内容正文:
第三单元 多位数乘两位数应用题
1.学校组织119名师生从唐山出发去北京参加“行走北京,学在古都”研学活动,师生乘车购票的价格是每人98元。负责老师带12000元去客运公司购票够吗?
2.实验小学给获得“阅读之星”的学生买奖品,钢笔每支15元,圆珠笔每支5元。买18支钢笔的钱可以买多少支圆珠笔?
3.天津的泥人张彩塑是一种深受百姓喜爱的传统民间艺术品,塑造的人物形象生动,色彩丰富。小红收藏了3盒彩塑,每盒中有4个。如果平均每个彩塑16元,那么她收藏的彩塑一共价值多少元?
4.学校要为每个教室安装6盏日光灯,全校有24个教室,一共需要多少盏日光灯?如果每盏日光灯12元,购买这些日光灯一共要花多少钱?
5.为刺激秋季文化旅游消费,多家景区推出门票优惠措施。某景区门票原价240元一张,现在推出“两人套票340元”的优惠措施。某旅行团22人,购买门票最少需花费多少元?
6.某工厂每天生产零件125个,今年10月份一共能生产多少个零件?
7.拉拉队社团为48名成员购买了演出服装,如果拉拉队社团购买的演出服每套130元,那么一共需要多少元?
8.妈妈先去了蛋糕房,想给外婆买个蛋糕,正好遇到蛋糕房在做活动,一个蛋糕180元,但如果满15位一起拼,则每个蛋糕便宜50元,妈妈到时正好拼够15位。这次拼单蛋糕店共收入多少元?
9.学校举办迎国庆队列展示活动,学生列队时每排站25人,共站14排,队伍最前面有2名教师担任领队。这支队伍一共有多少人?
10.学校举行“防溺水”演讲比赛,要求每个选手的演讲时间不低于15分钟。旭旭演讲时的平均语速为每分钟218个字。他至少要准备多少个字的稿子?
11.印刷厂装订一批练习册,每本练习册有42张,装订20本这样的练习册,一共需要多少张纸?
12.一个旅游团有28人,要乘坐高铁从济南去北京,购买票价194元的二等座车票,准备6000元够吗?
13.超市运来4车苹果,每车36箱,每箱苹果重10千克,一共运来多少千克苹果?
14.笑笑看一本328页的科普书,她每天看22页,两星期后还剩多少页没看?
15.松柏能够净化空气,1公顷松柏林1天可以分泌杀菌素45千克,350公顷松柏林1天可以分泌杀菌素多少千克?
16.低碳生活是指生活所消耗的能量要尽量减少,以减少碳排放。“低碳生活,从我做起”。生活中如果少开5分钟空调,就可以减少103克碳排放,那么每天少开1小时40分钟空调,能减少多少克碳排放?
17.一台织布机原来每小时织布580米,改进技术后,每小时多织布140米。现在一台织布机17小时可以织布多少米?
18.蚯蚓以腐烂的落叶、枯草、蔬菜碎屑等有机物为食,能消化生活垃圾。某蚯蚓养殖基地3天可以消化36吨生活垃圾,照这样计算,该蚯蚓养殖基地15天可以消化多少吨生活垃圾?
19.手工课上,每人发8张红纸、15张黄纸。发给32个同学后,还剩64张纸。两种纸一共买了多少张?
20.实验小学四年级学生举办劳动实践活动,前往学校食堂包饺子。第一小组4人共包了92个饺子。照这样计算,24人一共可以包多少个饺子?
21.一个篮球142元,是一个排球的2倍,学校买15个这样的排球多少元?
22.学校要买150棵松树苗,每棵松树苗售价16元,现在优惠、买四赠一。学校买松树苗一共需要花多少元?
23.某足球场的占地面积是7100平方米,国际标准足球场长105米,宽68米。请你算一算该足球场的占地面积比国际标准足球场的占地面积少多少平方米?
24.一辆汽车平均每天排放有害气体约14千克,照这样计算,3辆这样的汽车一年(按365天计算)约排放多少千克有害气体?
第6页(共6页)
第5页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
《第三单元 多位数乘两位数应用题》参考答案
1.够
【分析】要判断带的钱够不够,需先计算119名师生购票的总费用,再将总费用与12000元比较,总费用小于12000元则钱够。
【详解】(元)
答:带12000元去客运公司购票够。
2.54支
【分析】先根据钢笔的单价和购买数量算出总钱数,总钱数不变,再用总钱数除以圆珠笔的单价,就能求出可购买圆珠笔的数量。
【详解】15×18÷5
=270÷5
=54(支)
答:买18支钢笔的钱可以买54支圆珠笔。
3.192元
【分析】要计算彩塑的总价值,需先求出彩塑的总数量,再用总数量乘每个彩塑的单价。
【详解】(个)
(元)
答:她收藏的彩塑一共价值192元。
4.144盏; 1728元
【分析】用每个教室安装日光灯盏数乘教室个数可算日光灯总数量,用每盏日光灯的价格乘日光灯总数量可算得购买这些日光灯总钱数。
【详解】(盏)
(元)
答:一共需要144盏日光灯;购买这些日光灯一共要花1728元。
5.
3740元
【分析】先对比两种购票方式的单人价格,买套票时每人花费340÷2=170元,170元小于原价240元,说明优先购买两人套票更省钱,22人刚好可以分成11组,每组2人,全部购买两人套票,不需要单独买原价票,再用组数乘每套票价格就能算出最少花费。
【详解】单买2张门票的价格:
(元)
,两人套票更便宜,优先购买套票。
购买套票的价格:
(套)
(元)
答:购买门票最少需花费3740元。
6.
3875个
【分析】10月份是大月,有31天,用每天生产的零件数乘生产天数即可得到10月份生产零件的总数量。
【详解】10月份有31天,则10月份能生产零件数量为:
125×31=3875(个)
答:今年10月份一共能生产3875个零件。
7.6240元
【分析】为48名成员购买演出服需购置48套,求总费用用每套的价格乘套数计算。
【详解】48×130=6240(元)
答:一共需要6240元。
8.1950元
【分析】用原价180元减去拼单后便宜的50元,算出拼单优惠后每个蛋糕的实际价格,再用单价乘拼单的蛋糕总数量,即可求出总收入。
【详解】(元)
(元)
答:这次拼单蛋糕店共收入1950元。
9.352人
【分析】先用乘法计算学生的总人数,再加上领队的教师人数,即可得到队伍的总人数。
【详解】25×14+2
=350+2
=352(人)
答:这支队伍一共有352人。
10.3270个
【分析】“不低于15分钟”就是演讲时间不能少于15分钟,最少是15分钟。求至少要准备多少字的稿子,就是求15分钟能演讲的字数,用每分钟的字数乘时间计算。
【详解】218×15=3270(个)
答:他至少要准备3270个字的稿子。
11.840张
【分析】求20本练习册的总纸张数,用每本练习册的张数乘装订的本数。
【详解】42×20=840(张)
答:一共需要840张纸。
12.够
【分析】要判断准备的钱够不够,需先算出28人买车票的总费用,用每张车票的价钱乘人数,再把总费用和6000元比较,总费用小于6000元就够。
【详解】194×28=5432(元)
5432<6000,够。
答:准备6000元够。
13.1440千克
【分析】已知苹果的车数、每车箱数和每箱质量,先算出每车苹果的质量,再乘车数就能求出总质量。
【详解】
(千克)
答:一共运来1440千克苹果。
14.20页
【分析】先用一周7天乘2算出两星期的总天数,再用每天看的页数乘两星期的天数求出已看的总页数,最后用总页数减去已看页数,就能得到剩余没看的页数。
【详解】
=328-308
=20(页)
答:两星期后还剩20页没看。
15.15750千克
【分析】根据题意,求350公顷1天的杀菌素分泌量,就是求350个45千克是多少,用乘法计算。
【详解】(千克)
答:350公顷松柏林1天可以分泌杀菌素15750千克。
16.2060克
【分析】先根据进率“1小时=60分”把1小时40分钟换算成以分钟为单位的时间,再计算总时长里包含多少个5分钟,最后用每个5分钟减少的碳排放量乘包含的个数,得到总共减少的碳排放量。
【详解】1小时40分=100分
100÷5=20
103×20=2060(克)
答:每天少开1小时40分钟空调,能减少2060克碳排放。
17.
12240米
【分析】先算出改进技术后每小时织布的长度,再用每小时织布长度乘织布时间,得到总织布量。
【详解】(米)
(米)
答:现在一台织布机17小时可以织布12240米。
18.180吨
【分析】先求出每天消化的生活垃圾质量,再乘15天即可得到总消化量。
【详解】
(吨)
答:该蚯蚓养殖基地15天可以消化180吨生活垃圾。
19.
800张
【分析】先算出每人发的纸的总张数,乘同学人数得到已发的张数,再加上剩余的张数,就能求出两种纸一共买的张数。
【详解】
=23×32+64
=800(张)
答:两种纸一共买了800张。
20.552个
【分析】由“照这样计算”可知每人包饺子的数量不变,用4人包的饺子数除以4求出平均每人包的饺子数,再乘24,即可算得24人包的总饺子数。
【详解】(个)
(个)
答:24人一共可以包552个饺子。
21.1065元
【分析】先根据篮球价格和倍数关系求出排球的单价,再利用总价=单价×数量,算出15个排球的总价钱。
【详解】142÷2=71(元)
71×15=1065(元)
答:学校买15个这样的排球1065元。
22.1920元
【分析】买四赠一,相当于每买5棵只需付4棵的钱。先求150棵中有几组5棵,用150÷5。每组付4棵的钱,再乘每棵单价16元,得到总价。
【详解】150÷(4+1)
=150÷5
=30(组)
30×4×16
=120×16
=1920(元)
答:学校买松树苗一共需要花1920元。
23.
40平方米
【分析】先根据长方形面积长宽求出国际标准足球场的占地面积,再用减法计算该足球场比国际标准足球场少的占地面积。
【详解】(平方米)
(平方米)
答:该足球场的占地面积比国际标准足球场的占地面积少40平方米。
24.15330千克
【分析】先利用乘法求出3辆汽车一天的有害气体排放量,再乘一年的天数,就能算出总排放量。
【详解】14×3=42(千克)
42×365=15330(千克)
答:3辆这样的汽车一年约排放15330千克有害气体。
答案第2页(共6页)
答案第1页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
$