阶段性高频易错题提升自测(1-2单元)-2026-2027学年人教版三年级上册数学(新教材)

2026-09-30
| 17页
| 220人阅读
| 2人下载

内容正文:

阶段性高频易错题提升自测(1-2单元) (考试时间:60分钟 试题满分:100分) 姓名: 总分: 易错点题目双向细目表 易错点1 从不同位置观察物体及长方体展开图存在问题 题号 1 13 14 31 正误 易错点2 没有理解混合运算的顺序及计算存在问题 题号 2 3 8 23 24 25 正误 易错点3 应错看求原式的结果理解错误 题号 4 15 正误 易错点4 在解决实际问题时存在问题 题号 9 11 16 28 29 30 正误 易错点5 把分步算式写成综合算式 题号 10 正误 一、填空题(共25分) 1.(本题2分)从( )面看到的图形是;从 ( )面看到的图形是。 2.(本题2分)40减32的差乘6,积是( )。54除以9的商再加14,和是( )。 3.(本题2分)在计算56-4×9时,应先算( )法;计算72÷(32-23)时,应先算( )法。 4.(本题2分)乐乐在抄写算式(60-18)÷6时,不小心把括号抄漏了,算出的结果是( ),比正确的结果大( )。 5.(本题3分)观察正方体,从每个面看到的形状都是( )形。观察竖直放置的圆柱,从上面看是( )形,从正面看是( )形。 6.(本题2分)文具店里,每本笔记本5元,每个文具盒16元。列式5×6+16,表示( )本笔记本和( )个文具盒的总价钱。 7.(本题2分)妈妈买回来15个苹果,每天吃( )个,3天正好吃完;每天吃( )个,5天正好吃完。 8.(本题2分)在★÷5=7……●中,●最大是( ),这时★等于( )。 9.(本题2分)一种火药以硫黄、硝、木炭为原料,这样的一份火药需要1千克硫黄、2千克硝、3千克木炭。现三种原料各有15千克,最多能配制( )份火药。要配制8份火药,木炭需增加( )千克,硫黄剩余( )千克。 10.(本题2分)把36-18=18,18÷2=9合并成一道综合算式是( );把 7×8=56,60-56=4合并成一道综合算式是( )。 11.(本题2分)一本《趣味数学故事》120页,小凡每天看8页,看了9天,已经看了( )页,第10天他要从第( )页开始看。 12.(本题2分)两个班的同学共同举办联谊晚会,二(1)班有48人,每桌坐8人,可坐( )桌;二(2)班有45人,可坐5桌,平均每桌坐( )人。 二、选择题(共10分) 13.(本题2分)生日蛋糕如下图,从上面看到的形状是(    )。 A. B. C. D. 14.(本题2分)如图是一个长方体包装盒,它的展开图是(    )。 A.B. C. D. 15.(本题2分)小宇在计算36-□÷6时弄错了运算顺序,先算的减法,再算的除法,结果得数是2,正确的得数是(    )。 A.12 B.6 C.32 16.(本题2分)一条彩带长85厘米,第一次用去26厘米,第二次用去24厘米。还剩下多少厘米?下面的算式中,不正确的是(    )。 A.85-26-24 B.85-(26-24) C.85-(26+24) D.85-24-26 17.(本题2分)如图,要解决“1块橡皮多少钱?”这个问题,要先求出(    )。 A.2块橡皮多少钱? B.1支钢笔比1块橡皮贵多少钱? C.1支钢笔多少钱? D.2支钢笔比1块橡皮贵多少钱? 三、判断题(共5分) 18.(本题1分)在计算“72-9÷3”时,按从左往右的顺序计算。( ) 19.(本题1分)算式和的结果相等。( ) 20.(本题1分)26根小棒可以摆8个独立的△,还剩2根小棒。( ) 21.(本题1分)小明从前面看,看到的是。( ) 22.(本题1分)观察一个立体图形,看到的一个面是正方形,这个立体图形一定是正方体。( ) 四、计算题(共30分) 23.(本题8分)直接写得数,看谁算得快。 45÷9=     42÷6=    600+4000=     42÷6×8= 8×7=     5×5=     3200-800=    (18+36)÷9= 24.(本题18分)脱式计算。 45÷9×7     64÷8+23     7×(42-37) 63-32÷8    36÷6+45     81÷9+7 25.(本题4分)看图列式计算。 (元) 五、解答题(共30分) 26.(本题5分)参加文艺节目的男生有15人,女生有27人,把这些学生平均分成6组,每组多少人? 27.(本题5分)小明原来有11张贴画,他用20元钱又买了一些。如果每张贴画4元,他现在一共有多少张贴画? 28.(本题5分)一只小猴每天吃3千克香蕉,一只大猴每天吃6千克香蕉,它们4天一共吃了多少千克香蕉? 29.(本题5分)牛奶原来6元一盒,现在优惠促销,一次买5盒25元,每盒比原来便宜多少元? 30.(本题5分)妈妈冲洗了24张照片,其中有8张是田阿姨的,剩下的都是妈妈的,把妈妈的照片放在相册里,每页放4张,需要多少页? 31.(本题5分)下面三位小朋友正在观察和。丽丽从上面看到的是,那么: (1)长方体和圆柱摆放是下面哪种?在正确的后面画“√”,错误的画“×”。 (2)明明和亮亮分别看到的是下面哪个图形,请你连线。 第4页(共4页) 第1页(共5页) 学科网(北京)股份有限公司 《阶段性高频易错题提升自测(1-2单元)》参考答案 1. 正或上 右 【分析】 根据观察物体的方法,从不同方向观察:从左边看到的图形是,从右面看到的图形是,从正面看到的图形是,从上面看到的图形是。 【详解】 由分析,可知从上面或正面看到的图形都是;从右面看到的图形是。 2. 48 20 【分析】根据题干要求,结合整数混合运算法则:同级运算,按照从左往右的顺序依次计算即可;不同级运算,先算乘除,再算加减;有小括号的运算,先算小括号内的算式,再算括号外的计算,据此解答即可。 【详解】(40-32)×6 =8×6 =48 所以40减32的差乘6,积是48。 54÷9+14 =6+14 =20 所以54除以9的商再加14,和是20。 3. 乘 减 【分析】计算乘减混合运算时,先算乘法,再算减法;在有小括号的算式里,要先算小括号里面的。 【详解】56-4×9 =56-36 =20 在计算56-4×9时,应先算乘法; 72÷(32-23) =72÷9 =8 计算72÷(32-23)时,应先算减法。 4. 57 50 【分析】把括号抄漏了就是没有小括号,按运算顺序先算除法再算减法,即可求出结果。要想算比正确结果大多少,就带上小括号,按照先算小括号里的减法再算括号外的除法,算出结果后相减即可。 【详解】 所以乐乐在抄写算式(60-18)÷6时,不小心把括号抄漏了,算出的结果是57,比正确的结果大50。 5. 正方 圆 长方/正方 【分析】正方体的6个面都是完全相同的正方形,因此从每个面看到的形状都是正方形; 圆柱的上下两个底面是完全相同的圆,观察竖直放置的圆柱,从上面看是圆; 从正面观察竖直放置的圆柱,看到的形状是长方形或正方形。 【详解】观察正方体,从每个面看到的形状都是正方形。观察圆柱,从上面看是圆,从正面看是长方形或正方形。 6. 6 1 【分析】根据题意,算式5×6+16中,5×6表示6本笔记本的总价,即6个5元;16表示1个文具盒的单价,因此整个式子表示6本笔记本和1个文具盒的总价钱,据此填空。 【详解】根据分析可得: 5×6+16,5×6=30(元)表示的是6个笔记本的价格,16元表示1个文具盒的价格 所以5×6+16表示的是6个笔记本和1个文具盒的总价钱。 7. 5 3 【分析】已知苹果总个数是15,吃的天数是3天,用总个数除以天数即可得到每天吃的数量;已知苹果总个数是15,吃的天数是5天,用总个数除以天数即可得到每天吃的数量,据此解答。 【详解】15÷3=5(个) 15÷5=3(个) 所以妈妈买回来15个苹果,每天吃5个,3天正好吃完;每天吃3个,5天正好吃完。 8. 4 39 【分析】在有余数除法中,余数要比除数小,除数是5,余数●最大是4,用商×除数+最大余数=被除数,即可算出被除数★等于几;据此解答。 【详解】由分析可得: 7×5+4 =35+4 =39 在★÷5=7……●中,●最大是4,这时★等于39。 9. 5 9 7 【分析】“最多能配制几份”取决于数量最少的那种原料能支持的份数。首先分别计算三种原料各自能配制的份数,取最小值即为第一空答案。其次,根据配制份火药的标准用量,分别计算木炭的总需求量和硫黄的总需求量,再与现有存量进行比较,求出木炭需增加的量及硫黄剩余的量。 【详解】 硫黄:(份) 硝:(份)(千克) 木炭:(份) 因为木炭只能配制份,所以最多能配制份火药。 需要木炭:(千克) ,所以木炭需增加:(千克)。 需要硫黄:(千克) ,所以硫黄剩余:(千克)。 10. (36-18)÷2=9 60-7×8=4 【分析】算式中如果没有括号,既有乘除法又有加减法时,要先算乘除法,再算加减法;算式中如果有括号,要先算括号里的,再算括号外的。 (1)根据题意,先算出36-18的差,再除以2。根据四则混合运算顺序,列出综合算式; (2)根据题意,先算出7与8的积,再用60减去这个积。根据四则混合运算顺序,列出综合算式; 【详解】(1)算式中既有除法,又有减法,要想先算减法,再算除法,则需要加括号。 所以综合算式:(36-18)÷2=9。 (2)算式中既有乘法,又有减法,需要先算乘法,再算减法,则不需要加括号。 所以综合算式:60-7×8=4。 11. 72 73 【分析】根据题意可知,用每天看的8页乘上看了的9天,即得到已经看了的页数;第10天应接着前一天看了的页数后面一页看起,则用第9天看了的页数加上1便得到第10天应看起的页数。据此解答。 【详解】8×9+1 =72+1 =73(页) 一本《趣味数学故事》120页,小凡每天看8页,看了9天,已经看了72页,第10天他要从第73页开始看。 12. 6 9 【分析】由题意可知:用二(1)班的人数除以每桌坐的人数,即是可坐的桌数;用二(2)班的人数除以桌数,即是平均每桌坐的人数;据此解答。 【详解】由分析可得: 48÷8=6(桌) 45÷5=9(人) 两个班的同学共同举办联谊晚会,二(1)班有48人,每桌坐8人,可坐6桌;二(2)班有45人,可坐5桌,平均每桌坐9人。 13.C 【分析】 生日蛋糕是由3个圆柱叠成的,从上面看圆柱是3个圆形叠在一起,如同心圆。 【详解】 从上面看到的形状是。 14.A 【分析】相对的两个面不相连,即前后两个相同的面展开后不相连;左右两个相同的面展开后不相连;上下两个相同的面展开后不相连;据此解答即可。 【详解】A.符合长方体展开图的特征,可以拼成一个长方体; B.折叠过程中底面重合,不是长方体展开图; C.折叠过程中左右面重合,不是长方体展开图; D.折叠过程中前后面重合,不是长方体展开图;。 15.C 【分析】根据题意,先用2乘6等于12,再用36减去12算出□的数。然后按照正确的运算顺序先算除法,再算减法。算出正确的得数。 【详解】 即正确的得数是32。 16.B 【分析】求剩下的彩带长度,可以用总长度依次减去两次用去的长度,也可以用总长度减去两次用去的长度之和。 【详解】A.85-26-24=59-24=35(厘米),这个算式是总长度-第一次用去的长度-第二次用去的长度,算式正确,不合题意; B.85-(26-24)=85-2=83(厘米),这个算式算的是总长度减去两次用去长度的差,不正确的,符合题意; C.85-(26+24)=85-50=35(厘米),总长度减去用去的总长度,算式正确,不合题意; D.85-24-26=61-26=35(厘米),总长度-第二次用去的长度-第一次用去的长度,算式正确,不合题意; 所以下面的算式中,不正确的是85-(26-24)。 17.C 【分析】根据题图可知,2只钢笔18元,1支钢笔比1块橡皮贵6元,要求1块橡皮多少钱,可以先用除法求出1支钢笔多少钱,再用1支钢笔的钱减去1支钢笔比1块橡皮贵的钱,即可求出1块橡皮多少钱,据此选答案。 【详解】18÷2-6 =9-6 =3(元) A.2块橡皮多少钱,图中没有给出1块橡皮的价格,无法求出这个问题,不符合题意; B.1支钢笔比1块橡皮贵多少钱,是题中的已知条件,不用求解,不符合题意; C.1支钢笔多少钱,可以根据这个条件求出1块橡皮多少钱,符合题意; D.2支钢笔比1块橡皮贵多少钱,根据这个条件无法求出1块橡皮多少钱,不符合题意。 故答案为:C 18.× 【分析】在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算;在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法;在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的;依此根据算式中的运算符号判断即可。 【详解】算式“72-9÷3”中有除法和减法,应先算除法,再算减法。从左到右的顺序计算是先算减法,再算除法,不符合运算法则。 故答案为:× 19.× 【分析】整数四则运算规则:有括号时先算括号内的运算,没有括号时先算乘除后算加减,据此计算结果,再比较。 【详解】 原题说法错误。 故答案为:× 20.√ 【分析】摆1个独立的△需要3根小棒,先算摆8个△需要的小棒总数,再用总小棒数减去用掉的数量得到剩余数量,和题干表述对比即可判断。 【详解】26÷3=8(个)……2(根) (根) (根) 计算结果和题干表述一致,故答案为:√。 21.× 【分析】 从前面观察该立体图形,看到的是,据此解答。 【详解】 小明从前面看,看到的是,所以原题意错误。 故答案为:× 22.× 【分析】正方体的6个面都是正方形;长方体一般情况下6个面都是长方形,特殊情况有两个相对的面是正方形,因此看到的一个面是正方形,不一定是正方体,还可能是特殊的长方体。 【详解】观察一个立体图形,看到的一个面是正方形,这个立体图形可能是正方体,也可能是特殊的长方体,所以原题“这个立体图形一定是正方体”的说法错误。 故答案为:× 23. 5;7;4600;56; 56;25;2400;6 【解析】略 24.35;31;35; 59;51;16; 【分析】第一个从左到右依次计算; 第二个先算除法,再算加法; 第三个先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法; 第四个先算除法,再算减法; 第五个先算除法,再算加法; 第六个先算除法,再算加法。 【详解】45÷9×7 =5×7 =35 64÷8+23 =8+23 =31 7×(42-37) =7×5 =35 63-32÷8 =63-4 =59 36÷6+45 =6+45 =51 81÷9+7 =9+7 =16 25.92-9×3=65 【分析】求右边书包的价格,用总价格减去左边物品的总价格。 【详解】求右边书包的价格列式为: 92-9×3 =92-27 =65(元) 26. 7人 【分析】先求出参加文艺节目的学生总人数,再用总人数除以平均分成的组数,即可求出每组的人数。 【详解】(15+27)÷6 =42÷6 =7(人) 答:每组7人。 27.16张 【分析】用20元除以每张贴画的价钱,求出新买的张数,再加上原来的张数,即可求出他现在一共有多少张贴画。 【详解】 (张) 答:他现在一共有16张贴画。 28.36千克 【分析】先算出一只小猴和一只大猴一天总共吃的香蕉质量,再乘天数,就能得到4天的总食用量。 【详解】(3+6)×4 =9×4 =36(千克) 答:它们天一共吃了千克香蕉。 29. 1元 【分析】因为已知一次买5盒的总价是25元,所以可用总价除以数量计算出促销时每盒牛奶的价格,再用原来每盒的价格减去促销时每盒的价格,就能得到每盒比原来便宜的金额。 【详解】6-25÷5 =6-5 =1(元) 答:每盒比原来便宜1元。 30.4页 【分析】先用总照片数减去田阿姨的照片张数,求出妈妈的照片张数,再用妈妈的照片张数除以每页放的张数,得到需要的页数。 【详解】(24-8)÷4 =16÷4 =4(页) 答:需要4页。 31.(1)见详解;(2)见详解 【分析】(1)第1个图,从上面看到的是一个长方形与圆,长方形在圆的左边,但是长方形横向的边比纵向的边长。第2个图,从上面看到的是一个长方形与圆,长方形在圆的左边,但是长方形横向的边比纵向的边短。 (2)从明明站的位置看,圆柱将长方体的一部分挡住了,即明明看到的是大长方形里面有一个小长方形。从亮亮站的位置看,只能看到一个长方形,据此解答。 【详解】 (1) (2) 答案第10页(共10页) 答案第11页(共11页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段性高频易错题提升自测(1-2单元)-2026-2027学年人教版三年级上册数学(新教材)
1
阶段性高频易错题提升自测(1-2单元)-2026-2027学年人教版三年级上册数学(新教材)
2
阶段性高频易错题提升自测(1-2单元)-2026-2027学年人教版三年级上册数学(新教材)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。