内容正文:
2026秋新教材人教版三年级数学上册第二单元《混合运算》提升培优卷
(考试时间:60 分钟 满分:100 分)
班级:__________ 姓名:__________ 学号:______ 得分:______
阳光小学“数学文化节”开始啦!运动会开幕式、爱心义卖会、智力闯关……一道道更有挑战的任务正在等你,开动脑筋,争做数学小达人!
一、用心填一填。(每空 2 分,共 20 分)
1. 计算 4+5×7 时,应先算( ),结果是( );如果想先算 4+5,这道算式应改成( )。
2. 小明在计算“6+□×3”时,弄错了运算顺序,先算加法后算乘法,结果得数是 27。正确的得数应该是( )。
3. 在○里填上合适的运算符号,使等式成立:
24○6○2=2 24○6○2=36
4. 小华看一本书,每天看 8 页,看了 5 天后正好剩下一半没看,这本书一共有( )页。
5. 联欢会买来 45 个气球,其中红气球 15 个,其余是彩色气球。彩色气球平均分给 5 个班,每个班分到( )个。
6. 小红在计算“40-12÷□”时,先算了减法再算除法,结果得数是 7。这道题正确的得数是( )。
7. 要使算式 60-24÷6 先算减法,必须添上小括号,改写为( )。
二、仔细判一判。(对的画“√”,错的画“×”,每题 2 分,共 10 分)
1. 算式里有括号的,一定要先算括号里面的。( )
2. 把两步算式合并成综合算式时,每道题都要添上小括号。( )
3. 20-8÷2 和 (20-8)÷2 的运算顺序不同,结果也不同。( )
4. “3 个 5 相加,再加上 2 个 5”,列式是 3+5×2。( )
5. 在没有括号的算式里,只有乘除法时,应该先算乘法再算除法。( )
三、精心选一选。(每题 2 分,共 10 分)
1. 下面算式中,小括号可以省略不写的是( )。
A. (35+5)÷5 B. (8×4)-12 C. 6×(3+5)
2. 小明看一本 80 页的故事书,前 3 天每天看 8 页,第 4 天应从第( )页看起。
A. 24 B. 25 C. 56
3. 与“4×6-4”结果相同的算式是( )。
A. 4×5 B. 3×6 C. 4×7
4. 同学们排队,每排站 8 人,正好站 5 排。如果改成每排站 10 人,可以站几排?正确列式是( )。
A. 8×5÷10 B. 8×5×10 C. 8+5÷10
5. 小红有 20 元,买 3 支同样的钢笔,每支 4 元。求还剩多少元,下面列式错误的是( )。
A. 20-3×4 B. 20-4-4-4 C. 20÷3×4
四、细心算一算。(每题 4 分,共 24 分)
(1) 9×(36-29) (2) 72-36÷6 (3) (42+14)÷7
(4) 56÷8×5 (5) 100-6×9 (6) (60-32)÷4
五、动手做一做。(共 8 分)
1. 先在□里填数,再列出综合算式。(每题 2 分,共 4 分)
(1) 25+15=□ □÷8=□ 综合算式:________________
(2) 6×4=□ 30-□=□ 综合算式:________________
2. 按要求给下面算式添上小括号。(每题 2 分,共 4 分)
(1) 先算加法:20+12÷4 ──→ ________________
(2) 先算减法:50-18+12 ──→ ________________
六、解决问题。(共 28 分)
1.(5 分)运动会开幕式,三年级同学站成 4 行,每行 9 人。其中男生有 18 人,女生有多少人?
2.(5 分)爱心义卖会上,手工组卖出 8 箱手工制品,每箱 6 个,柜台上还剩 12 个。手工组原来一共有多少个手工制品?
3.(6 分)学校买了 6 盒钢笔,每盒 8 支。发给老师 24 支后,剩下的平均分给 4 个年级,每个年级分到几支?
4.(6 分)小明带 50 元去买文具,买一个 18 元的铅笔盒后,剩下的钱正好买 4 本同样的笔记本。每本笔记本多少元?
5.(6 分)智力挑战:一桶油连桶重 25 千克,用去一半油后,连桶重 14 千克。你能算出空桶重多少千克吗?
参考答案与解析
一、用心填一填(每空 2 分,共 20 分)
1. 5×7=35;39;(4+5)×7
【解析】两级运算先乘后加;要先算加法必须加小括号。
2. 15
【解析】错算成 (6+□)×3=27,所以 6+□=9,□=3;正确:6+3×3=15。
3. 24÷6÷2=2;24+6×2=36
【解析】答案不唯一,合理即可。
4. 80
【解析】5 天看了 8×5=40 页,正好是一半,全书 40×2=80 页。
5. 6
【解析】彩色气球 (45-15)÷5=6(个)。
6. 37
【解析】错算成 (40-12)÷□=7,28÷□=7,□=4;正确:40-12÷4=40-3=37。
7. (60-24)÷6
【解析】加括号后先算减法。
二、仔细判一判(每题 2 分,共 10 分)
1. √
2. × 【解析】如 6×7=42,60-42=18,合并为 60-6×7,不需加括号。
3. √ 【解析】20-8÷2=16,(20-8)÷2=6,顺序和结果都不同。
4. × 【解析】应是 3×5+2×5 或 (3+2)×5;3+5×2 表示 3 加 5 的 2 倍。
5. × 【解析】乘除是同级运算,应从左往右依次计算,不是“先乘后除”。
三、精心选一选(每题 2 分,共 10 分)
1. B 【解析】去括号后 8×4-12 仍先算乘法,运算顺序和结果都不变。
2. B 【解析】3 天共看 3×8=24 页,第 4 天应从下一页即第 25 页开始。
3. A 【解析】4×6-4=24-4=20=4×5。
4. A 【解析】先求总人数 8×5,再除以每排 10 人。
5. C 【解析】A、B 都表示剩下的钱;C 表示把 20 元平均分给 3 份再乘 4,与题意不符。
四、细心算一算(每题 4 分,共 24 分)
(1) 9×(36-29) (2) 72-36÷6 (3) (42+14)÷7
=9×7 =72-6 =56÷7
=63 =66 =8
(4) 56÷8×5 (5) 100-6×9 (6) (60-32)÷4
=7×5 =100-54 =28÷4
=35 =46 =7
五、动手做一做(共 8 分)
1. (1) □=40,□=5;综合算式:(25+15)÷8=5。
【解析】要先执行加法,加法部分必须加小括号;不加括号会先算除法。
(2) □=24,□=6;综合算式:30-6×4=6。
【解析】原式先算乘法,符合混合运算顺序,不需要添加小括号。
2. (1) (20+12)÷4。
【解析】添加括号把加法括起来,强制优先计算加法。
(2) 50-(18+12)。
【解析】想要先算18+12,把加法部分加上小括号。如果不加括号原式会先算减法,因此要给加法添加小括号。
六、解决问题(共 28 分)
1. 4×9-18=36-18=18(人)
答:女生有 18 人。
【解析】先算出三年级全部总人数,用行数乘每行人数;总人数减去男生人数得到女生人数;先乘后减,不用小括号。
2. 8×6+12=48+12=60(个)
答:原来一共有 60 个。
【解析】原来总数 = 卖出的数量 + 剩余数量;先算卖出8×6,再加剩下 12 个。
3. (6×8-24)÷4=(48-24)÷4=24÷4=6(支)
答:每个年级分到 6 支。
【解析】先求钢笔总数量,减去发给老师的数量得到剩余;把剩下的钢笔平均分 4 个年级;减法在括号内部优先计算。易错:漏写小括号,运算顺序出错。
4. (50-18)÷4=32÷4=8(元)
答:每本笔记本 8 元。
【解析】先算买完文具盒之后剩下的钱,再把剩余的钱平均分 4 本笔记本;减法要优先计算,必须加小括号。
5. 一半油重 25-14=11(千克),油净重 11×2=22(千克),空桶重 25-22=3(千克),综合算式:25-(25-14)×2=3(千克)
答:空桶重 3 千克。
【解析】“连桶重”题型。前后重量的差就是用掉的一半油;先求出一半油,乘 2 得到全部油;总重量减去油的重量得到空桶重量。
易错点:直接拿 14 千克当作一半油的重量。
学科网(北京)股份有限公司
$