内容正文:
2025-2026学年度第一学期素养评价(一)
三年级数学
(时间:60分钟 满分:100分)
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共16分)
1. 计算时,先算( )法,再算( )法。计算时,先算( )法,再算( )法。
【答案】 ①. 除 ②. 加 ③. 减 ④. 乘
【解析】
【分析】在5+36÷4中,除法和加法同时出现且没有括号,应先算除法,再算加法。在8×(46-37)中,小括号里的46-37要先算,再算括号外的乘法。
【详解】5+36÷4
=5+9
=14
所以这道算式先算除法,再算加法。
8×(46-37)
=8×9
=72
所以这道算式先算减法,再算乘法。
2. 先填一填,再列出综合算式。
【答案】
【解析】
【分析】按照图里标注的运算顺序一步步计算:列综合算式时,如果先算的是加减法、后面算除法,就要给加减法加上小括号来改变运算顺序。
【详解】左边,先算上方的除法:16÷2=8,再算下方的加法:12+8=20。
12+16÷2
=12+8
=20
右边,先算上方的减法:,再算下方的除法:21÷7=3。
=21÷7
=3
3. 停车场停了4排小汽车,每排有6辆,大客车共停了9辆。小汽车比大客车多停了( )辆。
【答案】15
【解析】
【分析】“4排,每排6辆”表示有4个6,用每排小汽车的辆数乘排数,先求小汽车的总辆数;题目问小汽车比大客车多多少辆,用小汽车的总辆数减去9辆。
【详解】6×4-9
=24-9
=15(辆)
所以小汽车比大客车多停15辆。
4. “粘雀子嘴”是春分的一种趣味民俗,把带有糯米团子的竹签插在田间地头,避免鸟雀破坏庄稼。王阿姨和刘阿姨把两人做的糯米团子平均插在6个地头上,每个地头上插几个?
先算( ),再算( ),列成综合算式是( )。
【答案】 ①. 两人一共做了多少个糯米团子 ②. 平均每个地头上插几个 ③. (24+18)÷6=7(个)
【解析】
【分析】王阿姨做了24个、刘阿姨做了18个糯米团子,第一步得先把两人做的团子数量加起来,算出团子的总个数。再把所有团子平均分给6个地头,用总数量除以地头的数量,就能得到每个地头插的团子数。列综合算式的时候要加小括号,保证先算加法求总数,再算除法求平均数。
【详解】先算:两人一共做了多少个糯米团子
再算:平均每个地头上插几个
(24+18)÷6
=42÷6
=7(个)
5. 小华按促销价买一支中性笔比原价便宜( )元。按促销价买4支中性笔和1本练习本一共要花( )元。
【答案】 ①. 1 ②. 19
【解析】
【分析】中性笔促销4支16元,则单支促销价是16÷4=4元,原价每支5元,用单支的原价减去单支促销价即可得出便宜了多少;用中性笔4支的促销价加上一本练习本的价格即可得出总价。
【详解】
=
=1(元)
16+3=19(元)
二、仔细推敲,认真辨析。(对的画“√”,错的画“×”)(每小题1分,共5分)
6. 在计算含有两级运算的混合运算时,一定要先算乘除法,再算加减法。( )
【答案】×
【解析】
【分析】计算含有两级运算的混合运算时,若算式没有括号,才按照先算乘除法、再算加减法的顺序计算;若算式含有括号,需要先计算括号内的运算,再计算括号外的运算。
【详解】含有两级运算的混合运算如果带有括号,要优先计算括号内的运算,不一定先算乘除法。题干表述没有考虑带括号的情况,说法错误。
故答案为:×
7. 35比4个9的和少1。( )
【答案】√
【解析】
【分析】求几个相同加数的和用乘法计算,先求出4个9的和,再用和减去35,对比结果是否为1即可判断。
【详解】
36-35=1
综合算式为:
4×9-35
=36-35
=1
所以,可知35比4个9的和少1。
故答案为:√
8. 要想使56÷7+1=7成立,算式应改为56÷(7+1)。( )
【答案】√
【解析】
【分析】原式按运算顺序计算得到的结果是9,而等式右边为7,显然不成立。通过添加括号改变运算顺序,使计算结果等于7,验证修改后的算式是否成立。
【详解】原式56÷7+1的计算顺序为:先算除法,56÷7=8,再算加法,8+1=9,结果为9,不等于7。修改后的算式56÷(7+1)中,先算括号内的7+1=8,再算除法,56÷8=7,结果等于7。因此原题说法正确。
故答案为:√
9. 田田用50元买了4块相同的草莓蛋糕,找零30元,每块草莓蛋糕多少元钱?列式为。( )
【答案】√
【解析】
【分析】先计算买4块蛋糕的总花费,总花费=总钱数-找零的钱数;再求每块蛋糕的价钱,每块蛋糕的价格=总花费÷蛋糕数量。
【详解】买蛋糕的总花费:(元)
每块蛋糕的价格:(元)
列综合算式为,与题干列式一致。
故答案为:√
10. 笑笑带了62元,买了一顶帽子用了35元,剩下的钱买了三双手套,平均每双手套7元。( )
【答案】×
【解析】
【分析】先算出买完帽子后剩下的钱,再计算平均每双手套的价格,每双手套的价格=剩下的钱÷手套数量,和7元对比。
【详解】(62-35)÷3
=27÷3
=9(元)
所以,平均每双手套9元,不是7元。
故答案为:×
三、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)
11. 下面的算式中,去掉括号不改变运算结果的是( )。
A. B. C. D.
【答案】C
【解析】
【分析】(39-15)÷3,原式先算括号里的减法,去掉括号后先算除法,结果变了;
30÷(6-1),原式先算括号里的减法,去掉括号后先算除法,结果变了;
42-(6×6),原式先算括号里的乘法,去掉括号后,还是先算乘法,结果不变;
(3+2)×9,原式先算括号里的加法,去掉括号后先算乘法,结果变了;
【详解】A:原式先算括号里的减法,(39−15)÷3=24÷3=8;去掉括号后先算除法,39−15÷3=39−5=34,结果变了;
B:原式先算括号里的减法,30÷(6−1)=30÷5=6;去掉括号后先算除法,30÷6−1=5−1=4,结果变了;
C:原式先算括号里的乘法,42−(6×6)=42−36=6;去掉括号后,四则运算里本来就要先算乘法,42−6×6=42−36=6,结果没变;
D:原式先算括号里的加法,(3+2)×9=5×9=45;去掉括号后先算乘法,3+2×9=3+18=21,结果变了;
12. 重阳节敬老,思思和奶奶一起做重阳糕。思思负责往蒸笼里放红枣,每层放8颗,他放了4层后,奶奶又放了10颗。一共放了多少颗红枣?正确的列式是( )。
A. 8×4+10 B. 8+4×10 C. (8+10)×4 D. 8×(4+10)
【答案】A
【解析】
【分析】根据题意,思思放红枣的数量由每层颗数和层数决定,即每层8颗,放了4层,用乘法计算为8×4;奶奶放红枣10颗,是单独添加的。因此,总红枣数应为思思放的红枣数加上奶奶放的红枣数,即先计算乘法8×4,再加10,列式为8×4+10。
【详解】思思放红枣:8×4=32(颗)
奶奶放红枣:10颗
总红枣数:32+10=42(颗)
因此,正确的列式是8×4+10。
故答案为:A
13. 算式的结果是( )。
A. 33 B. 9 C. 6 D. 57
【答案】D
【解析】
【分析】算式54+27÷9没有括号,按先乘除后加减的顺序计算。先用27除以9,再把所得的商与54相加,最后将结果与各选项比较。
【详解】54+27÷9
=54+3
=57
所以算式的结果是57。
14. 某超市筹备苹果年货专区,一共需摆放75箱苹果礼盒,运来35箱后,剩下的每次运8箱,剩下的还需要运( )次。
A. 4 B. 5 C. 6 D. 7
【答案】B
【解析】
【分析】用75减去35,求出剩下还需要运的箱数,剩下的每次运8箱,用剩下的箱数除以剩下每次运的箱数,即可解答。
【详解】(75-35)÷8
=40÷8
=5(次)
所以剩下的还需要运5次。
15. 下面可以用算式(32-8)÷4来解决的问题有( )。
A. 有32本课外书,拿出8本平均分给4个小朋友,每人分到几本?
B. 有32本课外书,拿出8本,又拿出4本,还剩几本?
C. 有32本课外书,拿出8本后,剩下的平均分给4个小朋友,每人分到几本?
D. 有32本课外书,4人分了8本后,还剩几本?
【答案】C
【解析】
【分析】A.用拿出的本数除以小朋友的个数即可求出每人分到的本数;
B.用总数减去先拿出的本数,再减去又拿出的本数即可求出还剩的本数;
C.用总数减去拿出的本数求出剩下的本数,用剩下的本数除以小朋友的个数求出每人分到的本数。
D.用总数减去分掉的数量求出还剩的数量。
【详解】A.算式是8÷4;不可以用算式(32-8)÷4来解决这个问题。
B.算式是32-8-4;不可以用算式(32-8)÷4来解决这个问题。
C.算式是(32-8)÷4;可以用算式(32-8)÷4来解决这个问题。
D.算式是32-8;不可以用算式(32-8)÷4来解决这个问题。
四、看清题目,巧思妙算。(共42分)
16. 仔细算一算。
【答案】6;19;32
4;21;45
【解析】
【分析】(1)算式有小括号,先计算括号里的38-29,再用54除以括号里的结果。
(2)算式没有括号,按照先乘除后加减的顺序,先计算35÷5,再与12相加。
(3)先计算括号里的28-20,再用4乘括号里的结果。
(4)算式没有括号,先计算72÷8,再减去5。
(5)算式没有括号,先计算28÷4,再从28里减去所得的商。
(6)先计算括号里的27-18,再把所得的差与36相加。
【详解】(1)54÷(38-29)
=54÷9
=6
(2)12+35÷5
=12+7
=19
(3)4×(28-20)
=4×8
=32
(4)72÷8-5
=9-5
=4
(5)28-28÷4
=28-7
=21
(6)36+(27-18)
=36+9
=45
17. 看图列式并计算。
【答案】7×3+5=26(棵)
【解析】
【分析】由图可知,梨树棵数=桃树棵数×3+5,据此分析列式即可。
【详解】桃树7棵,梨树的数量比桃树的3倍还多5棵。计算梨树的数量,列式为:
7×3+5
=21+5
=26(棵)
18. 看图列式并计算。
【答案】
29-6×3=11(元)
【解析】
【分析】因为钢笔每段代表6元,共3段,所以用6元乘3段求得钢笔总价。因为钢笔总价加墨水价格等于29元,所以用总金额减去钢笔总价,就能得到墨水的价格。
【详解】29-6×3
=29-18
=11(元)
因此,列式为29-6×3=11(元)。
19. 看图列式并计算。
【答案】
12-36÷4=3(元)
【解析】
【分析】由图可知,橙子价格-苹果的钱数÷4=橙子比苹果的1份多出来的价格,据此分析列式即可。
【详解】苹果是36元,平均分成了4份,橙子是12元,计算橙子比苹果的1份多出来的价格,列式为:
12-36÷4
=12-9
=3(元)
20. 看图列式并计算。
【答案】(颗)
【解析】
【分析】一共21颗纽扣,右边的一件衣服用去了3颗,左边的3件衣服用完剩下的纽扣,左边的每件衣服用了几颗纽扣?用纽扣总数减去右边一件衣服用的纽扣数后再除以3可算得左边的每件衣服用的纽扣数。
【详解】
(颗)
21. 森林医院。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)
【答案】×;47;
×;5
【解析】
【分析】(1)计算48-8÷8,先算除法,再算减法。计算时错误地先算减法,再算除法。
(2)计算(80-40)÷8时,先算小括号里的减法,再算括号外面的除法。计算时错误地先算除法,再算减法,并且计算40÷8也算错成了8。
【详解】×;改正:48-8÷8
=48-1
=47
×;改正:(80-40)÷8
=40÷8
=5
五、联系实际,解决问题。(共22分)
22. 花店接到一批订单,店员们忙碌地扎着花束。甲组有6位员工,平均每人完成了7束鲜花,乙组员工则一共扎了35束鲜花。两组员工一共扎了多少束鲜花?
【答案】77束
【解析】
【分析】已知甲组有6位员工,平均每人完成7束鲜花。根据:,得出甲组扎的鲜花总束数,再将甲组和乙组的鲜花束数相加,得到两组的总束数。
【详解】(束)
(束)
答:两组员工一共扎了77束鲜花。
23. 淘气去超市买了5盒牛奶和1瓶矿泉水一共花了32元,每瓶矿泉水多少元?
【答案】2元
【解析】
【分析】先求出买牛奶的总价,用每盒牛奶的价格×盒数,再用买牛奶和矿泉水的总钱数减去买牛奶的总价得出每瓶矿泉水的价格。
【详解】32-5×6
=32-30
=2(元)
答:每瓶矿泉水2元。
24. 游乐场每张票12元,国庆节期间有优惠,5张35元。国庆节期间每张票比原来便宜多少钱?
【答案】5元
【解析】
【分析】先根据国庆期间5张票35元,用除法算出每张票的优惠价格,再用原票价减去优惠价,得到每张票便宜的钱数。
【详解】
(元)
答:国庆节期间每张票比原来便宜5元。
25. 三年级(1)班参加管乐队的有9人,参加合唱队的人数是管乐队的3倍。参加管乐队和合唱队一共有多少人?(先画出表示管乐队的线段,并表示出问题,再解答)
【答案】;36人
【解析】
【分析】用一条线段表示管乐队的9人,再用3个管乐队线段长度表示合唱队的人数,然后用大括号把两个队的人数括起来,标上“?人”,表示求两队一共有多少人;管乐队的人数乘3等于合唱队的人数,再加管乐队的人数,即等于两队一共的人数,据此即可解答
【详解】图略。
(人)
答:参加管乐队和合唱队一共有36人。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2025-2026学年度第一学期素养评价(一)
三年级数学
(时间:60分钟 满分:100分)
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共16分)
1. 计算时,先算( )法,再算( )法。计算时,先算( )法,再算( )法。
2. 先填一填,再列出综合算式。
3. 停车场停了4排小汽车,每排有6辆,大客车共停了9辆。小汽车比大客车多停了( )辆。
4. “粘雀子嘴”是春分的一种趣味民俗,把带有糯米团子的竹签插在田间地头,避免鸟雀破坏庄稼。王阿姨和刘阿姨把两人做的糯米团子平均插在6个地头上,每个地头上插几个?
先算( ),再算( ),列成综合算式是( )。
5. 小华按促销价买一支中性笔比原价便宜( )元。按促销价买4支中性笔和1本练习本一共要花( )元。
二、仔细推敲,认真辨析。(对的画“√”,错的画“×”)(每小题1分,共5分)
6. 在计算含有两级运算的混合运算时,一定要先算乘除法,再算加减法。( )
7. 35比4个9的和少1。( )
8. 要想使56÷7+1=7成立,算式应改为56÷(7+1)。( )
9. 田田用50元买了4块相同的草莓蛋糕,找零30元,每块草莓蛋糕多少元钱?列式为。( )
10. 笑笑带了62元,买了一顶帽子用了35元,剩下的钱买了三双手套,平均每双手套7元。( )
三、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)
11. 下面的算式中,去掉括号不改变运算结果的是( )。
A. B. C. D.
12. 重阳节敬老,思思和奶奶一起做重阳糕。思思负责往蒸笼里放红枣,每层放8颗,他放了4层后,奶奶又放了10颗。一共放了多少颗红枣?正确的列式是( )。
A. 8×4+10 B. 8+4×10 C. (8+10)×4 D. 8×(4+10)
13. 算式的结果是( )。
A. 33 B. 9 C. 6 D. 57
14. 某超市筹备苹果年货专区,一共需摆放75箱苹果礼盒,运来35箱后,剩下的每次运8箱,剩下的还需要运( )次。
A. 4 B. 5 C. 6 D. 7
15. 下面可以用算式(32-8)÷4来解决的问题有( )。
A. 有32本课外书,拿出8本平均分给4个小朋友,每人分到几本?
B. 有32本课外书,拿出8本,又拿出4本,还剩几本?
C. 有32本课外书,拿出8本后,剩下的平均分给4个小朋友,每人分到几本?
D. 有32本课外书,4人分了8本后,还剩几本?
四、看清题目,巧思妙算。(共42分)
16. 仔细算一算。
17. 看图列式并计算。
18. 看图列式并计算。
19. 看图列式并计算。
20. 看图列式并计算。
21. 森林医院。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)
五、联系实际,解决问题。(共22分)
22. 花店接到一批订单,店员们忙碌地扎着花束。甲组有6位员工,平均每人完成了7束鲜花,乙组员工则一共扎了35束鲜花。两组员工一共扎了多少束鲜花?
23. 淘气去超市买了5盒牛奶和1瓶矿泉水一共花了32元,每瓶矿泉水多少元?
24. 游乐场每张票12元,国庆节期间有优惠,5张35元。国庆节期间每张票比原来便宜多少钱?
25. 三年级(1)班参加管乐队的有9人,参加合唱队的人数是管乐队的3倍。参加管乐队和合唱队一共有多少人?(先画出表示管乐队的线段,并表示出问题,再解答)
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$