内容正文:
4两位数乘一位数(2)
1.②2.329170522504
3.25×7=175(厘米)25×5=125(厘米)
答:他站着时高175厘米,坐着时高125厘米。
4.1+2=3(人)
16:45场次:29×3=87(元)
17:25场次:54×3=162(元)
18:05场次:42×3=126(元)
87<100<126<150<162
买的是18:05场次的电影票
答:买的是18:05场次的电影票。
5.222233333
222024440
5三位数乘一位数(1)
1.366860636966
2.(1)C(2)B
3.248×2=496(千克)
答:4月份销售太行龙井496千克。
4.3分11秒=191秒191×3=573(秒)
答:李阿姨扎染3条方巾最多需要573秒。
5.▣3
162
224
×7
3
十
3
91
486
6⑦2
(第三个竖式答案不唯一)
6三位数乘一位数(2)
1.(1)千2(2)19621900(3)4
2.135116869402864
3.166×9=1494(元)
1494<1500够
答:准备1500元够。
4.菊花和兰花一共卖出多少盆?
162×3=486(盆)486+486=972(盆)
答:菊花和兰花一共卖出972盆。
(答案不唯一)
5.125113411431
169×9=1521
179×9=1611
189×9=1701
练习课(第3~6课时)
1.8831512963312
2.<
<
>>
<>
3.(1)×87(2)X
449
×35
X256
435
2694
4.124×5=620(米)
答:从航站楼中心到最远登机口的距离是
620米。
5.(1)268×3=804
(2)862×3=2586(本大题答案不唯一)
7
中间有0的三位数乘一位数
1.0235034
15006030505
2.6098164254
3.(1)C(2)B(3)B
4.203×4=812(千米)
812+440=1252(千米)
答:甲站到乙站有1252千米远。
5.(横排)16241815235283509
8末尾有0的三位数乘一位数
1.(1)16×6961960
(2)23(3)2
2.4607202100
3.850×6=5100(克)300×6=1800(克)
答:回收6千克废纸可以生产再生纸5100
克,节省木材1800克。
4.(1)410×6=2460(元)
答:需要准备2460元。
(2)410+2460=2870(元)
2870<3000够
答:钱够。
5.(1)504×8=4032(2)540×8=4320
(3)480×5=2400(本大题答案不唯一)
练习课(第7、8课时)
1.(1)14351240(2)31
(3)<>>
>
>
<
(4)1030
2.(1)②
601
8
4808
(2)①
740
×25
3700
3.109×4=436(元)
160×4=640(元)
640-436=204(元)
答:一共花了436元,节省了204元。
A.
706
415
X
7
×
P
4942
3320
③估算
9接近整十、整百的数乘一位数
1.(1)2001200小
(2)297×43001200(3)能
2.800320015003500
8000900080006000
(答案合理即可)
3.8÷2=4(个)把215看成200
200×4=800(只)215×4>800
够
答:大笼子个数够。
创维新课堂|数学三年级上册小
3
4.假设另外2件防晒衣价格都为102元。
将102元看成100元,将198元看成200元
100×3=300(元)300+200=500(元)
假设另外2件防晒衣价格都为198元。
将102元看成100元,将198元看成200元
200×3=600(元)600+100=700(元)
所以4件防晒衣的总价在500到700元之间
答:这4件防晒衣的总价在500元到700元
之间。
④连乘
10
连
乘
36×4×3
25×5×7
=144×3
=125×7
=432
=875
23×4×8
=92×8
=736
2.A
3.36×3×4=432(人)
答:参加搭萝卜塔的有432人。
4.示例一①②⑤买羽毛球花了多少元?
12×6×5=360(元)
答:买羽毛球花了360元。
示例二②③⑥买乒乓球花了多少元?
6×13×3=234(元)
答:买乒乓球花了234元。
(答案不唯一)
5.75×2×2=300(千克)
答:王叔叔一共批发了300千克橘子。
第二单元整理与复习
1.03606061500
631404801800
(横线上方的答案合理即可)
2.504283522802920
3.(1)21×4=84(首)
答:4个月一共能背诵84首唐诗。
(2)11×9×4=396(个)
答:这些快递柜一共有396个储物格。
(3)28×4=112(页)28+112=140(页)
140×2=280(页)
答:小云第三周看了280页。
(4)把97看成100
100×8=800(千克)
800+80=880(千克)
880<1000能
把209看成200
200×5=1000(千克)
1000+80=1080(千克)
1080>1000不能
答:李叔叔不能带着他所有的货物乘电梯。
创维新课堂|数学三年级上册JJ
★促销问题
1.(1)436+125=561(元)
561>500561-50=511(元)
答:需要付511元。
(2)231+125+117=473(元)
231+125+152=508(元)
508>500508-50=458(元)
473>458
买152元的椅子合适
答:买152元的椅子合适。
2.(1)单买:买5瓶送1瓶,所以需要买10瓶
牛奶,单买9瓶就够。
5×(10-1)=45(元)
成箱买:买1箱送2瓶,1箱里面有8瓶,所
以需要买10瓶牛奶,买1箱就够,需要39元。
45>39
答:至少要花39元。
(2)50-39=11(元)
11÷5=2(瓶)…1(元)
8+2+2=12(瓶)
答:最多可以买12瓶。
3.按照整箱花瓶的标价计算,32÷6=5(元)
…2(元),每个花瓶的平均价格5元多;
按一对花瓶的标价计算,12÷2=6(元);
单买一个7元。7元>6元>5元多,因此
尽量购买整箱花瓶,其次按对购买。
17÷6=2(箱)…5(个)买2箱
5÷2=2(对)…1(个)买2对和1个
32×2=64(元)12×2=24(元)
64+24+7=95(元)
答:买2箱,再买2对,最后买1个最省钱,
需要95元
第二单元过关检测
-、1.三四2.4202003.288852
4.>
>
<<=>5.45
二、1.B
2.A【易错点拨】本题是易错题,考查两
位数乘一位数的算理,易错,点在认为6
乘十位上的1表示6×1,是一盒牛奶的
价钱。根据题意,一箱牛奶有12盒,每
盒6元,用12×6计算时,将12看作10+
2,即分别计算2盒牛奶和10盒牛奶的价
钱。用6乘12中十位上的“1”,表示的是
10盒牛奶的价钱,A选项正确。
3.A
三、1.02403609150
8442003181400
(横线上方的答案合理即可)
2.14536423320
四、1.114×9=1026(分)
答:绕地球9周需要1026分钟。③估算
9接近整十、整百的数乘一位数
们基础过关
①填一填。
(1)201×6,可以把201看作(
)进行估算,估算的结果是(
),比实际
第
计算结果(
)(填“大”或“小”)。
单
(2)买一辆自行车需要297元,买4辆自行车大约需要多少钱?要解决这个问题
元
应列式(
),估算时把297看作(
),估算结果是(
)元。
(3)一篇科普文章有550个字,王叔叔每分钟能录入82个字,估一估,7分钟
)录完这篇文章。(填“能”或“不能”)
2估算下面各题。
203×4≈
392×8≈
304×5≈
498×7≈
1057×8≈
2874×3≈
1996×4≈
2019×3≈
3〔生活情境〕估一估,装800只扇贝,大笼子个数够吗?
船上有8个小
大笼子的个数是
每个大笼子里能装80只
笼子。
小笼子的一半。
螃蟹或215只扇贝。
能力提升
4王阿姨在网上为一家人买了4件防晒衣,最便宜的102元,最贵的198元。估计一
下这4件防晒衣的总价的范围。
创维新课堂1数学三年级上册J小23
④连乘
10连乘
基础过关
①脱式计算。
36×4×3
25×5×7
23×4×8
第二单元
2〔长沙市〕一只啄木鸟一天要吃60只害虫,5只啄木鸟7天要吃多少只害虫?算式
60×7表示()。(填序号)
A.1只啄木鸟7天吃多少只害虫
B.5只啄木鸟7天吃多少只害虫
C.5只啄木鸟1天吃多少只害虫
3〔邢台市〕科技节活动中,参加搭萝卜塔的人数是参加无人机表演人数的4倍,参加
无人机表演的人数是参加空气大炮人数的3倍,参加空气大炮的有36人,参加搭
萝卜塔的有多少人?
4〔开放性试题〕请根据下面的信息,选择你需要的数据,提出一个两步解决的数学问
题,并解答。
我的选择:(
)。(填序号)》
①买了12筒羽毛球
②每筒6个
我的问题:
③买了13筒乒乓球
④每箱装6筒
我的解答:
⑤每个羽毛球5元
⑥每个乒乓球3元
能力提升
⑤〔思维拓展)王叔叔批发了一些橘子售卖。上午卖出了一半的橘子,下午又卖出了
剩下的一半后,还有75千克没卖出。王叔叔一共批发了多少千克橘子?
24
创维新课堂|数学三年级上册J小