内容正文:
王朝酸
混合运算
1小熊购物(1)
(乘加混合运算及其应用)
基础过关
第
1用“
”画出先算什么,再算一算。
32+7×9
4×5+27
3×8+49
28+8×7
2看图列式计算。
(1)一共有多少个山楂?
(2)一共多少元?
参参
53元
每个6元
1○☐=☐(
○☐○☐=☐(
)
3〔学科融合〕照样子,计算下面汉字的笔画数。
例:丝2×2+1=5(画)
梦(
)×(
)+(
)=(
)(画)
移(
)+(
)×(
)=(
)(画)
4〔新角度〕小新利用废弃的瓶盖制作摩天轮,制作一个摩天轮要用9个瓶盖。
还剩24个瓶盖。小新原来一共有多少个瓶盖?
解决这个问题需要补充的条件是(
)。(填序号)
列式解答:
①小新又准备了45个瓶盖
②小新制作了5个这样的摩天轮
③小新还需要27个瓶盖
@能力提升
5按要求选数填一填。(每个数只能用一次)》
1
2
3
4
5
7
8
)+(
)×(
)=11
)+(
)×(
)=43
创维新课堂|数学三年级上册BS
2小熊购物(2)
(乘减混合运算及其应用)》
基础过关
①用“”画出先算什么,再算一算。
8×9-50
76-5×7
6×8-29
51-3×6
第
美
2某企业车间要组装8台下面的这种六旋翼无人机,每台需6根机臂,一共有50根
机臂,组装完之后还剩多少根机臂?
3
饼干
心酸奶
巧克力
果汁
饼干
酸奶
巧克力
5元/盒
4元/袋
6元/盒
28元/盒
(1)下面的算式各表示什么意思?(填序号)》
6×3+4(
28-4×3(0
)
5×7-28(
A.买7盒果汁比买1盒巧克力多花多少元?
B.买3盒酸奶和1袋饼干一共要花多少元?
C.买1盒巧克力比买3袋饼千多花多少元?
(2)奇奇带了40元,买了一些物品后,还剩“40一4×5”元,他可能买了(
(3)买1盒酸奶比买2盒果汁少花多少元?
能力提升
④〔思维拓展〕在○里填上“十“一”或“X”,使算式成立。
30○5○3=15
30○5○3=28
30○5○3=22
30○5○3=45
2
创维新课堂|数学三年级上册BS
3买文具(1)
(除加、除减混合运算的运算顺序)
基础过关
①用“
”画出先算什么,再算一算。
36÷4+60
40+72÷9
56÷8-2
38-24÷6
第
2快乐填空。
(1)计算算式10一42÷6时,应先算(
)法,再算(
)法,结果是(
)。
(2)思思在计算☐十20÷5时,先算加法,再算除法,得到的结果是7,正确的结果
应该是(
)。
3看图列式计算。
(1)
3支12元
(2)
4个24元
圆珠笔
每支11元
5元
钢笔
贵?元
?元
④〔时事热点〕2026年4月,一场人形机器人半程马拉松比赛在北京亦庄举行,此次比
赛再次将人形机器人推向大众视野。某款人形机器人每台需安装8台电机,现有
一批电机,已经组装好了7台人形机器人,还剩下48台电机。这批电机一共能组
装多少台人形机器人?
能力提升
⑤〔思维拓展〕两张同样长的纸条,每张长20厘米,其中
一张被分成相等的5份,另一张被分成相等的4份。
佳佳把这两张纸条摆成右面这样的图形,这个图形
?厘米
的总长度是(
)厘米。
创维新课堂|数学三年级上册BS
3
4
买文具(2)
(解决实际问题)
基础过关
1根据下面的对话填空。
我1分钟写了2个毛笔字。
我5分钟写了20个毛笔字。
一单元
浩浩
婷婷
(1)浩浩和婷婷5分钟一共写了多少个毛笔字?列式为(
(2)算式“20÷5一2”表示的意思是(
2数学医生。(对的画“√”,错的画“X”并改正)
9
27÷3+6个改正:
66一36÷6个改正:
=27÷9
=30÷6
=3
=5
③〔中华优秀传统文化〕瓷器是中华优秀传统文化中最具辨识度的标志之一。我国的
瓷器种类多样,造型各异,蕴含着丰富的东方美学。
4个相同的瓷
器是一组,也可
以单买。
瓷盘每组36元
瓷碗每个8元
瓷杯每个5元
(1)一组瓷盘比一组瓷杯贵多少元?
(2)一个瓷碗和一个瓷盘一共多少元?
@能力提升
④〔思维拓展〕晶晶从一楼走到四楼用时24秒,从四楼走到五楼用时10秒。她从四楼
走到五楼用的时间比从一楼走到四楼平均每层用的时间多(
)秒。
4
创维新课堂|数学三年级上册BS
练习课(第1~4课时)
们基础过关
①在○里填上“>“<”或“=”。
3×8+2○3+8+2
4×7+5○4+7×5
20÷4+3○20-4×3
5×6-3○5-6÷3
12-8÷4○12+8×4
24+18÷3(○24-18÷3
第
2看图列式计算。
(1)
8枝
(2)
5个45元
元
玫瑰
4枝
玩具机器人
百合
玩具车■
?枝
每辆6元?元
3〔朝霞原创〕东北拥有我国优质的冰雪资源,每年都有大量的游客到东北体验冰雪
浪漫。1小时滑雪体验票的票价如下图。(成人票团购有优惠)
(1)李老师买了1张成人票和9张儿童票,一共要付多少元?
成人票:8元
儿童票:4元
(2)张老师用42元团购了7张成人票,每张成人票比原来便宜了多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
9能力提升
4下图是一个计算程序。例如:输入“25”,屏幕将显示“3”。如果屏幕显示的数是
“4”,那么输入的数是多少?请通过列式计算检验这个数是否正确。
输入一个数
÷5-2
输出结果
创维新课堂|数学三年级上册BS
5
5过河(1)
(认识小括号)
基础过关
①用“”画出先算什么,再算一算。
6×8-5
6×(8-5)
16+40÷8
(16+40)÷8
第一单元
2快乐填空。
(1)计算7×9一5时,应该先算(
)法。要想先算“9一5”,需要添上(
),
把算式写成(
)。
(2)〔易错题)已知算式9×(3+口)=45,则口里应填(
)。
(3)早餐店把一杯豆浆和一个鸡蛋饼作为一份套餐出售。套餐中,一杯豆浆2元,
一个鸡蛋饼5元。琪琪有56元,要求可以买几份这样的套餐,可以列综合算
式:(
)。(写出计算结果)
3先填空,再列综合算式。
(1)
34
-28
(2)
30
18
综合算式:
综合算式:
4〔学科融合〕“水光潋滟晴方好,山色空蒙雨亦奇。”这是描写西湖美景的诗句。一个
旅行团的35名男游客和37名女游客乘船游览西湖,每条船限乘客9人,至少需要
多少条船?
能力提升
⑤加上小括号,使下面的算式成立。
3+4×8=56
8×5-1=32
40÷5+3=5
6
创维新课堂|数学三年级上册BS
6过河(2)
(带有小括号的应用)
基础过关
1精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)下面的算式中,先算加法,再算除法的是(
)。
A.35+14÷7
B.15÷5+40
C.(21+33)÷6
第
(2)商店里一支钢笔8元,黄老师买了3支,丁老师买了5支。黄老师和丁老师一
单
元
共花了多少元?正确的列式为(
)。
A.8×5+3
B.8×3+5
C.(3+5)×8
(3)〔思维拓展)用算式(50一15)÷5不可以解决下面哪个问题?()
A.50人乘船游玩,大船限乘客15人,小船限乘客5人,需要租多少条船?
B.一本书50页,乐乐读了15页,要使剩下的5天读完,平均每天应读多少页?
C.乐乐要做50个中国结,做了5天后还有15个没有做,平均每天做多少个?
2〔新角度〕先根据线段图将下面的题目补充完整,再解答。
科学实验课上,同学们进行“水能溶解多少食盐”的实验。王老师准备了(
份实验器材,已经分发出去(
)份,剩下的平均分给(
)个班级。平均
每班分到多少份实验器材?
100份实验器材
已经分发
平均分给
出去37份
9个班级
③哥哥和弟弟一起用小方块搭建模型。弟弟有7个小方块,哥哥给弟弟2个后,哥
哥的小方块数量是弟弟的5倍。哥哥原来有多少个小方块?
⑨能力提升
4〔中华优秀传统文化]巧手传非遗,剪纸润童心。社区剪纸体验课共有72人报名,其中
成年人的人数是儿童的8倍,报名的成年人有多少人?
创维新课堂|数学三年级上册BS
练习课(第5、6课时)
基础过关
①脱式计算。
26+7×8
(3+6)×9
65-27÷3
56÷(32-24)
一单元
2〔北京市)“青耘中国”是由共青团中央青年发展部主办的直播助农活动。在一场
直播活动期间,红枣和山药都售出了48吨,红束直播了6小时,山药比红枣多直
播了2小时,山药平均每小时售出了多少吨?
③近几年,我国新能源汽车快速发展,车载锂电池不断更新换代,续航能力和安全
性明显提升。车间里有A型号电池包和B型号电池包各18个。
(1)如果把这些电池包转移到4个货架上,平均每个货架放几个?
(2)如果每个货架上放3个A型号电池包和3个B型号电池包,36个这两种型号
的电池包能放满几个货架?(A型号和B型号电池包一样大)
能力提升
④在☐里填上合适的数。
48÷(☐-2)
(☐-4)×7
(56+☐)÷☐
=48÷6
=☐×7
=81÷9
-□
=42
=口
8
创维新课堂|数学三年级上册BS朝假
答案精解精析
竭力使答案更美好
一
混合运算
76-5×7
1小熊购物(1)
=76-35
1.
32+7×9
=41
=32+63
6×8-29
=95
=48-29
4×5+27
=19
=20+27
51-3×6
=47
=51-18
3×8+49
=33
=24+49
2.50一6×8=2(根)
=73
28+8×7
答:组装完之后还剩2根机臂。
=28+56
3.(1)BCA
=84
(2)4盒果汁(或5袋饼千)
2.(1)5×5+4=29(个)
(3)5×2-6=4(元)
(2)53+6×4=77(元)
答:买1盒酸奶比买2盒果汁少花4元。
3.4×2+3=11(画)
4.30-5×3=1530-5+3=28
5+3×2=11(画)
30-5-3=2230+5×3=45
4.②
9×5+24=69(个)
3买文具(1)
答:小新原来一共有69个瓶盖。
1.
36÷4+60
5.324167(答案不唯一)
=9+60
2小熊购物(2)
=69
1.8×9-50
40+72÷9
=72-50
=40+8
=22
=48
创维新课堂|数学三年级上册BS
56÷8-2
3.(1)36-4×5=16(元)
=7-2
答:一组瓷盘比一组瓷杯贵16元。
=5
(2)8+36÷4=17(元)
38-24÷6
答:一个瓷碗和一个瓷盘一共17元。
=38-4
4.2【解析】根据题意,一楼到四楼要走
=34
4一1=3(层),晶晶从一楼走到四楼用时
2.(1)除减3
24秒,所以平均每层用时24÷3=8(秒)。
(2)19【解析】解决本题可以采用逆向
晶晶从四楼走到五楼用时10秒,比从一
思维法。思思计算口+20÷5时,先算加
楼走到四楼平均每层用的时间多10一8=
法,再算除法,得到的结果是7,则☐十20
2(秒),列综合算式为10-24÷3=2(秒)。
=7×5=35,所以□=35-20=15。最后
按照正确的运算顺序计算:口十20÷5=
练习课(第1~4课时)
15+20÷5=15+4=19。
1.><=
3.(1)11-12÷3=7(元)
><>
(2)24÷4+5=11(元)
2.(1)8×4-4=28(枝)
4.48÷8+7=13(台)
(2)45÷5-6=3(元)
答:这批电机一共能组装13台人形机
3.(1)8+4×9=44(元)
器人。
5.25【解析】观察可知,这个图形的总长
答:一共要付44元。
度等于上面纸条的长度加下面纸条的
(2)8-42÷7=2(元)
1份长度。下面这张纸条长20厘米,被分
答:每张成人票比原来便宜了2元。
成相等的4份,每份是20÷4=5(厘米)。
(3)示例一3张成人票和1张儿童票一共
上面的纸条长20厘米,所以这个图形的
多少元?
总长度是20+5=25(厘米)。
8×3+4=28(元)
4买文具(2)
答:3张成人票和1张儿童票一共28元。
1.(1)5×2+20
示例二1张成人票和7张儿童票一共多
(2)婷婷每分钟比浩浩多写几个毛笔字
少元?
2.×27÷3+6
×66-36÷6
8+4×7=36(元)
=9+6
=66-6
答:1张成人票和7张儿童票一共36元。
=15
=60
(答案不唯一)
2
创维新课堂|数学三年级上册BS
4.4+2=6
6过河(2)
6×5=30
1.(1)C(2)C(3)A
检验:30÷5一2=4
2.100379
答:输入的数是30。
(100-37)÷9=7(份)
5过河(1)
答:平均每班分到7份实验器材。
1.6×8-5
3.(7+2)×5=45(个)
=48-5
45+2=47(个)
=43
答:哥哥原来有47个小方块。
6×(8-5)
4.儿童:72÷(8+1)=8(人)》
=6×3
成年人:8×8=64(人)
=18
答:报名的成年人有64人。
16+40÷8
【解析】成年人的人数是儿童的8倍,用
=16+5
线段图表示为:
=21
(16+40)÷8
儿童:」
72人
成年人:L上上L上L
=56÷8
由图可知,儿童人数占1份,总人数共占
=7
8+1=9(份),所以儿童有72÷9=8(人),
2.(1)乘小括号7×(9-5)
(2)2【易错点拨】本题是易错题,易错
成年人有8×8=64(人)。
点在运算顺序错误。9×(3十口)=45,应
练习课(第5、6课时)
先算小括号里面的,想9×5=45,所以小
1.
26+7×8
括号里面算出来应该是5,即3+☐=5,
=26+56
☐=5-3=2。
=82
(3)56÷(2+5)=8(份)
(3+6)×9
3.(1)6244×(34-28)=24
=9×9
(2)488(30+18)÷6=8
4.(35+37)÷9=8(条)
=81
答:至少需要8条船。
65-27÷3
5.(3+4)×8=568×(5-1)=32
=65-9
40÷(5+3)=5
=56
创维新课堂|数学三年级上册BS
3
56÷(32-24)
5.36÷(36-27)=4
=56÷8
答:奇奇复原魔方用时是乐乐的4倍。
=7
6.1分2分1分
2.48÷(6+2)=6(吨)
答:山药平均每小时售出了6吨。
第一单元过关检测
3.(1)(18+18)÷4=9(个)
-、1.40÷(12-4)=5
答:平均每个货架放9个。
2.(15-6)×218
(2)36÷(3+3)=6(个)
三大人辅导延展
答:36个这两种型号的电池包能放满6个
填空:笑笑在计算(15一7)×2时,不小心
货架。
把括号看丢了,算出的结果是(
),比
4.
48÷(8-2)
(10-4)×7
正确结果小()。
=48÷6
=6×7
答案:115
=8
=42
3.<>
(56+25)÷9
<<
=81÷9
4.31
=9
5.52
第一单元整理与复习
=、1.C2.C3.B4.A
1.
30÷6+25
三、1.48543036447
=5+25
2.39+5×9
=30
=39+45
52+8×7
=84
=52+56
71-54÷6
=108
=71-9
72÷(20-12)
=62
=72÷8
32÷(2+6)
=9
=32÷8
2.(1)C(2)C
3.(1)80-9×6=26(米)
=4
(2)(60-36)÷4=6(元)
四、1.16+8×5=56(元)
4.4×7+56=84(个)
56<60,够
答:这批轮胎一共有84个。
答:用60元买门票够。
4
创维新课堂|数学三年级上册BS