内容正文:
B(北师大版)2025~2026学年度第一学期第三次阶段性作业
三年级数学
一、用心想,正确填。
1. 是( )元( )角( )分,用小数表示是( )元,这个小数读作( )。
2. 算一算。
13×7=( )。
×
10
3
7
3. 在□里填上合适的小数。
4. 左图中共有( )个锐角,( )个钝角。
5. 如图,图书馆在晓敏家的( )方向;晓敏在家面朝北面,学校在她的( )点钟方向。
6. 800的4倍是( );12的8倍是( )。
7. 乐乐去买早餐。
饮品
玉米汁
每杯2.5元
牛奶
每袋1.8元
主食
三明治
每个3.5元
包子
每个2.2元
煎饼
每个4元
(1)乐乐要选一种饮品和一种主食,一共有( )种不同的搭配方法。
(2)如果要买一袋牛奶和一个包子,一共要花( )元钱。
8. 淘气家6~9月份每个月的用电量如下表:(单位:千瓦时)
6月
7月
8月
9月
电量/千瓦时
136
112
167
143
淘气家第三季度(7月份至9月份)的用电量是___________千瓦时,如果淘气家5月底电表的读数为372,那么6月底淘气家电表的读数为___________千瓦时。
9. 玩具店购进一批货,其中购进积木18盒,拼图的盒数是积木的4倍。该玩具店购进的拼图有( )盒。
二、细思索,慎判断。(对的画“√”,错的画“×”)
10. 钝角大于直角,锐角小于直角。( )
11. 7分米8厘米写成小数就是7.8米。( )
12. 50×4的积的末尾有1个0。( )
13. 小林有3双不同的袜子,还有3双不同的鞋,如果她要穿上一双鞋和一双袜子,她有6种不同的穿法。( )
14. 学校原来有12个乒乓球,又买回了3盒,每盒有4个,学校现在有24个乒乓球。( )
三、斟酌比,精心选。(将正确答案的序号填在括号里)
15. 奇奇有6根木棒,分别是3厘米,4厘米,3厘米,5厘米,3厘米,3厘米,她正好可以拼成的正方形的边长是( )厘米。
A. 4 B. 3 C. 5 D. 6
16. 小朋友从窗外看到的是( )。
A. B. C. D.
17. 下图表示的是( )。
A. 48÷4 B. 44÷4 C. 48÷2 D. 44÷2
18. 小美一家从A市经过B市到C市旅游,出行方式如下。小美一家从A市到C市一共有( )种出行搭配方式可以选择。
A. 6 B. 3 C. 5 D. 9
19. 小田家里准备了4.5米长的棉麻布料做门帘,做客厅门帘用去2.1米,做书房门帘用去1.5米,还剩( )米棉麻布料。
A. 0.9 B. 1.1 C. 2.4 D. 2
四、看清题,认真算。
20. 直接写出得数。
33×3= 40×6= 13×3=
44÷4= 42÷2= 84÷2=
21. 下面的计算正确吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
( ) ( )
( ) ( )
22. 仔细算一算。
123+600÷3 88÷(198-190) 901-50×3
23. 看图列式并计算。
24. 看图列式并计算。
五、动脑想,动手做。
25. 下面各小数中的6分别代表什么意思?连一连。
26. 他们分别看到的是什么?连一连。
27. 将小朋友的身高从高到矮排一排,并将小朋友的序号填在括号里。
①小王:95厘米;②小丽:1米40厘米;③小朱:1.3米;④小文:0.99米。
( )>( )>( )>( )。
六、联实际,解问题。
28. 购物。
笔记本
钢笔
橡皮
尺子
每本6.6元
每支9.3元
每块3.7元
每把2.8元
(1)小雨买了一本笔记本和一块橡皮,一共需要多少元?
(2)如果晓晓想买一支钢笔和一把尺子,带10元够吗?如果不够,还差多少元?
29. 风筝是中国古老的民俗玩具,至今已有两千多年历史,是不少传统节日的特色元素。已知某非遗工坊制作了48只沙燕风筝,制作的蝴蝶风筝数量比沙燕风筝的2倍少13只。
(1)若将这些沙燕风筝装盒售卖,每3只装一个礼盒,需要准备多少个礼盒?
(2)该工坊制作了多少只蝴蝶风筝?
30. 把竹竿按照图的方式放入水中,露出水面的部分比浸在水里的多0.4米。这根竹竿长多少米?
B(北师大版)2025~2026学年度第一学期第三次阶段性作业
三年级数学
一、用心想,正确填。
【1题答案】
【答案】 ①. 6 ②. 1 ③. 1 ④. 6.11 ⑤. 六点一一
【2题答案】
【答案】91;
70;21
【3题答案】
【答案】
【4题答案】
【答案】 ①. 1 ②. 2
【5题答案】
【答案】 ①. 西北 ②. 6
【6题答案】
【答案】 ①. 3200 ②. 96
【7题答案】
【答案】(1)6 (2)4
【8题答案】
【答案】 ①.
422 ②.
508
【9题答案】
【答案】72
二、细思索,慎判断。(对的画“√”,错的画“×”)
【10题答案】
【答案】
√
【11题答案】
【答案】×
【12题答案】
【答案】
×
【13题答案】
【答案】
×
【14题答案】
【答案】
√
三、斟酌比,精心选。(将正确答案的序号填在括号里)
【15题答案】
【答案】B
【16题答案】
【答案】D
【17题答案】
【答案】C
【18题答案】
【答案】A
【19题答案】
【答案】A
四、看清题,认真算。
【20题答案】
【答案】
99;240;39;
11;21;42
【21题答案】
【答案】
(√)
(×)改正:
(√)
(×)改正:
【22题答案】
【答案】323; 11; 751
【23题答案】
【答案】31-9×2=13(元)
【24题答案】
【答案】(棵)
五、动脑想,动手做。
【25题答案】
【答案】
【26题答案】
【答案】见详解
【27题答案】
【答案】 ①.
② ②.
③ ③.
④ ④.
①
六、联实际,解问题。
【28题答案】
【答案】(1)
10.3元 (2)
不够;2.1元
【29题答案】
【答案】(1)个
(2)只
【30题答案】
【答案】5.8米
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$