2026-2027学年二年级数学上册(第1-2单元)第一次学情自测卷人教版

标签:
普通文字版答案
2026-09-30
| 5页
| 156人阅读
| 0人下载

内容正文:

2026—2027学年度第一学期第一次月考 五年级数学试题(人教版) (考查范围:第一单元 观察简单组合体、第二单元 小数乘法) (时间:60分钟 满分:100分) 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 一、认真读题,准确填空。(共21分) 1. 观察一个由小正方体搭成的组合体,通常从( )面、( )面和( )面三个方向进行观察。 2. 0.7×4表示( )个0.7相加,结果是( )。 3. 3.6+3.6+3.6+3.6=3.6×( )=( )。 4. 4.18×2.6的积有( )位小数;0.72×5化简后积有( )位小数。 5. 根据148×23=3404,直接写出:14.8×23=( ),14.8×2.3=( )。 6. 在○里填上“>”“<”或“=”:756×0.9○756  4.25×1.1○4.25 7. 1.5×4=( );0.35×12=( )。 8. 一块正方形手帕的边长是0.6米,它的周长是( )米,面积是( )平方米。 9. 计算2.5×3.7×0.4时,可以先算2.5×0.4,这里运用了乘法( )律,结果是( )。 10. 一个两位小数“四舍五入”后是2.4,这个两位小数最大是( ),最小是( )。 二、仔细推敲,正确判断。(对的打“√”,错的打“×”,共5分) 1. 一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大。( )   2. 3.5×2.4和35×0.24的计算结果相同。( ) 3. 0.4小时就是4分钟。( )   4. 从不同方向观察同一个组合体,看到的形状一定不同。( ) 5. 整数乘法的运算律对于小数乘法同样适用。( )   三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里,共10分) 1. 下面算式中,与0.45×1.8结果相等的是( )。 A. 4.5×0.18  B. 45×0.18  C. 4.5×18   2. 用简便方法计算9.9×25,正确的是( )。 A. 9×9×25  B. (10-0.1)×25  C. 10×25-9   3. 两个因数的积是8.74,一个因数乘10,另一个因数除以100,积是( )。 A. 8.74  B. 0.874  C. 87.4   4. a×1.02=b×0.98(a、b都不为0),那么( )。 A. a>b  B. a<b  C. a=b   5. 从正面看一个组合体,看到的形状是“田”字形,搭成它至少需要( )个小正方体。 A. 3  B. 4  C. 5   四、看清题目,细心计算。(共30分) 1. 直接写出得数。(8分)  0.7×8=    0.25×4=      1.2×0.3=    0.6×0.5=      10×0.07=    2.4×5=      0.15×6=    0.8×1.25=     2. 用竖式计算。(12分)  3.75×6  0.46×2.8  7.5×0.24  1.08×3.5 3. 计算下面各题,能简算的要简算。(10分)  1.25×32×0.25  6.8×99+6.8  4.8×2.5 五、动手操作,规范画图。(共10分) 下面的组合体从正面、上面、右面看到的形状分别是什么?请画在方格中。(6分) 在方格纸上画一个面积是6格的长方形,并标出它的长、宽各占几格。(4分) 六、联系生活,解决问题。(共24分) 学校食堂买来1袋大米,重24千克,每千克3.6元。买这袋大米需要多少元? 一块长方形宣传栏长4.5米、宽2.4米。每平方米用油漆1千克,一共需要油漆多少千克?在四周镶边框,边框长多少米? 一块长方形花圃长4.5米、宽3米,平均每平方米栽4棵花。这块花圃一共能栽多少棵花? 同学们做手工,计划用40张彩纸,实际用纸是计划的0.8倍。实际用了多少张彩纸? 苹果每千克7.5元,妈妈买了1.4千克;一箱牛奶的价钱正好是苹果总价的2倍。妈妈买苹果和牛奶一共花了多少元? 参考答案及评分标准 一、填空题 1. 正、上、右(顺序可互换) 2. 4;2.8 3. 4;14.4 4. 三;一 5. 340.4;34.04 6. <;> 7. 6;4.2 8. 2.4;0.36 9. 交换(结合);3.7 10. 2.44;2.35 二、判断题:1. √ 2. √ 3. × 4. × 5. √ 三、选择题:1. A 2. B 3. B 4. B 5. B 四、计算题 1. 5.6 1 0.36 0.3 0.7 12 0.9 1 2. 竖式:  3.75×6=22.5  0.46×2.8=1.288  7.5×0.24=1.8  1.08×3.5=3.78 3. 脱式:  1.25×32×0.25=(1.25×8)×(4×0.25)=10  6.8×99+6.8=6.8×100=680  4.8×2.5=1.2×10=12 五、操作题 1. 正面竖排2个、上面横排2个、右面竖排2个,画对即可。 2. 长3格宽2格(或长6格宽1格),面积为6格,标注正确即可。 六、解决问题 1. 24×3.6=86.4(元)。 2. 油漆:4.5×2.4=10.8(千克);边框:(4.5+2.4)×2=13.8(米)。 3. 4.5×3=13.5(平方米),13.5×4=54(棵)。 4. 40×0.8=32(张)。 5. 苹果:7.5×1.4=10.5(元);牛奶:21元;一共:31.5元。 第 1 页 共 1 页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2026-2027学年二年级数学上册(第1-2单元)第一次学情自测卷人教版
1
2026-2027学年二年级数学上册(第1-2单元)第一次学情自测卷人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。