要9.5克酸梅粉和3.87克白砂糖。冲完这包酸梅粉,需要多少克白砂糖?
5.李老师带一组同学去动物园。动物园门票是每人9.8元,购买门票一共花了490元。购买往返程车票共需320元,单程(一往或一返)车票每人多少元?
6.学校买回一批体育用品,8副羽毛球拍用去193.6元,6副乒乓球拍用去103.8元,每副羽毛球拍比乒乓球拍贵多少元?
7.有两桶油,甲桶油的质量是乙桶油的质量1.6倍,如果从甲桶中取出2.4千克油放入乙桶,两桶油的质量相等。甲桶油原来有油多少千克?
(1)画图分析
(2)列式解答
8.科学研究表明,10000平方米的森林每周可吸收6.3吨二氧化碳。城北的森林公园有50000平方米森林,今年9月份这片森林一共吸收了多少二氧化碳?
9.李师傅2.5小时可以做45个零件,张师傅1.5小时可以做27个同样的零件。请你算一算,他们谁做的快?
10.中国高铁设计标准高,行驶稳定,是中国的一张靓丽名片,中国高铁运营里程超过4.5万千米,位居世界第一。高铁票价是按“票价=每千米乘车价钱×乘车里程”的方法计算的。已知A站至G站的里程为2000km,全程票价为800元,沿途各站的里程如图,请根据这些信息。
(1)A站至E站的票价是多少元?
(2)王叔叔从C站上车,购买了一张240元的车票,他可能会在哪一站下车?请说明理由。
11.好香蛋糕店特制一种蛋糕,每个需要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个这样的蛋糕?
12.亮亮在网上购买了8张A景区的门票,使用了50元的优惠券后,实际支付了209.6元。每张门票多少元?
13.亮亮和他的7名同学到达景区后合影留念,他们每人一张合影照片,一共支付36.5元。请你算一算,加洗一张照片需要多少元?
14.甲、乙两个数的和是38.06,如果把甲数的小数点向左移动一位就等于乙数,求甲、乙两个数分别是多少?
15.为了鼓励市民节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算办法:每月用电不超过100千瓦时(含100千瓦时),按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.8元收费。王奶奶家十月份缴电费63.2元,她家十月份一共用电多少千瓦时?
16.超声波测距能帮助机器人自动避开障碍物行走。已知超声波在空气(15℃)中的传播速度为每秒340米,那么机器人距离前方的障碍物有多远呢?
17.世界上最粗的树是“百骑大栗树”,它生长在地中海西西里岛的埃特纳火山的山坡上,树干一周的长度达55.45米。大约多少个身高1.7米的成年人伸开双臂才能围住这棵大树?(人的双臂加胸部的长约等于人的身高)(得数保留整数)
18.一辆汽车行驶8.5千米用汽油6.78千克。这辆汽车行驶1千米要用多少千克汽油?1千克汽油可以行驶多少千米?(得数保留两位小数)
19.小王执行爆破任务时,点燃导火线后要往90米以外的安全地带奔跑。导火线长2.1米,点燃后,小王以5米/秒的速度奔跑可以保证自身安全。导火线燃烧的速度最快是多少?(得数用循环小数表示)
20.在一个星期里,瑞华化肥厂前三天共生产化肥0.45万吨,后四天共生产化肥0.81万吨。这个星期平均每天生产化肥多少万吨?
21.洪老师给同学们买了5本《数学世界》和6本《童话故事》,共花了80.3元;如果买8本《数学世界》和6本《童话故事》需要114.8元。每本《数学世界》多少元?
22.水果店新进一批火龙果,大约330个,火龙果大小不等,质量为0.25~0.45千克。有两种销售方式,请你帮老板算一算怎样销售更合适。
方式一:不论大小,10元3个。
方式二:每千克火龙果10.5元。
23.鲜橙柠檬茶是一款受欢迎的清凉饮品以其独特的口感和酸甜的味道而广受喜爱。在一节劳动课上,老师分享了制作配方(如下)。小亮有65克柠檬片,他能配制出2升的最佳口味鲜橙柠檬茶吗?
鲜橙柠檬茶的配方(该配方用8升绿茶最佳)
柠檬片250克
橙子320克
青橘208克
橙汁1200克
冰糖浆240克
24.汉字书法被誉为无言的诗、无形的舞、无图的画、无声的乐。五(3)班下周的活动课主题是“体会书法的魅力”,小华带了50元去买毛笔和宣纸。毛笔每支5.6元,宣纸每张2.3元,她已买了4支毛笔,剩下的钱能买几张宣纸?
25.为鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.55元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.68元收费。张叔叔家十月份的电费是85.6元,他家十月份用电多少千瓦时?
参考答案
1.3.6吨
【分析】已知45.36吨垃圾需要3辆垃圾车同时工作4.2天,用垃圾的总吨数除以3,求出1辆垃圾车工作4.2天运走垃圾的吨数,再除以4.2,即是每辆垃圾车每天可以运走垃圾的吨数。
【详解】45.36÷3÷4.2
=15.12÷4.2
=3.6(吨)
答:每辆垃圾车每天可以运走3.6吨垃圾。
2.18吨
【分析】首先根据总价=单价×数量,用15乘2.8,求出15吨水的价格是多少;然后用小明家上月共缴的水费减去15吨水的价格,求出小明家超过15吨水的水费是多少,再用它除以3.5,求出小明家超过15吨的用水量是多少;最后用小明家超过15吨的用水量加上15,求出他家上月用水多少吨即可。
【详解】(52.5-2.8×15)÷3.5+15
=(52.5-42)÷3.5+15
=10.5÷3.5+15
=3+15
=18(吨)
答:他家上个月用了18吨水。
3.10天
【分析】先根据工作总量=工作效率×工作时间即两队每天共铺1.15千米乘6天求出6天一共铺的千米数,再用总长减去6天一共铺的千米数求出还剩多少千米没铺,最后再根据工作时间=工作总量÷工作效率,求出剩下的由甲队单独铺完所需时间,再加上原先的6天即可求出甲队一共铺了多少天。
【详解】1.15×6=6.9(千米)
9.46-6.9=2.56(千米)
2.56÷0.64=4(天)
4+6=10(天)
答:甲队一共铺了10天。
4.154.8克
【分析】用一包酸梅粉的克数380除以9.5,求出380里有几个9.5,有几个9.5克,就有几个3.87克,所以再用9.5克的个数乘3.87即可求出需要白砂糖的克数。
【详解】380÷9.5×3.87
=40×3.87
=154.8(克)
答:需要154.8克白砂糖。
5.3.2元
【分析】单价×数量=总价,则数量=总价÷单价。所以根据题中“动物园门票是每人9.8元,购买门票一共花了490元”,用490元除以9.8元求出总人数,再用车票总价320元除以总人数,计算出每人往返车票多少钱,再除以2,计算出单程(一往或一返)车票每人花费的钱数即可。
【详解】320÷(490÷9.8)÷2
=320÷50÷2
=6.4÷2
=3.2(元)
答:单程(一往或一返)车票每人3.2元。
6.6.9元
【分析】根据总价÷数量=单价,代入数据分别求出每副羽毛球拍、每副乒乓球拍的单价,再相减即可。
【详解】193.6÷8=24.2(元)
103.8÷6=17.3(元)
24.2-17.3=6.9(元)
答:每副羽毛球拍比乒乓球拍贵6.9元。
7.图见详解;12.8千克
【分析】已知甲桶油的质量是乙桶油的质量1.6倍,先画一条线段表示乙桶油量为1份,再画这条线段的1.6倍的长度表示甲桶油的质量即1.6份,甲桶比乙桶多0.6份,把它平均分成2份,取其中一份,分给乙桶,此时两条线段长度相等,并在线段图上标注信息和数据,完成线段图。
根据题意,甲桶油的质量是乙桶的1.6倍,即把乙桶油量看作1份,则甲桶油量看作1.6份;当甲桶取出2.4千克放入乙桶后,两桶油质量相等;说明甲桶比乙桶多(2.4×2)千克的油,这4.8千克对应甲桶比乙桶多的(1.6−1)份,用除法求出一份数,即乙桶原来的油量,再乘1.6,求出甲桶原来的油量。
【详解】(1)如图:
(2)列式解答:
2.4×2÷(1.6-1)
=4.8÷0.6
=8(千克)
8×1.6=12.8(千克)
答:甲桶油原来有油12.8千克。
8.135吨
【分析】一周有7天,每周可吸收6.3吨二氧化碳,先用除法求出10000平方米森林平均每天吸收二氧化碳的吨数,50000平方米是10000平方米的5倍,用10000平方米森林平均每天吸收二氧化碳的吨数乘5求出50000平方米森林平均每天吸收二氧化碳的吨数,再乘30天求出9月份这片森林一共吸收二氧化碳的吨数。
【详解】一周有7天,9月份有30天。
6.3÷7=0.9(吨)
50000÷10000=5
(吨)
答:今年9月份这片森林一共吸收了135吨二氧化碳。
9.一样快
【分析】根据题意,要比较李师傅和张师傅谁做的快,需要分别计算出他们每小时做零件的个数(即工作效率),工作效率=工作总量÷工作时间,然后比较两人的工作效率即可。据此解答。
【详解】李师傅每小时做的零件数:45÷2.5=18(个)
张师傅每小时做的零件数:27÷1.5=18(个)
答:他们做的一样快。
10.(1)400元
(2)E站;理由见详解
【分析】(1)根据“票价=每千米乘车价钱×乘车里程”的方法计算,计算出A站至G站的每千米乘车价钱,然后再用每千米乘车价钱乘A站至E站的乘车里程即可求解。
(2)用票价除以每千米乘车价钱求出乘车里程,用C站标识的里程加上乘车里程即是下车车站。
【详解】(1)800÷2000=0.4(元/千米)
1000×0.4=400(元)
答:A站至E站的票价是400元。
(2)240÷0.4=600(千米)
400+600=1000(千米)
答:他可能会在E站下车。
11.12个
【分析】分析题目,先用面粉的总质量除以做一个蛋糕需要的面粉质量即可解答,注意:结果要根据“去尾法”保留商的整数部分。
【详解】4÷0.32≈12(个)
答:他最多可以做12个这样的蛋糕。
12.32.45元
【分析】将支付的金额209.6元加上优惠券的金额50元,即可得到购买门票的实际金额;
用购买门票的实际金额除以购买张数8即可得到每张门票的价格。
【详解】
(元)
答:每张门票32.45元。
13.2.8元
【分析】首先他们每人一张合影照片,则一共有7+1=8张照片,照相的基础费用中包含3张照片,则一共需要加洗8-3=5张照片;
加洗的照片费用为支付的费用36.5元减去基础费用22.5元,用加洗照片费用除以加洗照片的张数即可求出加洗一张照片需要多少元。
【详解】1+7-3=5(张)
=14÷5
=2.8(元)
答:加洗一张照片需要2.8元。
14.乙数:3.46;甲数: 34.6
【分析】小数点向左移动一位,小数缩小到原来的十分之一,即原来的小数除以10。当甲数的小数点向左移动一位时正好等于乙数,那么甲数是乙数的10倍。所以,将甲、乙两个数的和除以(10+1),即可求出乙数。再将乙数乘10,即可求出甲数。
【详解】乙数:
38.06÷(10+1)
=38.06÷11
=3.46
甲数:3.46×10=34.6
答:乙数是3.46,甲数是34.6。
15.114千瓦时
【分析】由题意可知,用电量为100千瓦时应缴电费100×0.52=52(元),王奶奶家十月份缴电费63.2元,说明王奶奶家十月份用电量超过100千瓦时,超过部分缴的电费是63.2-52=11.2(元),超过部分按每千瓦时0.8元收费,根据“数量=总价÷单价”求出超过部分的用电量,最后加上100千瓦时,据此解答。
【详解】(63.2-100×0.52)÷0.8+100
=(63.2-52)÷0.8+100
=11.2÷0.8+100
=14+100
=114(千瓦时)
答:她家十月份一共用电114千瓦时。
16.204米
【分析】用超声波在空气(15℃)中的传播速度乘1.2求出收到反射时超声波传播的距离,再除以2即可求出机器人距离前方的障碍物有多远。
【详解】340×1.2÷2
=408÷2
=204(米)
答:机器人距离前方的障碍物有204米远。
17.33个
【分析】由于人的身高长约等于人的臂展,则用树干一周的长度55.45米除以人的身高1.7米即可求出几个人伸开双臂才能围住这棵大树,因为结果保留整数,则需要看十分位,根据“四舍五入”原则得到近似商。
【详解】55.45÷1.7≈32.6≈33(个)
答:大约33个身高1.7米的成年人伸开双臂才能围住这棵大树。
18.0.80千克;1.25千米
【分析】求这辆汽车行驶1千米要用多少千克汽油,用汽油总质量÷行驶的路程;求1千克汽油可以行驶多少千米,用行驶的总路程÷汽油总质量;保留两位小数,要看小数点后第三位是几,根据四舍五入法取近似值即可。
【详解】6.78÷8.5≈0.80(千克)
8.5÷6.78≈1.25(千米)
答:这辆汽车行驶1千米大约要用0.80千克汽油,1千克汽油大约可以行驶1.25千米。
19.米/秒
【分析】根据时间=路程÷速度,用90÷5,求出小王跑到90米时所以时间;再用导火线的长度除以小王跑到90米时的时间,即可求出导火线燃烧的速度。
【详解】90÷5=18(秒)
2.1÷18=(米/秒)
答:导火线燃烧的速度最快是米/秒。
20.0.18万吨
【分析】根据题意,先用前三天生产的化肥吨数加上后四天生产的化肥吨数,求出7天共生产化肥的总吨数,再除以7,即是这个星期平均每天生产的化肥吨数。
【详解】0.45+0.81=1.26(万吨)
1.26÷7=0.18(万吨)
答:这个星期平均每天生产化肥0.18万吨。
21.11.5元
【分析】根据题目,5本《数学世界》和6本《童话故事》,共花了80.3元;8本《数学世界》和6本《童话故事》需要114.8元。先求出多出几本《数学世界》,再求多花多少钱,用多花的钱除以多出的本数就是每本《数学世界》多少元。
【详解】(114.8-80.3)÷(8-5)
=34.5÷3
=11.5(元)
答:每本《数学世界》11.5元。
22.选择方式二
【分析】方式一:不论大小,10元3个。已知火龙果总共330个,先求出330个里面有几个3,即几个10元,再用乘法求出总价;
方式二:每千克火龙果10.5元。已知每个火龙果的质量为0.25~0.45千克,先求出每个的平均质量,即(0.25+0.45)÷2=0.35千克;然后乘总个数330个求出总质量,再根据“总价=单价×数量”计算出总价。
最后比较两种方式的总价大小。
【详解】方式一:10×(330÷3)
=10×110
=1100(元)
方式二:(0.25+0.45)÷2
=0.7÷2
=0.35(千克)
10.5×(0.35×330)
=10.5×115.5
=1212.75(元)
1212.75>1100
答:老板选择方式二销售更合适。
23.能
【分析】根据题意,要判断小亮的柠檬片是否足够,需要先求出配制1升最佳口味鲜橙柠檬茶所需的柠檬片质量。已知8升绿茶对应的最佳配方中柠檬片是250克,所以用柠檬片的总质量÷绿茶的升数,就能得到1升绿茶对应的最佳配方里柠檬片的质量;再用1升所需的柠檬片质量×2,得到配制2升所需的柠檬片质量;最后将这个质量与小亮拥有的65克柠檬片进行比较,若小亮的柠檬片质量大于或等于所需质量,就能配制,反之则不能。
【详解】计算配制1升最佳口味鲜橙柠檬茶需要的柠檬片质量:250÷8=31.25(克)
计算配制2升需要的柠檬片质量:31.25×2=62.5(克)
比较:因为65>62.5,所以能配制。
答:能配制出2升的最佳口味鲜橙柠檬茶。
24.12张
【分析】由题意可知,先根据“总价=单价×数量”求出毛笔的总钱数,即5.6×4,再用总钱数减去毛笔的钱数求出剩下的钱数,即50-5.6×4,最后根据“数量=总价÷单价”求出购买宣纸的张数,即(50-5.6×4)÷2.3,据此解答。
【详解】(50-5.6×4)÷2.3
=(50-22.4)÷2.3
=27.6÷2.3
=12(张)
答:剩下的钱能买12张宣纸。
25.145千瓦时
【分析】根据总价=单价×数量,用0.55×100,求出100千瓦时的电费;再用张叔叔家十月份的电费-100千瓦时的电费,求出超出100千瓦时的电费,再根据数量=总价÷单价,用超出100千瓦时的电费÷0.68,求出超出部分用电量,再加上100千瓦时,即可解答。
【详解】(85.6-0.55×100)÷0.68+100
=(85.6-55)÷0.68+100
=30.6÷0.68+100
=45+100
=145(千瓦时)
答:他家十月份用电145千瓦时。
期中模拟B卷(情境化试题专练)——2025-2026学年北师大版数学四年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.文体店的足球价格在132元至158元之间,张老师买了18个足球,付的钱数可能是( )。
A.2200元 B.3120元 C.2556元
2.淘气在做一道三位数乘两位数的乘法算式时,由于马虎,把三位数276抄成了267,结果比正确答案少了180,正确答案是( )。
A.5502 B.5340 C.5520
3.春蕾小学组织学生在田里收蔬菜,四、五年级负责挖土豆,四年级有134人,_____,每人挖土豆12千克,两个年级一共可以挖多少千克土豆?列式为:,那么横线上的信息是( )。
A.四年级比五年级多19人 B.五年级有134人挖土豆
C.五年级比四年级多挖134千克土豆 D.五年级比四年级多19人
4.用量角器量角时,角的顶点与量角器的中心点重合,一条边与外圈的180°刻度线重合。另一条边与内圈的60°刻度线重合,这个角的度数是( )。
A.120° B.60° C.50° D.30°
5.“2×(43×28)”解决的有( )个。
①歌剧院有楼上楼下布局一样,有28排座位,每排有43个座位,歌剧院一共能容纳多少名观众?
②有两块菜地长43米、宽28米,每2平方米安装一个灌溉喷头,需要安装多少个喷头?
③两个长方形一共多少平方米?
④基金会为山区儿童捐赠图书,艺术类书籍有43箱,每箱28册,文学类书籍数量是它的2倍,文学类书籍有多少册?
A.1 B.2 C.3 D.4
6.截至2024年12月,在排行榜123网统计的车型当中,特斯拉ModelY以总销量480309辆成绩位居第一名,海鸥总销量453593辆位居第二,轩逸总销量342395辆位居第三,大众朗逸总销量332933辆位居第四。下面四个数中,带点数字“3”在万位上的数是( )。
A. B. C. D.
二、填空题
7.生活中会有这样的计算“700-356-44=700-(356+44)”,用字母表示这个算式的规律是( )。
8.京剧行头中的长靠是京剧舞台上的铠甲。艺术服装厂要制作一批长靠,厂里共18个小组,每个小组制作25套长靠,制作1套长靠需要4平方米布料,制作这些长靠一共需要( )平方米布料。
9.笑笑妈妈在超市买酸奶,每瓶酸奶3元,恰好赶上超市酸奶促销活动:“买三赠一”。妈妈想要买24瓶酸奶,最少需要花费( )元。
10.“滴水凑成河,粒米凑成箩;文明用餐,节俭惜福。”一个家庭如果每天节约粮食115克,那么10月份(31天)共可以节约 克粮食。
11.9时整,钟面上的时针和分针所组成的最小夹角是( )角,18时整,钟面上的时针和分针所组成的角是( )角。
12.学校新进了一批体育器材,足球有12个,每个38元,羽毛球有10打,每打18元,10×18表示( ),估一估,购买足球约需要( )元。
13.果园里种了235棵橘子树,今年平均每棵树收20千克橘子。用载重1吨的农运车运,至少运( )次才能把这块地的橘子全部运走。
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
54545454( )54545455 240×32( )24×320
1平角( )1钝角 980000000( )10亿
15.天津永乐桥摩天轮是世界上唯一一个建在桥上的摩天轮,开放一场可同时供384人观光。若某天摩天轮开放了16场,这天该摩天轮一共可供( )人观光。
16.秋分节气最主要的特点是昼夜等长。2025年9月23日2时19分迎来秋分节气,这时钟面上时针和分针形成的较小角是( )角,再过30分,钟面上时针和分针形成的较小角是( )角,分针相应转动了( )°。
17.据抽样统计,2024年第一季度国内旅游总人次比去年同期呈增长态势,表明国内旅游市场呈现健康的发展态势。
(1)第一季度国内旅游总人次约十四亿一千九百万。横线上的数写作( )。
(2)城镇居民国内旅游人次1077000000,横线上的数改写成用“万”作单位的数是( )万,省略亿位后面的尾数是( )亿。
(3)农村居民国内旅游人次342000000,横线上的数读作( )。
三、判断题
18.是运用了加法的交换律。( )
19.一个旅游团27人去青海湖游玩,门票每人99元,大约需要准备2700元买门票。( )
20.根据算式37037×3=111111,37037×6=222222,37037×9=333333,可以直接写出算式37037×16=444444。( )
21.两个数相乘,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大相同的倍数,积不变。( )
22.当∠1的顶点与量角器中心点重合时,∠1的一条边与内圈120°刻度线重合,另一条边与外圈160°刻度线重合,则∠1的度数为40°。( )
四、计算题
23.直接写出得数。
28×3= 202×4= 600×40= 98×52≈
36×20= 150×6= 110×30= 203×29≈
24.用竖式计算。
25.计算下面各题,能简算的要简算。
182×[150÷(83-77)] 199×39+39 25×19×4
五、解答题
26.中秋节假期,小宇一家从西安到兰州去看望爷爷。爸爸开车行驶24千米到达高速收费站,在高速上行驶185千米到达某服务区,休息后继续行驶276千米到达定西,继续行驶115千米到达爷爷家。爸爸开车一共行驶了多少千米?
27.生活中“积少成多”的现象随处可见,一张随手丢掉的纸,一粒不起眼的米粒,当它们多到一定程度,就会让我们感到浪费的严重性。如果1000粒大米约重30克,试着推导出1亿粒大米大约有多重?如果一个五口之家每天吃掉2千克的大米,1亿粒大米够这个五口之家吃多少天?
28.阳光农场今年收获了417千克菜籽油。计划将200千克菜籽油装在大油桶里,由于某种原因,实际比计划少装了18千克。该农场将剩下的菜籽油全部装在小油桶里,每个小油桶装满需要5千克菜籽油。剩下的菜籽油能装满多少个小油桶?
29.“青蛙是捕食害虫的健将”。某只青蛙第一天捕食了99只害虫,第二天捕食了148只害虫,第三天捕食了201只害虫,这只青蛙这三天一共捕食了多少只害虫?
30.一个养鱼池用大、小两台水泵向鱼池内注水,大水泵注了2小时,小水泵注了3小时,共向鱼池内注水105吨。大水泵每小时的注水量等于小水泵2小时的注水量。请你算一算,大水泵和小水泵每小时分别注水多少吨?
31.阳光商店从工厂批发了80台微波炉。
(1)每台微波炉的进价为320元。阳光商店应付给工厂多少元?
(2)截至今年9月30日该商店已经售出65台微波炉,商店准备国庆开始降价销售。如果这批微波炉全部售出,你认为商店是赚钱了还是赔本了?赚或赔了多少元?
大优惠
原价每台450元
现价每台265元
32.滑板运动是同学们非常喜爱的一项运动。
(1)大兴体育用品店的李经理从工厂批发了90个滑板,每个142元。李经理要付给工厂多少元?
(2)李经理在卖出75个滑板以后开始降价销售。如果这批滑板全部售出,那么你认为李经理是赚钱了还是赔钱了?赚了或赔了多少元?
《期中模拟B卷(情境化试题专练)——2025-2026学年北师大版数学四年级上册》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
C
C
D
B
B
D
1.C
【分析】根据足球单价范围(132元至158元)和数量(18个),分别用132和158去乘18计算总价的最小值和最大值,再判断选项是否在此范围内。
【详解】132×18=2376,158×18=2844。
A.2200小于2376,不在此范围之内;
B.3120大于2844,不在此范围之内;
C.2556大于2376且小于2844,在此范围之内。
文体店的足球价格在132元至158元之间,张老师买了18个足球,付的钱数可能是2556元。
故答案为:C
2.C
【分析】这是一道错中求解的问题,先根据正确的数和错误的数的差值,以及结果的差值,求出另一个乘数,再用正确的三位数乘这个乘数,得到正确的答案。据此解答。
【详解】276-267=9,错把三位数抄错后结果少了180,所以另一个乘数为:180÷9=20,所以正确答案就是用正确的三位数276乘这个乘数20,即276×20=5520。
故答案选:C
3.D
【分析】根据算式(134+19+134)×12,括号内计算的是四、五年级总人数。四年级已知134人,五年级人数需满足134+19,即五年级比四年级多19人。以此选择即可。
【详解】根据分析可知:
算式中总人数为134(四年级)+(134+19)(五年级)=287(人)。
春蕾小学组织学生在田里收蔬菜,四、五年级负责挖土豆,四年级有134人,_____,每人挖土豆12千克,两个年级一共可以挖多少千克土豆?列式为:,那么横线上的信息是五年级比四年级多19人。
故答案为:D
4.B
【分析】两个角的内外圈度数之和是180°,一条边与外圈的180°刻度线重合,即与内圈的0°刻度线重合,另一条边与内圈的60°刻度线重合,这个角是60°;据此解答即可。
【详解】据分析可得:
角的顶点与量角器中心重合,一条边与外圈180°对齐(对应内圈0°),另一条边指向内圈60°,故这个角的度数是60°。
故答案为:B
5.B
【分析】①根据整数乘法的意义,先求出一层能容纳多少人,再求出两层一共能容纳多少人;
②根据长方形的面积=长×宽,求出这块菜地面积,然后根据“包含”除法的意义,用除法解答;
③根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答;
④首先根据整数乘法的意义,用乘法求出文艺类书籍有多少册,进而求出文学类书籍有多少册。
【详解】①歌剧院有楼上楼下布局一样,有28排座位,每排有43个座位,歌剧院一共能容纳多少名观众?列式为:2×(43×28);
②有两块菜地长43米、宽28米,每2平方米安装一个灌溉喷头,需要安装多少个喷头?列式为:2×(43×28)÷2=43×28;
③两个长方形一共多少平方米?
列式为:2×(43+28)=2×43+2×28;④基金会为山区儿童捐赠图书,艺术类书籍有43箱,每箱28册,文学类书籍数量是它的2倍,文学类书籍有多少册?列式为:2×(43×28)。
所以可以用“2×(43×28)”解决的有2个。
故答案为:B
6.D
【分析】根据题意,数位顺序表从右往左依次为:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位、千亿位……。要确定带点数字“3”是否在万位上,需将每个数的数位依次分解,找出万位对应的数字。万位在六位数中是从左数第二位。以此选择即可。
【详解】根据分析可知:
A.带点“3”在百位,此选项错误。
B.带点“3”在千位,此选项错误。
C.带点“3”在十万位,此选项错误。
D.带点“3”在万位,此选项正确。
故答案为:D
7.a-b-c=a-(b+c)
【分析】先看700-356-44,按照从左到右的顺序计算,700-356=344,然后344-44=300。再看700-(356+44),先算括号里的356+44=400,然后700-400=300。可以发现这两种计算方法结果是一样的。
观察式子可知,一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和。用a、b、c表示这三个数,用字母表示这个算式的规律就是a-b-c=a-(b+c)。
【详解】根据分析可知,这个算式的规律用字母表示为a-b-c=a-(b+c)。
8.1800
【分析】先用厂里小组的个数×每小组制作的套数,据此用18×25,然后再乘1套长靠需要的布料,计算时可以利用乘法结合律进行简算,据此解题。
【详解】18×25×4
=18×(25×4)
=18×100
=1800(平方米)
京剧行头中的长靠是京剧舞台上的铠甲。艺术服装厂要制作一批长靠,厂里共18个小组,每个小组制作25套长靠,制作1套长靠需要4平方米布料,制作这些长靠一共需要1800平方米布料。
9.54
【分析】“买三赠一”,即4瓶酸奶只需付3瓶的钱,将4瓶酸奶视作1组,根据除法的意义,求出24瓶里面有几个4瓶,即购买几组,用1瓶的价格乘上3即是1组的单价,用1组的单价乘组数即是最少需要花费多少钱。
【详解】(24÷4)×(3×3)
=6×9
=54(元)
所以最少需要花费54元。
10.3565
【分析】用每天节约的粮食克数,乘31可以计算出10月份(31天)共可以节约多少克粮食;据此解答。
【详解】根据分析:
115×31=3565(克)
所以10月份(31天)共可以节约3565克粮食。
11. 直 平
【分析】根据平角是180°,直角是90°可知,9时整,钟面上的时针和分针组成的角是90°的角,即直角;18时整钟面上的时针和分针组成的角是180°,即平角。据此解答。
【详解】根据分析可知,9时整,钟面上的时针和分针所组成的最小夹角是直角,18时整,钟面上的时针和分针所组成的角是平角。
12. 购买羽毛球一共需要的钱数 480
【分析】第一个空需要理解“打”作为单位,每打的价格是18元,因此10×18表示购买10打羽毛球的总费用。第二个空要求估算足球的总价,题目中提到,足球有12个,每个38元,那么购买足球的总价就是38×12。但是题目要求我们估算,所以我们可以把38元看作40元,据此进行估算即可。
【详解】羽毛球有10打,每打18元,10×18表示购买这些羽毛球一共需要的钱数,即10×18=180(元)。
38×12
≈40×12
=480(元)
学校新进了一批体育器材,足球有12个,每个38元,羽毛球有10打,每打18元,10×18表示购买羽毛球一共需要的钱数,估一估,购买足球约需要480元。
13.5
【分析】由题意得,一共有235棵橘子树,平均每棵树收获20千克橘子,可以先用乘法算出235棵橘子树一共收获了多少千克橘子,即235×20(千克);然后根据1000千克=1吨将其转化为多少吨。用载重量1吨的农运车运,求至少需要运多少次才能把这块地里收获的橘子全部运走,就是看收获的橘子里面有几个1吨,用除法计算。有余数时,需要再多运一次才能将其运完。据此解答。
【详解】235×20=4700(千克)
1000千克=1吨,所以4700千克=4吨700千克。
4÷1=4(次),此时还剩下700千克橘子,还需要再运一次。
4+1=5(次)
所以用载重1吨的农运车运,至少需要运5次才能把这块地的橘子全部运走。
14. < = > <
【分析】整数比较大小时,要看它们的数位。数位多的那个数更大;如果数位相同,就看最高位,哪个数的最高位大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪个数下一位上的数大,那个数就大,以此类推,直到比出结果;
积的变化规律:如果一个因数乘一个数,另一个因数除以同一个数(0除外),那么积不变;
平角是180°,钝角大于90°,小于180°,据此比较;
把10亿后面的亿去掉后添上8个0,再与980000000比较即可。
【详解】54545454是八位数,54545455也是八位数,且这两个数字前面七位都相同,第八位4<5,因此54545454<54545455。
240×32=(240÷10)×(32×10)=24×320,因此240×32=24×320。
1平角=180°,90°<1钝角<180°,因此1平角>1钝角。
10亿=1000000000,980000000<1000000000,因此980000000<10亿。
15.6144
【分析】根据题意,用开放一场可同时观光的人数乘开放的场数,即可求出这天该摩天轮一共可供多少人观光。
【详解】384×16=6144(人)
天津永乐桥摩天轮是世界上唯一一个建在桥上的摩天轮,开放一场可同时供384人观光。若某天摩天轮开放了16场,这天该摩天轮一共可供6144人观光。
16.
锐
钝
180
【分析】2时19分,时针指向数字2与3之间,分针指向数字3与4之间,钟面上时针和分针形成的较小角是锐角。再过30分,时针指向数字2与3之间,靠近3,分针指向数字9与10之间,钟面上时针和分针形成的较小角是钝角。因为钟面上12个数字,以表芯为顶点,表针转一圈是360°,被平均分成60个刻度,每一个刻度是360°÷60=6°,分针转动30分,即分针走了30个刻度,度数为30×6°=180°。
【详解】360°÷60=6°
30×6°=180°
秋分节气最主要的特点是昼夜等长。2025年9月23日2时19分迎来秋分节气,这时钟面上时针和分针形成的较小角是锐角,再过30分,钟面上时针和分针形成的较小角是钝角,分针相应转动了180°。
17.(1)1419000000
(2) 107700 11
(3)三亿四千二百万
【分析】(1)整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
(2)整万数改写成万作单位的数,只要去掉个级的4个0后在剩下的数的末尾写上“万”字。用四舍五入法改写成用亿作单位的数,近似数保留到亿位,千万位的数大于等于5则向亿位进一,否则舍弃。
(3)整数的读法:从高位到低位,一级一级地读;读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个亿或万字;每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零;据此解答。
【详解】根据分析可知:
(1)第一季度国内旅游总人次约十四亿一千九百万。横线上的数写作1419000000。
(2)城镇居民国内旅游人次1077000000,横线上的数改写成用“万”作单位的数是107700万,省略亿位后面的尾数是11亿。
(3)农村居民国内旅游人次342000000,横线上的数读作三亿四千二百万。
18.√
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
【详解】:交换了34和85的位置,则运用了加法的交换律。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握加法交换律的定义是解答的关键。
19.√
【分析】根据题意,用旅游团的人数乘门票为每人99元,把门票钱估计为每人约100元,求出27人购买门票大约需要的钱数,即可解答。
【详解】
(元)
因此大约需要准备2700元买门票。原题表述正确。
故答案为:√
20.×
【分析】观察算式可知规律,第一个因数是37037,第二个因数是3的几倍,积就是111111的几倍,据此解答。
【详解】根据分析可知:
37037×12=444444,37037×16=592592。原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】在乘法中,一个因数乘几,另一个因数不变,那么积也应乘这个数。此题中两个因数都扩大到原来的10倍,即两个因数都乘10,那么积应乘100。
【详解】10×10=100
两个数相乘,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大相同的倍数,积扩大到原来的100倍。所以原题干说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】量角器上同一刻度线上内圈度数和外圈度数和是180°,∠1的一条边和量角器上的内圈120°刻度线重合,也就是这条边和量角器上的外圈60°刻度线重合,另一条边与外圈160°刻度线重合,用160°减60°即为角的度数。
【详解】根据分析:
160°-60°=100°
∠1的度数为100°。
故答案为:×
23.84;808;24000;5000
720;900;3300;6000
【详解】略
24.18108;2850;8100;15840
【分析】两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
【详解】503×36=18108 25×114=2850 450×18=8100 36×440=15840
25.4550;7800;1900
【分析】(1)先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的乘法;
(2)根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c,把原式变为(199+1)×39,再按照运算顺序计算即可;
(3)根据乘法交换律a×b×c=a×c×b,把原式变为25×4×19,再按照运算顺序计算即可。
【详解】182×[150÷(83-77)]
=182×[150÷6]
=182×25
=4550
199×39+39
=(199+1)×39
=200×39
=7800
25×19×4
=25×4×19
=100×19
=1900
26.600千米
【分析】根据题意,把爸爸开的四段的路程相加,就是爸爸开车一共行驶了多少千米。列算式是24+185+276+115,计算时可以根据加法交换律a+b=b+a,变成24+276+185+115,再根据加法结合律(a+b)+c=a+(b+c),变成(24+276)+(185+115)使得计算简便。
【详解】24+185+276+115
=(24+276)+(185+115)
=300+300
=600(千米)
答:爸爸开车一共行驶了600千米。
27.
3000000克或3000千克;1500天
【分析】根据十进制计数法,可知1亿里面有100000个1000,所以,1亿粒大米的质量是1000粒大米质量的100000倍,用30克乘100000即得到1亿粒大米的质量;再根据1千克=1000克,把结果的单位化成千克;最后用1亿粒大米的质量除以一个五口之家每天吃掉大米的质量2千克,即可解答。
【详解】1亿=100000000
100000000÷1000=100000
30×100000=3000000(克)=3000(千克)
3000÷2=1500(天)
答:1亿粒大米大约有3000000克或3000千克;1亿粒大米够这个五口之家吃1500天。
28.47个
【分析】由题意得,阳光农场今年收获了417千克菜籽油。计划将200千克菜籽油装在大油桶里,由于某种原因,实际比计划少装了18千克。可以先用200减去18算出实际装了多少千克菜籽油在大油桶里,接着用417减去前面的得数算出还剩下多少千克菜籽油。该农场将剩下的菜籽油全部装在小油桶里,每个小油桶装满需要5千克菜籽油,直接用前面的得数除以5即可算出剩下的菜籽油能装满多少个小油桶。
【详解】[417-(200-18)]÷5
=[417-182]÷5
=235÷5
=47(个)
答:剩下的菜籽油能装满47个小油桶。
29.448只
【分析】要求三天一共捕食的害虫数量,将三天的数量相加即可。计算时,可以应用加法交换律,使其计算简便。
【详解】99+148+201
=99+201+148
=300+148
=448(只)
答:这只青蛙这三天一共捕食了448只害虫。
30.大水泵:30吨
小水泵:15吨
【分析】因为大水泵每小时注水量等于小水泵2小时注水量,即大水泵2小时注水量等于小水泵4小时注水量,所以大水泵注了2小时,小水泵注了3小时,共向鱼池内注水105吨,即小水泵注了3+4=7小时,共向鱼池内注水105吨;由此求出小水泵每小时注水的吨数,进而求出大水泵每小时注水的吨数。
【详解】小水泵:105÷(2×2+3)
=105÷(4+3)
=105÷7
=15(吨)
大水泵:15×2=30(吨)
答:大水泵每小时注水30吨;小水泵每小时注水15吨。
31.(1)25600元
(2)赚了,7625元
【分析】(1)80台微波炉,每台微波炉的进价为320元,用320乘80可算出阳光商店应付给工厂多少元。
(2)已经售出65台微波炉,用450元乘65算出这65台卖了多少钱,剩下了80-65=15(台),用265乘15可算出剩下的15台卖了多少钱,将两次卖的钱相加再与(1)算出的进价相比,可知是赚或赔, 算出差价即为赚或赔了多少元。
【详解】(1)320×80=25600(元)
答:阳光商店应付给工厂25600元。
(2)450×65=29250(元)
80-65=15(台)
265×15=3975(元)
29250+3975=33225(元)
33225>25600
所以是赚了。
33225-25600=7625(元)
答:商店是赚钱了,赚了7625元。
32.(1)12780元;
(2)赚钱了;赚了2430元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用每个滑板的批发价乘批发的滑板数量,即可求出要付给工厂多少元。
(2)先用原价乘卖出的75个滑板,求出降价前卖出的钱数;再现价乘卖出的15个滑板,求出降价后卖出的钱数;相加求出卖出滑板的总钱数,最后和付给工厂的钱数比较即可。
【详解】(1)(元)
答:李经理要付给工厂12780元。
(2)降价前:(元)
降价后:
(元)
(元)
15210>12780
(元)
答:赚钱了,赚了2430元。
学科网(北京)股份有限公司
$