学易金卷:三年级数学上学期10月学情自测提升卷02(第1-4单元)(北师大版·新教材)
2026-10-05
|
5份
|
33页
|
42人阅读
|
1人下载
内容正文:
而学科网·学易金卷
www.zxxk.com
做好卷,就用学易金卷
学易金卷:三年级数学上学期10月学情自测提升卷02(第1-4单元)
(北师大版新教材)
(满分:100分:建议用时:70分钟)
1.千米或kam;厘米或cm;分米或dm;米或m
聪聪
r??
3.(1)車
(2)
西南
东北
(3)北正北
4
1000
10
452
5.
乘
加
85
(45+5)×8
400
6.
6
7
8.44
9979
10.
而学科网·学易金卷
www.zxxk.com
做好卷,就用学易金卷
3
11.
淘气的标本册每页有多少个标本
9-48÷8=3(个)
12.
13.√
14.√
15.√
16.×
17.B
18.A
19.B
20.C
21.C
22.A
23.C
24.B
25.460:900:102;90:0:
270:370:4:1000:20
函学科网·学易金卷
www.zxxk.com
做好卷,就用学易金卷
26.94:29;326:328
27.(60-32)÷4=7(元)
(3.3)厘米
米
盖
28.
(以实际测量为准)
(3.3)厘米
29.51棵
30.1页
31.
9米
32.830元
33.够:84元 (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
保密★启用前
学易金卷:三年级数学上学期10月学情自测提升卷02(第1-4单元)
(北师大版·新教材)
(满分:100分;建议用时:70分钟)
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在试卷规定的位置。
2.必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案正确填写在规定的位置上。
3.考试结束后将试卷交回。
4.测试范围:第1-4单元。
一、认真读题,仔细填空(每空1分,共29分)
1.在括号里填上合适的长度单位。
2025年10月20日 星期一
下午放学后,妈妈骑电动车把我从离家3( )的学校接回家,我用新买的1根长15( )的水性笔认真地完成了作业。妈妈准备了一桌营养丰富的晚餐,其中一条长3( )的清蒸鱼,是我的最爱。晚饭后,我们一家去体育场散步,沿着200( )一圈的跑道走了5圈。
2.下面哪幅图是聪聪看到的?在括号里画“√”。
3.中国象棋是起源于中国的一种棋戏。属于二人对抗性游戏的一种,在中国有着悠久的历史。象棋中每一个棋子都有着既定的走势,也有朗朗上口的口诀,如:马(馬)走日,象飞田。(“馬行日”就是馬可以走任意一个日字对角顶点,“象飞田”是象可以走任意一个田字对角顶点。)下图是几个棋子的走势图示:
(1)“馬”西南方向的棋子是( )。
(2)“象”在对方●棋子的( )方向。“象”要吃掉该棋子,应该向( )方向走。
(3)“車”要吃掉对方▲位置的棋子,应该向( )面走。
4.在括号里填上合适的数。
1千米=( )米 ( )毫米=1厘米
4米5分米=( )分米
5.计算“45+5×8”时,要先算( )法,再算( )法,结果是( );如果改变运算顺序,列式为( )结果是( )。
6.一本童话书有62页,小雨第一天看了8页,接下去打算每天看9页,还需要( )天才能看完。
7.比较大小。
486-125-75( )486-(125+75) 6×5+3( )6×(5+3)
35毫米( )4厘米 2分米5毫米( )25毫米
8.从张骞开辟丝绸之路,到如今的丝路茶贸易繁荣,陕西茶文化的魅力经久不衰。茶具店售卖一种茶壶和茶杯,购买1个茶壶和4个茶杯共24元,购买1个茶壶和8个茶杯共32元。如果顾客购买2个茶壶和6个茶杯,一共需要( )元。
9.星星超市星期六大促销,上午卖水果收入236元,卖蔬菜收入465元:下午卖水果收入128元,卖蔬菜收入150元。星星超市星期六卖水果和蔬菜一共收入( )元。
10.小雨的妈妈买了一块1200元的手表,先付了500元,余下的部分,每月付260元,余下的部分( )个月能全部付清。(免手续费和利息)
11.淘气和笑笑收集制作植物标本。淘气的标本册共8页,有48个标本,每页的标本个数相同;笑笑的标本册每页9个标本。那么,48÷8求的是( );求笑笑的标本册比淘气的每页多放几个标本?应列式为( )。
二、判断题.(每题1分,共5分)
12.乐乐家距离奶奶家15千米,乐乐去奶奶家最好步行去。( )
13.6☐0-295的差一定大于300。( )
14.算式里有括号的,要先算括号里面的。( )
15.商店里共有8盒胶水,每盒8瓶,卖了20瓶,还剩44瓶。( )
16.在算式4+2×6中,应该先算加法,再算乘法。( )
三、选择题。(每题2分,共16分)
17.学校为了记录运动会上的精彩瞬间,使用了无人机进行拍摄,( )是从高空处拍到的跳高运动员越过高杆的瞬间。
A. B. C.
18.“月壤砖”由华中科技大学国家数字建造技术创新中心开发,采用榫卯结构可以互相嵌合,实现了不依赖传统黏合剂的稳定连接方式,将用于建月球基地。一块榫头为10毫米的构件,下面不是它对应的“卯”的是( )。
A. B. C.
19.下面是长沙到深圳的示意图和里程表。用算式“869-486=383”解决的是( )之间的里程。
里程表
长沙—衡阳
186千米
长沙—韶关
486千米
长沙—广州
707千米
长沙—深圳
869千米
A.长沙—韶关 B.韶关—深圳 C.长沙—深圳 D.韶关—广州
20.观察下图,算式“16+12÷6”解决的问题是( )。
A.一盒牛奶和一桶矿泉水一共多少元?
B.一桶矿泉水比一瓶矿泉水贵多少元?
C.一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元?
21.为了纪念长征胜利90周年。三年级创作红色绘画作品216幅,______,三、四年级一共创作作品多少幅?如果列式为,那么需要补充的信息是( )。
A.四年级创作34幅 B.三年级比四年级少创作34幅
C.四年级比三年级少创作34幅 D.四年级比三年级多创作34幅
22.母亲节到了,笑笑用零花钱买了一束花送给妈妈。笑笑付了20元找回了2元,她可能买了( )。
A.3枝百合花 B.4枝玫瑰花
C.5枝绣球花 D.2支玫瑰花、2支绣球花
23.以下三个问题能用(50-22)÷4解决的是( )。
看下面这本书,已经看了22页,余下的想用4天看完。余下的平均每天要看多少页?
共50页
有50名乘客,先坐满一辆大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?
买一个笔袋,付了50元,找回22元。请问:一个笔袋的价钱是一支笔的多少倍?
① ② ③
A.①② B.①③ C.①②③
24.一小食店某日共收到网上订单290单,到店食用的单数比网上单数少105单。该小食店当日的总单数是多少?下列图示表达正确的是( )。
A. B. C.
四、计算题。(共20分)
25.直接写得数。(5分)
340+120= 520+380= 200-98= 140-50= 300-300=
440-170= 200+170= 24÷6= 800+200= 3×5+5=
26.脱式计算。(12分)
8×9+22 64÷2-3 46+40×7 128+105+95
27.看图列式计算。(3分)
五、作图题。(4分)
28.操作。
六、解答题.(共26分)
29.实验小学为了美化环境,买了3捆柳树苗,每捆9棵,买的松树苗比柳树苗多24棵,买了多少棵松树苗?(5分)
30.乐乐和文文看同一本书。文文平均每天比乐乐多读多少页?(5分)
31.一根长96米的绳子,剪掉33米后,把剩下的绳子平均剪成7小段,每小段长多少米?(5分)
32.北京路小学买课桌用去708元,买乐器比买课桌少用586元。买课桌和买乐器一共用了多少元?(5分)
33.在十一假期期间,妙想和她的哥哥姐姐一起去游乐园游玩。妙想的身高是117厘米,姐姐的身高是1米4分米,哥哥的身高是17分米。他们带了480元买门票,够吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?(6分)
游乐园售票处
120厘米以下:免费
120厘米~150厘米:132元
150厘米以上:264元
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 第2页 共4页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
学易金卷:三年级数学上学期10月学情自测提升卷02(第1-4单元)
(北师大版·新教材)
(满分:100分;建议用时:70分钟)
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在试卷规定的位置。
2.必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案正确填写在规定的位置上。
3.考试结束后将试卷交回。
4.测试范围:第1-4单元。
一、认真读题,仔细填空(每空1分,共29分)
1.在括号里填上合适的长度单位。
2025年10月20日 星期一
下午放学后,妈妈骑电动车把我从离家3( )的学校接回家,我用新买的1根长15( )的水性笔认真地完成了作业。妈妈准备了一桌营养丰富的晚餐,其中一条长3( )的清蒸鱼,是我的最爱。晚饭后,我们一家去体育场散步,沿着200( )一圈的跑道走了5圈。
2.下面哪幅图是聪聪看到的?在括号里画“√”。
3.中国象棋是起源于中国的一种棋戏。属于二人对抗性游戏的一种,在中国有着悠久的历史。象棋中每一个棋子都有着既定的走势,也有朗朗上口的口诀,如:马(馬)走日,象飞田。(“馬行日”就是馬可以走任意一个日字对角顶点,“象飞田”是象可以走任意一个田字对角顶点。)下图是几个棋子的走势图示:
(1)“馬”西南方向的棋子是( )。
(2)“象”在对方●棋子的( )方向。“象”要吃掉该棋子,应
该向( )方向走。
(3)“車”要吃掉对方▲位置的棋子,应该向( )面走。
4.在括号里填上合适的数。
1千米=( )米 ( )毫米=1厘米
4米5分米=( )分米
5.计算“45+5×8”时,要先算( )法,再算( )法,结果是( );如果改变运算顺序,列式为( )结果是( )。
6.一本童话书有62页,小雨第一天看了8页,接下去打算每天看9页,还需要( )天才能看完。
7.比较大小。
486-125-75( )486-(125+75) 6×5+3( )6×(5+3)
35毫米( )4厘米 2分米5毫米( )25毫米
8.从张骞开辟丝绸之路,到如今的丝路茶贸易繁荣,陕西茶文化的魅力经久不衰。茶具店售卖一种茶壶和茶杯,购买1个茶壶和4个茶杯共24元,购买1个茶壶和8个茶杯共32元。如果顾客购买2个茶壶和6个茶杯,一共需要( )元。
9.星星超市星期六大促销,上午卖水果收入236元,卖蔬菜收入465元:下午卖水果收入128元,卖蔬菜收入150元。星星超市星期六卖水果和蔬菜一共收入( )元。
10.小雨的妈妈买了一块1200元的手表,先付了500元,余下的部分,每月付260元,余下的部分( )个月能全部付清。(免手续费和利息)
11.淘气和笑笑收集制作植物标本。淘气的标本册共8页,有48个标本,每页的标本个数相同;笑笑的标本册每页9个标本。那么,48÷8求的是( );求笑笑的标本册比淘气的每页多放几个标本?应列式为( )。
二、判断题.(每题1分,共5分)
12.乐乐家距离奶奶家15千米,乐乐去奶奶家最好步行去。( )
13.6☐0-295的差一定大于300。( )
14.算式里有括号的,要先算括号里面的。( )
15.商店里共有8盒胶水,每盒8瓶,卖了20瓶,还剩44瓶。( )
16.在算式4+2×6中,应该先算加法,再算乘法。( )
三、选择题。(每题2分,共16分)
17.学校为了记录运动会上的精彩瞬间,使用了无人机进行拍摄,( )是从高空处拍到的跳高运动员越过高杆的瞬间。
A. B. C.
18.“月壤砖”由华中科技大学国家数字建造技术创新中心开发,采用榫卯结构可以互相嵌合,实现了不依赖传统黏合剂的稳定连接方式,将用于建月球基地。一块榫头为10毫米的构件,下面不是它对应的“卯”的是( )。
A. B. C.
19.下面是长沙到深圳的示意图和里程表。用算式“869-486=383”解决的是( )之间的里程。
里程表
长沙—衡阳
186千米
长沙—韶关
486千米
长沙—广州
707千米
长沙—深圳
869千米
A.长沙—韶关 B.韶关—深圳 C.长沙—深圳 D.韶关—广州
20.观察下图,算式“16+12÷6”解决的问题是( )。
A.一盒牛奶和一桶矿泉水一共多少元?
B.一桶矿泉水比一瓶矿泉水贵多少元?
C.一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元?
21.为了纪念长征胜利90周年。三年级创作红色绘画作品216幅,______,三、四年级一共创作作品多少幅?如果列式为,那么需要补充的信息是( )。
A.四年级创作34幅 B.三年级比四年级少创作34幅
C.四年级比三年级少创作34幅 D.四年级比三年级多创作34幅
22.母亲节到了,笑笑用零花钱买了一束花送给妈妈。笑笑付了20元找回了2元,她可能买了( )。
A.3枝百合花 B.4枝玫瑰花
C.5枝绣球花 D.2支玫瑰花、2支绣球花
23.以下三个问题能用(50-22)÷4解决的是( )。
看下面这本书,已经看了22页,余下的想用4天看完。余下的平均每天要看多少页?
共50页
有50名乘客,先坐满一辆大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?
买一个笔袋,付了50元,找回22元。请问:一个笔袋的价钱是一支笔的多少倍?
① ② ③
A.①② B.①③ C.①②③
24.一小食店某日共收到网上订单290单,到店食用的单数比网上单数少105单。该小食店当日的总单数是多少?下列图示表达正确的是( )。
A. B. C.
四、计算题。(共20分)
25.直接写得数。(5分)
340+120= 520+380= 200-98= 140-50= 300-300=
440-170= 200+170= 24÷6= 800+200= 3×5+5=
26.脱式计算。(12分)
8×9+22 64÷2-3 46+40×7 128+105+95
27.看图列式计算。(3分)
五、作图题。(4分)
28.操作。
六、解答题.(共26分)
29.实验小学为了美化环境,买了3捆柳树苗,每捆9棵,买的松树苗比柳树苗多24棵,买了多少棵松树苗?(5分)
30.乐乐和文文看同一本书。文文平均每天比乐乐多读多少页?(5分)
31.一根长96米的绳子,剪掉33米后,把剩下的绳子平均剪成7小段,每小段长多少米?(5分)
32.北京路小学买课桌用去708元,买乐器比买课桌少用586元。买课桌和买乐器一共用了多少元?(5分)
33.在十一假期期间,妙想和她的哥哥姐姐一起去游乐园游玩。妙想的身高是117厘米,姐姐的身高是1米4分米,哥哥的身高是17分米。他们带了480元买门票,够吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?(6分)
游乐园售票处
120厘米以下:免费
120厘米~150厘米:132元
150厘米以上:264元
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$O
保密★启用前
学易金卷:三年级数学上学期10月学情自测提升卷02(第1-4单元)
(北师大版·新教材)
(满分:100分;建议用时:70分钟)
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在试卷规定的位置。
2.必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案正确填写在规定的位置上。
3.考试结束后将试卷交回。
4.测试范围:第1-4单元。
斯
一、认真读题,仔细填空(每空1分,共29分)
1.在括号里填上合适的长度单位。
:
2025年10月20日星期一
下午放学后,妈妈骑电动车把我从离家3()的学校接回家,我用新买的1根长15()的
水性笔认真地完成了作业。妈妈准备了一桌营养丰富的晚餐,其中一条长3()的清蒸鱼,是
O
我的最爱。晚饭后,我们一家去体育场散步,沿着200()一圈的跑道走了5圈。
2.
下面哪幅图是聪聪看到的?在括号里画V”。
聪聪
签
:
量?当?
3.中国象棋是起源于中国的一种棋戏。属于二人对抗性游戏的一种,在中国有着悠久的历史。
象棋中每一个棋子都有着既定的走势,也有朗朗上口的口诀,如:马(馬)走日,象飞田。(馬
行日”就是馬可以走任意一个日字对角顶点,“象飞田”是象可以走任意一个田字对角顶点。)下图
是几个棋子的走势图示:
第1页共6页
@学科网·学易金卷做树卷:就限是”
北
楚河
漢界
馬
象
(1)“馬西南方向的棋子是(
(2)“象在对方●棋子的(
)方向。象”要吃掉该棋子,应该向(
)方向走。
(3)車要吃掉对方▲位置的棋子,应该向(
)面走。
4.在括号里填上合适的数。
1千米=(
)米
(
)毫米=1厘米
4米5分米=(
)分米
5.计算45+5×8时,要先算(
)法,再算(
)法,结果是(
):如果改变
运算顺序,列式为(
)结果是(
)。
6.一本童话书有62页,小雨第一天看了8页,接下去打算每天看9页,还需要(
)天才能
看完。
7.比较大小。
486-125-75(
)486-(125+75)
6×5+3(
)6×(5+3)
35毫米(
)4厘米
2分米5毫米(
)25毫米
8.从张骞开辟丝绸之路,到如今的丝路茶贸易繁荣,陕西茶文化的魅力经久不衰。茶具店售卖
一种茶壶和茶杯,购买1个茶壶和4个茶杯共24元,购买1个茶壶和8个茶杯共32元。如果
顾客购买2个茶壶和6个茶杯,一共需要(
)元。
9.星星超市星期六大促销,上午卖水果收入236元,卖蔬菜收入465元:下午卖水果收入128
元,卖蔬菜收入150元。星星超市星期六卖水果和蔬菜一共收入(
)元。
10.小雨的妈妈买了一块1200元的手表,先付了500元,余下的部分,每月付260元,余下的
部分(
)个月能全部付清。(免手续费和利息)
11.淘气和笑笑收集制作植物标本。淘气的标本册共8页,有48个标本,每页的标本个数相同:
笑笑的标本册每页9个标本。那么,48÷8求的是(
):求笑笑的标本册比淘气的每页多放
第2页共6页
西学科网·学易金卷思:想是語
几个标本?应列式为()。
里程表
二、判断题.(每题1分,共5分)
长沙一衡阳
186千米
12.乐乐家距离奶奶家15千米,乐乐去奶奶家最好步行去。()
13.6口0-295的差一定大于300。()
长沙一韶关
486千米
14.算式里有括号的,要先算括号里面的。(
长沙一广州
707千米
15.商店里共有8盒胶水,每盒8瓶,卖了20瓶,还剩44瓶。(
长沙一深圳
869千米
16.在算式4+2×6中,应该先算加法,再算乘法。(
三、选择题。(每题2分,共16分)
A.长沙一韶关B.韶关—深圳
C.长沙一深圳
D.韶关一广州
※
17.学校为了记录运动会上的精彩瞬间,使用了无人机进行拍摄,()是从高空处拍到的跳高
20.观察下图,算式16+12÷6解决的问题是()。
0
运动员越过高杆的瞬间。
A.一盒牛奶和一桶矿泉水一共多少元?
一箱6盒。>
B.一桶矿泉水比一瓶矿泉水贵多少元?
牛奶
矿泉水
矿泉水
C.一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元?
每箱42元
6瓶12元
每桶16元
21.为了纪念长征胜利90周年。三年级创作红色绘画作品216幅,
三、四年级一共创
作作品多少幅?如果列式为216-34+216,那么需要补充的信息是()。
18.“月壤砖”由华中科技大学国家数字建造技术创新中心开发,采用榫卯结构可以互相嵌合,实
A.四年级创作34幅
B.三年级比四年级少创作34幅
现了不依赖传统黏合剂的稳定连接方式,将用于建月球基地。一块榫头为10毫米的构件,下面
C.四年级比三年级少创作34幅
D.四年级比三年级多创作34幅
0
不是它对应的卯的是()。
22.母亲节到了,笑笑用零花钱买了一束花送给妈妈。笑笑付了20元找回了2元,她可能买了
10mm
()。
A.3枝百合花
B.4枝玫瑰花
C.5枝绣球花
D.2支玫瑰花、2支绣球花
玫瑰花
绣球花
母枝5元
每枝3元
23.以下三个问题能用(50-22)÷4解决的是()。
B.LT
c.fmmjmmmjmmpm
看下面这本书,已经看了22
有50名乘客,先坐满一辆大
买一个笔袋,付了50元,找
0
1cm23
101cm23
1cm23
页,余下的想用4天看完。余
车,剩下的坐小车,至少需要
回22元。请问:
一个笔袋的
19.下面是长沙到深圳的示意图和里程表。用算式869一486=383”解决的是()之间的里程。
多少辆小车?
0
下的平均每天要看多少页?
价钱是一支笔的多少倍?
※
长沙。
g
0
限乘22位
限乘4位
乘客
乘客
笔袋笔每支4元
共50页
①
②
③
深圳
O
第3页共6页
第4页共6页
A.①②
B.①③
C.①②③
24.
小食店某日共收到网上订单290单,到店食用的单数比网上单数少105单。该小食店当
:
日的总单数是多少?下列图示表达正确的是()。
网上290单
网上290单
网上290单
B
?单
]少105单
>?单
:
?单
少105单
到店单数少105单
到店单数
:
四、计算题。(共20分)
25.
直接写得数。(5分)
340+120=
520+380=
200-98=
140-50=
300-300=
440-170=
200+170=
24÷6=
800+200=
3×5+5=
:
26.脱式计算。(12分)
:
8×9+22
64÷2-3
46+40×7
128+105+95
人
27.看图列式计算。(3分)
:
32元
每个?元
0000
:
:
60元
:
五、作图题。(4分)
28.操作。
:
()厘米
)厘米
六、解答题.(共26分)
:
29.实验小学为了美化环境,买了3捆柳树苗,每捆9棵,买的松树苗比柳树苗多24棵,买了
多少棵松树苗?(5分)
:
第5页共6页
列学科网·学易金卷做好卷我限是鲁普
30.乐乐和文文看同一本书。文文平均每天比乐乐多读多少页?(5分)
我4天读了36页。
我每天读10页。
乐乐
31.一根长96米的绳子,剪掉33米后,把剩下的绳子平均剪成7小段,每小段长多少米?(5
分)
32.北京路小学买课桌用去708元,买乐器比买课桌少用586元。买课桌和买乐器一共用了多
少元?(5分)
33.在十一假期期间,妙想和她的哥哥姐姐一起去游乐园游玩。妙想的身高是117厘米,姐姐
的身高是1米4分米,哥哥的身高是17分米。他们带了480元买门票,够吗?如果够,还剩多
少元?如果不够,还差多少元?(6分)
游乐园售票处
120厘米以下:免费
120厘米~150厘米:132元
150厘米以上:264元
第6页共6页
保密★启用前
学易金卷:三年级数学上学期10月学情自测提升卷02(第1-4单元)
(北师大版·新教材)
(满分:100分;建议用时:70分钟)
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在试卷规定的位置。
2.必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案正确填写在规定的位置上。
3.考试结束后将试卷交回。
4.测试范围:第1-4单元。
一、认真读题,仔细填空(每空1分,共29分)
1.在括号里填上合适的长度单位。
2025年10月20日 星期一
下午放学后,妈妈骑电动车把我从离家3( )的学校接回家,我用新买的1根长15( )的水性笔认真地完成了作业。妈妈准备了一桌营养丰富的晚餐,其中一条长3( )的清蒸鱼,是我的最爱。晚饭后,我们一家去体育场散步,沿着200( )一圈的跑道走了5圈。
【答案】千米或km;厘米或cm;分米或dm;米或m
【分析】常用的长度单位有毫米、厘米、分米、米、千米,1厘米大约是1个大拇指指甲盖的宽度,1分米大约是一个手的长度,1张床的长度约是2米,千米基本上用来表示长的路程。题目中提到的家到学校的距离我们一般用千米,水性笔和清蒸鱼一般用厘米,操场跑道一圈一般用米。
【详解】下午放学后,妈妈骑电动车把我从离家3(千米)的学校接回家,我用新买的1根长15(厘米)的水性笔认真地完成了作业。妈妈准备了一桌营养丰富的晚餐,其中一条长3(分米)的清蒸鱼,是我的最爱。晚饭后,我们一家去体育场散步,沿着200(米)一圈的跑道走了5圈。
2.下面哪幅图是聪聪看到的?在括号里画“√”。
【答案】
【分析】从聪聪的视角看过去,看到的是松鼠的背面,女孩和男孩的侧面,并且小女孩在右侧,小男孩在左侧,据此判断即可。
【详解】
看到的是松鼠的正面,所以不符合;
看到的是松鼠的正面,所以不符合;
看到的是松鼠的背面,小女孩在右侧,小男孩在左侧,所以符合。
3.中国象棋是起源于中国的一种棋戏。属于二人对抗性游戏的一种,在中国有着悠久的历史。象棋中每一个棋子都有着既定的走势,也有朗朗上口的口诀,如:马(馬)走日,象飞田。(“馬行日”就是馬可以走任意一个日字对角顶点,“象飞田”是象可以走任意一个田字对角顶点。)下图是几个棋子的走势图示:
(1)“馬”西南方向的棋子是( )。
(2)“象”在对方●棋子的( )方向。“象”要吃掉该棋子,应该向( )方向走。
(3)“車”要吃掉对方▲位置的棋子,应该向( )面走。
【答案】(1)車
(2) 西南 东北
(3)北/正北
【分析】根据题意,明确“上边下南,左西右东”方位的知识。
(1)由图可见,“馬”西南方向也就是左下方的棋子是“車”。
(2)“象”在对方●棋子的左下方,也就是西南方向。“象”要吃掉该棋子,应该向右上方,也就是东北方向走。
(3) “車”要吃掉对方▲位置的棋子,应该向上,也就是正北面走。
【详解】根据分析可知:
(1)“馬”西南方向的棋子是車。
(2)“象”在对方●棋子的西南方向。“象”要吃掉该棋子,应该向东北方向走。
(3) “車”要吃掉对方▲位置的棋子,应该向正北面走。
4.在括号里填上合适的数。
1千米=( )米 ( )毫米=1厘米
4米5分米=( )分米 25厘米=( )分米( )厘米
【答案】 1000 10 45 2 5
【分析】根据1千米里面有1000个1米是1000米,即1千米;
1厘米里面有10个1毫米,所以10毫米=1厘米;
1米=10分米,4个10分米是40分米,再加5分米是45分米;
1分米=10厘米,25厘米看作20厘米和5厘米的和,20厘米里面有2个10厘米即2分米。
【详解】由分析可知:
1千米=1000米
10毫米=1厘米
4个10分米是40分米,再加5分米是45分米,故4米5分米=45分米
20厘米里面有2个10厘米,故25厘米=2分米5厘米
5.计算“45+5×8”时,要先算( )法,再算( )法,结果是( );如果改变运算顺序,列式为( )结果是( )。
【答案】 乘 加 85 (45+5)×8 400
【分析】乘、除法和加减法在一起,先算乘法或者除法,后算加法或者减法。45+5×8先算乘法,再算加法,据此算出结果。加上小括号可以改变运算顺序,所以给45+5添上小括号,先算小括号里的加法,再算小括号外的乘法。据此算出结果。
【详解】45+5×8
=45+40
=85
(45+5)×8
=50×8
=400
所以,45+5×8要先算乘法,再算加法,结果是85;如果改变运算顺序,列式为(45+5)×8,结果是400。
6.一本童话书有62页,小雨第一天看了8页,接下去打算每天看9页,还需要( )天才能看完。
【答案】6
【分析】用书的总页数减去看的页数求出剩下的页数,再除以每天要看的页数即可。
【详解】
(天)
7.比较大小。
486-125-75( )486-(125+75) 6×5+3( )6×(5+3)
35毫米( )4厘米 2分米5毫米( )25毫米
【答案】 = < < >
【分析】比较486-125-75和486-(125+75),先计算出结果再比较;
比较6×5+3和6×(5+3),先计算出结果再比较;
比较35毫米和4厘米,先把4厘米换算成毫米再比较,因为1厘米=10毫米,把厘米换算成毫米要乘进率10;
比较2分米5毫米和25毫米,先把2分米换算成毫米再比较,因为1分米=100毫米,把分米换算成毫米要乘进率100。
【详解】486-125-75
=361-75
=286
486-(125+75)
=486-200
=286
因为286=286,所以486-125-75=486-(125+75);
6×5+3
=30+3
=33
6×(5+3)
=6×8
=48
因为33<48,所以6×5+3<6×(5+3);
4×10=40(毫米)
因为35毫米<40毫米,所以35毫米<4厘米;
2×100=200(毫米)
2分米5毫米=205毫米
因为205毫米>25毫米,所以2分米5毫米>25毫米。
8.从张骞开辟丝绸之路,到如今的丝路茶贸易繁荣,陕西茶文化的魅力经久不衰。茶具店售卖一种茶壶和茶杯,购买1个茶壶和4个茶杯共24元,购买1个茶壶和8个茶杯共32元。如果顾客购买2个茶壶和6个茶杯,一共需要( )元。
【答案】44
【分析】先通过两组购买价格的差值算出单个茶杯的价格,再求出茶壶的价格,最后计算2个茶壶和6个茶杯的总价。
【详解】1、求1个茶杯的价格
已知:1壶+4杯=24元,1壶+8杯=32元
杯子数量差:8-4=4(个)
价格差:32-24=8(元)
1个茶杯:8÷4=2(元)
2、求1个茶壶的价格
24-4×2=16(元)
3、求2个茶壶和6个茶杯的总价
16+16+6×2
=32+12
=44(元)
9.星星超市星期六大促销,上午卖水果收入236元,卖蔬菜收入465元:下午卖水果收入128元,卖蔬菜收入150元。星星超市星期六卖水果和蔬菜一共收入( )元。
【答案】979
【分析】先分别求出星星超市周六上午和下午卖蔬菜、水果的收入,再将上午和下午收入相加就是总收入。
【详解】
所以星星超市星期六卖水果和蔬菜一共收入979元。
10.小雨的妈妈买了一块1200元的手表,先付了500元,余下的部分,每月付260元,余下的部分( )个月能全部付清。(免手续费和利息)
【答案】
3
【分析】根据题意,首先计算余下的金额:总价1200元减去先付的500元,得到700元。用剩下钱减去每月付的钱数,看能减去几个就需要几个月付清,如果剩下钱数小于每月还的钱数则还需要一个月。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
1200-500=700(元)
700-260-260
=440-260
=180(元)
2+1=3(个)
小雨的妈妈买了一块1200元的手表,先付了500元,余下的部分,每月付260元,余下的部3个月能全部付清。
11.淘气和笑笑收集制作植物标本。淘气的标本册共8页,有48个标本,每页的标本个数相同;笑笑的标本册每页9个标本。那么,48÷8求的是( );求笑笑的标本册比淘气的每页多放几个标本?应列式为( )。
【答案】 淘气的标本册每页有多少个标本 9-48÷8=3(个)
【分析】有48个标本,标本册共8页,那么48÷8求的是淘气的标本册每页有多少个标本;用笑笑每页放的标本数量减淘气的每页放的标本数量,即可求出笑笑的标本册比淘气的每页多放的个数,据此列式;据此解答。
【详解】48÷8=6(个)
那么淘气的标本册每页有6个标本。
因此,48÷8求的是淘气的标本册每页有多少个标本;
9-48÷8
=9-6
=3(个)
即笑笑的标本册比淘气的每页多放3个标本。
因此,求笑笑的标本册比淘气的每页多放几个标本?应列式为9-48÷8=3(个)。
二、判断题.(每题1分,共5分)
12.乐乐家距离奶奶家15千米,乐乐去奶奶家最好步行去。( )
【答案】
×
【分析】计量路程或测量铁路、公路、河流的长度,通常用千米作单位,1千米大约是连续步行10分钟所走的路程。根据题意,步行适合短距离出行,15千米距离较远,步行需要较长时间,对于三年级学生来说,步行15千米可能体力不支且耗时过多,因此不是最好的出行方式。以此判断即可。
【详解】根据分析可知:
乐乐家距离奶奶家15千米,步行距离过长,不适合步行前往。原题说法错误。
故答案为:×
13.6☐0-295的差一定大于300。( )
【答案】√
【分析】被减数6☐0中,☐表示0~9的整数。差的最小值是☐=0时,600-295=305>300;当☐取其他值时,差更大。因此,差一定大于300。
【详解】计算6☐0-295的差:
当☐=0时,被减数6☐0最小,减数不变,被减数越小,差就越小。此时差最小,即600-295=305>300。差最小时大于300,所以无论☐取何值(0~9),差均大于300。
故答案为:√
14.算式里有括号的,要先算括号里面的。( )
【答案】√
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。由此解答。
【详解】由分析可知,算式里有括号的,要先算括号里面的,原题说法正确。
故答案为:√
15.商店里共有8盒胶水,每盒8瓶,卖了20瓶,还剩44瓶。( )
【答案】√
【分析】根据题目的描述列出算式,然后计算出结果和题目所说进行比较,然后判断正误。
【详解】8×8-20
=64-20
=44(瓶)
故题干说法正确。
故答案耿:√
【点睛】本题考查的是整数乘法减法的混合运算,解答本题的关键是先将商店共有多少瓶胶水求出来。
16.在算式4+2×6中,应该先算加法,再算乘法。( )
【答案】×
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答即可。
【详解】算式4+2×6中,有乘法和加法,应先算乘法,再算加法。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序,注意两级运算时,先算乘除,后算加减。
三、选择题。(每题2分,共16分)
17.学校为了记录运动会上的精彩瞬间,使用了无人机进行拍摄,( )是从高空处拍到的跳高运动员越过高杆的瞬间。
A. B. C.
【答案】B
【分析】观察图片,从高空拍的图片应为俯视图,此时只能看到跳高杆的一条横着的杆子和垫子的正上方部分,看到人的位置相对也是平躺的,据此作答。
【详解】
由分析得,从高空处拍到的跳高运动员越过高杆的瞬间为。
故答案为:B
18.“月壤砖”由华中科技大学国家数字建造技术创新中心开发,采用榫卯结构可以互相嵌合,实现了不依赖传统黏合剂的稳定连接方式,将用于建月球基地。一块榫头为10毫米的构件,下面不是它对应的“卯”的是( )。
A. B. C.
【答案】A
【分析】读题可知,这块榫头为10毫米,要想形成一个嵌合的榫卯结构,需要卯的宽度与榫头对应,结合10毫米=1厘米,逐一分析选项,即可解答。
【详解】A.观察可知,0刻度没有对齐卯的左端,实际宽度比10毫米长,选项错误;
B.尺子刻度从0到1,是1厘米,1厘米=10毫米,选项正确;
C.观察可知,尺子0刻度后第5个小格对齐卯的左侧,1刻度后第5小格对齐卯右侧,实际长度为10毫米,是这个榫头的卯,选项正确。
故答案为:A
19.下面是长沙到深圳的示意图和里程表。用算式“869-486=383”解决的是( )之间的里程。
里程表
长沙—衡阳
186千米
长沙—韶关
486千米
长沙—广州
707千米
长沙—深圳
869千米
A.长沙—韶关 B.韶关—深圳 C.长沙—深圳 D.韶关—广州
【答案】B
【分析】根据示意图和里程表信息可知:869千米是长沙—深圳的总里程,486千米是长沙—韶关的里程,869-486是用长沙—深圳的总里程869千米减长沙—韶关的里程486千米,得到剩下的韶关—深圳之间的里程383千米。据此解答。
【详解】根据分析可知:
用算式“869-486=383”解决的是韶关—深圳之间的里程。
故答案为:B
20.观察下图,算式“16+12÷6”解决的问题是( )。
A.一盒牛奶和一桶矿泉水一共多少元?
B.一桶矿泉水比一瓶矿泉水贵多少元?
C.一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元?
【答案】C
【分析】在一道算式中有除法和加法,先算除法,再算加法。
已知一箱牛奶6盒42元,6瓶矿泉水12元,每桶矿泉水16元;
用一箱牛奶的价格除以盒数就是每盒牛奶多少元,再用一盒牛奶价格加一桶矿泉水就是一共多少元;
用6瓶矿泉水的价格除以瓶数就是一瓶矿泉水多少元,再用一桶矿泉水减一瓶矿泉水的价格,就是贵多少元;
用6瓶矿泉水的价格除以瓶数就是一瓶矿泉水多少元,再用一桶矿泉水加一瓶矿泉水的价格,就是一共多少元;据此解答。
【详解】A.42÷6+16=7+16=23(元),则一盒牛奶和一桶矿泉水一共23元;
B.16-12÷6=16-2=14(元),则一桶矿泉水比一瓶矿泉水贵14元;
C.16+12÷6=16+2=18(元),则一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共18元;
所以算式“16+12÷6”解决的问题是“一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元?”。
故答案为:C
21.为了纪念长征胜利90周年。三年级创作红色绘画作品216幅,______,三、四年级一共创作作品多少幅?如果列式为,那么需要补充的信息是( )。
A.四年级创作34幅 B.三年级比四年级少创作34幅
C.四年级比三年级少创作34幅 D.四年级比三年级多创作34幅
【答案】C
【分析】三、四年级一共创作的数量=三年级创作的数量+四年级创作的数量,根据选项列式,然后与216-34+216比对即可。
【详解】A.四年级创作了34幅,共创作216+34,不符合排除;
B.三年级比四年级少创作34幅,四年级创作216+34,共创作216+34+216,不符合排除;
C.四年级比三年级少创作34幅,四年级创作216-34,共创作216-34+216,正确;
D.四年级比三年级多创作34幅,四年级创作216+34,共创作216+34+216,不符合排除。
22.母亲节到了,笑笑用零花钱买了一束花送给妈妈。笑笑付了20元找回了2元,她可能买了( )。
A.3枝百合花 B.4枝玫瑰花
C.5枝绣球花 D.2支玫瑰花、2支绣球花
【答案】A
【分析】根据题意,付了20元找回2元,先用20-2求出买花一共花的钱数,百合花每枝6元,玫瑰花每枝5元,绣球花每枝3元,再分别计算出各个选项中买花需要的钱数,分别与笑笑买花花的钱数进行比较即可解题。
【详解】根据分析可知:
20-2=18(元)
A.6×3=18(元),18=18,故此项符合题意;
B.5×4=20(元),20≠18,故此项不符合题意;
C.3×5=15(元),15≠18,故此项不符合题意;
D.5×2+3×2
=10+6
=16(元)
16≠18,故此项不符合题意;
她可能买了3枝百合花。
故答案为:A
23.以下三个问题能用(50-22)÷4解决的是( )。
看下面这本书,已经看了22页,余下的想用4天看完。余下的平均每天要看多少页?
共50页
有50名乘客,先坐满一辆大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?
买一个笔袋,付了50元,找回22元。请问:一个笔袋的价钱是一支笔的多少倍?
① ② ③
A.①② B.①③ C.①②③
【答案】C
【分析】分别列出解决这三个问题的算式,再与题干比较,即可解答。
【详解】①这本书总共50页,看了22页,剩下的部分4天看完,求余下部分平均每天看多少页,先用50减去22,求出剩下多少页,再除以4即可,列式为:(50-22)÷4,符合题意;
②要求至少需要多少辆小车,需要先用50减去22,求出还剩多少人,再除以4,得到的商便是能够坐满小车的辆数,没有余数的话,则至少需要的小车数量便是能够坐满的小车数量。列式为:(50-22)÷4,符合题意;
③先用50减去22,求出一个笔袋多少钱,再用一个笔袋的价钱除以一支笔的价钱,即可算出一个笔袋的价钱是一支笔的几倍,列式为:(50-22)÷4,符合题意。
综上可知,能用(50-22)÷4解决的是①②③。
24.一小食店某日共收到网上订单290单,到店食用的单数比网上单数少105单。该小食店当日的总单数是多少?下列图示表达正确的是( )。
A. B. C.
【答案】B
【分析】根据题意,已知一小食店某日共收到网上订单290单,到店食用的单数比网上单数少105单。先画一段线段表示网上订单290单,再画一段线段表示比290单少105单,第二段线段要比第一段线段短,接着延长和第一段同样长,用虚线画出,标明少105单,最后用括号表示订单总数。
【详解】根据分析可知:
A.,问题错误,应该求总单数,不符合题意。
B.,画的线段图正确,符合题意。
C.,画一段线段表示比290单少105单,第二段线段要比第一段线段短,所画图错误,不符合题意。
故答案为:B
四、计算题。(共20分)
25.直接写得数。(5分)
340+120= 520+380= 200-98= 140-50= 300-300=
440-170= 200+170= 24÷6= 800+200= 3×5+5=
【答案】460;900;102;90;0;
270;370;4;1000;20
【解析】略
26.脱式计算。(12分)
8×9+22 64÷2-3 46+40×7 128+105+95
【答案】94;29;326;328
【分析】(1)先算乘法,再算加法;
(2)先算除法,再算减法;
(3)先算乘法,再算加法;
(4)从左往右依次计算。
【详解】8×9+22
=72+22
=94
64÷2-3
=32-3
=29
46+40×7
=46+280
=326
128+105+95
=233+95
=328
27.看图列式计算。(3分)
【答案】(60-32)÷4=7(元)
【分析】通过观察可知,一辆玩具汽车32元,一辆玩具汽车与4个球的总价为60元,首先用总价减去一辆玩具汽车的价钱即可计算出4个球的价钱,然后用4个球的总价除以4,即可得到每个球的价钱,据此列式计算即可。
【详解】(60-32)÷4
=28÷4
=7(元)
五、作图题。(4分)
28.操作。
【答案】(以实际测量为准)
【分析】直尺中,一大格表示1厘米,一小格表示1毫米,1厘米=10毫米,将一条边的一端与直尺零刻度线对齐,另一端所对齐刻度即为这条边的长度,据此量出每条边的长度。
【详解】略
六、解答题.(共26分)
29.实验小学为了美化环境,买了3捆柳树苗,每捆9棵,买的松树苗比柳树苗多24棵,买了多少棵松树苗?(5分)
【答案】51棵
【分析】买了3捆柳树苗,每捆9棵,买的松树苗比柳树苗多24棵,柳树苗每捆的棵数乘捆数等于柳树苗的棵数,再加24等于松树苗的棵数。
【详解】9×3+24
=27+24
=51(棵)
答:买了51棵松树苗。
30.乐乐和文文看同一本书。文文平均每天比乐乐多读多少页?(5分)
【答案】1页
【分析】根据题意,先用36除以4,求出乐乐平均每天读多少页,再用10减去乐乐平均每天读的页数,即可求出文文平均每天比乐乐多读多少页;列综合算式是10-36÷4。
【详解】10-36÷4
=10-9
=1(页)
答:文文平均每天比乐乐多读1页。
31.一根长96米的绳子,剪掉33米后,把剩下的绳子平均剪成7小段,每小段长多少米?(5分)
【答案】
9米
【分析】先算出剪掉33米后剩下的绳子长度,再把剩下的长度平均分成7份,用除法计算每份的长度,就是每小段的长度。
【详解】(米)
(米)
答:每小段长9米。
32.北京路小学买课桌用去708元,买乐器比买课桌少用586元。买课桌和买乐器一共用了多少元?(5分)
【答案】830元
【分析】买课桌用的钱减去买乐器比买课桌少用的钱等于买乐器用的钱,买乐器用的钱加买乐器用的钱等于共用的钱。
【详解】由分析可得:
708-586+708
=122+708
=830(元)
答:买课桌和买乐器一共用了830元。
33.在十一假期期间,妙想和她的哥哥姐姐一起去游乐园游玩。妙想的身高是117厘米,姐姐的身高是1米4分米,哥哥的身高是17分米。他们带了480元买门票,够吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?(6分)
游乐园售票处
120厘米以下:免费
120厘米~150厘米:132元
150厘米以上:264元
【答案】够;84元
【分析】根据1米=10分米=100厘米将身高换算成厘米,再判断需要买什么票,将需要买票的钱数相加后与480元比较可知够不够,再与480相减求出差值即可。
【详解】17分米=170厘米,1米4分米=140厘米
117<120<140<150<170,妙想不需要购买门票,姐姐需要购买的门票价格为132元,哥哥需要购买的门票价格为264元。
132+264=396(元)
396<480,够。
480-396=84(元)
答:他们带的钱够,还剩84元。
试卷第1页,共3页
试卷第8页,共8页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
资源预览图
1
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。