内容正文:
第一次月考素养测评卷(1-2单元试卷)
2026-2027学年三年级数学上册人教版
(时间: 90 分钟, 满分: 100分)
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
一、填一填。 (每空1分,共30分)
1.三个正方体如图摆放。从( )面看,从左到右可以看到“猪”“八”“戒”三个字。
2.计算75-4×8时,先算( )法,再算( )法,结果是( );计算36÷(12-8)时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3.(1)23加上33的和是( ),再除以8的结果是( ),列出综合算式是( )。
(2)将“32-24=8,5×8=40”合并成综合算式是( )。
4.在◯里填上“>”“<”或“=”。
58-15+20◯58-(15+20) 7×5+1◯7×(5+1)
32÷4×2◯32÷(4×2) (72-18)÷6◯72÷6-18÷6
5.先填空,再列综合算式。
6.从下面四个位置看到的分别是什么样子的?(把相应序号填在括号里)
7.一盒钢笔有8支,一共72元,陈明按每支15 元的价格卖出,每卖出一支钢笔能赚( )元钱。
8.小丁在计算54-□÷9时弄错了运算顺序,先算减法后算除法,结果得数是2。正确的得数是( )。
二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.(新情境·科技成就)莉莉和好朋友们在观察“神舟十五号”的简易模型,莉莉看到的是( )。
2.得数与另外两个算式不同的是( )。
①80-(23-17) ②80-23-17 ③80-(23+17)
3.被除数是45,除数是28-23,综合算式是( )。
①45÷28-23 ②45÷(28-23) ③(45-28)÷23
4. 林老师准备为班级买8盆花,每盆花6元,应付多少钱?列式正确的
是( )。
①6×8 ②6×(8-1) ③(6-1)×8
5.陈老师买了8板酸奶, ,每板6盒,还剩多少盒酸奶?如果列式为(8-4)×6,那么横线上应补充的信息是( )。
①喝了4盒 ②喝了4板 ③还剩4板
三、计算下面各题。(12分)
265-54÷9 48÷(12-6) 185-23-37
63÷7×8 353+6×7 (168-159)×5
4、 看图列式计算。(6分)
1.
五、按要求完成下面各题。(共16分)
1.下面四幅图分别是谁看到的?连一连。(8分)
2.(新情境)午饭后一家人坐在桌边聊天,根据他们看到的图找到各自的位置。(填序号)(8分)
六、解决问题。(共26分)
1.(生活情境)1个书包比1个文具盒贵多少元?(4分)
2.某校举行射气球比赛,一共进行了两场比赛,第一场比赛朵朵射中了多少个气球? (4分)
天天
朵朵
第一场
射中22个
射中?个
第二场
两人射中的个数一样多
合计
射中45个
射中49个
3.(生活情境)阳阳带了20元,买了3瓶饮品,还剩多少钱?(4分)
4.(新角度)先选择合适的条件(填序号),再解答。
一个书包82元, ,陈老师买了一个书包,付了100元,剩下的钱还可以买几支钢笔?(7分)
①一块橡皮2元 ②一支彩笔3元
③买了6支钢笔 ④一支钢笔9元
5.(新考法·重辨析)王叔叔今天要送60个快递,已经送了24个,剩下的快递需要4小时送完。剩下的快递平均每小时需要送多少个?(7分)
小丽这样答: 小刚这样答:
60-24÷4 (60-24)÷4
=60-6 =36÷4
=54(个) =9(个)
你认为谁做得对?说明你的理由。
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
一、1.上
2.乘 减 43 减 除 9
3.(1)56 7 (23+33)÷8=7 (2)5×(32-24)=40
4.> < > =
5.56 70 8×7+14=70 8 20−72÷9=12
48 8 (36+12)÷6=8
6.① ③ ② ④
7.6
8.50
二、1.② 2.① 3.② 4.③ 5.②
三、259 8 125 72 395 45
四、1.(56-16)÷5=8(本)
2.54+6×6=90(元)
五、1. 2. ③
④ ②
①
六、1.55-42÷6=48(元)
2.49-(45-22)=26(个)
3.20-6×3=2(元)
4.④ (100-82)÷9=2(支)
5.小刚做得对。需要先算出王叔叔还剩下多少个快递没有送,再算出剩下的快递平均每小时需要送多少个,所以列综合算式时需要在 60-24 的外面加上括号。
学科网(北京)股份有限公司
$