内容正文:
期中能力提优卷(1-4单元)
期中能力提优卷(1-4单元)
一、1. 0.46 15
2. 9 3.72
3. (1)(答案不唯一)1.8:5.4=9:27
(2)(答案不唯一)
4. 原式=(1×12)+(1×12)+(0.1×1)+(1×12)+(0.1×2)+……+(1×12)+(0.1×9)
= 12×10+0.1×(1+2+3+……+9)
= 120+0.1×45
=124.5
二、1. 1 5 1 2
2. 9720 9.72 97.2
3. 15 21
4.(1)阅读区和过道的面积一共是多少平方米?
(2)10.08
6. 30
7. 2袋大米不到62元,0.8千克肉一定小于27元,剩余超过100-62-27=11(元),买一盒10元的鸡蛋够了。
8. 630
9. 3 4
10. 2.9
11. 144
12. 20
三、1. A 2. B 3. D 4. C 5. A 6. C
四1.新长方形的长为50-2=48(厘米),宽仍为30厘米,30∶48=5∶8、芳芳的方法正确。
2.(答案不唯一)可以在它的右侧添一个长30厘米,宽6厘米的长方形,再在上边添一个长56厘米,宽5厘米的长方形、长为50+6=56(厘米),宽为30+5=35(厘米),35:56=5:8。
五1. (千克)
答:需要准备0.75千克养麦面粉。
2.答案不唯一,示例:已经看了全书的
(页)
答:还剩360页没有看。
3.(1)小华☑小刚☑ 小丽☑
(2)(答案不唯一)我最喜欢小华的解法,把张老师家的用水量17 吨分成两部分,一部分是12吨,每吨按2.5元计算,超过部分,即(17-12)吨,每吨按3.8元计算,分别计算出两部分的钱数,再把二者相加就是应缴的钱数。
4.答案不唯一,合理即可,如:用总租金÷2,将租金分成卧室租金和公共区域租金两部分,卧室按房间大小承担费用,公共区域按人数承担费用。
24:18:12=4:3:2
3600÷2=1800(元)
1800÷(4+3+2)=200(元)
200×4=800(元)
200×3=600(元)
200×2=400(元)
1800÷(2+1+1)=450(元)
450×2=900(元)
800+900=1700(元)
600+450=1050(元)
400+450=850(元)
答:主卧租金1700元,次卧1租金1050元, 次卧2租金850元。
5.不同意。
59.7÷3=19.9(元/升)
72÷(5+0.5)≈13.09(元/升)
19.9>13.09
答:A规格的玉米油算出来每升19.9元,B规格的玉米油算出来每升约13.09元,所以买B规格的玉米油更划算。
6.甲、乙、丙三人合作一天完成:
丙单独做,需要的天数:
(天)
甲单独做,需要的天数:
− 1=90(天)
乙单独做,需要的天数:
(天)
答:甲、乙、丙三人分别单独做,各需90天、60天和180天完成。
7.(70.2+61.4)×12.3=1618.68(千米)
1618.68÷3=539.56(千米)
答:A,B两地相距539.56千米。
【附加题】
1. 11
2. 936
学科网(北京)股份有限公司
$
期中能力提优卷(1-4单元)
考试时间:80分钟 满分:100+10分
一、计算题。(共20分)
1.用竖式计算。(带*的要验算)(每题2分,验算1分,共5分)
3.85×0.12= *6.3÷0.42=
(得数保留两位小数)
2.计算下面各题,能简算的要简算。(每题3分,共6分)
3.72×0.99+0.0372
3.将下面每组中的四个数组成比例,把组成的比例写出来。(每题3分,共6分)
(1)1.8,9,5.4和27 (2) , ,和
4.用计数单位表示下面算式的计算过程。(3分)
12+12.1+12.2+12.3+12.4+12.5+12.6+12.7+12.8+12.9
二、填空题。(第9~12题每空2分,其余每空1分,共27分)
1.把线段AF平均分成5份。根据下图填空。
AB:AF=( ):( ) AC:BF=( ):( )
2.根据27×36=972,直接写出下面各题的积。
270×36=( )
2.7×3.6=( ) 270×0.36=( )
3.新趋势算理理解 下面竖式中的横线上应填( ),根据竖式解决问题:要运9.15 吨棉花,每次最多运0.45 吨,至少( )次才能运完。
4.如图所示的是图书室各区域的分布示意图。
(1)3.6×(4.8+0.8)解决的问题是 。
(2)休息区的面积比过道的面积大( )平方米。
5.新情境数学文化《九章算术》记载这样一道数学题:今有禀粟五斛(斛是一种容量单位),五人分之,欲令三人得三,二人得二,问各几何?意思是今发5斛粟米,按3:3:3:2:2的比分给甲、乙、丙、丁、戊五人。请同学们算一算,甲得( )斛粟米,丁得( )斛粟米。
6.新情境 人文历史《史记》是中国第一部纪传体通史,全书共130篇,分为本纪、表、书、世家、列传五种体例。已知《史记》中本纪与表的篇数比是6:5,世家与表的篇数比是3:1。若已知本纪共有12篇,那么世家共有( )篇。
7.丽丽用100元买了2袋大米,每袋30.6元;还买了0.8千克肉,每千克26.5元,剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋吗?
商品
单价
数量
总价
大米
30.6<31
2
<62
肉
26.5
0.8
<27
鸡蛋
10
1
10
丽丽用上边的表格进行了分析,她的想法是
。
8.重点题 一次研学活动中,小涵记录了部分花费:交通费280元,餐饮费是交通费的 ,门票费比餐饮费少 ,一共花了( )元。
9.如图,已知AE=1.5米,AF=2米,则AB∶BC=( ) ∶( )。
10.思考题 A×B 是两个小数相乘。小明将小数A 十分位上的6错看成了9,小红将小数A个位上的7错看成了2,他俩计算的结果相差了15.37。那么小数B等于( )。
11.一项工程由甲、乙两队合做48天可以完成,共同做了8天后,由乙队单独做了60天才完成。这项工程由甲队单独完成需( )天。
12.强基直通 布袋里有若干个球,其中红球的个数占总数的 后来又往布袋里放了 8个红球,这时红球的个数占总数的 原来布袋里有( )个红球。
三、选择题。(每题2分,共12分)
1.新趋势算理理解 小南在探究小数乘法时,不小心打翻了墨水瓶,
请你观察她的探究过程,想想括号里应填( )。
A.3.51 B.35.1
C.351 D.3510
2.易错题 点P可能表示算式( )的结果。
A.0.8×1.5 B.0.8÷1.5 C.0.8×1 D.1.5÷0.8
3.新趋势结构补充 一辆车从甲地开往乙地, ,若原计划7.2小时到达,则实际用了多长时间? 列式为(72-12.5)×7.2÷72,那么横线上的信息是( )。
A.原计划每小时行驶72千米,实际多行驶12.5千米
B.原计划每小时行驶72千米,实际少行驶12.5千米
C.实际每小时行驶72千米,比原计划少行驶12.5千米
D.实际每小时行驶72千米,比原计划多行驶12.5千米
4.新情境数学文化 《九章算术》是中国古代的数学专著,它标志着中国古代数学完整体系的形成。其中有一道有趣的题目,请你算一算,它们( )天后相遇。原文:今有凫起南海,七日至北海。雁起北海,九日至南海。今凫雁俱起。问:何日相逢?
译文:一只野鸭从南海飞到北海要用7天;
一只大雁从北海飞到南海要用9天。
如果它们同时从两地起飞。几天后相遇?
A.8 B. C. D.
5.重点题 小明有红、蓝两种颜色的彩球共95个,红球的 和蓝球的 一样多。两种球相差( )个。
A.19 B.20 C.38 D.57
6.易错题 下面说法中不正确的是( )。
①被减数与差的比是7:4,那么减数与差的比是3:4。
②爸爸的身高比小红高 ,那么小红比爸爸矮
③甲加工3个零件用40分钟,乙加工4个零件用30分钟,甲、乙工作效率的比是4:3。
④一杯糖水,糖与水的质量比是1:12,喝掉一半后,糖与糖水的质量比是1:6。
A.②④ B.③④ C.②③④ D.①②③④
四、按要求做一做。(3+3=6分)
把下图长方形变成一个宽和长的比为5:8(接近黄金比0.618:1)的新长方形。
1.芳芳的方法正确吗?请你算一算。
2.请你再写出一种方法,使这个图形宽和长的比为5:8。
五、解决问题。(4+5+6+5+5+5+5=35分)
1.新情境人文历史 碗团是流传千年的山西传统面食小吃,在方言里又叫“碗凸、碗坨”等。制作碗团时一般是用荞麦面粉与调料水按5:7的比混合成糊状再进一步加工而成。现在如果要制作1.8千克的碗团,需要准备多少千克荞麦面粉?
2. 一本故事书有480页, ,还剩多少页没有看?
请你在横线上补充一个有关分数的、能两步计算的信息,使此题成立,再解答。
3.新趋势评价 说明某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。用水量在12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。张老师家上个月的用水量为17吨,应缴费多少元?三位同学的列式如下:
小华
小刚
小丽
2.5×12=30(元)30+3.8×(17-12)=49(元)
2.5×17=42.5(元)(3.8-2.5)×(17-
12)=6.5(元)
42.5+6.5=49(元)
3.8×17=64.6(元)
(3.8-2.5)×12=15.6(元)
64.6-15.6=49(元)
(1)你觉得哪些同学的解法正确?在相应名字后面的□里画“✔”。
(2)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路。
4.新素养应用意识 下图是王叔叔家用于出租的房屋平面图。主卧租给一对夫妻,两间次卧分别租给2个青年。客厅、厨房、阳台和卫生间等公共区域租客们共同使用。房屋的租金一共3600元,请你为租客们设计一种分摊租金的方式,并计算。
主卧24平方米
公共区域(客厅、厨房、阳台和卫生间等)60平方米
次卧2 12平方米
次卧1 18平方米
房间
人数
人均收入
房间大小/平方米
公共区域
主卧
2
5000元
24
客厅、厨房、阳台和卫生间等共同使用,共60平方米
次卧1
1
4000元
18
次卧2
1
4000元
12
5.重点题 小明和爸爸去超市买玉米油,他们发现同一品牌的玉米油有A,B两种不同的规格,而且都在开展促销活动。小明认为买 A 规格的玉米油更划算,你同意吗?说说你的观点。举一反三
A:3升/桶,原价65元/桶,现价59.7元/桶。B:5升/桶,秒杀价每桶72元,买1桶送1瓶0.5升的玉米油。
6.重点题 一项工程,甲、乙两人一起做需36天完成,乙、丙两人一起做需45天完成,甲、丙两人一起做需60天完成。甲、乙、丙三人分别单独做,各需多少天完成?
7.甲、乙两车同时从 A,B两地相对开出,甲车的速度是70.2千米/时,乙车的速度是61.4千米/时,两车分别到达B地、A 地后立即返回,从刚开始出发起,经过12.3小时两车第二次相遇。A,B两地相距多少千米?
附加题。(5+5=10分)
1.有A,B,C,D,E五筐质量不等的苹果。如果先后把B筐中的苹果的一半倒入A筐,C筐中的苹果的 倒入B筐,D筐中的苹果的 倒入C筐,E筐中的苹果的 倒入D筐,最后五筐苹果的质量都是30千克,那么A筐中原有( )千克苹果。
2.强基直通 如图,把正方体用一个与它的一面平行的平面切开,分成A,B两个长方体。当A,B的表面积之比为3:5时,如果A长方体的体积为312立方厘米,那么B长方体的体积为( )立方厘米。
学科网(北京)股份有限公司
$