精品解析:河北省邯郸市丛台区2025-2026学年冀教版三年级上学期学情调研数学试题

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-09-30
| 2份
| 13页
| 17人阅读
| 1人下载

内容正文:

三年级数学学情调研 (1-2单元) 满分:100分 时间:60分钟(冀教版) 一、快乐填空。(每空1分,共24分) 1. 石榴重 枣重 书包重 饮料重 ( )克 ( )千克 2( ) 900( ) 【答案】 ①. 200 ②. 1 ③. 千克##kg ④. 克##g 【解析】 【分析】先确认每个秤的单位:观察秤表盘标注的质量单位,区分是g还是kg;再读取每个秤的指针指向的刻度值。 【详解】称石榴的秤单位是克,指针指向200,所以石榴重200克; 称枣的秤单位是千克,指针指向1,所以枣重1千克; 称书包的秤单位是千克,指针指向2,对应题干的“2( )”,单位填千克或kg; 称饮料的秤单位是克,指针指向900,对应题干的“900( )”,单位填克或g。 2. 的积的末尾有( )个0;的积的中间有( )个0。 【答案】 ①. 3 ②. 1 【解析】 【分析】先求出125×8的积,再判断积的末尾有几个0。先求出806×5的积,再判断积的中间有几个0。 【详解】125×8=1000 806×5=4030 的积的末尾有3个0;的积的中间有1个0。 3. 64是8的( )倍,64的8倍是( )。 【答案】 ①. 8 ②. 512 【解析】 【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法;求一个数的几倍是多少,用乘法。据此解题。 【详解】64÷8=8,64是8的8倍; 64×8=512,64的8倍是512。 【点睛】此题考查的是倍的运算,能正确分析题意并选择合适的运算方法是解题的关键。 4. 在( )里填上“>”“<”或“=”。 5000克( )4吨 ( )75 ( )1800 1千克( )100克 ( )400 ( )4500 【答案】 ①. < ②. = ③. < ④. > ⑤. > ⑥. > 【解析】 【分析】5000克和4吨:1吨=1000千克,1千克=1000克,先统一单位,再进行比较; 25×3和75:先计算25×3,再进行比较; 573×3和1800:先计算573×3,再进行比较; 1千克和100克:1千克=1000克,先统一单位,再进行比较; 215×2和400:先计算215×2,再进行比较; 505×9和4500:先计算505×9,再进行比较; 【详解】1吨=1000千克,1千克=1000克,4吨=4000千克,5000克=5千克,4000千克>5千克,所以5000克<4吨; 25×3=75,两边相等,所以25×3=75; 573×3=1719,1719<1800,所以573×3<1800; 1千克=1000克,1000克>100克,所以1千克>100克; 215×2=430,430>400,所以215×2>400; 505×9=4545,4545>4500;所以505×9>4500。 5. 妈妈带了130元钱,想知道够不够买4块草莓蛋糕。妈妈可以这样想:把28元估成( )元,再算( )( )元,( )( ),所以130元( )。(填“够”或“不够”) 【答案】 ①. 30 ②. 30 ③. 120 ④. 130 ⑤. 120 ⑥. 够 【解析】 【分析】把28元估成30元。4块草莓蛋糕的估算总价用“每块约30元×4”求出,再把估算总价与妈妈带的130元比较;估算总价小于130元,说明钱够。 【详解】28元≈30元 30×4=120(元) 120<130 所以买4块草莓蛋糕约需120元,130元够。 6. 中国5G通信技术在世界处于领先地位。某市去年只有8座5G基站,现在已经是去年的7倍了,现在有( )座5G基站。 【答案】56 【解析】 【分析】用去年5G基站的数量乘7,求出现在5G基站的数量。 【详解】8×7=56(座) 现在有56座5G基站。 7. 一袋奶糖重200克,售价8元,( )袋这样的奶糖重1千克,妈妈买了2千克奶糖,共( )袋。应付( )元。 【答案】 ①. 5 ②. 10 ③. 80 【解析】 【分析】1千克=1000克 求多少袋奶糖重1千克,就是求1000克里包含多少个200克,用除法计算;求2千克奶糖有多少袋,就是求2000克里包含多少个200克,用除法计算;每袋售价8元,求2千克应付的总钱数,总价钱=每袋单价×袋数。 【详解】1千克=1000克 1000÷200=5(袋) 2千克=2000克 2000÷200=10(袋) 8×10=80(元) 所以,一袋奶糖重200克,售价8元,(5)袋这样的奶糖重1千克,妈妈买了2千克奶糖,共(10)袋。应付(80)元。 二、快乐选一选。(每题2分,共16分) 8. 吸蜜蜂鸟是世界上最小的鸟类之一,平均体重约2克。下列物品中,( )比2克轻。 A. 一块橡皮 B. 一片羽毛 C. 一支蜡笔 【答案】B 【解析】 【分析】根据生活经验判断各物品的大致质量,再与2克比较大小。 【详解】A.一块橡皮质量约10克,10>2,不符合题意; B.一片羽毛质量约1克,1<2,符合题意; C.一支蜡笔质量约15克,15>2,不符合题意。 9. 看下图,A点表示的数可能是( )的积。 A. B. C. 【答案】C 【解析】 【分析】根据图示可知,450<A点表示的数<500,因此根据两位数乘一位数的计算法则,直接计算出每个算式的积,然后再选择即可。 【详解】A.=266,266<400<450,因此不满足。 B.=558,558>500,因此不满足。 C.=474,450<474<500,即A点表示的数可能是的积。 故答案为:C 10. 妈妈买了8个锅盔,买的牛舌饼的个数是锅盔的4倍,牛舌饼买了多少个?要解决这个问题,可以列式为( )。 A. B. C. 【答案】C 【解析】 【分析】求牛舌饼的个数,即求8的4倍是多少,求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 【详解】已知妈妈买了8个锅盔,买的牛舌饼的个数是锅盔的4倍,求牛舌饼买了多少个,列式为:8×4。 11. 计算156×9时,5乘9得到的是( )。 A. 45个十 B. 45个一 C. 45个百 【答案】A 【解析】 【分析】两位、三位数乘一位数时从个位算起,用一位数依次乘两位或三位数中的每一位数(乘完个位乘十位、再乘百位),每次乘得结果满几十向前一位进几,据此即可解答。 【详解】计算156×9时,5在十位上表示5个十,5乘9表示的是5×9个十,得45个十。 故答案为:A 12. 下列说法错误的是( )。 A. 1的8倍是9 B. 24是6的4倍 C. 9的3倍是27 【答案】A 【解析】 【分析】根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算;分别计算各选项的结果,即可验证。 【详解】A.1×8=8,所以1的8倍是8,不是9,原说法错误; B.24÷6=4,所以24是6的4倍,原说法正确; C.9×3=27,所以9的3倍是27,原说法正确。 说法错误是1的8倍是9。 13. <300,内最大可填( )。 A. 7 B. 6 C. 5 【答案】C 【解析】 【分析】要找到方框内可填的最大整数,需要保证58乘这个数的积小于300,可将58近似看作60,60×5=300,58比60小,所以58×5小于300,再依次计算各选项与58的乘积,通过大小比较筛选符合要求的数。 【详解】A.58×7=406,406>300,不符合要求。 B.58×6=348,348>300,不符合要求。 C.58×5=290,290<300,符合要求。 14. 某超市每瓶酸奶8元,买3瓶送1瓶。贝贝需要买4瓶酸奶,至少要花( )元钱。 A. 24 B. 32 C. 16 【答案】A 【解析】 【分析】买3瓶送1瓶,要得到4瓶酸奶只需要支付3瓶的费用,用3乘酸奶的价格即可。 【详解】(元) 15. 学校有5个书架,每个书架有4层,每层放25本书。( )是用连乘解决的问题。 A. 一共有多少层 B. 一个书架共多少本书 C. 一共有多少本书 【答案】C 【解析】 【分析】根据题意,已知学校有书架的个数,每个书架有多少层,每层放多少本书,那么就可以运用连乘计算出一共有多少本书。用书架的个数乘每个书架的层数,求出书架的总层数,再用书架的总层数乘每层放书的本数,即可求出一共有多少本书。 【详解】A.一共有多少层。用书架的个数乘每个书架的层数,即5×4=20(层); B.一个书架共多少本书。用每个书架的层数乘每层放书的本数,即4×25=100(本); C.一共有多少本书。 5×4×25 =20×25 =500(本) 学校有5个书架,每个书架有4层,每层放25本书。一共有多少本书是用连乘解决的问题。 故答案为:C 三、计算小能手。(25分) 16. 直接写得数。 【答案】60;90;630;200; 864;2400;436;1600 17. 用竖式计算。 【答案】570;1728; 2850;5652 【解析】 【分析】两位数乘一位数:先用两位数的个位与一位数相乘,再用两位数的十位与一位数相乘,最后将两次乘得的积相加; 三位数乘一位数:用一位数从三位数的个位起分别去乘三位数的每一位,哪一位上相乘满十,一定要向前一位进位,每一位相乘后要加上进位的数。 【详解】95×6=570 216×8=1728 570×5=2850 628×9=5652 18. 计算下面各题。 【答案】456;880;1764 【解析】 【分析】19×6×4,先算19×6=114,再用得到的114乘4; 55×2×8,先算55×2=110,再用得到的110乘8; 294×2×3,先算294×2=588,再用得到的588乘3。 【详解】19×6×4 =114×4 =456 55×2×8 =110×8 =880 294×2×3 =588×3 =1764 四、按要求做题。(13分) 19. 连一连。 【答案】 【解析】 【分析】克用来计算较轻物品的重量,一般用来称很轻的小食物、小物件,如1克大约是1粒花生米的重量;千克用来计算稍重物品的重量,常用来称人的体重、中小型动物的体重,如1千克大约是一升可乐的重量;吨用来计算很重物品的重量,1吨=1000千克,一般用来称巨兽、货车货物这类超沉的东西,如1吨大约是小型汽车的重量。 【详解】鲸鱼是生活在海洋中的大型哺乳动物,体型非常庞大,因此鲸鱼的重量应该对应20吨。 汉堡是一种食物,体积较小,重量较轻,因此汉堡的重量应该对应200克。 图中小女孩是儿童,体重通常在几十千克左右,因此小女孩的重量应该对应20千克。 老虎是大型猫科动物,体型比人高大,重量比人重很多,但远小于鲸鱼,因此,老虎的重量应该对应200千克。 20. 第一行的个数是第二行的2倍。先画一画,再写出计算个数的算式。 第一行: 第二行:_________________ 算式:__________________ 【答案】 ①. ②. (个) 【解析】 【分析】由图可知,第一行有8个,且第一行个数是第二行个数的2倍,求第二行的个数,用第一行的个数除以2即可。 【详解】8÷2=4(个) 所以第二行画4个。 五、走进生活,解决问题。(22分) 21. 爷爷今年56岁,欣欣比爷爷小48岁。爷爷的年龄是欣欣的多少倍? 【答案】7倍 【解析】 【分析】先算出欣欣的年龄,已知欣欣比爷爷小48岁,求比一个数小几的数,应该用减法,即通过爷爷的年龄减去欣欣比爷爷小的岁数; 求一个数是另一个数的多少倍,用除法计算,即用爷爷的年龄除以欣欣的年龄得到倍数。 【详解】(岁) 答:爷爷的年龄是欣欣的7倍。 22. 我国自行研制的卫士二号火箭发射车射程远、反应速度快。若每辆发射车的火箭弹配置数量为30发,8辆发射车一共配置多少发火箭弹? 【答案】240发 【解析】 【分析】每辆发射车的火箭弹配置数量为30发,求8辆发射车的总火箭弹数,就是求8个30的和,用乘法计算。 【详解】(发) 答:8辆发射车一共配置240发火箭弹。 23. 正定隆兴寺里有精美的佛像,寺里为了给佛像重新绘制金漆,准备了一种特制颜料,每尊佛像需要这种特制颜料317克,6尊佛像共需要这种特制颜料多少克? 【答案】1902克 【解析】 【分析】求6个317克的总和,即求几个相同加数的和,用乘法计算,总质量等于每尊佛像所需颜料质量乘佛像数量。 【详解】(克) 答:6尊佛像共需要这种特制颜料1902克。 24. 河北唐山皮影戏是国家级非物质文化遗产。一位皮影制作师傅制作1箱普通皮影需要156天,制作1箱精品皮影耗时是1箱普通皮影的3倍。制作5箱精品皮影需要多少天? 【答案】2340天 【解析】 【分析】已知制作1箱精品皮影耗时是1箱普通皮影的3倍,先求出1箱精品皮影的制作天数,求一个数的几倍是多少用乘法计算,然后再计算5箱精品皮影的总制作天数。 【详解】(天) (天) 答:制作5箱精品皮影需要2340天。 25. 运粮食。 用这辆卡车能将这些粮食一次运走吗? 为什么? 【答案】不能,因为超载了。 【解析】 【详解】2吨200千克+3000千克= 5200千克 5200千克>5吨,所以不能一次运走,因为超载了。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 三年级数学学情调研 (1-2单元) 满分:100分 时间:60分钟(冀教版) 一、快乐填空。(每空1分,共24分) 1. 石榴重 枣重 书包重 饮料重 ( )克 ( )千克 2( ) 900( ) 2. 的积的末尾有( )个0;的积的中间有( )个0。 3. 64是8的( )倍,64的8倍是( )。 4. 在( )里填上“>”“<”或“=”。 5000克( )4吨 ( )75 ( )1800 1千克( )100克 ( )400 ( )4500 5. 妈妈带了130元钱,想知道够不够买4块草莓蛋糕。妈妈可以这样想:把28元估成( )元,再算( )( )元,( )( ),所以130元( )。(填“够”或“不够”) 6. 中国5G通信技术在世界处于领先地位。某市去年只有8座5G基站,现在已经是去年的7倍了,现在有( )座5G基站。 7. 一袋奶糖重200克,售价8元,( )袋这样的奶糖重1千克,妈妈买了2千克奶糖,共( )袋。应付( )元。 二、快乐选一选。(每题2分,共16分) 8. 吸蜜蜂鸟是世界上最小的鸟类之一,平均体重约2克。下列物品中,( )比2克轻。 A. 一块橡皮 B. 一片羽毛 C. 一支蜡笔 9. 看下图,A点表示的数可能是( )的积。 A. B. C. 10. 妈妈买了8个锅盔,买的牛舌饼的个数是锅盔的4倍,牛舌饼买了多少个?要解决这个问题,可以列式为( )。 A. B. C. 11. 计算156×9时,5乘9得到的是( )。 A. 45个十 B. 45个一 C. 45个百 12. 下列说法错误的是( )。 A. 1的8倍是9 B. 24是6的4倍 C. 9的3倍是27 13. <300,内最大可填( )。 A. 7 B. 6 C. 5 14. 某超市每瓶酸奶8元,买3瓶送1瓶。贝贝需要买4瓶酸奶,至少要花( )元钱。 A. 24 B. 32 C. 16 15. 学校有5个书架,每个书架有4层,每层放25本书。( )是用连乘解决的问题。 A. 一共有多少层 B. 一个书架共多少本书 C. 一共有多少本书 三、计算小能手。(25分) 16. 直接写得数。 17. 用竖式计算。 18. 计算下面各题。 四、按要求做题。(13分) 19. 连一连。 20. 第一行的个数是第二行的2倍。先画一画,再写出计算个数的算式。 第一行: 第二行:_________________ 算式:__________________ 五、走进生活,解决问题。(22分) 21. 爷爷今年56岁,欣欣比爷爷小48岁。爷爷的年龄是欣欣的多少倍? 22. 我国自行研制的卫士二号火箭发射车射程远、反应速度快。若每辆发射车的火箭弹配置数量为30发,8辆发射车一共配置多少发火箭弹? 23. 正定隆兴寺里有精美的佛像,寺里为了给佛像重新绘制金漆,准备了一种特制颜料,每尊佛像需要这种特制颜料317克,6尊佛像共需要这种特制颜料多少克? 24. 河北唐山皮影戏是国家级非物质文化遗产。一位皮影制作师傅制作1箱普通皮影需要156天,制作1箱精品皮影耗时是1箱普通皮影的3倍。制作5箱精品皮影需要多少天? 25. 运粮食。 用这辆卡车能将这些粮食一次运走吗? 为什么? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:河北省邯郸市丛台区2025-2026学年冀教版三年级上学期学情调研数学试题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。