内容正文:
检测范围
期中评价测试卷三 第1单元~第4单元
时间:80分钟 分值:100分
模 块
计算部分
概念部分
应用部分
卷面情况
等 第
计算部分(38分)
1.直接写出得数。(8分)
4.8÷0.6= 6.3÷0.7= 0.45×2= 9÷0.3=
0.25×8= 0.125×4= 1.25×0.8= 5÷0.25=
8÷0.125= 7.2÷0.8= 0.3×0.3= 0.6×0.7=
3.5÷0.5= 4.2÷0.7= 0.48÷0.6= 0.72÷0.9=
2.用竖式计算。(12分)
0.38×0.45= 7.56÷0.28= 0.48×3.05≈ 8.2÷1.1≈
(保留一位小数) (保留两位小数)
3.用简便方法计算。(12分)
15.6÷(0.52×2.5) 5.8×3.6+0.58×64 72×0.125+28÷8
4.列式计算。(6分)
(1)7.5 除以0.5 的商,减去2.4,差是多少?
(2)一个数加上3.6的和乘2,再除以0.8,结果是15,这个数是多少?
学科网(北京)股份有限公司
概念部分(29分)
1.填空题。(19分)
(1)单位换算。
7.065平方米= 平方米 平方分米 平方厘米
5080千克= 吨= 吨 千克
(2)根据24×36=864,直接写出得数。
0.24×3600= 2.4×0.036=
(2.4×360)÷(86.4÷3.6)= (0.24×3600)÷(0.864÷0.036)=
(3)平均数是一组数据平均水平的代表,是移多补少得来的。8,11,17 的平均数是 。2.8,2.9,3.0的平均数是 。
(4)参考下图,小美的姑姑在美国买了一件标价25美元的衬衫,相当于人民币 元;100元人民币可以兑换约 港元。(得数保留一位小数)
(5)小华从20个鸡蛋中取出6个鸡蛋,称出它们的总重是372克,那么这20个鸡蛋大约重 千克。
(6)王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒要用1.5米长的红丝带(不计损耗),这根红丝带最多可以包装 个礼盒,这根红丝带至少延长 米,就可以多包装1个礼盒。
(7)少年宫开展科技竞赛,平均成绩是87.26分。在复核成绩的时候,老师发现把小明的成绩98分当成 89分计算了。经过重新计算,这次竞赛的平均成绩应该是87.44分。这次一共有 名选手参加竞赛。
(8)五(1)班有45名学生,数学单元测试时有3名学生请假,这时班级的平均分为82分。请假的学生在补考中都考了97分,五(1)班这次数学测试的平均分是 分。
2.选择题。(10分)
(1)超市里茉莉花茶的价签丢了,工作人员只记得其单价是一个两位小数且四舍五入后的价格是89.6元/千克。如果买5千克茉莉花茶,那么最多需要花( )元。
A.358.4 B.448.2
C.447.75 D.447.95
学科网(北京)股份有限公司
(2)乐乐测量自己走10步的路程,4次分别为4.8米、5米、5.1米、5.2米,乐乐从家出发走到学校要走928步。乐乐家到学校大约是多少米?正确算式是( )。
A.(4.8+5+5.1+5.2)÷4×928 B.(4.8+5+5.1+5.2)÷10×928
C.(4.8+5+5.1+5.2)÷4×10×928 D.(4.8+5+5.1+5.2)÷4÷10×928
(3)如图,在12.48÷26的竖式中,箭头所指的这一步表示的是( )。
A.208个1
B.208个0.1
C.208个0.01
D.208个0.001
(4)“张老师买了32支钢笔,每支12.5元,一共花了多少钱?”小明列的算式:12.5×32。他想用运算律计算,下列算式中错误的是( )。
A.12.5×30+12.5×2 B.12.5×40-12.5×8
C.12.5×8×4 D.12.5×8+12.5×4
(5)欢欢进行爬山训练,从山底到山顶有4.5千米,再原路返回。欢欢上山时平均每小时行1千米,下山时平均每小时行1.5千米。她上、下山的平均速度是( )千米/时。
A.1 B.1.2 C.1.25 D.1.5
应用部分(33分)
1.学校买了4箱粉笔,每箱24盒,每盒粉笔1.25 元,一共花了多少钱?(5分)
2.国庆期间,来自福州的李叔叔一家五口到上杭古田会议旧址游玩。李叔叔在售票处买了5张从福州到古田会址站的二等座票,共付850元,找回27.5元,每张二等座的票价是多少元? (5分)
3.修路队修公路,总长38.4千米,前3天每天修4.5千米,剩下的要在2天内修完,平均每天要修多少千米?(5分)
学科网(北京)股份有限公司
4.小乐上午从教室去图书馆走了 124步,返回时走了128步,下午从教室去图书馆走了121步,返回时走了 123步,他走10步的距离是4.5米。(8分)
(1)小乐从教室到图书馆,平均要走多少步?(4分)
(2)教室到图书馆的距离大约是多少米?(4分)
5盛夏时节的瘦西湖林木繁茂,湖畔叠翠,漫步其中,满眼绿色;每一处亭台楼阁堪称经典,满目皆是风景。假日旅行社推出两种瘦西湖风景区一日游的优惠方案。小石和小磊两家共四个大人和两名儿童相约周末去游玩,请你帮忙选择一种更省钱的方案。(只能选择一种优惠方案)(5分)
方案 A:大人每人150元,儿童每人50元。
方案 B:团体5人及以上,每人110元。
6天天、聪聪和明明三人一起买了8袋非油炸薯片,准备平均分着吃,天天付了5袋薯片的钱,聪聪付了3袋薯片的钱,明明没有带钱,等吃完后一算,明明应该拿出8元钱,天天应收回多少钱?(5分)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
期中评价测试卷三
计算部分
1.8 9 0.9 30 2 0.5 1 20 64 9 0.00.42 7 6 0.8 0.8
2.0.171 27 1.5 7.45 竖式略
3.12 58 12.5
4.(1)7.5÷0.5-2.4=12.6
(2)15×0.8+2-3.6=2.4
概念部分
1.(1)7,6,50 5,08,5,80
(2)864 0.0864 36 36
(3)12 2.9 (4)159 122.0
(5)1.24 (6)16 0.5
(7)50 解析:首先算出小明的成绩被少算的分数:98-89=9(分)。重新计算后平均成绩提高了87.44-87.26=0.18(分),这意味着少算的9分会平均分给所有参赛选手,使每人的平均分提高0.18分。用少算的总分数除以每人平均分提高的分数,即可得到参赛选手的总人数。
(8)83 解析:先求出3名学生请假时,出勤学生的总分数:用出勤人数乘当时的平均分;再算出补考学生的总分数;用补考人数乘补考分数;将两者相加得到全班的总分数,最后用总分数除以全班总人数,即可得到这次测试的平均分。
2.(1)B (2)D (3)C
(4)D解析:本题考查乘法运算律的应用,我们可以把32进行合理拆分,结合乘法对加法的分配律或乘法结合律计算12.5×32,再判断选项正误。A:把32拆成 30+2,根据乘法对加法的分配律,12.5×(30+2)=12.5×30+12.5×2,算式正确;B:把 32看成40-8,根据乘法对加法的分配律,12.5×(40-8)=12.5×40-12.5×8,算式正确;C:把 32拆成8×4,根据乘法结合律,12.5×32=12.5×8×4,算式正确;D:8+4=12≠32,不符合乘法对加法的分配律的拆分要求,算式错误。
(5)B解析:先算总路程:上山和下山路程相同,都是4.5千米,总路程为4.5×2=9(千米);再算总时间:上山时间为 4.5÷1=4.5(时),下山时间为 4.5÷1.5=3(时),总时间为 4.5+3=7.5(时);最后用总路程除以总时间得到平均速度。
应用部分
1.4×24×1.25=120(元)
2.(850-27.5)÷5=164.5(元)
3.(38.4-4.5×3)÷2-12.45(千米)
4.(1)(124+128+121+123)÷4-121(步)
(2)4.5÷10×124=55.8(米)
5.方案 A:4×150+2×50=700(元)
方案 B:6×110=660(元)
700>660 选择方案 B更省钱。
6.8×3÷8-3(元)
天天应收回:3×5-8=7(元)
解析:三人平均分吃薯片,明明拿出8元,说明每人应付8元,由此先算出8袋薯片的总价钱;接着求出每袋薯片的单价;再算出天天实际付的钱数,最后用天天实际付的钱减去天无应付的8元,就能得到天天应收回的钱。
$