第二单元 小数乘法 解决问题(专项训练)2026-2027学年数学五年级上册人教版

2026-09-29
| 12页
| 92人阅读
| 1人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

第二单元小数乘法(解决问题专项)-2026-2027学年数学五年级上册人教版 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、解答题 1.小亚到水果店买水果,苹果售价每千克6.56元,她买了2.4千克,应付多少元钱? 2.一块长方形菜地的宽是2.4米,长是宽的1.5倍。这块菜地的面积是多少平方米? 3.一根彩带,每1.5分米剪一段做1个蝴蝶结,一共做了26个蝴蝶结,还剩1.2分米,这根彩带原长多少分米? 4.回收1吨废纸可减少木材消耗0.3吨,同时能减少碳排放1.2吨。祥和小区实施垃圾分类后,3月回收废纸0.8吨。3月回收的废纸能减少1吨碳的排放吗? 5.某市实行用电分时计费,计费方式如下:高峰时段(8:00—21:00)每千瓦·时0.55元;低谷时段(21:00—次日8:00)每千瓦·时0.35元。小明家有一台空调,使用时每小时耗电2千瓦·时,在高温的7月,每天都从晚上19:00使用到次日7:30,这台空调7月共产生电费多少元? 6.随着轨道交通的发展,更多的人选择乘坐地铁出行。王阿姨每天早上从家到单位和下午下班回家乘坐地铁的票价都是2.9元,她周一到周五上、下班乘坐地铁一共花费多少元? 7.甲、乙两人共同生产一批零件,甲每小时生产29个,乙每小时生产27个,6.5小时后,这批零件全部生产完。这批零件一共有多少个? 8.某新能源电动汽车每千米耗电0.14千瓦时,张老师驾驶这辆新能源电动汽车去外省学习,行驶了350千米到达目的地,一共耗电多少千瓦时? 9.聪聪一天喝了300克牛奶,其营养成分表显示如下图,聪聪一天喝的牛奶中所含蛋白质一共是多少克? 10.超市运来25箱牛奶,每箱有24盒,每盒牛奶售价2.5元,这些牛奶一共可以卖多少钱? 11.商场里的糖果每盒13.4元,饼干每盒29.7元。李叔叔带150元钱去商场里买了5盒糖果和2盒饼干后,剩下的钱还能买一盒14.9元的手撕面包吗?请你估一估,写出估算的过程。 12.某水果店三种水果的单价如下表。(■代表一个数字) 水果 葡萄 西瓜 哈密瓜 单价 8.■8元/kg 4.5■元/kg 6.■0元/kg 张阿姨想买7kg葡萄、6kg西瓜和5kg哈密瓜,带100元够吗?请说明理由。 13.某地举办旅游节,其中有花车巡游,每辆花车长5.6米,行进时,每两辆车之间间隔为4.8米。如果这支花车队伍共由12辆车组成,那么这支花车队在行进时的总长度是多少米? 14.东海大桥是我国国内首座外海跨海大桥,全长32.5千米,港珠澳大桥是我国建设的目前世界上最长的跨海大桥,港珠澳大桥的全长比东海大桥全长的2倍少10千米,港珠澳大桥的全长是多少千米? 15.汽车油箱里有28升汽油,每升汽油可供汽车行驶6.8km。小天爸爸去农场要行驶200km,中途要加油吗?请说明理由。 16.家住福州的张叔叔给浙江省杭州市的妹妹家快递一袋肉燕,重2.8千克。根据下表计算,需要支付快递费多少元? 某快递公司收费标准: 1.省内,首重1千克以内(含1千克)13元,续重每千克加3元。 2.省外,首重1千克以内(含1千克)是22元,超出部分每千克加9.8元。(不足1千克按1千克计算) 17.在一个长12.5厘米、宽8.4厘米的长方形上剪下一个最大的正方形。剩下长方形的面积是多少?(先画一画,再解决问题) 18.小胖家的客厅用边长为0.25米的正方形地砖铺地,一共用了240块地砖。问小胖家的客厅面积是多少平方米? 19.城市居民生活用电规定:每月不超过30千瓦时,按照每千瓦时0.5元收费;超过30千瓦时,超出部分按照每千瓦时0.8元收费。五月份李想家用电45千瓦时,五月份李想家应缴多少元电费? 20.小明每分钟步行51m,妈妈每分钟步行的路程是小明的1.1倍,爸爸每分钟步行的路程是妈妈的1.3倍,爸爸每分钟可步行多少米? 21.屏风是我国传统建筑物内部挡风用的家具,起到分隔、美化、挡风、协调等作用。王师傅制作了一扇中式屏风(如图),它是由40块长0.25米、宽0.14米的长方形木板组成的,一块这种木板的面积是多少平方米? 22.五(1)班有20名男生和16名女生,在一次英语测验中,男生的平均分为88.8分,女生的平均分为91.5分。问:全班这次英语测验的平均分是多少分? 23.梦梦刷牙不间断地放水30秒,用水约4.5升。同同采用节约用水的方式用口杯接水刷牙,需要3口杯水,每口杯约0.25升。如果一天刷牙两次,那么同同比梦梦一天大约节约用水多少升? 24.为了在手机上的某应用森林场景里种一棵沙柳,同学们每天抽时间步行锻炼收集“能量”,小路收集了7.5千克“能量”,小敏收集的“能量”比小路的1.5倍还多0.23千克,小敏收集了多少千克“能量”? 25.“文明出行,拒绝酒驾。”李叔叔参加朋友的生日聚会到凌晨1:15,他预约了代驾服务回家,从酒店到家全程共13千米。请根据下面的代驾收费标准,计算李叔叔共需要支付多少元代驾费? 6千米及以内 超过6千米的部分 (不足1千米的按1千米计算) 8:00—22:59 38元 每千米3.2元 23:00—次日7:59 48元 每千米4.2元 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《第二单元小数乘法(解决问题专项)-2026-2027学年数学五年级上册人教版》参考答案 1.15.74元 【分析】根据总价=单价×数量,代入数据解答即可。 【详解】2.4×6.56=15.744≈15.74(元) 答:应付15.74元。 【点睛】此题考查了小数乘法的相关应用,掌握数量关系,认真计算即可。 2.平方米 【分析】已知长方形的宽是米,长是宽的倍。根据乘法的意义,先利用乘法求出长方形的长,再根据长方形的面积公式 ,将求得的长和已知的宽代入公式进行计算,即可得出这块菜地的面积。 【详解】 =3.6×2.4 =(平方米) 答:这块菜地的面积是平方米。 3.40.2分米 【分析】先用1.5乘26,算出26个蝴蝶结用去的彩带长度,再加上剩下的长度,就能得到彩带原来的长度。 【详解】1.5×26+1.2 =39+1.2 =40.2(分米) 答:这根彩带原长40.2分米。 4.不能 【分析】要判断3月回收的废纸能否减少1吨碳排放,需先用乘法算出0.8吨废纸可减少的碳排放量,再和1吨比较大小。 【详解】1.2×0.8=0.96(吨) 0.96<1 答:3月回收的废纸不能减少1吨碳的排放。 5.296.05元 【分析】分析题目,先算出每天高峰的用电时长,再乘2即可求出每天用电多少千瓦·时,再乘0.55即可得到每天高峰时段的电费;再算出每天低谷的用电时长,乘2求出用电多少千瓦·时,再乘0.35即可得到每天低谷时段的电费;再把每天高峰时段的电费和低谷时段的电费相加即可得到每天的电费,再根据7月有31天用每天的电费乘31即可解答。 【详解】高峰时段使用时间:21时-19时=2(时) 低谷时段使用时间:24时-21时=3(时) 3时+7时30分=10时30分 10小时30分钟=10.5小时 2×2×0.55+10.5×2×0.35 =4×0.55+21×0.35 =2.2+7.35 =9.55(元) 9.55×31=296.05(元) 答:这台空调7月共产生电费296.05元。 6.29元 【分析】由题意得,王阿姨每天早上从家到单位和下午下班回家乘坐地铁的票价都是2.9元,可以先用2.9乘2算出王阿姨一天上、下班乘坐地铁需要花费多少元。周一到周五一共有5天,直接用前面的得数乘5即可算出王阿姨周一到周五上、下班乘坐地铁一共花费多少元。计算时,利用乘法结合律可使计算简便。 【详解】2.9×2×5 =2.9×(2×5) =2.9×10 =29(元) 答:王阿姨周一到周五上、下班乘坐地铁一共花费29元。 7.364个 【分析】可以先求出甲、乙每小时生产零件的数量和,再乘共同的生产时间,即可求出零件总数;也可以分别求出甲、乙二人6.5小时各生产的数量,再相加。 【详解】方法一: (29+27)×6.5 =56×6.5 =364(个) 方法二: 29×6.5+27×6.5 =188.5+175.5 =364(个) 答:这批零件一共有364个。 8.49千瓦时 【分析】已知每千米耗电量和行驶的总路程,求总耗电量,用每千米耗电量乘行驶路程即可。 【详解】(千瓦时) 答:一共耗电49千瓦时。 9.克 【分析】营养成分表给出的是每100克牛奶的含量。聪聪喝了300克,300÷100=3,所以蛋白质含量是3.6克的3倍。 【详解】3.6×3=10.8(克) 答:聪聪一天喝的牛奶中所含蛋白质一共是10.8克。 10.1500元 【分析】先算出牛奶的总盒数,再用每盒售价乘总盒数得到总售价。 【详解】(盒) (元) 答:这些牛奶一共可以卖1500元。 11.能 【分析】估算的时候,把13.4元估成14元,把29.7元估成30元,估算出花掉的钱,也就得到剩余多少钱。往大估后剩余的钱数若大于面包的单价,说明带150元够,据此解答。 【详解】13.4元≈14元,29.7元≈30元 5盒糖果约14×5=70(元) 2盒饼干约30×2=60(元) 剩余150-(70+60) =150-130 =20(元) 20元>14.9元,剩下的钱够买手撕面包。 答:剩下的钱还能买手撕面包。 12.不够;葡萄最低单价估算为8元/千克,西瓜最低单价估算为4.5元/千克,哈密瓜最低单价估算为6元/千克,7×8+6×4.5+5×6=113(元),113>100,实际单价的最小值对应总价已经超过100元,带100元不够。 【分析】要判断带的钱够不够,将三种水果的单价进行最小值的估算,用单价乘数量等于总价,分别求出三种水果的最小总价,再相加可算出总价的最小值,单价中被遮挡的数字最小是0,计算出最低总费用后和100元比较,若最小值大于100元,则带的钱一定不够。 【详解】葡萄最低单价估算为8元/千克,西瓜最低单价估算为4.5元/千克,哈密瓜最低单价估算为6元/千克, 7×8+6×4.5+5×6 =56+27+30 =83+30 =113(元) 113>100 实际单价的最小值对应总价已经超过100元。 答:带100元不够。 13.120米 【分析】根据题意可知,求这支花车在行进时的总长度,就是求12辆车的长度,即:5.6×12,再求出12辆车之间的间隔,12辆车之间有(12-1)米的长度,即:4.8×(12-1),把它俩的长度相加,即可解答。 【详解】5.6×12+4.8×(12-1) =67.2+4.8×11 =67.2+52.8 =120(米) 答:这支花车队在行进时的总长度是120米。 【点睛】本题考查小数乘法的运算,注意12辆车车之间的距离个数是12-1个。 14.55千米 【分析】先求出东海大桥全长的2倍,再减去少的10千米,即可得到港珠澳大桥的全长。 【详解】 (千米) 答:港珠澳大桥的全长是55千米。 15.中途要加油。 理由:6.8×28=190.4(km),190.4<200,所以中途要加油。 【分析】先通过每升汽油可行驶的路程乘汽油的总升数,算出现有汽油能支持汽车行驶的总路程,再和需要行驶的200千米比较,若总路程小于200千米,则需要中途加油。 【详解】6.8×28=190.4(km) 190.4<200 答:中途要加油。 16.41.6元 【分析】从福州到杭州是省外,2.8千克按照3千克计算,超出部分的重量=总重量-首重;快递费用=省外的首重费用+超出部分的重量×超出部分每千克的单价。 【详解】2.8千克按照3千克计算。 22+(3-1)×9.8 =22+2×9.8 =22+19.6 =41.6(元) 答:需要支付快递费41.6元。 17. 34.44平方厘米 【分析】长方形内最大正方形的边长受限于长方形的较短边,所以该正方形边长等于原长方形的宽。 剩下图形的其中一条边长度等于原长方形的宽,另一条边长度等于原长方形的长减去正方形的边长。 使用长方形面积公式计算剩下长方形的面积,也可以用原长方形面积减去剪下的正方形面积得到结果。 【详解】 (厘米) (平方厘米) 答:剩下长方形的面积是34.44平方厘米。 18.15平方米 【分析】根据正方形面积公式:边长×边长,根据题意,先求出正方形地砖的面积,再用正方形地砖的面积×一共用的地砖块数,即可求出客厅的面积。 【详解】0.25×0.25×240 =0.0625×240 =15(平方米) 答:小胖家的客厅面积是15平方米。 【点睛】本题考查正方形面积公式的应用,以及小数与整数的乘法。 19.27元 【分析】用电量45千瓦时超过了30千瓦时的收费标准,需分两部分,分别计算电费后求和。 【详解】45-30=15(千瓦时) 30×0.5=15(元) 15×0.8=12(元) 15+12=27(元) 答:五月份李想家应缴27元电费 20.72.93m 【分析】已知小明每分钟步行51m,妈妈每分钟步行的路程是小明的1.1倍,则妈妈的速度是51×1.1,爸爸每分钟步行的路程是妈妈的1.3倍,则爸爸每分钟步行的路程是51×1.1×1.3,据此解答即可。 【详解】51×1.1×1.3 =56.1×1.3 =72.93(米) 答:爸爸每分钟可步行72.93米。 【点睛】本题考查求一个的几倍是多少的问题,明确用乘法是关键。 21.0.035平方米 【分析】一块木板是长方形,长方形面积=长×宽。 【详解】0.25×0.14=0.035(平方米) 答:一块这种木板的面积是0.035平方米。 22.90分 【分析】总数=平均数×个数,已知男生、女生的平均数和人数,即可求出总分数,再用总分数除以男生加上女生的总人数,即可得出答案。 【详解】五(1)班的总分数为: (分); 总人数为:(人), 故全班的平均分为:(分)。 答:全班这次英语测验的平均分是90分。 【点睛】本题主要考查的是平均数及小数的乘法,解题的关键是先利用平均数求出总数,再除以总个数,进而得出答案。 23.7.5升 【分析】先算出同同一次刷牙的用水量,再求出每次刷牙节约的水量,最后乘一天刷牙的次数,得到一天节约的总水量。 【详解】 (升) 答:同同比梦梦一天大约节约用水7.5升。 24.千克 【分析】要求小敏收集的“能量”质量,是求一个数的几倍多几的数值,可以先计算这个数的倍数部分,即先算出小路收集量的倍,再加上多出的千克即可。将小路的能量数值代入上述数量关系,按先乘后加的顺序计算即可 【详解】(千克) (千克) 答:小敏收集了千克“能量”。 25.77.4元 【分析】先根据代驾时间判断所属收费时段,再将总路程分为6千米以内和超过6千米两部分,分别计算费用后求和,即可求出李叔叔共需要支付多少元代驾费。 【详解】判断收费时段:凌晨1:15属于23:00—次日7:59的时段,按该时段标准收费, 计算超过6千米的路程:13-6=7(千米) 计算超出部分的费用:7×4.2=29.4(元) 计算总费用:48+29.4=77.4(元) 答:李叔叔共需要支付77.4元代驾费。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元 小数乘法 解决问题(专项训练)2026-2027学年数学五年级上册人教版
1
第二单元 小数乘法 解决问题(专项训练)2026-2027学年数学五年级上册人教版
2
第二单元 小数乘法 解决问题(专项训练)2026-2027学年数学五年级上册人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。