期中模拟情境卷·基础卷(1-4单元)苏教版数学四年级上学期(新教材)

标签:
精品解析文字版答案
2026-09-30
| 3份
| 24页
| 53人阅读
| 2人下载

内容正文:

绝密★启用前 期中模拟情境卷·基础卷(1-4单元) 试卷总分:100分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、选择题(每题2分,共10分) 1.超市搞促销活动,原来20元1袋的面粉,现在买5袋送1袋。乐乐妈妈带了250元,她最多能买(    )袋这样的面粉。 A.12 B.14 C.15 D.13 【答案】B 【分析】单价×数量=总价,用原来每袋的价格×袋数=原来需要多少钱,促销时花5袋的钱能拿到6袋,再计算250元能买几组6袋,有几组,就用几乘6。剩余的钱按原价买,算出买几袋。最后相加总得到总袋数。 【详解】20×5=100(元) 250÷100=2(组)……50(元) 50÷20=2(袋)……10(元) 2×6+2 =12+2 =14(袋) 所以,她最多能买14袋这样的面粉。 2.赵奶奶有一块正方形菜地,一面靠墙,其他三面围篱笆。篱笆长24米,这块菜地的面积是(    )平方米。 A.24 B.32 C.36 D.64 【答案】D 【分析】正方形菜地一面靠墙,篱笆总长度对应3条相等的边长之和,先求出边长,再用正方形面积公式=边长×边长计算面积即可。 【详解】正方形菜地的边长:(米) 菜地的面积:(平方米) 3.【新情景·生活应用】超市促销活动规定“买3瓶饮料送1瓶”(每瓶饮料5元),小明需要购买12瓶饮料,最少需要花费(    )元。 A.45 B.50 C.55 D.60 【答案】A 【分析】“买3瓶送1瓶”即付3瓶的钱可以得到4瓶饮料,先算12瓶里包含几组4瓶,再计算总花费即可。 【详解】(瓶) (组) (元) (元) 即最少需要花费45元。 4.一家体育用品店售卖的乒乓球7个/盒。镇镇带了105元钱,买了一盒乒乓球后还剩下70元。根据这些信息,算式“70÷[(105-70)÷7]”解决的问题是(    )。 A.一个乒乓球需要多少钱? B.买一盒乒乓球需要多少钱? C.剩余的钱还可以买几个乒乓球? D.剩余的钱还可以买几盒乒乓球? 【答案】C 【分析】镇镇带的钱数减去剩下的钱数,可以算出镇镇买一盒乒乓球花了(105-70)元;镇镇买乒乓球花去的钱数除以每盒乒乓球个数,可以算出每个乒乓球(105-70)÷7元。镇镇剩下的钱数除以每个乒乓球的价钱,即可算出剩余的钱还可以买几个乒乓球。据此解答即可。 【详解】 (个) 即,算式“70÷[(105-70)÷7]”解决的问题是:剩余的钱还可以买几个乒乓球。 5.电子猫在周长240米的环形跑道上跑了一圈,前一半时间每秒是跑5米,后一半的时间每秒跑3米,电子猫后120米用了(    )秒。 A.40 B.25 C.30 D.36 【答案】D 【分析】由于他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑3米,所以他的平均速度为[(3+5) ÷2=4]米/秒,则他跑一圈需要时间为240÷4=60秒,则一半时间为60÷2=30秒,他前30秒共跑5× 30=150米,一半路程为240÷2=120米,所以后一半路程用每秒5米的速跑的长度为150-120=30米,用时30+ 5=6秒,用每秒3米跑的长度为120-30=90米,用时90÷ 3=30秒,所以后一半路程共用时6+30=36秒。 【详解】跑一圈需要时间为: 240÷[(3+5)÷2] =240÷[8÷2] =240÷4 =60(秒) 前一半时间跑的长度为: 60÷2×5=150(米) 则后一半路程中用每秒5米的速度跑的时间为: (150240÷2)÷5 =(150120)÷5 =30÷5 =6(秒) 用每秒3米的速度跑的时间为: (12030)÷3 =90÷3 =30(秒) 所以后一半路程共用时:6+30=36(秒) 电子猫后120米跑了36秒。 故答案为:D 【点睛】根据其平均速度求出他跑一圈所用时间进而求出一半时间是多少,是完成本题的关键。 二、填空题(每空1分,共19分) 6.骑行是一种健康自然的运动旅行方式。王叔叔骑行去新疆,14天一共骑行了448千米。王叔叔平均每天骑行( )千米。 【答案】32 【分析】根据一共骑行448千米÷骑行的14天=王叔叔平均每天骑行多少千米计算即可。 【详解】448÷14=32(千米/天) 即王叔叔平均每天骑行32千米。 7.【新考点·传统文化】中国有十二生肖,对应12个属相,按顺序依次为:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪,每年对应一个生肖,每12年循环一次。2026年是马年,那么2038年是( )年,2133年是( )年。 【答案】 马 蛇 【分析】生肖每12年一循环,用年份差÷12做除法计算,商代表完整循环的个数;余数代表在新一轮生肖里往后数的位置;如果余数是0,就和起始年份生肖相同。 【详解】2038年:2038-2026=12 12÷12=1 商是1,表示有1个完整的12年循环;余数是0,说明生肖和2026年一样,是马年。 2133年:2133-2026=107 107÷12=8……11 商是8,表示有8个完整的12年循环;余数是11,从马往后数11个,得到蛇年。 所以2026年是马年,那么2038年是马年,2133年是蛇年。 8.一个玩具厂做一个毛绒狗原来需要35元的材料,改进制作方法后减少了材料损耗,每个只需14元的材料。原来准备做14个毛绒狗的材料,现在可以做( )个。 【答案】35 【分析】用原来做一个毛绒狗需要的成本×数量14,求出原来需要准备的材料总费用;再用总费用除以改进后做一个毛绒狗需要的成本,即可得到现在能做的数量。 【详解】35×14÷14=35(个) 9.小明主动帮妈妈进行家庭大扫除。整个房间地面可以看成一个长方形(如图),空白部分是一个正方形,代表妈妈已经打扫完成的区域,剩余阴影部分由小明负责打扫。剩余阴影部分的周长是( )米,面积是( )平方米。 【答案】 24 32 【分析】长方形的长是12米,宽是8米,空白部分是正方形,那么这个正方形的边长为8米,那么阴影部分的宽=12-8=4(米),阴影部分的长为8米,根据长方形的周长=(长+宽)×2,即可计算出阴影部分的周长,再根据长方形的面积=长×宽,计算出阴影部分的面积。 【详解】阴影部分的宽:12-8=4(米) 阴影部分的周长: (8+4)×2 =12×2 =24(米) 阴影部分的面积:4×8=32(平方米) 10.【新情景·生活应用】小明一家计划近期外出旅游,妈妈缝制了一个正方体香囊,并在其中一个面上沿边缝了一条长28厘米的花边。这个面的面积是( )平方厘米。 【答案】49 【分析】正方体的六个面都是正方形。根据正方形的周长=边长×4,用这条花边的长度除以4,即可算出这个正方体一个面的边长是多少,再根据正方形的面积=边长×边长,即可算出这个面的面积是多少平方厘米。 【详解】28÷4=7(厘米) 7×7=49(平方厘米) 这个面的面积是49平方厘米。 11.两辆卡车上午9时同时从某工厂出发,向相反方向驶去,两车的速度分别是75千米/时、80千米/时,到了下午2时,两车相距( )千米。 【答案】775 【分析】用下午时间减去上午时间得出上午9时到下午2时经过的时间,两车的速度和,即(75+80),乘行驶的时间即为两车的距离。 【详解】下午2时为14时, 14-9=5(时) (75+80)×5 =155×5 =775(千米) 12.【新情景·生活应用】李阿姨和王阿姨周末到海安游玩,买了同样的丝巾送朋友,李阿姨买了3条,王阿姨买了8条,李阿姨比王阿姨少花了325元,丝巾的单价是( )元/条。 【答案】 65 【分析】已知李阿姨和王阿姨买的是同样的丝巾,说明丝巾的单价相同。李阿姨比王阿姨少花的钱数,是因为李阿姨比王阿姨少买了若干条丝巾。解题思路是先求出两人购买数量的差,再根据“单价=总价差数量差”求出丝巾的单价。 【详解】 (元) 13.在计算970÷[(6+14)×4]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。 【答案】 加 乘 除 1210 【分析】根据四则混合运算的规则,在有括号的算式里,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。本题中小括号内是加法,中括号内是乘法,括号外是除法。 【详解】970÷[(6+14)×4] =970÷[20×4] =970÷80 =1210 在计算970÷[(6+14)×4]时,应先算加法,再算乘法,最后算除法,结果是1210。 14.计算72÷9+3×2时,( )法和( )法可以同时计算,计算结果是( )。不改变算式72÷9+3×2中的运算符号,加上括号,使算式先算加法,再算乘法,最后算除法,加上括号的算式应是( ),计算结果是( )。 【答案】 除 乘 14 3 【分析】由题意得,在算式72÷9+3×2中,要先算除法和乘法,最后算加法; 不改变算式72÷9+3×2中的运算符号,先算加法,再算乘法,最后算除法,需要在算式9+3的两边加上小括号,在算式9+3×2的两边加上中括号,即综合算式为:72÷[(9+3)×2]。 【详解】72÷9+3×2 =8+6 =14 计算72÷9+3×2时,除法和乘法可以同时计算,计算结果是14。 72÷[(9+3)×2] =72÷[12×2] =72÷[24] =3 不改变算式72÷9+3×2中的运算符号,加上括号,使算式先算加法,再算乘法,最后算除法,加上括号的算式应是72÷[(9+3)×2],计算结果是3。 15.【新考点·时事热点】我国核潜艇制造业一直在进步,目前较先进的096型核潜艇水下最高航速据说已达到35节,也就是约每小时65千米,照这样计算,096型核潜艇一天最多可巡航( )千米。 【答案】1560 【分析】按照一天(24小时)保持每小时65千米计算,一天最多可巡航的千米数等于一天的时间乘每小时航行的千米数。 【详解】1天=24小时 24×65=1560(千米) 所以096型核潜艇一天最多可巡航1560千米。 三、判断题(每题2分,共10分) 16.小明在计算一道除法题时,把除数34写成了43,结果得到的商是21,正确的商是26,余数是19。( ) 【答案】√ 【分析】先根据错误的除数乘商求出不变的被除数,再用被除数除以正确的除数,将得到的结果和题干给出的结果对比即可判断。 【详解】43×21=903 903÷34=26……19 计算得到的正确商和余数与题干描述一致。 故答案为:√ 17.用36张正方形安全标语卡片拼宣传展板,在总面积不变的情况下,拼成的图形长与宽越接近,周长就越短。( ) 【答案】 √ 【分析】假设小正方形边长为1,列举36张卡片的所有拼法,计算对应周长对比即可验证。 【详解】假设每张正方形卡片边长为1,拼成图形的面积为36,长、宽均为整数且乘积为36: 长36,宽1,周长: 长18,宽2,周长: 长12,宽3,周长: 长9,宽4,周长: 长6,宽6,周长: 对比可知长与宽越接近,周长越短。原题说法正确。 故答案为:√ 18.爸爸和妈妈分别买了5千克苹果,爸爸用的总钱数比妈妈用的多,那么妈妈买的苹果单价比爸爸买的苹果单价便宜。( ) 【答案】√ 【分析】单价、总价、数量的关系为:单价=总价÷数量,故,购买商品的数量相同时,花费的总钱数越多,商品的单价越高。 【详解】两人购买苹果的数量都是5千克,数量相等,爸爸花费的总钱数更多,因此爸爸买的苹果单价更高,妈妈买的苹果单价比爸爸的便宜。 故答案为:√ 19.一个冰墩墩卖198元,共卖了19个,那么总收入不会超过4000元。( ) 【答案】√ 【分析】根据单价×数量=总价,先求出收入的钱数,然后再比较解答。 【详解】198×19=3762(元) 3762<4000,所以原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】考查了单价、数量和总价之间的关系的运用。 20.20减去20除以20的商,所得的差再乘20,结果是0。( ) 【答案】× 【分析】根据题意,列出算式为:[20-(20÷20)]×20,然后计算结果即可。 【详解】[20-(20÷20)]×20 =[20-1]×20 =19×20 =380 20减去20除以20的商,所得的差再乘20,结果是380,原题描述错误。 故答案为:× 四、计算题(共34分 8+12+8+6=34) 21.直接写得数。                           【答案】5;14;5;30; 9;2;30;8 【解析】略 22.用竖式计算,带△的要验算。         △         △ 【答案】6;34;28……6; 10……40;30……6;11……24 【分析】除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的最高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。有余数除法可以利用“被除数=除数×商+余数”进行验算。 【详解】                                                               验算                                                验算 23.认真计算。 420+[15×(351-347)]       (180+240)-(20-15) 720-[(12+24)×5]            450-(50+150÷5) 【答案】480;415; 540;370 【分析】420+[15×(351-347)],先计算小括号里面的减法,再计算中括号里面的乘法,最后计算中括号外面的加法; (180+240)-(20-15),先计算小括号里面的加法和减法,再计算小括号外面的减法; 720-[(12+24)×5],先计算小括号里面的加法,再计算中括号里面的乘法,最后计算中括号外面的减法; 450-(50+150÷5),先计算小括号里面的除法,再计算小括号里面的加法,最后计算小括号外面的减法。 【详解】420+[15×(351-347)] =420+[15×4] =420+60 =480 (180+240)-(20-15) =420-5 =415 720-[(12+24)×5] =720-[36×5] =720-180 =540 450-(50+150÷5) =450-(50+30) =450-80 =370 24.计算下面图形的面积。 【答案】64平方分米;20平方厘米 【分析】第一个图形是正方形,边长为8分米,所以用正方形面积公式计算,面积=边长×边长。 第二个图形用分割法,将图形拆分为两个规则图形,左侧为大正方形,边长为4厘米;厘米,所以右侧也是正方形,小正方形边长为2厘米,分别计算面积后求和。 【详解】(平方分米) (平方厘米) 五、解答题(共27分 4+4+4+5+5+5=27) 25.两地之间的路程,高铁每小时行300千米,3小时就可以跑完。普通绿皮火车每小时行驶75千米,走同样的路程,绿皮火车需要行驶多少小时? 【答案】 12小时 【分析】用高铁的速度乘行驶时间算出两地的总路程,再用总路程除以绿皮火车的速度,就能得到绿皮火车的行驶时间。 【详解】(千米) (小时) 答:走同样的路程,绿皮火车需要行驶12小时。 26.航天员在空间站开展了多项空间科学试验,其中充满生机与希望的“太空菜园”为航天员们提供了新鲜的食材,同时也成为了他们太空生活中一道亮丽的风景线。“太空菜园”共种植了828棵不同的蔬菜和水果,每行有36棵,那么“太空菜园”共有蔬菜和水果多少行? 【答案】23行 【分析】已知蔬菜和水果的总棵数与每行的棵数,求行数,就是求总棵数里包含多少个每行的棵数,用除法计算。 【详解】828÷36=23(行) 答:“太空菜园”共有蔬菜和水果23行。 27.【新情景·生活应用】学校图书馆还书箱的上面是一个正方形,边长36厘米,正方形的中间有一个长方形的进口(如图),长方形的4个顶点分别将正方形的每条边都分成了两段,其中长的一段是短的一段的3倍。这个长方形进口的面积是多少? 【答案】486平方厘米 【分析】正方形每条边被分成一长一短两段,长段是短段的3倍,把短段看作1份,长段就是3份,每条边一共是4份。先求出短段、长段的长度。 观察图形:正方形四个角各有一个直角三角形,2个小直角三角形可以拼成一个小正方形,2个大直角三角形可以拼成一个大正方形。再根据正方形面积=边长×边长,用大正方形总面积,减去四个角拼出来的小正方形与大正方形的面积,剩下就是中间长方形进口的面积。 【详解】求每条边上短段、长段长度: 1+3=4(份) 短段:36÷(1+3) =36÷4 =9(厘米) 长段:9×3=27(厘米) 4个角上,2个小三角形拼成边长9厘米正方形,2个大三角形拼成边长27厘米正方形。 大正方形总面积:36×36=1296(平方厘米) 角上拼成小正方形面积:9×9=81(平方厘米) 角上拼成大正方形面积:27×27=729(平方厘米) 1296-81-729 =1215-729 =486(平方厘米) 答:这个长方形进口的面积是486平方厘米。 28.【新考点·传统文化】端午节是中国首个入选世界非遗的节日,起源于中国古代,龙舟竞渡是端午节的传统习俗,今年端午节参赛的龙舟,每条乘坐13人。比赛刚开始,“冲锋号”10秒就划行了50米,“扬帆号”35秒划行了140米。哪条船划得快? 【答案】 “冲锋号” 【分析】根据速度=路程÷时间,分别算出两条船每秒划行的路程,每秒划行路程更长的船速度更快。 【详解】“冲锋号”每秒划行:(米) “扬帆号”每秒划行:(米) 答:“冲锋号”划得快。 29.【新考点·传统文化】“今夜月明人尽望,不知秋思落谁家。”中秋节时,人们赏桂花,吃月饼,阖家团圆的时候还要摆上一些果盘,而中秋节正是石榴大面积上市的季节。某超市第二次购进186箱石榴,是第一次的3倍,第一次购进石榴的数量又是第三次的2倍,这个超市第三次购进多少箱石榴? 【答案】31箱 【分析】根据第二次购进石榴的数量和它与第一次的倍数关系,用186÷3算出第一次购进的数量;再根据第一次与第三次的倍数关系,用求出的商除以2算出第三次购进的数量。 【详解】186÷3÷2 =62÷2 =31(箱) 答:这个超市第三次购进31箱石榴。 30.甲、乙两人共同完成生产396个零件的任务。甲每小时生产26个零件,乙每小时比甲多生产4个零件,两人共同工作了6小时,甲有事离开,剩下的任务由乙完成。乙还要工作多长时间才能完成任务? 【答案】2小时 【详解】略 第 2 页 共 34 页 第 1 页 共 34 页 学科网(北京)股份有限公司 $ 绝密★启用前 期中模拟情境卷·基础卷(1-4单元) 试卷总分:100分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、选择题(每题2分,共10分) 1.超市搞促销活动,原来20元1袋的面粉,现在买5袋送1袋。乐乐妈妈带了250元,她最多能买(    )袋这样的面粉。 A.12 B.14 C.15 D.13 2.赵奶奶有一块正方形菜地,一面靠墙,其他三面围篱笆。篱笆长24米,这块菜地的面积是(    )平方米。 A.24 B.32 C.36 D.64 3.【新情景·生活应用】超市促销活动规定“买3瓶饮料送1瓶”(每瓶饮料5元),小明需要购买12瓶饮料,最少需要花费(    )元。 A.45 B.50 C.55 D.60 4.一家体育用品店售卖的乒乓球7个/盒。镇镇带了105元钱,买了一盒乒乓球后还剩下70元。根据这些信息,算式“70÷[(105-70)÷7]”解决的问题是(    )。 A.一个乒乓球需要多少钱? B.买一盒乒乓球需要多少钱? C.剩余的钱还可以买几个乒乓球? D.剩余的钱还可以买几盒乒乓球? 5.电子猫在周长240米的环形跑道上跑了一圈,前一半时间每秒是跑5米,后一半的时间每秒跑3米,电子猫后120米用了(    )秒。 A.40 B.25 C.30 D.36 二、填空题(每空1分,共19分) 6.骑行是一种健康自然的运动旅行方式。王叔叔骑行去新疆,14天一共骑行了448千米。王叔叔平均每天骑行( )千米。 7.【新考点·传统文化】中国有十二生肖,对应12个属相,按顺序依次为:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪,每年对应一个生肖,每12年循环一次。2026年是马年,那么2038年是( )年,2133年是( )年。 8.一个玩具厂做一个毛绒狗原来需要35元的材料,改进制作方法后减少了材料损耗,每个只需14元的材料。原来准备做14个毛绒狗的材料,现在可以做( )个。 9.小明主动帮妈妈进行家庭大扫除。整个房间地面可以看成一个长方形(如图),空白部分是一个正方形,代表妈妈已经打扫完成的区域,剩余阴影部分由小明负责打扫。剩余阴影部分的周长是( )米,面积是( )平方米。 10.【新情景·生活应用】小明一家计划近期外出旅游,妈妈缝制了一个正方体香囊,并在其中一个面上沿边缝了一条长28厘米的花边。这个面的面积是( )平方厘米。 11.两辆卡车上午9时同时从某工厂出发,向相反方向驶去,两车的速度分别是75千米/时、80千米/时,到了下午2时,两车相距( )千米。 12.【新情景·生活应用】李阿姨和王阿姨周末到海安游玩,买了同样的丝巾送朋友,李阿姨买了3条,王阿姨买了8条,李阿姨比王阿姨少花了325元,丝巾的单价是( )元/条。 13.在计算970÷[(6+14)×4]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。 14.计算72÷9+3×2时,( )法和( )法可以同时计算,计算结果是( )。不改变算式72÷9+3×2中的运算符号,加上括号,使算式先算加法,再算乘法,最后算除法,加上括号的算式应是( ),计算结果是( )。 15.【新考点·时事热点】我国核潜艇制造业一直在进步,目前较先进的096型核潜艇水下最高航速据说已达到35节,也就是约每小时65千米,照这样计算,096型核潜艇一天最多可巡航( )千米。 三、判断题(每题2分,共10分) 16.小明在计算一道除法题时,把除数34写成了43,结果得到的商是21,正确的商是26,余数是19。( ) 17.用36张正方形安全标语卡片拼宣传展板,在总面积不变的情况下,拼成的图形长与宽越接近,周长就越短。( ) 18.爸爸和妈妈分别买了5千克苹果,爸爸用的总钱数比妈妈用的多,那么妈妈买的苹果单价比爸爸买的苹果单价便宜。( ) 19.一个冰墩墩卖198元,共卖了19个,那么总收入不会超过4000元。( ) 20.20减去20除以20的商,所得的差再乘20,结果是0。( ) 四、计算题(共34分 8+12+8+6=34) 21.直接写得数。                           22.用竖式计算,带△的要验算。         △         △ 23.认真计算。 420+[15×(351-347)]       (180+240)-(20-15) 720-[(12+24)×5]            450-(50+150÷5) 24.计算下面图形的面积。 五、解答题(共27分 4+4+4+5+5+5=27) 25.两地之间的路程,高铁每小时行300千米,3小时就可以跑完。普通绿皮火车每小时行驶75千米,走同样的路程,绿皮火车需要行驶多少小时? 26.航天员在空间站开展了多项空间科学试验,其中充满生机与希望的“太空菜园”为航天员们提供了新鲜的食材,同时也成为了他们太空生活中一道亮丽的风景线。“太空菜园”共种植了828棵不同的蔬菜和水果,每行有36棵,那么“太空菜园”共有蔬菜和水果多少行? 27.【新情景·生活应用】学校图书馆还书箱的上面是一个正方形,边长36厘米,正方形的中间有一个长方形的进口(如图),长方形的4个顶点分别将正方形的每条边都分成了两段,其中长的一段是短的一段的3倍。这个长方形进口的面积是多少? 28.【新考点·传统文化】端午节是中国首个入选世界非遗的节日,起源于中国古代,龙舟竞渡是端午节的传统习俗,今年端午节参赛的龙舟,每条乘坐13人。比赛刚开始,“冲锋号”10秒就划行了50米,“扬帆号”35秒划行了140米。哪条船划得快? 29.【新考点·传统文化】“今夜月明人尽望,不知秋思落谁家。”中秋节时,人们赏桂花,吃月饼,阖家团圆的时候还要摆上一些果盘,而中秋节正是石榴大面积上市的季节。某超市第二次购进186箱石榴,是第一次的3倍,第一次购进石榴的数量又是第三次的2倍,这个超市第三次购进多少箱石榴? 30.甲、乙两人共同完成生产396个零件的任务。甲每小时生产26个零件,乙每小时比甲多生产4个零件,两人共同工作了6小时,甲有事离开,剩下的任务由乙完成。乙还要工作多长时间才能完成任务? 第 2 页 共 34 页 第 1 页 共 34 页 学科网(北京)股份有限公司 $※※请※※※不※※※要※※※在※※※装※※※订※※※线※※※内※※※答※※※题※※※ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ………………○………………内………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○……………… ………………○………………外………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○……………… … 学校:______________姓名:_____________班级:_______________考号:______________________ 绝密★启用前 期中模拟情境卷·基础卷(1-4单元) 试卷总分:100分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、选择题(每题2分,共10分) 1.超市搞促销活动,原来20元1袋的面粉,现在买5袋送1袋。乐乐妈妈带了250元,她最多能买(    )袋这样的面粉。 A.12 B.14 C.15 D.13 2.赵奶奶有一块正方形菜地,一面靠墙,其他三面围篱笆。篱笆长24米,这块菜地的面积是(    )平方米。 A.24 B.32 C.36 D.64 3.【新情景·生活应用】超市促销活动规定“买3瓶饮料送1瓶”(每瓶饮料5元),小明需要购买12瓶饮料,最少需要花费(    )元。 A.45 B.50 C.55 D.60 4.一家体育用品店售卖的乒乓球7个/盒。镇镇带了105元钱,买了一盒乒乓球后还剩下70元。根据这些信息,算式“70÷[(105-70)÷7]”解决的问题是(    )。 A.一个乒乓球需要多少钱? B.买一盒乒乓球需要多少钱? C.剩余的钱还可以买几个乒乓球? D.剩余的钱还可以买几盒乒乓球? 5.电子猫在周长240米的环形跑道上跑了一圈,前一半时间每秒是跑5米,后一半的时间每秒跑3米,电子猫后120米用了(    )秒。 A.40 B.25 C.30 D.36 二、填空题(每空1分,共19分) 6.骑行是一种健康自然的运动旅行方式。王叔叔骑行去新疆,14天一共骑行了448千米。王叔叔平均每天骑行( )千米。 7.【新考点·传统文化】中国有十二生肖,对应12个属相,按顺序依次为:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪,每年对应一个生肖,每12年循环一次。2026年是马年,那么2038年是( )年,2133年是( )年。 8.一个玩具厂做一个毛绒狗原来需要35元的材料,改进制作方法后减少了材料损耗,每个只需14元的材料。原来准备做14个毛绒狗的材料,现在可以做( )个。 9.小明主动帮妈妈进行家庭大扫除。整个房间地面可以看成一个长方形(如图),空白部分是一个正方形,代表妈妈已经打扫完成的区域,剩余阴影部分由小明负责打扫。剩余阴影部分的周长是( )米,面积是( )平方米。 10.【新情景·生活应用】小明一家计划近期外出旅游,妈妈缝制了一个正方体香囊,并在其中一个面上沿边缝了一条长28厘米的花边。这个面的面积是( )平方厘米。 11.两辆卡车上午9时同时从某工厂出发,向相反方向驶去,两车的速度分别是75千米/时、80千米/时,到了下午2时,两车相距( )千米。 12.【新情景·生活应用】李阿姨和王阿姨周末到海安游玩,买了同样的丝巾送朋友,李阿姨买了3条,王阿姨买了8条,李阿姨比王阿姨少花了325元,丝巾的单价是( )元/条。 13.在计算970÷[(6+14)×4]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。 14.计算72÷9+3×2时,( )法和( )法可以同时计算,计算结果是( )。不改变算式72÷9+3×2中的运算符号,加上括号,使算式先算加法,再算乘法,最后算除法,加上括号的算式应是( ),计算结果是( )。 15.【新考点·时事热点】我国核潜艇制造业一直在进步,目前较先进的096型核潜艇水下最高航速据说已达到35节,也就是约每小时65千米,照这样计算,096型核潜艇一天最多可巡航( )千米。 三、判断题(每题2分,共10分) 16.小明在计算一道除法题时,把除数34写成了43,结果得到的商是21,正确的商是26,余数是19。( ) 17.用36张正方形安全标语卡片拼宣传展板,在总面积不变的情况下,拼成的图形长与宽越接近,周长就越短。( ) 18.爸爸和妈妈分别买了5千克苹果,爸爸用的总钱数比妈妈用的多,那么妈妈买的苹果单价比爸爸买的苹果单价便宜。( ) 19.一个冰墩墩卖198元,共卖了19个,那么总收入不会超过4000元。( ) 20.20减去20除以20的商,所得的差再乘20,结果是0。( ) 四、计算题(共34分 8+12+8+6=34) 21.直接写得数。                           22.用竖式计算,带△的要验算。         △         △ 23.认真计算。 420+[15×(351-347)]       (180+240)-(20-15) 720-[(12+24)×5]            450-(50+150÷5) 24.计算下面图形的面积。 五、解答题(共27分 4+4+4+5+5+5=27) 25.两地之间的路程,高铁每小时行300千米,3小时就可以跑完。普通绿皮火车每小时行驶75千米,走同样的路程,绿皮火车需要行驶多少小时? 26.航天员在空间站开展了多项空间科学试验,其中充满生机与希望的“太空菜园”为航天员们提供了新鲜的食材,同时也成为了他们太空生活中一道亮丽的风景线。“太空菜园”共种植了828棵不同的蔬菜和水果,每行有36棵,那么“太空菜园”共有蔬菜和水果多少行? 27.【新情景·生活应用】学校图书馆还书箱的上面是一个正方形,边长36厘米,正方形的中间有一个长方形的进口(如图),长方形的4个顶点分别将正方形的每条边都分成了两段,其中长的一段是短的一段的3倍。这个长方形进口的面积是多少? 28.【新考点·传统文化】端午节是中国首个入选世界非遗的节日,起源于中国古代,龙舟竞渡是端午节的传统习俗,今年端午节参赛的龙舟,每条乘坐13人。比赛刚开始,“冲锋号”10秒就划行了50米,“扬帆号”35秒划行了140米。哪条船划得快? 29.【新考点·传统文化】“今夜月明人尽望,不知秋思落谁家。”中秋节时,人们赏桂花,吃月饼,阖家团圆的时候还要摆上一些果盘,而中秋节正是石榴大面积上市的季节。某超市第二次购进186箱石榴,是第一次的3倍,第一次购进石榴的数量又是第三次的2倍,这个超市第三次购进多少箱石榴? 30.甲、乙两人共同完成生产396个零件的任务。甲每小时生产26个零件,乙每小时比甲多生产4个零件,两人共同工作了6小时,甲有事离开,剩下的任务由乙完成。乙还要工作多长时间才能完成任务? 第3页 共8页 ◎ 第4页 共8页 第1页 共8页 ◎ 第2页 共8页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期中模拟情境卷·基础卷(1-4单元)苏教版数学四年级上学期(新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。