第一次学情自测(2~3单元)(试题)-2026-2027学年三年级数学上册西南大学版

标签:
普通文字版答案
2026-09-29
| 13页
| 9人阅读
| 0人下载
清北同行教育
进店逛逛

内容正文:

第一次学情自测(2~3单元) 一、选择题(12分) 1.如果△+72÷9=90,那么△代表(    )。 A.80 B.81 C.82 2.两个不等于0的数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘9,那么这两个数的乘积(    )。 A.不变 B.乘9 C.加9 3.幸福商场地下停车场上午停车236辆,下午又开进145辆,这时,停车场显示“车位已满”。求停车场一共有多少个车位。用到的数量关系是(    )。 A.总量-分量=总量 B.分量+分量=总量 C.总量-分量=分量 4.男孩拍到的图片是(    )。 A. B. C. 5.某小区里共栽了20棵白兰树,栽的榕树比白兰树的2倍少3棵。栽了多少棵榕树,下面算式正确的是(    )。 A.20÷2-3 B.20×2-3 C.20×2+3 6.896-398的简便算法是(    )。 A. B. C. D. 二、填空题(18分) 7.小梅看到的是哪幅图?画“√”。 8.一双棉袜原价是每双7元,现价是2双10元,现价比原价每双便宜多少元?列式为( )。 9.先在□里填上适当的数,再列综合算式。                综合算式:(    )            综合算式:(    ) 10.某农场上午收割小麦120千克,下午收割80千克,全天收割的小麦总量是( )千克。这里把( )看作总量,( )和( ) 11.下面各图分别是从哪个位置拍摄的?(填序号) ( )   ( )   ( )   ( ) 12.一个数加250,和是700,这个数是( );两个数的积是350,一个因数是14,另一个因数是( )。 13.35+5×4时,应先算( ),后算( )。 三、判断题(14分) 14.一个因数扩大到原来的8倍,另一个因数(不为零)不变,积也扩大到原来的8倍。( ) 15.4×5+3和5×5-2的计算结果相同。( ) 16.圆的直径扩大到原来的3倍,周长也扩大到原来的3倍。( ) 17.站在不同的位置观察,看到的面一定是不相同的。( ) 18.把3+4=7和7×4=28改成一道两步计算的算式是(3+4)×4。( ) 19.一个文具盒36元,一个书包比一个文具盒贵56元,求一个文具盒和一个书包共多少元。此问题中,一个文具盒的价格是总量。( ) 20.从不同方位观察课桌,看到的样子是相同的。( ) 四、计算题(25分) 21.直接写得数。 400+520=    570-430=    90+60= 360+121=    (17+46)÷7=    (25-18)×6= 23+6×6=    142-23+56=    4×6÷3= 22.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。 190+572=                        897-795= 23.脱式计算。 25+16÷4                       48-3×9               (28+14)÷6 54÷(9-3)                32-17+25                7×(6÷2) 五、作图题(6分) 24.分别画出下面图形从正面、右面和上面看到的形状。 六、解答题(25分) 25.建筑工人要铺一条870平方米的人行道,已经铺了6天,每天铺75平方米。剩下的要用6天铺完,平均每天铺多少平方米? 26.植树节,二班同学们计划栽10行树,每行9棵。实际比计划少栽8棵,实际栽了多少棵? 27.小牛给小敏几张邮票后,两人的邮票就同样多了? 28.文具店一周卖了7盒中性笔,每盒6支,又卖了25支钢笔,文具店这一周一共卖出多少支笔? 29.一本书共有80页,已经读了32页。如果每天都读8页。剩下的还要读几天? 30.“2020中国南通紫琅灯会”是南通与自贡文化领域的一次交流与碰撞。买2张普通票和3张节日票的价格如下图所示。每张节日票比每张普通票贵20元,一张普通票多少元?一张节日票呢? 31.投壶比赛开始了!比赛分两轮进行,总成绩如下表。第二轮明明投进了32支,第一轮两人投进的支数一样多,第二轮亮亮投进了多少支? 姓名 明明 亮亮 总成绩 56支 63支 32.李阿姨采摘苹果,上午采摘了253千克,下午采摘了242千克,如果每个箱子里最多能装8千克苹果,至少需要多少个箱子? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.C 【分析】△+72÷9=90是先算除法,再算加法,因此先计算出72÷9的商,然后用90减去72÷9的商即可计算出△的值,依此解答。 【详解】72÷9=8 90-8=82 △代表82。 故答案为:C 2.B 【分析】根据积的变化规律:不等于0的两数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘几,积也乘几。据此作答。 【详解】两个不等于0的数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘9,那么这两个数的乘积乘9。 故答案为:B 3.B 【分析】题目中上午停车的数量和下午开进的数量都是停车场车位的组成部分,求停车场一共的车位数,就是把上午停车的数量和下午开进的数量合起来,根据加法的意义,把两个数合并成一个数的运算用加法,所以数量关系是分量+分量=总量。 【详解】A.总量-分量=总量,总量减去一个分量不可能还是总量,该数量关系错误; B.分量+分量=总量,上午停车数量和下午开进数量都是分量,相加得到总车位数(总量),该数量关系正确; C.总量-分量=分量,这是已知总量和一个分量求另一个分量的数量关系,与题目中求总量不符,该数量关系错误。 故答案为:B 4.B 【分析】需要根据人物所处的位置,想象从该位置看到的物体的形状,然后与给出的图形进行匹配。 【详解】男孩站在房子正面(窗户那一侧)拍照:房子窗户朝前,大树在房子后方,从这个视角能看到:房子在前、树在房顶后方。 5.B 【分析】根据栽的榕树比白兰树的2倍少3棵可知白兰树的棵数乘2再减3是榕树的棵数,据此列式。 【详解】20×2-3 =40-3 =37(棵) 栽了37棵榕树。 故答案为:B 6.D 【分析】根据题意,减数398接近整百数400,一个数减去398可以先减去400,然后再加上多减去的2,据此解答即可。 【详解】896-398的简便算法是。 故答案为:D 7.图见详解 【分析】小梅是站在青蛙的前面;据此即可解答。 【详解】由分析可得: 【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。 8.7-10÷2=2(元) 【分析】先求出每双袜子的现价,再用每双袜子的原价减去现价,就可以求出现价比原价每双便宜的钱,先算除法再算减法,据此列式即可。 【详解】7-10÷2 =7-5 =2(元) 一双棉袜原价是每双7元,现价是2双10元,现价比原价每双便宜2元。列式为7-10÷2=2(元)。 9. (27+18)÷9=5; 8×(53-45)=64 【分析】(1)先求27+18的和,再用和除以9,综合算式为:(27+18)÷9=5; (2)先求53减45的差,再用8乘差,综合算式为:8×(53-45)=64。 【详解】 填数略,综合算式:(27+18)÷9=5          填数略,综合算式:8×(53-45)=64 10. 200 全天收割的小麦总量 上午收割的小麦量 下午收割的小麦量 【分析】总量是指涉及的所有相关数量的总和。在本题中,全天收割的小麦总量包括上午收割的小麦量和下午收割的小麦量,据此解答。 【详解】(千克) 因此,某农场上午收割小麦120千克,下午收割80千克,全天收割的小麦总量是200千克。这里把全天收割的小麦总量看作总量,上午收割的小麦量和下午收割的小麦量。 11. ① ④ ② ③ 【分析】根据题意,仔细观察图可知,在①处看到的是水壶和水杯的左边,是一个长方形,水壶挡住了水杯;在②看到的是水壶和水杯的上边,左边是一个大圆形,右边是一个小圆形,水杯的手柄在小圆的右边;在③处看到的是水壶和水杯的右边,大长方形里有一个小长方形,水杯的手柄在小长方形里面;在④处看到的是水壶和水杯的正边,大长方形在左边,小长方形在右边,水杯的手柄在小长方形右边;以此答题即可。 【详解】根据分析可知:            12. 450 25 【分析】根据和-一个加数=另一个加数,用700减去250,即可求出一个数加250,和是700,这个数是多少,即700-250=450,根据积÷一个因数=另一个因数,即可求出两个数的积是350,一个因数是14,另一个因数是多少,积350÷14=25,据此解答即可。 【详解】700-250=450 350÷14=25 所以一个数加250,和是700,这个数是450;两个数的积是350,一个因数是14,另一个因数是25。 13. 5×4=20 20+35=55 【分析】无括号时,有加有乘,先计算乘法再计算加法;据此解答。 【详解】根据分析:35+5×4时,应先算5×4=20,后算20+35=55。 【点睛】本题考查的是四则运算的运算顺序。 14.√ 【分析】根据积的变化规律,一个因数(不为零)不变,另一个因数扩大到原来的几倍,积也扩大到原来的几倍;据此判断。 【详解】例如2×3=6,2不变,把3扩大到原来的8倍得24,则2×24=48,48÷6=8,可见积也扩大到原来的8倍。 一个因数扩大到原来的8倍,另一个因数(不为零)不变,积也扩大到原来的8倍。原题说法正确。 故答案为:√ 15.√ 【分析】4×5+3先算乘法,再算加法,式子5×5-2,先算乘法,再算减法,据此计算出两个式子的得数,再解答。 【详解】4×5+3 =20+3 =23 5×5-2 =25-2 =23 4×5+3和5×5-2的计算结果相同,这句话说法正确。 故答案为:√ 16.√ 【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大到原来的几倍,另一个因数不变,那么积也扩大到原来的几倍;如果一个因数缩小到原来的几分之一,另一个因数不变,那么积也缩小到原来的几分之一。圆的周长=πd,根据积的变化规律,圆的直径扩大到原来的3倍,周长也扩大到原来的3倍。 【详解】根据积的变化规律,圆的直径扩大到原来的3倍,周长也扩大到原来的3倍。原题说法正确。 故答案为:√ 17.× 【分析】对于一般的物体,从不同的位置观察物体,所看到的形状是不同的;但有特殊情况,如果这个物体是球体或正方体,那么从不同的方向看到的形状一样;据此解答即可。 【详解】从不同的方向观察同一个物体,看到的形状有可能是相同的,也有可能是不相同的。 故答案为:× 18.√ 【分析】分析算式的关系,算式7×4=28中的7是由算式3+4=7得来的,据此列综合算式。 【详解】把3+4=7和7×4=28改成一道两步计算的算式是(3+4)×4。原说法正确。 故答案为:√ 【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。 19.× 【分析】根据题意,用一个文具盒的价钱加上一个书包比一个文具盒贵的钱,就是一个书包的价格。再用一个书包的价钱加上一个文具盒的价钱,就是一共多少元。 总量是指一个整体包含的总数量,是所有相关部分数量的总和,分量是指总量拆分后得到的各个部分的数量,是构成总量的“部分”。据此判断。 【详解】36+56=92(元) 36+92=128(元) 这里的总量是一个文具盒和一个书包一共的价格。而一个文具盒的价格是分量,原题表述错误。 故答案为:× 20.× 【分析】从不同的位置,不同的角度观察出来的物体的画面可能不相同,所以根据生活实际可得,从不同方向观察课桌时,看到的样子是不相同的,据此即可判断。 【详解】例如从上面观察课桌,看到一个长方形课桌面,从侧面观察,看到抽屉侧面和桌腿。则从不同方位观察课桌,看到的样子是不相同的。 故答案为:× 【点睛】本题考查了观察物体,同一种物体,在不同的角度,在不同位置,观察的效果可能不同,也可能相同。 21.920;140;150; 481;9;42; 59;175;8 【详解】略 22.762,102 【分析】(1)整数加法计算法则:相同数位对齐,从个位算起;哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;得数的数位也要对齐。 (2)整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一当十,和本位上的数合并在一起,再减。 (3)加减法各部分间的关系:加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数;被减数-减数=差,被减数=差+减数,减数=被减数-差;据此进行验算即可。 【详解】190+572=762                  897-795=102 验算:验算: 23.29;21;7 9;40;21 【分析】四则混合运算的运算法则: ①在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算。 ②在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。 ③在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。 【详解】25+16÷4 =25+4 =29 48-3×9 =48-27 =21 (28+14)÷6 =42÷6 =7 54÷(9-3) =54÷6 =9 32-17+25 =15+25 =40 7×(6÷2) =7×3 =21 24. 【分析】根据不同观察方向观察到的形状画出来即可,据此解答。 【详解】画图如下: 25.70平方米 【分析】每天铺75平方米,75乘6可以求出6天铺路的总面积,再用870减这个积,即可求出还剩下多少平方米没有铺,因为剩下的要6天铺完,再用这个差除以6即可解答。 【详解】(870-75×6)÷6 =(870-450)÷6 =420÷6 =70(平方米) 答:平均每天铺70平方米。 26.81棵 【分析】用总行数乘每行的棵树得到计划栽有多少棵,再用总棵树减去实际少栽的数量即可得到栽了多少棵。 【详解】10×9-8 =90-8 =81(棵) 答:实际栽了81棵。 【点睛】本题主要考查乘减混合运算的实际应用,看清题意,找清楚先算什么,再算什么。 27.3张 【分析】根据题意可知,小牛比小敏多(16-10)张,把多的邮票两人平均分后,其中的一份就是小牛给小敏的邮票数,这样两人邮票就同样多。 【详解】(16-10)÷2 =6÷2 =3(张) 答:小牛给小敏3张邮票后,两人的邮票就同样多。 28.67支 【详解】6×7+25 =42+25 =67(支) 答:文具店这一周一共卖出67支笔。 29.6天 【分析】用一共的页数减已经读了的页数,求出还剩的页数,然后除以每天读的页数即可求解。 【详解】(80-32)÷8 =48÷8 =6(天) 答:剩下的还要读6天。 30.普通票40元,节日票60元。 【分析】根据题意,买2张普通票和3张节日票一共260元,每张节日票比每张普通票贵20元,买3张节日票比买买3张普通票多20×3元,即(2+3)张普通票价钱+20×3元=260元,则可以算出一张普通票的价钱,进而求出节日票的价钱。 【详解】(260-60)÷(3+2) =200÷5 =40(元) 40+20=60(元) 答:一张普通票40元,一张节日票60元。 【点睛】解答此题的关键是理解普通票和节日票之间的关系。 31.39支 【分析】根据题意,先用明明的总成绩减去第二轮的成绩,计算出明明第一轮的成绩,也就是亮亮第一轮的成绩,再用亮亮的总成绩减去第一轮的成绩,就是亮亮第二轮的成绩。 【详解】63-(56-32) =63-24 =39(支) 答:第二轮亮亮投进了39支。 32.62个 【分析】先求出李阿姨这一天采摘苹果的总质量,把253与242相加即可,因为每个箱子最多装8千克,再用这个和除以8即可求出能装几箱,还剩多少千克,剩下的不足8千克的单独再装1箱,最后给商加1即为需要箱子的数量。 【详解】(253+242)÷8 =495÷8 =61(个)……7(千克)    61+1=62(个) 答:至少需要62个箱子。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一次学情自测(2~3单元)(试题)-2026-2027学年三年级数学上册西南大学版
1
第一次学情自测(2~3单元)(试题)-2026-2027学年三年级数学上册西南大学版
2
第一次学情自测(2~3单元)(试题)-2026-2027学年三年级数学上册西南大学版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。