内容正文:
三年级数学上册期中综合能力达标测试卷
(第1-4单元)
时间:60分钟 满分:100+10分
一 计算题。(共23分)
1. 直接写出得数。(8分)
36×3= 101×7= ( )×5=3500 5×28=
8×17= 3×( )=240 15×2+7= 10×9-8=
2. 用竖式计算。(6分)
107×5= 293×6= 854×9=
3. 计算下面各题。(9分)
25÷5×73 9×(611-134) 830-(463+278)
二、填空题。(每空1分,共26分)
1. 728×6的积大约是( )千,800×5的积是( )个百,129×7的积的最高位是( )位。
2. 在( )里填合适的单位。
(1)写字时,手指离笔尖3( )比较合适。
(2)小明午饭后吃了一个重300( )的苹果。
(3)南京地铁S9号线全长约52( );地铁一节车厢的质量约34( )。
3. 在〇里填“>”“<”或“=”。
78×3〇73×8 8吨〇8000千克 160千米〇1600米
90×5-36〇90+5×36 24÷(2×3)〇24÷2×3 2米-4厘米〇100分米
4. 把420-180=240,240×5=1200这两道算式合并成一道综合算式是( )。
5. 青阳折扇,又称“九华折扇”,由九华山周边乡镇生产。到青阳出差的张阿姨要购买5把这样的折扇送给亲友,197元
准备1000元( )用。(填“够”或“不够”)
6. 草船借箭讲的是诸葛亮用巧计凭二十条草船向曹操“借”到箭的故事。若一支箭重100克,( )支这样的箭重3千克。
7.一辆洒水车一天中绕市中心的作业开始时间如下。
洒水车作业开始时间
第一次:7:40 第二次:10:40
第三次:13:40 第四次:_________
(1)第三次是下午( )时( )分开始作业。
(2)按照洒水车前三次作业的开始时间,在图中横线上用24时计时法表示出洒水车第四次作业的开始时间。
(3)洒水车作业一次需要2小时,下午5:00洒水车( )作业。(填“在”或“不在”)
8. 王大伯家距离果园3000米,一天早上王大伯从家去果园时走了一半,想起帽子忘在家里,他连忙回家去取。这天早上王大伯从家到果园共走了( )千米。
9. 毛毛在计算168乘一个一位数时,把168错看成165,所得的结果比正确的结果小15,正确的结果是( )。
10.观察左边算式中的规律,直接在右边算式的括号里填合适的数。
99×1=99 99×2=198
99×3=297 99×4=396
99×5=( )99×6=( )
99×( )=( )
三、选择题。(每题2分,共10分)
1.计算309×6时,芳芳有不同的想法,你认为错误的想法是( )。
A. 310×6=1860 1×6=6 1860-6=1854
B. 300×6=1800 9×6=54 1800+54=1854
C. 310×6=1860 309×1=309 1860-309=1551
2.吸蜜蜂鸟是世界上最小的鸟类之一,平均体重约2克。下面物品中,( )比2克轻。
A. 一块橡皮 B. 一根头发 C. 一枚一元硬币
3.学校体育器材室新购买了48个篮球,4袋乒乓球。要求乒乓球比篮球多多少个,需要补充的条件是( )。
A. 篮球有6箱 B. 篮球每箱8个 C. 乒乓球每袋16个
4.一列动车11:20开始发车,车程为1小时50分钟,下面时间线上表示这列动车到站的时间的是( )。
A. A B. B C. C
5. 下面说法错误的有( )个。
① 650×4与650×3的积的末尾“0”的个数不同
② 把1千克的海绵和1千克的铁块分别放入水中再拿出后,一样重
③ 要使□08×5<2000成立,□里可以填的数字有4个
④ 小东要为班级野炊准备水果,可以用下图的调查表进行调查
你喜欢吃水果吗?(在最符合的选项后面画“√”)
喜欢□ 无所谓□ 不喜欢□
A. 0 B. 1 C.3
四、操作题。(共16分)
1. 在距离40毫米处画一个 ,在 右边20毫米处画一个,和之间相距( )厘米。(4分)
2.李明调查了本小组同学报名参加趣味运动会的情况(每人只能报一项),结果如下:
袋鼠跳,推铁环,托球跑,袋鼠跳,
托球跑,推铁环,托球跑,推铁环,
推铁环,托球跑,袋鼠跳,托球跑,
推铁环,托球跑,袋鼠跳,托球跑。
(1)请你先用画“正”字的方法记录整理,然后再把统计表填写完整。(8分)
袋鼠跳
托球跑
推铁环
李明所在小组同学报名趣味运动会情况统计表
月 日
项目
合计
袋鼠跳
托球跑
推铁环
人数
(2)报名参加( )的人数最多,参加( )的人数最少。(2分)
(3)根据整理的结果,你还能发现:______________________________
__________________________________________。(2分)
五、解决问题。(共25分)
为践行环保生活,某小学开展了绿色出行、节约用水等一系列环保活动。学校师生及家长都积极响应、参与其中。
1. 该小学的环保小组发环保宣传手册来宣传环保的重要性,有4摞环保宣传手册,每摞150份,一共已经发了380份,还剩多少份没发?(4分)
2. 水是生命的源泉,是人类赖以生存和发展的最重要的物质资源之一。学校倡导节约用水,若每人每天节约2千克水,一个四口之家一年(按365天计算)可以节约多少千克水?大约是多少吨?(4分)
3. 低碳出行是一种降低“碳”的出行方式,这种出行方式环境影响最小,既节约能源,又益于健康。陈老师响应学校号召骑自行车通勤,上午7:30从家出发去学校上班,途经商店,每分钟骑行300米,7:39陈老师在商店哪面?距离学校有多远?(4分)
4. 节能灯泡能有效减少能源的消耗。亮亮妈妈去商店购买节能灯泡,下面是三种节能灯泡的价格以及可参与的优惠活动。
(1)买2个③号灯泡和1个②号灯泡,实际一共要付多少元?(4分)
(2)请再提出一个两步计算的问题,并解答。(4分)
5. 废旧电池对环境危害严重,应集中回收,为此该小学开展收集废旧电池活动。三年级的收集目标是一个星期收集到360节,已知三年级的全体同学每天一共收集73~87节,那么收集4天后最多还差多少节废旧电池能达到目标收集量?(5分)
六、拓展提优。(共10分)
1. 在□里填合适的数字。(6分)
2. 乐乐看到书店有“全场科技类图书第二本半价”的促销活动,于是买了3本价格相同的故事书和2本价格相同的科技书,共花了63元。如果没有活动,乐乐需要花费75元,一本故事书多少元?(4分)
答案
一、1. 108 707 700 140 136 80 37 82
2. 535 1758 7686(竖式略) 3. 365 4293 89
二、1. 四 40 百 2.(1)厘米 (2)克
(3)千米 吨 3. < = > > < <
4. (420-180)×5=1200 5. 够 6. 30
7.(1)1 40 (2)16:40 (3)在 8. 6
9. 840 [解析:根据题意可知,毛毛把168错看成165,少算了3个另一个乘数,所得的结果比正确的结果小15,即另一个乘数是15÷3=5,正确的结果是168×5=840。]
10. 495 594 7 693(后两空答案不唯一)
三、1. C 2. B 3. C 4. C 5. C
四、
(2)托球跑 袋鼠跳 (3)参加推铁环的人数比参加袋鼠跳的人数多1人(答案不唯一,合理即可)
五、1. 150×4-380=220(份) 2. 2×4×365=2920(千克) 2920千克≈3吨 3. 7时39分-7时30分=9分 300×9=2700(米)
2千米=2000米 1千米=1000米 2700>2000 2000+1000-2700=300(米) 7:39陈老师在商店的东面,距离学校300米。
4.(1)56×2+42=154(元) 154>150
154-20=134(元) 实际一共要付134元。
(2)答案不唯一,如:买2个①号灯泡比买1个②号灯泡贵多少元? 38×2-42=34(元) 5. 360-73×4=68(节)
六、
2. (75-63)×2=24(元) 75-24×2=27(元) 27÷3=9(元) [解析:由题意可知,没有活动时多花的75-63=12(元)是第二本科技书价格的一半,即一本科技书的价格是12×2=24(元)。用对应的总的花费-2本科技书的花费=3本故事书的价格,再除以3即可求得一本故事书的价格。]
学科网(北京)股份有限公司
$