内容正文:
四年级数学上册期中综合能力达标测试卷
(第1——3单元)
时间:60分钟 满分:100+10分
一、计算题。(共28分)
1. 直接写出得数。(12分)
540÷90= 720÷60= 400÷4×5= 120÷24=
840÷20= 50×8÷2= 110÷5= 780÷30=
16+24÷4= 927÷9= 510÷17= 180-44+46=
2. 用竖式计算,带☆的要验算。(10分)
725÷29= 405÷83= ☆918÷35=
3. 下面各题,可以怎样算?(6分)
270÷6÷5 600÷12 360÷(9×5)
二、填空题。(每空1分,共21分)
1. 根据56×86=4816,直接写出下面各题的得数。
4816÷56=( ) 86×56=( ) 4816÷86=( )
2. 轿车2小时行驶220千米,它的速度是( );一个足球的价钱是48元,求买15个这样的足球需要多少元,用到的数量关系是( )。
3. 已知☆÷30=6……□,□最大是( ),此时☆是( )。
4. 如图是乐乐用圆规和直尺测量长方形周长的部分过程,这个长方形的周长是( )厘米。
5. 床单的四周要缝制花边,床长2米,宽18分米,床头板处不缝花边(如图①),花边的长是( )分米;如果这张床放在墙角,靠墙的一侧也不缝花边(如图②),花边的长是( )分米。
6.为庆祝六一儿童节,某小学的同学们准备制作小彩旗装饰校园。每个年级有8个班,平均每个班制作40面小彩旗,六个年级的同学们共能制作( )面小彩旗。
7. 一台自动检测设备10秒可以检测120个零件。根据这一数据填写下表。
时间/秒
5
12
检测零件数量/个
96
180
8. “雄关漫道真如铁,而今迈步从头越。”学校组织学生长征拉练,队伍8分钟走了784米,第一个补给点距离起点1200米,照这个速度,再走5分钟( )到达第一个补给点。(填“能”或“不能”)
9.某农场有一个长方形蔬菜大棚,长25米,宽6米。现在打算把它改建一下,面积不变,宽减少1米,长应增加( )米。
10. 买3千克茶叶和5千克糖果一共用去450元,买同样的3千克茶叶和9千克糖果一共用去546元。每千克茶叶( )元,每千克糖果( )元。
11.平湖小区有一块正方形花坛,物业打算用边长8分米的正方形地砖在花坛四周铺一圈小路,已经铺好了一些(如图)。
(1)铺完这圈小路一共要用( )块这样的地砖。
(2)这块正方形花坛的占地面积是( )平方米。
三、选择题。(每题3分,共15分)
1. 把长方形空地分成活动区和绿植区两块区域。下面选项中两块区域的周长和面积都相等的是( )。
2. 马蹄酥是常州地区具有悠久历史的传统糕点。5盒马蹄酥共10千克,共160元。马蹄酥的单价是( )。
A. 2千克 B. 32元 C. 16元/千克
3. 战车是古代战争中重要的作战工具。若一个战车军团排成4行,每行有48辆战车,调整队列后变为6行,每行有多少辆战车?想法不正确的是( )。
4.为纪念某次古建筑研学旅行,一行四人去参观应县木塔时,每人购买一份文创礼品。活动内容是“买三送一”,原价108元/份。每份比原价少花( )元。
A. 27 B. 81 C. 108
5.将一个长8厘米的长方形贴着地面翻转一周(如图),测量出总长度是24厘米,这个长方形的面积是( )平方厘米。
A. 24 B. 32 C. 96
四、按要求完成下面各题。(共12分)
1.包装奶粉时,如果4罐装一盒,3盒装一箱,那么96罐奶粉可以装几箱?
(1)你能看懂下面的解题过程吗?选一选。(3分)
第一步:4×3=12( ) 第二步:96÷12=8( )
先选单位:①罐 ②盒 ③箱
再选算式意义:第二步的思路是( )÷( )=( )。
a.总的罐数 b.一箱的罐数 c.总的箱数 d.一箱的盒数
(2)请你用另外一种思路解答。(3分)
2. 下面3组算式都是求如图的图形面积,根据算式思考计算过程,分别在对应的图形中画一画。(单位:厘米)
五、解决问题。(共24分)
我国的非遗瑰宝宛如璀璨星河,它们承载着千年文明的记忆,是民族智慧与文化底蕴的生动缩影。
1. 制作糖是中国传统手工技艺之一。
(1)张叔叔制作24个猪八戒糖需要( )分钟。(1分)
(2)张叔叔2小时能制作多少个这样的猪八戒糖?(3分)
2. 太极拳是国家级非物质文化遗产。
(1)一个太极拳俱乐部为学员准备练习用的太极剑,初级班有17名学员,进阶班有15名学员,每需配备1把太极剑,购买太极剑花了992元,太极剑的单价是多少?(4分)
(2)俱乐部的老师要在一个正方形擂台上展示太极拳。如图,擂台四周有3圈围绳,共用去660分米长的绳子,这个正方形擂台的面积约是多少平方分米?(5分)
3. 非遗传承需要集体完成一幅大型银饰作品,他们分成了8组,每组2,共需制作480个纹样。平均每需要制作多少个纹样?(5分)
4. 周末,亮亮参观完非遗剪纸展后,对剪纸产生了浓厚的兴趣。社会实践课上,他将一张边长8厘米的正方形纸片从正中间挖去一个正方形的洞,成为宽度为1厘米的方框。然后把5个这样的方框按如图叠放在桌子上,则桌面被盖住的面积是多少平方厘米?(6分)
六、拓展提优。(共10分)
1.图中是一个残缺的除法竖式,这个竖式中的被除数是( )。(4分)
2. 甲、乙两车同时从A,B两地相向开出,第一次相遇在距A地85千米处,到达对方出发点后立即按原速返回,第二次在离A地35千米处相遇。A,B两地相距多少千米?(6分)
答案
一、1. 6 12 500 5 42 200 22 26 22 103 30 182 2. 25 4……73 26……8竖式及验算略 3. 270÷6÷5=270÷(6×5)=270÷30=9 600÷12=600÷6÷2=100÷2=50 360÷(9×5)=360÷9÷5=40÷5=8
二、1. 86 4816 56 2. 110 千米/时 总价=单价×数量 3. 29 209 4. 12
5. 58 38 6. 1920 7. 60 8 144 15 8. 能 9. 5 10. 110 24 11.(1)24(2)16 [解析:(1)由题图可知,每边要铺 5 块正方形地砖,一圈要铺 5×4=20(块),再加上四个角上的地砖,铺完这圈小路一共要用 20+4=24(块)这样的地砖。(2)由题图可知,正方形花坛的边长相当于 5 块正方形地砖的边长和,即 8×5=40(分米),40 分米=4 米,这块正方形花坛的占地面积是 4×4=16(平方米)。]
三、1. C 2. C 3. A 4. A [解析:由“买三送一”可知,原来买 3 份的钱现在可以买 4 份,即每人比原价少花 108×3÷4=81(元),108-81=27(元)。] 5. B [解析:由题图可知,长方形翻转一周的长度即是这个长方形的周长,是 24 厘米。又因为长方形的长是 8 厘米,则宽是 24÷2-8=4(厘米),面积是 8×4=32(平方厘米)。]
四、1.(1)① ③ a b c
(2)96÷4÷3=8(箱)
2.
五、1.(1)192 (2)24÷3=8(分) 2 时=120 分 120÷8=15(个) 2.(1)17+15=32(名) 992÷32=31(元/把)
(2)660÷3÷4=55(分米) 55×55=3025(平方分米) 3. 480÷(2×8)=30(个) 4. 8×8=64(平方厘米) 8-1-1=6(厘米) 6×6=36(平方厘米) 64-36=28(平方厘米) 1×1×8=8(平方厘米) 28×5-8=132(平方厘米)[解析:一张正方形纸片的面积为 8×8=64(平方厘米),挖去的正方形洞的边长为 8-1-1=6(厘米),面积为 6×6=36(平方厘米),所以每个方框能盖住桌面的面积为 64-36=28(平方厘米),5 个方框按题图叠放,有 8 个重叠的小正方形,重叠的面积为 1×1×8=8(平方厘米),所以桌面被盖住的面积是 28×5-8=132(平方厘米)。]
六、1. 1187 [解析:余数是 98 且除数是两位数,所以除数一定是 99。又因为两次除下来都是两位数,所以可知商的十位和个位上都是 1,据此填出除法竖式中其他数字即可。
2. 85×3=255(千米) (255+35)÷2=145(千米)[解析:第一次相遇时,在距A 地 85 千米处,即此时甲车行了 85 千米,则甲、乙两车每共行一个全程甲车就行 85 千米。由于第二次相遇时,两车共行了三个全程,则此时甲车共行了 85×3=255(千米),由于在距 A 地 35 千米处再次相遇,即此时甲车还差 35 千米就行了两个全程,所以全程为(255+35)÷2=145(千米)。]
学科网(北京)股份有限公司
$