期中模拟情境卷·提升卷(1-4单元)苏教版数学四年级上学期(新教材)
2026-09-30
|
3份
|
24页
|
87人阅读
|
2人下载
内容正文:
※※请※※※不※※※要※※※在※※※装※※※订※※※线※※※内※※※答※※※题※※※
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
………………○………………内………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○………………
………………○………………外………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○………………
… 学校:______________姓名:_____________班级:_______________考号:______________________
绝密★启用前
期中模拟情境卷·提升卷(1-4单元)
试卷总分:100分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、选择题(每题2分,共10分)
1.□84÷52,要使商是两位数,□里最小可以填( )。
A.4 B.5 C.9 D.0
2.【新情景·生活应用】小明用一根铁丝围成了一个边长是4厘米的正方形,接着他又把这根铁丝拉直,重新围成了一个长5厘米、宽3厘米的长方形。关于这两个图形,说法正确的是( )。
A.正方形的面积大,两个图形的周长相等 B.长方形的面积大,两个图形的周长相等
C.正方形的周长大,两个图形的面积相等 D.长方形的周长大,两个图形的面积相等
3.阳阳去书店买了几本《童话故事》,单价是18元/本,要求出54元可以买多少本,用到的数量关系式是( )。
A.单价=总价÷数量 B.总价=单价×数量 C.数量=总价÷单价 D.无法确定
4.小芳2分钟能打字96个,照这样计算,打480个字共需多少分钟,下面列式不正确的是( )。
A.480÷(96×2) B.480÷96×2 C.480÷(96÷2) D.都不正确
5.【新情景·生活应用】有一种相同品牌的酱油,净含量是500毫升的每瓶售价3元,净含量是3升的每瓶12元。妈妈买哪种酱油更合算?( )
A.700毫升的酱油 B.3升的酱油 C.一样合算 D.无法确定
二、填空题(每空1分,共24分)
6.根据18+46=64,64÷16=4,100÷4=25组成一道综合算式是( )。
7.计算96÷12+4×2时,( )法和( )法可以同时计算,计算结果是( )。不改变算式96÷12+4×2中的运算符号,加上括号,使算式先算加法,再算乘法,最后算除法,加上括号的算式应是( ),计算结果是( )。
8.【新情景·生活应用】假期李明一家驾车去动物园看大熊猫,去时的速度是95千米/时,4小时到达。原路返回时有些堵车,用了5小时,返回时平均每小时行( )千米。这个问题中( )不变。
9.从泰安高铁站到泰安市市民之家大约6300米,骑摩托车需要7分钟,每分钟行驶( )米。题中高铁站到市民之家的路程是( ),摩托车的速度可写作( )。
10.【新情景·生活应用】四(1)班组织学生代表前往兵团红色教育基地研学,准备研学记录本。商家促销买5送1,每本6元,购置12本需要花费( )元。
11.一个长方形的长是25米,宽是14米。这个长方形的周长是___________米,如果在这个长方形中剪出一个最大的正方形,这个正方形的周长是___________米。
12.在括号里填上合适的面积单位或数。
(1)一张报纸的面积约是42( )。
(2)一间厂房地面的面积约是240( )。
(3)30平方米=( )平方分米 2700平方厘米=( )平方分米
(4)4年=( )个月 3天=( )小时
13.从一块长30厘米,宽7厘米的长方形卡纸上剪出边长是2厘米的小正方形纸块,最多能剪( )个。
14.张师傅用手锯锯一根方木,锯成4段需要12分钟。照这样的速度,他用20分钟能将这根方木锯成( )段。
15.某书店推出“买四送一”的图书促销活动(即买4本送1本),每本《数学故事集》定价25元。六(2)班需要购买30本作为奖品,实际最少花费( )元;若用这些钱按原价购买,最多能买( )本。
三、判断题(每题2分,共10分)
16.558÷66,在试商时把66看成70,得到的商容易偏小。( )
17.长方形的周长等于长加宽的和乘2。( )
18.一个正方形如果边长扩大到原来的3倍,那么它的周长和面积扩大到原来的9倍。( )
19.“声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒声音在空气中传播多远?”这道题是求速度。( )
20.158×[(27+54)÷9]的运算顺序是先算加法,再算除法,最后算乘法。( )
四、计算题(共38分 8+12+12+6=38)
21.口算。
100÷20= 50÷50= 60÷20= 30÷30=
480÷80= 140÷70= 300÷60= 420÷60=
22.用竖式计算,带△的要验算。
216÷18= 612÷18= △986÷35=
840÷80= 606÷20= △420÷36=
23.计算下列各题,能简算的要简算。
500÷[(288-188)÷25] 69000÷125÷8 201×45
2189-(247+189+253) 72×125 278×9+278
24.计算下面图形的周长和面积。(单位:cm)
五、解答题(每题3分,共18分)
25.修一条360米长的水渠,甲队单独修,需要12天修完,乙队单独修,需要18天修完,甲、乙两队合修几天能修完?
26.【新情景·生活应用】王阿姨、张阿姨、李阿姨三人用同样的钱合买一些大米,分大米时,张阿姨和李阿姨都比王阿姨多拿60千克,因此每人要给王阿姨240元。每千克大米多少元?
27.学校用一根铁丝刚好做了一个长方形宣传栏边框,宣传栏的长是4米,宽是2米,后因需要将这根铁丝改做成一个最大的正方形宣传栏边框,改做后的宣传栏边框的边长是多少米?
28.工程队开车运送物资,全程560千米。汽车先行驶110千米之后驶入快速路,快速路上车速提升到90千米/时,汽车在快速路上还要行驶几小时?
29.下午1时,林林和兴兴同时从学校出发去医院看望生病的同学,林林骑自行车,平均每分行240米;兴兴步行,平均每分行80米。林林到医院后,只待了20分就立即动身返回学校,中途遇到往医院去的兴兴时是1时50分。请你算一算医院离学校有多少米?
30.【新考点·传统文化】《论语·微子》中有言:“四体不勤,五谷不分。”小麦便是五谷之一,它与我们的生活密切相关。一家粮食加工厂加工一批小麦,原计划每天加工25吨,18天可以加工完。后经过技术升级,实际每天可以多加工5吨,现在需要多少天才可以加工完?
第3页 共8页 ◎ 第4页 共8页
第1页 共8页 ◎ 第2页 共8页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
绝密★启用前
期中模拟情境卷·提升卷(1-4单元)
试卷总分:100分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、选择题(每题2分,共10分)
1.□84÷52,要使商是两位数,□里最小可以填( )。
A.4 B.5 C.9 D.0
【答案】B
【分析】三位数除以两位数,要使商是两位数,则被除数前两位上的数大于或等于除数,据此即可解答问题。
【详解】□84÷52,要使商为两位数,□8≥52□里可以填5、6、7、8、9,所以最小可以填5;
故答案为:B
【点睛】本题考查除数是两位数除法的试商方法以及辨识商的位数,要注意:被除数的前两位数与除数比较,如果比除数大或者相等,商就是两位数,如果比除数小,商就是一位数。
2.【新情景·生活应用】小明用一根铁丝围成了一个边长是4厘米的正方形,接着他又把这根铁丝拉直,重新围成了一个长5厘米、宽3厘米的长方形。关于这两个图形,说法正确的是( )。
A.正方形的面积大,两个图形的周长相等 B.长方形的面积大,两个图形的周长相等
C.正方形的周长大,两个图形的面积相等 D.长方形的周长大,两个图形的面积相等
【答案】A
【分析】明确正方形的周长=边长×4,正方形面积=边长×边长,长方形周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽,同一根铁丝围成的两个图形周长相等,分别计算两个图形的面积比较大小即可。
【详解】正方形周长:(厘米)
正方形面积:(平方厘米)
长方形周长:
=8×2
=16(厘米)
长方形面积:(平方厘米)
说法正确的是正方形面积大,两个图形周长相等。
3.阳阳去书店买了几本《童话故事》,单价是18元/本,要求出54元可以买多少本,用到的数量关系式是( )。
A.单价=总价÷数量 B.总价=单价×数量 C.数量=总价÷单价 D.无法确定
【答案】C
【分析】要求54元可以买多少本,就是求数量,54元是总价,18元是单价,根据总价=单价×数量,可知数量=总价÷单价。
【详解】由分析可知,数量=总价÷单价。
4.小芳2分钟能打字96个,照这样计算,打480个字共需多少分钟,下面列式不正确的是( )。
A.480÷(96×2) B.480÷96×2 C.480÷(96÷2) D.都不正确
【答案】A
【分析】先根据“工作效率=工作量÷工作时间”求出每分钟打字的个数,再用“工作时间=工作量÷工作效率”,求打480个字共需要多少分钟;或先求出480里面有几个96,再乘2即可得到打480个字需要的时间。据此分析解答。
【详解】A. 480÷(96×2),算式中96×2中的96表示2分钟打多少字乘时间2分钟无意义,不符合题意,列式错误;
B.480÷96×2,先求出480里面有几个96,再乘2即可得到打480个字需要的时间。列式为:480÷96×2;符合题意;
C.480÷(96÷2),先根据“工作效率=工作量÷工作时间”求出每分钟打字的个数,再用“工作时间=工作量÷工作效率”,求打480个字共需要多少分钟。列式为:480÷(96÷2);符合题意;
故答案为:A
5.【新情景·生活应用】有一种相同品牌的酱油,净含量是500毫升的每瓶售价3元,净含量是3升的每瓶12元。妈妈买哪种酱油更合算?( )
A.700毫升的酱油 B.3升的酱油 C.一样合算 D.无法确定
【答案】B
【分析】1升=1000毫升,净含量是500毫升的每瓶售价3元,求出这种酱油买3升多少钱,再与净含量是3升的价格比较即可。
【详解】3升=3000毫升
3000÷500×3
=6×3
=18(元)
18>12
因此净含量是3升的酱油更合算。
故答案为:B
二、填空题(每空1分,共24分)
6.根据18+46=64,64÷16=4,100÷4=25组成一道综合算式是( )。
【答案】100÷[(18+46)÷16]/100÷[(18+46)÷16]=25
【分析】从最后一道算式往前倒推替换:最后一步是100÷4=25,这里的数字4是前一道算式64÷16算出来的,先把4替换成64÷16,得到100÷(64÷16); 而这里的64又是最开始18+46的结果,要先算加法,就需要给18+46也加上小括号,同时要保证先算加法、再算中间的除法、最后算100除以这个商,所以给加法和中间的除法整体加上中括号。
【详解】100÷[(18+46)÷16]
=100÷[64÷16]
=100÷4
=25
7.计算96÷12+4×2时,( )法和( )法可以同时计算,计算结果是( )。不改变算式96÷12+4×2中的运算符号,加上括号,使算式先算加法,再算乘法,最后算除法,加上括号的算式应是( ),计算结果是( )。
【答案】 除 乘 16 96÷[(12+4)×2] 3
【分析】由题意得,在算式96÷12+4×2中,要先算除法和乘法,最后算加法。
不改变算式96÷12+4×2中的运算符号,先算加法,再算乘法,最后算除法,需要在算式12+4的两边加上小括号,在算式12+4×2的两边加上中括号,即综合算式为:96÷[(12+4)×2]。
【详解】原算式:
96÷12+4×2
=8+8
=16
加上括号的算式:
96÷[(12+4)×2]
=96÷[16×2]
=96÷32
=3
8.【新情景·生活应用】假期李明一家驾车去动物园看大熊猫,去时的速度是95千米/时,4小时到达。原路返回时有些堵车,用了5小时,返回时平均每小时行( )千米。这个问题中( )不变。
【答案】 76 路程
【分析】因为往返是同一段路程,,所以首先根据去时的速度和时间计算总路程。,再用总路程除以返回时间即可得到返回的平均速度。因为往返走的是同一条路线,所以不变的量是往返的总路程。
【详解】95×4=380(千米)
380÷5=76(千米)
返回时平均每小时行76千米。这个问题中路程不变。
9.从泰安高铁站到泰安市市民之家大约6300米,骑摩托车需要7分钟,每分钟行驶( )米。题中高铁站到市民之家的路程是( ),摩托车的速度可写作( )。
【答案】 900 6300米 900米/分
【分析】根据题意找出已知的路程和时间,利用公式“速度=路程÷时间”计算出每分钟行驶的米数;其次直接从题干中识别出表示路程的数值及单位;最后根据速度的复合单位写法,将计算出的速度规范书写。
【详解】6300÷7=900(米)
题中高铁站到市民之家的路程是6300米,摩托车的速度可写作900米/分。
10.【新情景·生活应用】四(1)班组织学生代表前往兵团红色教育基地研学,准备研学记录本。商家促销买5送1,每本6元,购置12本需要花费( )元。
【答案】60
【分析】根据促销规则“买5送1”可知,每6本为一组,每组只需要出钱买5本;先计算12本记录本里面包含几个6本,确定需要购买的组数;再求出实际需要付款的本数;最后根据“总价=单价×数量”求出总花费。
【详解】每组包含的本数:5+1=6(本)
12本中包含的组数:
=12÷(5+1)
=12÷6
=2(组)
实际支付的本数:2×5=10(本)
购置12本实际需要花费:6×10=60(元)
11.一个长方形的长是25米,宽是14米。这个长方形的周长是___________米,如果在这个长方形中剪出一个最大的正方形,这个正方形的周长是___________米。
【答案】
【分析】根据长方形周长公式:周长=(长+宽)×2,代入公式即可;
在长方形中剪最大的正方形,正方形的边长等于长方形的宽;正方形周长公式:周长=边长×4。
【详解】长方形周长:
(25+14)×2
=39×2
=78(米)
正方形周长:14×4=56(米)
12.在括号里填上合适的面积单位或数。
(1)一张报纸的面积约是42( )。
(2)一间厂房地面的面积约是240( )。
(3)30平方米=( )平方分米 2700平方厘米=( )平方分米
(4)4年=( )个月 3天=( )小时
【答案】(1)平方分米/dm2
(2)平方米/m2
(3) 3000 27
(4) 48 72
【分析】(1)边长是1分米的正方形的面积是1平方分米,所以一张报纸的面积以平方分米为单位合适;
(2)边长是1米的正方形的面积是1平方米,所以一间厂房地面的面积约是240平方米;
(3)1平方米=100平方分米,1平方分米=100平方厘米。
(4)1年=12个月,1天=24小时。
【详解】(1)一张报纸的面积约是42平方分米。
(2)一间厂房地面的面积约是240平方米。
(3)30×100=3000,30平方米=3000平方分米。
2700=27个100,2700平方厘米=27平方分米。
(4)4×12=48,4年=48个月。
3×24=72,3天=72小时。
13.从一块长30厘米,宽7厘米的长方形卡纸上剪出边长是2厘米的小正方形纸块,最多能剪( )个。
【答案】
45
【分析】分别计算长方形的长和宽各能容纳多少个正方形的边长,取整数部分,再将这两个数量相乘。
【详解】沿长边能剪多少个正方形:(个)
沿宽边能剪多少个正方形:(个)……1(厘米) 宽边剩余1厘米,不够剪一个边长2厘米的正方形,所以宽边只能剪3个;
一共能剪多少个正方形:(个)
最多能剪45个。
14.张师傅用手锯锯一根方木,锯成4段需要12分钟。照这样的速度,他用20分钟能将这根方木锯成( )段。
【答案】6
【分析】锯木头时段数比锯的次数多1,先由锯4段用时算出锯一次的时间,再求出20分钟能锯几次,次数加1就是最终的段数。
【详解】4-1=3(次)
12÷3=4(分钟)
20÷4=5(次)
5+1=6(段)
15.某书店推出“买四送一”的图书促销活动(即买4本送1本),每本《数学故事集》定价25元。六(2)班需要购买30本作为奖品,实际最少花费( )元;若用这些钱按原价购买,最多能买( )本。
【答案】 600 24
【分析】根据题意,“买四送一”意味着花买4本的钱可以得到4+1=5(本)。以5本为一组,那么30本里面有30÷5=6(组)。实际花费的金额=每本金额×4×6,;
实际花费的金额除以每本价格所得到的商就是原来最多能买的本数;
【详解】30÷(4+1)
=30÷5
=6(组)
25×4×6
=100×6
=600(元)
600÷25=24(本)
三、判断题(每题2分,共10分)
16.558÷66,在试商时把66看成70,得到的商容易偏小。( )
【答案】√
【分析】被除数不变时,试商把除数估得比实际大,得到的初商会比正确的商小。
【详解】首先计算正确结果:,把66看成70试商:,7<8,可知得到的商容易偏小。原题说法正确。
故答案为:√
17.长方形的周长等于长加宽的和乘2。( )
【答案】√
【分析】长方形的周长是2条长与2条宽的和,周长=长×2+宽×2=(长+宽)×2。
【详解】根据分析可知,长方形的周长等于长加宽的和乘2,题干表达正确。
故答案为:√
18.一个正方形如果边长扩大到原来的3倍,那么它的周长和面积扩大到原来的9倍。( )
【答案】×
【分析】根据正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,可以通过举例,假设正方形的边长为1米,分别求出原来的周长和面积,再分别求出边长扩大到原来3倍后的周长和面积,并对应比较扩大的倍数,即可判断。
【详解】假设原正方形边长为1米;
原周长:1×4=4(米)
原面积:1×1=1(平方米)
新边长:1×3=3(米)
新周长:3×4=12(米)
12÷4=3
周长扩大到原来的3倍;
新面积:3×3=9(平方米)
9÷1=9
面积扩大到原来的9倍;
所以,一个正方形如果边长扩大到原来的3倍,那么它的周长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的9倍。原题说法错误。
故答案为:×
19.“声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒声音在空气中传播多远?”这道题是求速度。( )
【答案】×
【分析】已知声音的传播速度和传播时间,求传播的距离是求路程,不是速度。
【详解】行程问题的基本数量关系为:路程=速度×时间,本题中已知速度是340米/秒,时间是5秒,要求的5秒传播的距离属于路程,因此原题说法错误。
故答案为:×
20.158×[(27+54)÷9]的运算顺序是先算加法,再算除法,最后算乘法。( )
【答案】√
【分析】在四则混合运算中,有括号要先算括号里面的,再算括号外面的。根据四则运算的规则,158×[(27+54)÷9],要先计算小括号内的加法,再计算中括号内的除法,最后进行括号外的乘法。据此解答。
【详解】由分析可知,158×[(27+54)÷9],要先算加法,再算除法,最后算乘法。题目说法正确。
故答案为:√
四、计算题(共38分 8+12+12+6=38)
21.口算。
100÷20= 50÷50= 60÷20= 30÷30=
480÷80= 140÷70= 300÷60= 420÷60=
【答案】5;1;3;1;
6;2;5;7
【解析】略
22.用竖式计算,带△的要验算。
216÷18= 612÷18= △986÷35=
840÷80= 606÷20= △420÷36=
【答案】12;34;28……6;
10……40;30……6;11……24
【分析】除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的最高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。没有余数除法可以利用“被除数=除数×商”进行验算。有余数除法可以利用“被除数=除数×商+余数”进行验算。
【详解】216÷18=12 612÷18=34 △986÷35=28……6
验算:
840÷80=10……40 606÷20=30……6 △420÷36=11……24
验算:
23.计算下列各题,能简算的要简算。
500÷[(288-188)÷25] 69000÷125÷8 201×45
2189-(247+189+253) 72×125 278×9+278
【答案】125;69;9045;
1500;9000;2780
【分析】先算小括号,再算中括号,最后算括号外的除法。
利用a÷b÷c=a÷(b×c),简便计算。
把201拆成200+1,用乘法分配律计算。
利用减法的性质和加法交换律、结合律,先去括号,再凑整。
把72拆成8×9,再用乘法结合律简便计算。
把后面的278看成278×1,用乘法分配律逆运算计算。
【详解】500÷[(288-188)÷25]
=500÷[100÷25]
=500÷4
=125
69000÷125÷8
=69000÷(125×8)
=69000÷1000
=69
201×45
=(200+1)×45
=200×45+1×45
=9000+45
=9045
2189-(247+189+253)
=2189-247-189-253
=2189-189-(247+253)
=2189-189-500
=2000-500
=1500
72×125
=9×8×125
=9×(8×125)
=9×1000
=9000
278×9+278
=278×9+278×1
=278×(9+1)
=278×10
=2780
24.计算下面图形的周长和面积。(单位:cm)
【答案】28cm;49cm2;
28cm;36cm2
【分析】正方形周长公式:周长=边长×4、正方形面积公式:面积=边长×边长。
平移线段求周长;割补移补法计算面积,大长方形减去缺少的小长方形面积;长方形周长=(长+宽)×2、长方形面积=长×宽、组合图形面积=大长方形面积-空缺小长方形面积。
【详解】
周长:7×4=28(cm)
面积:7×7=49(cm2)
周长(平移法):
(8+6)×2
=14×2
=28(cm)
面积(移补思路:大长方形挖去小长方形):
8×6=48(cm2)
8-4=4(cm),4×3=12(cm2)
48-12=36(cm2)
五、解答题(每题3分,共18分)
25.修一条360米长的水渠,甲队单独修,需要12天修完,乙队单独修,需要18天修完,甲、乙两队合修几天能修完?
【答案】7.2天
【分析】这道题运用了工作总量、工作效率和工作时间的关系这一数学概念。首先,工作总量=工作时间×工作效率。甲队单独修,需要12天修完,那么甲队每天的工作效率是360÷12=30(米/天)。乙队单独修,需要18天修完,那么乙队每天的工作效率是360÷18=20(米/天)。甲、乙两队合修,他们每天一起的工作效率就是30+20=50(米/天)。然后,工作时间=工作总量÷工作效率,所以甲、乙两队合修需要的时间是360÷50=7.2(天)。
【详解】360÷[(360÷12)+(360÷18)]
=360÷[30+20]
=360÷50
=7.2(天)
答:甲、乙两队合修7.2天能修完。
26.【新情景·生活应用】王阿姨、张阿姨、李阿姨三人用同样的钱合买一些大米,分大米时,张阿姨和李阿姨都比王阿姨多拿60千克,因此每人要给王阿姨240元。每千克大米多少元?
【答案】12元
【分析】三人原本出的钱相同,张阿姨和李阿姨一共比王阿姨多拿的大米总重量本应该三人均分,用60乘2求出张阿姨和李阿姨一共多拿的大米,再除以3求出多拿的大米均分三人的重量;用60减多拿的大米均分三人的重量求出240元大米的重量,用240除以240元大米的重量求出每千克大米的价格,据此解答。
【详解】两人一共多拿的大米:60×2=120(千克)
多拿的均分重量:120÷3=40(千克)
240元大米的重量:60-40=20(千克)
每千克大米价格:240÷20=12(元)
答:每千克大米12元。
27.学校用一根铁丝刚好做了一个长方形宣传栏边框,宣传栏的长是4米,宽是2米,后因需要将这根铁丝改做成一个最大的正方形宣传栏边框,改做后的宣传栏边框的边长是多少米?
【答案】3米
【分析】铁丝长度不变,正方形周长与长方形周长相等,先求出长方形的周长(即铁丝总长度),长方形的周长=(长+宽)×2,再计算正方形的边长,正方形的边长=铁丝总长度÷4。
【详解】
=
=(米)
(米)
答:改做后的宣传栏边框的边长是3米。
28.工程队开车运送物资,全程560千米。汽车先行驶110千米之后驶入快速路,快速路上车速提升到90千米/时,汽车在快速路上还要行驶几小时?
【答案】5小时
【分析】先用全程减去已经行驶的路程算出快速路的路程,再根据“时间=路程÷速度”计算行驶时间。
【详解】(560-110)÷90
=450÷90
=5(小时)
答:汽车在快速路上还要行驶5小时。
29.下午1时,林林和兴兴同时从学校出发去医院看望生病的同学,林林骑自行车,平均每分行240米;兴兴步行,平均每分行80米。林林到医院后,只待了20分就立即动身返回学校,中途遇到往医院去的兴兴时是1时50分。请你算一算医院离学校有多少米?
【答案】5600米
【分析】中途遇到往医院去的兴兴时是1时50分,那么此时兴兴走了50分钟,林林走了分钟。林林和兴兴一共走了两个全程,分别根据路程速度时间,求出两人走的路程,再相加,就是全程的2倍,再除以2,就是医院离学校的路程。
【详解】1时50分时分钟
(米)
答:医院离学校由5600米。
【点睛】解决本题关键是明确林林和兴兴一共走了两个全程,然后根据路程、速度和时间三者之间的关系求解。
30.【新考点·传统文化】《论语·微子》中有言:“四体不勤,五谷不分。”小麦便是五谷之一,它与我们的生活密切相关。一家粮食加工厂加工一批小麦,原计划每天加工25吨,18天可以加工完。后经过技术升级,实际每天可以多加工5吨,现在需要多少天才可以加工完?
【答案】15天
【分析】根据题意,用原计划每天加工的吨数乘天数,求出小麦总质量,再用原计划每天加工的吨数加上实际每天多加工的5吨,求出实际每天加工量。最后用小麦的总质量除以实际每天加工的吨数,计算实际加工天数。
【详解】25×18÷(25+5)
=25×18÷30
=450÷30
=15(天)
答:现在需要15天才可以加工完成。
第 2 页 共 34 页
第 1 页 共 34 页
学科网(北京)股份有限公司
$
绝密★启用前
期中模拟情境卷·提升卷(1-4单元)
试卷总分:100分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、选择题(每题2分,共10分)
1.□84÷52,要使商是两位数,□里最小可以填( )。
A.4 B.5 C.9 D.0
2.【新情景·生活应用】小明用一根铁丝围成了一个边长是4厘米的正方形,接着他又把这根铁丝拉直,重新围成了一个长5厘米、宽3厘米的长方形。关于这两个图形,说法正确的是( )。
A.正方形的面积大,两个图形的周长相等 B.长方形的面积大,两个图形的周长相等
C.正方形的周长大,两个图形的面积相等 D.长方形的周长大,两个图形的面积相等
3.阳阳去书店买了几本《童话故事》,单价是18元/本,要求出54元可以买多少本,用到的数量关系式是( )。
A.单价=总价÷数量 B.总价=单价×数量 C.数量=总价÷单价 D.无法确定
4.小芳2分钟能打字96个,照这样计算,打480个字共需多少分钟,下面列式不正确的是( )。
A.480÷(96×2) B.480÷96×2 C.480÷(96÷2) D.都不正确
5.【新情景·生活应用】有一种相同品牌的酱油,净含量是500毫升的每瓶售价3元,净含量是3升的每瓶12元。妈妈买哪种酱油更合算?( )
A.700毫升的酱油 B.3升的酱油 C.一样合算 D.无法确定
二、填空题(每空1分,共24分)
6.根据18+46=64,64÷16=4,100÷4=25组成一道综合算式是( )。
7.计算96÷12+4×2时,( )法和( )法可以同时计算,计算结果是( )。不改变算式96÷12+4×2中的运算符号,加上括号,使算式先算加法,再算乘法,最后算除法,加上括号的算式应是( ),计算结果是( )。
8.【新情景·生活应用】假期李明一家驾车去动物园看大熊猫,去时的速度是95千米/时,4小时到达。原路返回时有些堵车,用了5小时,返回时平均每小时行( )千米。这个问题中( )不变。
9.从泰安高铁站到泰安市市民之家大约6300米,骑摩托车需要7分钟,每分钟行驶( )米。题中高铁站到市民之家的路程是( ),摩托车的速度可写作( )。
10.【新情景·生活应用】四(1)班组织学生代表前往兵团红色教育基地研学,准备研学记录本。商家促销买5送1,每本6元,购置12本需要花费( )元。
11.一个长方形的长是25米,宽是14米。这个长方形的周长是___________米,如果在这个长方形中剪出一个最大的正方形,这个正方形的周长是___________米。
12.在括号里填上合适的面积单位或数。
(1)一张报纸的面积约是42( )。
(2)一间厂房地面的面积约是240( )。
(3)30平方米=( )平方分米 2700平方厘米=( )平方分米
(4)4年=( )个月 3天=( )小时
13.从一块长30厘米,宽7厘米的长方形卡纸上剪出边长是2厘米的小正方形纸块,最多能剪( )个。
14.张师傅用手锯锯一根方木,锯成4段需要12分钟。照这样的速度,他用20分钟能将这根方木锯成( )段。
15.某书店推出“买四送一”的图书促销活动(即买4本送1本),每本《数学故事集》定价25元。六(2)班需要购买30本作为奖品,实际最少花费( )元;若用这些钱按原价购买,最多能买( )本。
三、判断题(每题2分,共10分)
16.558÷66,在试商时把66看成70,得到的商容易偏小。( )
17.长方形的周长等于长加宽的和乘2。( )
18.一个正方形如果边长扩大到原来的3倍,那么它的周长和面积扩大到原来的9倍。( )
19.“声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒声音在空气中传播多远?”这道题是求速度。( )
20.158×[(27+54)÷9]的运算顺序是先算加法,再算除法,最后算乘法。( )
四、计算题(共38分 8+12+12+6=38)
21.口算。
100÷20= 50÷50= 60÷20= 30÷30=
480÷80= 140÷70= 300÷60= 420÷60=
22.用竖式计算,带△的要验算。
216÷18= 612÷18= △986÷35=
840÷80= 606÷20= △420÷36=
23.计算下列各题,能简算的要简算。
500÷[(288-188)÷25] 69000÷125÷8 201×45
2189-(247+189+253) 72×125 278×9+278
24.计算下面图形的周长和面积。(单位:cm)
五、解答题(每题3分,共18分)
25.修一条360米长的水渠,甲队单独修,需要12天修完,乙队单独修,需要18天修完,甲、乙两队合修几天能修完?
26.【新情景·生活应用】王阿姨、张阿姨、李阿姨三人用同样的钱合买一些大米,分大米时,张阿姨和李阿姨都比王阿姨多拿60千克,因此每人要给王阿姨240元。每千克大米多少元?
27.学校用一根铁丝刚好做了一个长方形宣传栏边框,宣传栏的长是4米,宽是2米,后因需要将这根铁丝改做成一个最大的正方形宣传栏边框,改做后的宣传栏边框的边长是多少米?
28.工程队开车运送物资,全程560千米。汽车先行驶110千米之后驶入快速路,快速路上车速提升到90千米/时,汽车在快速路上还要行驶几小时?
29.下午1时,林林和兴兴同时从学校出发去医院看望生病的同学,林林骑自行车,平均每分行240米;兴兴步行,平均每分行80米。林林到医院后,只待了20分就立即动身返回学校,中途遇到往医院去的兴兴时是1时50分。请你算一算医院离学校有多少米?
30.【新考点·传统文化】《论语·微子》中有言:“四体不勤,五谷不分。”小麦便是五谷之一,它与我们的生活密切相关。一家粮食加工厂加工一批小麦,原计划每天加工25吨,18天可以加工完。后经过技术升级,实际每天可以多加工5吨,现在需要多少天才可以加工完?
第 2 页 共 34 页
第 1 页 共 34 页
学科网(北京)股份有限公司
$
资源预览图
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。