第二单元小数乘法(解决问题专项)(专项练习)-2026-2027学年数学五年级上册人教版

2026-10-02
| 12页
| 42人阅读
| 0人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

第二单元小数乘法(解决问题专项)-2026-2027学年数学五年级上册人教版 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 1.小胖每天坚持体育锻炼,他沿着操场跑8圈,每圈长0.28千米,小胖每天跑多少? 2.编一个“中国结”需要0.8米的红绳。每米红绳2元,编一个“中国结”需要多少元? 3.太和殿是故宫博物院的核心建筑,位于紫禁城中轴线上,是明清两代皇帝举行重大典礼的场所。太和殿前的汉白玉台阶呈长方形,长28.5米,宽3.6米。 (1)台阶的面积是多少平方米? (2)现有边长0.6米的正方形地砖280块,可以铺满台阶吗? 4.蓝叔叔家的上网收费标准是:每月交30元,可以上网50小时,超过50小时每小时收1.5元。蓝叔叔这个月上网78小时,需要交多少元的上网费? 5.如果电源插头没有拔掉,电视机在关机状态下也耗电。如果你家电视机在关机后电源插头没有拔掉,那么一天(按11.5小时计算)要浪费约多少千瓦时的电?一个月(按30天计算)呢? 6.焦作温县的铁棍山药是怀山药中的精品,铁棍山药营养良好,药用价值高。妈妈想买2千克的铁棍山药,每千克16.8元,带35元钱够吗? 7.舞蹈老师给舞蹈班学生做舞蹈服,一件上衣要用布料1.9米,比裙子少用0.4米。舞蹈班一共有32名学生,每人做一套舞蹈服,准备220米布料够不够?若每米布料7.6元,采购整套布料一共需要多少元? 8.冰箱一天的耗电量是0.5千瓦时,空调一天的耗电量是15.5千瓦时。如果电价每千瓦时0.6元,月月家冰箱和空调使用一天要用掉多少元电费? 9.10岁的笑笑在五一假期和父母一起乘车去深圳,乘车收费标准如下:单程成人票每张35.5元,儿童票为成人票的半价,请算出笑笑一家三口往返一次的交通总费用。 10.下面是蔬果超市部分水果的价目表。 水果 单价(元/千克) 脐橙 8.6 橘子 4 蛇果 12.5 蓝莓 57.5 (1)欣欣妈妈买了2.5千克脐橙,买的橘子的质量是脐橙的1.8倍,买橘子花了多少元? (2)明明和爸爸一起为福利院的老人买了蛇果和蓝莓各3.6千克,一共花了多少元?(用两种方法进行计算) 11.运动会要制作长方形荣誉展示喷绘布,长2.5米,宽1.4米,喷绘布每平方米售价32元,做这块展示布一共需要多少元? 12.一只鸵鸟,身高是2.3m,体重是56kg。一只长颈鹿,身高是这只鸵鸟的2.4倍,体重是这只鸵鸟的10.8倍。这只长颈鹿的身高和体重各是多少? 13.李阿姨去菜市场买菜,买了2千克牛肉,每千克48.5元;又买了3千克鱼,每千克12.8元。她带了150元,请帮她估算一下,带的钱够吗?(写出估算过程) 14.光年是计量天体距离的单位,1光年约9.5万亿千米。距地球最近的一颗恒星约有4.22光年,合多少万亿千米? 15.红线绳的价格是2.98元/米,一个中国结需要用红线绳0.95米。              (1)先估算一下,一个中国结大约需要多少元? (2)编1个中国结实际需要花费多少元? (3)编9个中国结实际需要花费多少元? 16.某市出租车收费标准如下: 3千米以内9.5元(包括3千米); 超过部分每千米1.5元(不足1千米的按1千米计算) 小明从家到学校行驶里程是7.8千米,乘出租车要付多少钱? 17.妈妈想给小明订购牛奶,有下面两种订购方式,哪种订购方式更合算?相比另一种订购方式,一年能节省多少元?(一月按30天算) 牛奶订购 按月订购:123.5元/月 按天订购:4.3元/天 18.某加油站搞促销活动,汽油零售价如下图,王叔叔加了45升“92号汽油”,使用某品牌APP支付,至少要支付多少元? 品种 零售价/(元/升) 92号汽油 8.01 95号汽油 8.56 使用该品牌APP满300元减25元 19.假日里,小玲的爸爸、妈妈带着她和弟弟在景点拍照留念,每人租借一套汉服,成人每套129.9元,儿童每套89.1元,他们租借汉服一共需要支付多少元? 20.笑笑去打印社复印25页资料,有A、B两种套餐可选,套餐内容如下表。笑笑选择哪种套餐更优惠呢? A套餐 B套餐 0.5元/页 满20页免2页 0.6元/页 满10元立减4元 21.赵梅房间的地面是长方形的。长是3.9米,宽是3.11米。请你先估计这间房的面积大概是多少平方米,再算出实际的面积。 22.淘气一家去北京游玩,临走前购买了纪念品——天坛冰箱贴和五方神龙香囊,购买天坛冰箱贴花了48.5元,购买五方神龙香囊花的钱数是购买天坛冰箱贴花的钱数的1.6倍,他们购买纪念品一共花了多少元? 23.某市为鼓励节约用水,规定每月用水量在25吨以内(含25吨),水价为每吨1.82元,超过25吨的部分水价为每吨2.58元。 (1)张华家上个月的用水量为24吨,应缴水费多少元? (2)李红家上个月的用水量为28吨,应缴水费多少元? 24.周末,小明和爸爸、妈妈、妹妹一起去郊野公园游玩。出发前妈妈去超市买水果和饮料。妈妈的手机微信钱包里有130元,她买了2千克的苹果、2千克樱桃,剩下的钱还够买4瓶橙汁吗? 9.5元/千克 45元/千克 3.5元/瓶 25.小明一家三口预订的酒店距离北京某烤鸭店6.8千米,他们打算骑共享单车前往品尝美食。据统计,每骑行1千米能减少0.2千克二氧化碳排放。(小明已年满12周岁) (1)按照计划,他们骑行到这家烤鸭店,一共能减少多少千克二氧化碳排放? (2)这家烤鸭店在某平台推出了三种优惠活动。 活动一:消费满200元,可享受九折优惠。 活动二:消费满300元,可享受八折优惠。 活动三:直接购买260元的代金券,可抵扣350元消费金额(每桌限用1张)。 如果他们点一只烤鸭及配菜需要360元,选择哪种优惠活动更划算? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《第二单元小数乘法(解决问题专项)-2026-2027学年数学五年级上册人教版》参考答案 1.2.24千米 【分析】用每圈的长度乘小胖每天跑的圈数即可。 【详解】0.28×8=2.24(千米); 答:小胖每天跑2.24千米。 【点睛】熟练掌握小数乘整数的计算方法是解答本题的关键。 2.1.6元 【分析】要求编一个“中国结”的总费用,就是求0.8米红绳的总价,用每米红绳的价钱乘所需红绳的米数计算。 【详解】(元) 答:编一个“中国结”需要1.6元。 3.(1)102.6平方米 (2)不可以 【分析】(1)已知长方形台阶的长和宽,根据长方形面积公式计算面积; (2) 先计算280块正方形地砖的总面积,再与台阶面积比较,判断能否铺满。 【详解】(1) (平方米) 答:台阶的面积是102.6平方米。 (2) (平方米) ,所以不可以铺满。 答:280块边长0.6米的正方形地砖不可以铺满台阶。 4.72元 【分析】用(78-50)×1.5求出超过50小时的费用,再加上30元即可。 【详解】(78-50)×1.5+30 =28×1.5+30 =72(元); 答:需要交72元的上网费。 【点睛】本题较易,明确上网收费标准是解答本题的关键。 5.0.092千瓦时,2.76千瓦时 【分析】由图知:电视机关机未拔插头时每小时耗电0.008千瓦时,每小时耗电×一天11.5小时=一天耗电量,一天耗电量×30天=一个月耗电量。 【详解】0.008×11.5=0.092(千瓦时) 0.092×30=2.76(千瓦时) 答:一天(按11.5小时计算)要浪费约0.092千瓦时的电,一个月要浪费约2.76千瓦时的电。 6.够 【分析】根据单价乘数量等于总价,先算出买2千克铁棍山药的总花费,再将总花费和带的35元比较,判断钱是否够用。 【详解】(元) , 答:带35元钱够。 7.够;1021.44元 【分析】根据题意,先用1.9+0.4求出一条裙子的布料用量;再加上1.9米求出一套舞蹈服的布料用量;然后乘32求出32套舞蹈服的总布料用量,再与220米比较判断是否够用。最后用总用料乘每米布料的价格得到总费用。 【详解】(米) (米) (米) (元) 答:准备220米布料够,若每米布料7.6元,采购整套布料一共需要1021.44元。 8.9.6元 【分析】先用冰箱一天的耗电量加上空调一天的耗电量计算出冰箱和空调一天的总耗电量,再乘每千瓦时的电价得到总电费。 【详解】(千瓦时) (元) 答:月月家冰箱和空调使用一天要用掉9.6元电费。 9.177.5元 【分析】由题意可知:儿童票半价,笑笑往返一共需要2张儿童票,也就相当于1张成人票。爸爸妈妈单程需要2张成人票,往返需要(2×2)张成人票,他们家三口人往返总共需要(2×2+1)张成人票,用成人票的数量乘票价,即可求出他们家三口人往返的总票价。 【详解】2×2+1 =4+1 =5(张) 5×35.5=177.5(元) 答:笑笑一家三口人往返的交通总费用是177.5元。 10.(1)18元 (2)252元 【分析】(1)欣欣妈妈买了2.5千克脐橙,买的橘子的质量是脐橙的1.8倍,用2.5×1.8即可求出买橘子的质量,再用单价×数量即可求出买买橘子花了多少元。 (2)由题意知,每千克蛇果12.5元,每千克蓝莓57.5元,单价×数量=总价,第一种方法:用蛇果的总价+蓝莓的总价=一共的总价;第二种方法,先求出蓝莓与蛇果的单价和,再乘3.6千克,即可得出一共花多少钱。 【详解】(1)2.5×1.8=4.5(千克) 4.5×4=18(元) 答:买橘子花了18元。 (2)第一种方法: 12.5×3.6+57.5×3.6 =45+207 =252(元) 答:一共花了252元。 第二种方法: (12.5+57.5)×3.6 =70×3.6 =252(元) 答:一共花了252元。 11.112元 【分析】长方形面积公式:面积=长×宽,以及总价计算公式:总价=单价×面积。首先根据给定的长和宽计算出喷绘布的面积,注意小数乘法的计算规则;然后将计算出的面积乘以每平方米的单价,即可得到总费用。 【详解】 (元) 答:做这块展示布一共需要112元。 12.长颈鹿身高5.52米,体重604.8千克 【分析】根据题意,利用乘法列式,求出这只长颈鹿的身高和体重各是多少。 【详解】2.3×2.4=5.52(米) 56×10.8=604.8(千克) 答:这只长颈鹿的身高是5.52米,体重是604.8千克。 【点睛】本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式即可。 13.够; 把48.5看作50,把12.8看作13。 牛肉:50×2=100(元) 鱼:13×3=39(元) 总共约:100+39=139 (元) 139<150 即使把价格都往大估,总价也没超过150元,所以一定够。 【分析】分别对购买牛肉和鱼的花费进行估算,估算时,可将牛肉和鱼的单价看成与之接近的整数,再根据“总价=单价×数量”计算出估算后各自的花费,再将估算后的花费相加,最后与李阿姨带的钱数比较,判断钱是否够。 【详解】略 14.40.09万亿千米 【分析】已知1光年约9.5万亿千米,求4.22光年的总距离,就是求4.22个9.5万亿千米的和,用乘法计算。 【详解】(万亿千米) 答:距地球最近的一颗恒星约有4.22光年,合40.09万亿千米。 15.(1)3元   (2)2.831元 (3)25.479元 【分析】(1)用一个中国结需要的红线绳长度×每米单价即可,估算时将0.95看成1,2.98看成3; (2)用一个中国结需要的红线绳长度×每米单价,根据小数乘法的计算方法进行计算; (3)用一个中国结的实际花费×9即可。 【详解】(1)2.98×0.95≈3(元) 答:一个中国结大约需要3元。 (2)2.98×0.95=2.831(元) 答:编1个中国结实际需要花费2.831元。 (3)9×2.831=25.479(元) 答:编9个中国结实际需要花费25.479元。 【点睛】本题主要考查了小数乘法的应用,关键是掌握小数乘法的计算方法。 16.17元 【分析】根据题意可知,全程7.8千米,3千米以内9.5元,7.8-3=4.8(千米),4.8千米按照5千米算,超过的路程按照每千米1.5元计算,用乘法求得超出的路程的车费,再加上3千米内的9.5元车费即可解答。 【详解】7.8-3=4.8(千米) 4.8千米≈5千米 5×1.5+9.5 =7.5+9.5 =17(元) 答:乘出租车要付17元。 17.按月订购;66元 【分析】先用每天订购所花钱数乘一个月的天数,求出按天订购一个月需要花费的钱,再和按月订购的钱数进行比较,即可判断哪种方式更合算;先算出相比另一种订购方式每个月节省的钱数,再乘12即可得到一年节省的总钱数。 【详解】4.3×30=129(元) 123.5<129 129-123.5=5.5(元) 5.5×12=66(元) 答:按月订购更合算,一年能节省66元。 18.335.45元 【分析】先根据单价和数量算出45升92号汽油的原价,再判断是否满足满减条件,满足则减去优惠金额,得到最少支付的钱数。 【详解】(元) ,符合满减条件 (元) 答:至少要支付335.45元。 19.438元 【分析】根据题意,每人租借一套汉服,小玲家需租成人汉服、儿童汉服各2套,根据“总价=单价×数量”求出租成人汉服、儿童汉服各需花的钱数,再相加,即是一共需要支付的钱数。 【详解】129.9×2+89.1×2 =(129.9+89.1)×2 =219×2 =438(元) 答:他们租借汉服一共需要支付438元。 20.B套餐 【分析】A套餐费用:25大于20,可免2页,用25减去2得到收费页数,再用单价乘收费页数即可得总费用; B套餐费用:根据单价乘总页数得原费用,再与10比较,大于10可减4元,用原费用减4可得总费用。 分别计算两种套餐复印25页的总费用,再比较费用高低,费用更低的套餐更优惠。 【详解】A套餐费用:,符合满20页免2页的条件(页) (元) B套餐费用:(元) 15 > 10 符合满10元立减4元的条件(元) 答:B套餐更优惠。 21.12平方米;12.129m2 【分析】根据长方形面积=长×宽,进行估算和实际计算,估算时将长3.9米看成4米,宽3.11米看成3米,据此分析。 【详解】3.9×3.11≈12(平方米) 3.9×3.11=12.129(平方米) 答:这间房的面积大概是12平方米,实际是12.129平方米。 【点睛】本题考查了长方形面积,估算时用四舍五入法即可,实际计算时要看清因数中小数数位,认真计算。 22.126.1元 【分析】根据题意,先根据购买天坛冰箱贴花的钱数×1.6,求出购买五方神龙香囊的花费,再将两种纪念品的花费相加,得到总花费。 【详解】48.5×1.6=77.6(元) 77.6+48.5=126.1(元) 答:他们购买纪念品一共花126.1元。 23.(1)43.68元 (2)53.24元 【分析】(1)张华家上个月的用水量未超过25吨,张华家上个月的用水量×25吨以内每吨钱数=应缴水费; (2)李红家上个月的用水量超过25吨,将李红家上个月的用水量分成25吨和超过25吨的两部分,25吨×对应收费标准+超过25吨的部分×对应收费标准=应缴水费。 【详解】(1) (元) 答:应缴水费43.68元。 (2) (元) 答:应缴水费53.24元。 24.够 【分析】总价=单价×数量,先分别求出2千克苹果和2千克樱桃的钱,再用微信钱包里的钱减去2千克苹果和2千克樱桃的钱,求出还剩下的钱,再与4瓶橙汁的钱进行比较即可解答。 【详解】130-9.5×2-45×2 =130-19-90 =111-90 =21(元) 3.5×4=14(元) 14<21,剩下的钱够买。 答:剩下的钱还够买4瓶橙汁。 25.(1)4.08千克 (2)活动三 【分析】(1)因为已知总骑行距离和每千米减少的二氧化碳排放量,所以用总距离乘单位距离减排量再乘人数,即可得到总共减少的二氧化碳排放量。 (2)首先明确消费总金额为360元,分别计算三种优惠活动下实际需要支付的金额: 计算活动一实际支付额:如果消费金额满足满200元的条件,那么用总金额乘0.9得到实际付款。 计算活动二实际支付额:如果消费金额满足满300元的条件,那么用总金额乘0.8得到实际付款。 计算活动三实际支付额:如果使用代金券,那么超出350元的部分需要额外支付,再加上代金券的购买价格,得到实际付款。 对比三种活动的实际支付金额,选出金额最低的即可。 【详解】(1)6.8×0.2×3=4.08(千克) 答:一共能减少4.08千克二氧化碳排放。 (2)活动一: 360×0.9=324(元) 活动二:360×0.8=288(元) 活动三: 260+(360-350) =260+10 =270(元) 270<288<324 答:选择活动三更划算。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元小数乘法(解决问题专项)(专项练习)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
1
第二单元小数乘法(解决问题专项)(专项练习)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
2
第二单元小数乘法(解决问题专项)(专项练习)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。