内容正文:
第三单元A卷母子题培优专项卷(一)
子题110.568.4
三重难点1
子题24.564.425
母题
8.6×2.90.86×29
子题311.46
8.6×0.290.86×2.9(答案不唯一)
【解析】计算的结果是11.43,但最后一位数字写错
【解析】
已知:86×29=2494,积的小数点左右移
了,说明正确的平均数在11.4和11.5之间。11.4×13
动,因数的小数点也要对应移动。
=148.2,11.5×13=149.5.13个整数的和一定是整
数,148.2和149.5之间只有149一个整数,所以13个
整数的和是149,平均数保留两位小数是11.46。
24.94与2494相比,
2.494与2494相比,
小数点向左移动了
≈重难点3
小数点向左移动了
两位,因数小数点应
三位,因数小数点应
母题
积的精确值可能是9.276、9.281。
一共向左移动两位。
共向左移动三位。
【解析】要求两个数的积的精确值,就看近似值保留
到哪一位。
近似值都是9.28
24.94=8.6×2.9=
2.494=8.6×0.29=
0.86×29
0.86×2.9
9.270
9.280
9.290
(含9.275,不含9.285)↓
子题14.55×36
45.5×3.6
当百分位上是7,千分位上是5~9时,
4.55×0.360.455×3.6(答案不唯一)
“五入法”求得的近似值都是9.28。
子题22.7×43
27×4.311.6111.61
当百分位上是8,千分位上是1~4时,“四
2.74.3(横线上方的答案不唯一)
舍法”求得的近似值都是9.28。
子题39.23
根据这个区间范围可以得出积的精确值可能是
【解析】
9.276和9.281
子题1积的精确值可能是3.578、3.583。
一个因数缩小到原
另一个因数扩大到
来的
子题2
积的精确值最大可能是14.49。
10°
原来的100倍。
子题3苹果的总价四舍五入前是39.56元。
≈重难点4
积缩小到原来的
积扩大到原来的
母题
24.6÷10=2.463.69÷2.46=1.5
10
100倍。
答:这道除法算式中的除数是1.5。
【解析】商的小数点向右多点了一位得到24.6,则正
确的商是24.6÷10=2.46。根据除数=被除数÷商,
合起来积扩大到原来的10倍。
可知这道除法算式中的除数是3.69÷2.46=1.5。
子题12.06×10=20.6
积扩大到原来的10倍后是92.3,则原来
47.38÷20.6=2.3
的积是92.3÷10=9.23。
答:这道除法算式中的除数是2.3。
子题2
10.3÷100=0.103
≈重难点2
23.69÷0.103=230
母题
2.272.225
答:原除法算式中的除数是230。
【解析】
已知商是两位小数,保留一位小数后是4.5。
子题3
5.911÷0.023=257
257÷100=2.57
商最大时a最大,
商最小时a最小,
5.911÷2.57=2.3
商最大时经过“四
商最小时经过“五
答:原除法算式中的除数是2.57,正确的商
舍”能得到4.5,商最
入”能得到4.5,商最
是2.3。
大是4.54。
小是4.45。
【解析】把两位小数的小数点漏掉了,相当于把这个
数扩大到原来的100倍。先根据被除数÷商=除
数,算出错误的除数,即5.911÷0.023=257。因为除
a最大是4.54×0.5
a最小是4.45×0.5
数是两位小数,所以除数应为2.57,所以正确的商是
=2.27。
=2.225。
5.911÷2.57=2.3。
52
培优100分
数学
五年级上册
JJ版
之重难点5
【解析】
除数Y是2025位小数。
母题
2
563
把除数是小数的除法转化成除数是整
【解析】
计算并发现规律
数的除法
8÷27=0.296296…,商是循环小数,循环
除数的小数,点向右移动2025位,转化成9。
节是296,即从十分位起2,9,6这三个数
根据商不变的规律
字为一个周期,依次不断重复出现。
被除数的小数点也要向右移动2025位,转
化成6.3。
确定第100位上的数字
所以X÷Y=6.3÷9=0.7。
100÷3=33(组)…1(个),所以小数部
分第100位上的数字就是循环33次后循
子题1
4.55
环节的第一个数字2。
子题2
3.2
子题3
700
确定小数部分前100位上的数字之和
前100位数字中有33组完整的循环节和
第三单元
A卷母子题培优专项卷(二)
剩余的一个数字2,每一组数字之和是
三重难点1
2+9+6=17,小数部分前100位上的数
母题
字之和是17X33+2=563。
20.7×2=41.4(元)41.4×2=82.8(元)
答:五(1)班原有班费82.8元。
子题14446
【解析】
①画线段图理解题意
子题2226
原有班费:41.4×2
原有班费
子题30.0150.510
=82.8(元)0
【解析】小数部分前90位上的数字之和是180,循环
先拿出班费的一半
节的组数是90÷3=30(组),每组循环节上的数字之
第一次拿出后剩2
和是180÷30=6,把6写成3个不同数字之和的形式有:
个20.7元,即20.7×
6=5+1+0,6=4+2+0,6=3+2+1。所以这个循环
2=41.4(元)。
小数最大是循环节为510的循环小数,最小是循环节
为015的循环小数。因此这个循环小数最小是0.015,
第二次拿出后剩
最大是0.510。
又拿出剩下班
还剩
费的一半
20.7元
20.7元。
之重难点6
母题0.00…0144
②结合线段图逐步向前推算、还原
22个0
子题1
8.45×2=16.9(米)
16.9×2=33.8(米)
【解析】根据已知条件可知,A是14位小数,B是11位
33.8×2=67.6(米)
小数。因为24×6=144,所以A×B的积为25位小
答:这条彩带原来长67.6米。
数,A×B=0.00…0144,小数部分有22个0。
子题2
13.5×2=27(吨)27+1.9=28.9(吨)
子题10.00…03
28.9×2=57.8(吨)
21个0
答:这堆沙子原来有57.8吨。
子题2
0.00…08
【解析】
201个0
全部沙子是28.9×2=57.8(吨)。
子题3
0.00.03611
4049个0
全部沙子的一半是27+1.9=28.9(吨)。
【解析】根据已知条件可知,☆是2026位小数,★是
2028位小数,所以这两个数的积为2026+2028=
第一次用的
第一次用去后剩
4054(位)小数。因为46×785=36110,是五位数,所以
1.9吨
13.5×2=27(吨)。
积的小数,点后面、36110前面有4054-5=4049(个)0。
≈重难点7
第二次用的还剩下
母题
0.7
13.5吨
三重难点2
【解析】由题意可画出如下线段图:
母题
乙:10+1=11
15.4m
第一根:11t
203.5÷11=18.5(元)
甲:18.5×10=185(元)
第二根:
答:甲有185元,乙有18.5元。
52.6m
【解析】根据“乙的钱数的小数点向右移动一位,就和
观察上图可知,第一根用去的长度和第二根用去的长度
甲的钱数一样多”可知甲的钱数是乙的10倍,画线段
之差是52.6-15.4=37.2(米),又知余下的绳子中第一
图如下:
根的长度正好是第二根的7倍,所以37.2米对应的是
甲:
7一1=6(份),先求出1份的长度,也就是第二根剩余的
乙:L
203.5元
长度,再根据总长度=用去的长度十剩余的长度即
可以看出203.5相当于乙的钱数的10+1=11倍,先
可解答。
用除法求出乙的钱数是203.5÷11=18.5(元),进而
三重难点4
求出甲的钱数是18.5×10=185(元)。
母题
62÷4.5≈14(个)
子题110+1=11
14÷6≈3(个)
100.1÷11=9.1
答:妈妈至少要准备3个这样的纸箱。
答:这个数原来是9.1。
【解析】
先求62千克油分装在几个油桶中,就是求62
子题2
女生:1.4+1=2.4
里面有几个4.5,用除法计算。
108÷2.4=45(人)
男生:45×1.4=63(人)
联系实际,余下不足4.5千克的油也需要
答:参加科技小组的男生有63人,女生有
个油桶,因此用“进一法”取近似值。
45人。
子题3
儿童票:3+3+1=7(张)
73.5÷7=10.5(元)
将油桶装箱,不足一箱的油桶也需要一个纸
成人票:10.5×3=31.5(元)
箱,因此用“进一法”取近似值。
答:1张成人票31.5元。
子题1
3567÷600≈6(张)
≈重难点3
6×4=24(张)
母题
10-1=952.2÷9=5.8
答:至少需要24张A4纸。
答:这个小数是5.8。
子题2
5000×1.2=6000(千克)
【解析】根据“把小数点向右移动一位,所得的数比原
2.5吨=2500千克
来的数增加了52.2”可知所得的数是原数的10倍,比
6000÷2500≈3(次)
原数增加了52.2,画线段图如下:
答:至少需要清运3次。
原数」
小数点向右移
比原数增加了52.2
子题3
320-12.5=307.5(米)
动一位后的数
12.5+15=27.5(米)
可以看出52.2相当于原数的10一1=9倍,用除法求
307.5÷27.5≈12(天)
出原数是52.2÷9=5.8。
答:再用12天可以凿通隧道。
子题110-1=9
己重难点5
28.8÷9=3.2
母题
15÷2≈7(个)
3.2+28.8=32
25÷3≈8(个)
答:这个得数是32。
7×3=21(张)
子题2乙数:10-1=9
答:有7个值日生既领够了印章又领够了贴
19.8÷9=2.2
画,他们一共领走了21张贴画。
甲数:2.2+19.8=22
【解析】先计算15枚印章够发多少个值日生,列式为
答:甲数是22,乙数是2.2。
15÷2=7.5个)。
子题3
52.6-15.4=37.2(米)
7-1=6
15枚印章发给7个值日生后,剩余的印章不够再
37.2÷6=6.2(米)
发给1个值日生,所以不管小数部分是多少,都要
6.2+52.6=58.8(米)
舍去尾数。
答:两根绳子原来各长58.8米。
再计算25张贴画够发给几个值日生,列式为25÷3
8.333…(个)。
5.B6.C
7.C
【解析】根据题意可知,除数Y是2025位小
25张贴画发给8个值日生后,剩余的贴画不够再
数,将除数的小数点向右移动2025位,转化成
发给1个值日生,所以不管小数部分是多少,都要
整数34,根据商不变的规律,被除数的小数,点
舍去尾数。
也要向右移动2025位,转化为6.8,所以X÷Y
=6.8÷34=0.2。
8>7,说明有7个值日生既领够了印章又领够了贴
8.D9.D
画,所以他们一共领走的贴画数量是7×3=21(张)。
三、1.53.412.620.90.13
子题1200-92=108(元)108÷16.5≈6(包)
2.3.750.0360.053.652.022.2
答:妈妈最多还可以买6包香肠。
3.0.25×0.25×…×0.25×4×4×…×4
子题2
黄花:6÷0.14≈42(朵)
2024个0.25
2026个4
42÷5=8(束)…2(朵)】
=(0.25×4)×(0.25×4)×.…×(0.25×4)×4×4
红花:7÷0.22≈31(朵)
2024个(0.25×4)
31÷3=10(束)…1(朵)
=1×4×4
8<10
=16
答:小雪可以扎8束花。
四、1.0.01
【解析】黄彩带有6米,每0.14米黄彩带做一朵黄花,
则可以做6÷0.14≈42(朵)黄花,每束花需要5朵黄
花,则根据42÷5=8(束)…2(朵)可知,42朵黄花
够扎8束还多2朵。同理,红彩带可以做7÷0.22≈
31(朵)红花,根据31÷3=10(束)…1(朵)可知,31
2.V×
37.5÷5
75
朵红花够扎10束还多1朵。8<10,所以最多可以扎
×10×10
×10
8束花。
子题375.5÷7.8≈9(个)12×9=108(个)
375÷50=7.5
108÷15≈7(串)
五、1.25.5×0.86=21.93(元)
答:12条这样的彩带最多可以做7串拉花。
答:折合人民币大约21.93元。
【解析】解决此题的关键是注意每条彩带能做的圆环
2.98÷4=24.5(元/千克)
的数量及圆环能做的拉花的数量都是整数个,计算
111÷6=18.5(元/千克)
过程中都要用“去尾法”。一条彩带能做75.5÷7.8≈9
24.5>18.524.5-18.5=6(元/千克)
(个)圆环,则12条这样的彩带最多可以做12×9=
答:黑芝麻的单价贵,贵6元/千克。
108(个)圆环;每15个圆环做成一串拉花,则108个
3.500÷16≈31(个)31÷6≈6(个)
圆环最多可以做108÷15≈7(串)拉花。
答:至少需要6个盒子。
4.0.25×2=0.5(千克)0.5+0.25=0.75(千克)
第三单元B卷培优验收综合卷
0.75×2=1.5(千克)
-、1.四百
答:妈妈准备了1.5千克红豆沙馅料。
2.140500500005.0085008336216
5.(1)1.2×1.2=1.44(平方米)
3.121.2482.5
答:这张正方形牛皮纸的面积是1.44平方米。
4.>=<
(2)1.44÷0.24=6(盒)
5.1.176.245607.0.42.5
答:爸爸买的这张正方形牛皮纸大约可以包装
8.2.81.29.120300
6盒月饼。
10.1.7781.715【解析】因为y是一个两位小
6.8.5-2.5=6(米)1.5-1=0.5
数,保留一位小数是2.5,所以有两种情况:
乙:6÷0.5=12(米)甲:12×1.5=18(米)
“四舍”得到2.5,y最大是2.54;“五入”得到
答:原来丝带甲有18米,丝带乙有12米。
2.5,y最小是2.45。根据“被除数=除数X
【解析】根据题意可画出线段图:
商”,可得x最大是2.54×0.7=1.778,最小是
用掉8.5米
2.45×0.7=1.715。
丝带甲:
二、1.B2.C3.C
用掉2.5米
4.D【解析】15÷39=0.384615,循环节是
丝带乙:L
384615,即从十分位起3,8,4,6,1,5这六个数
由图可知,用掉部分丝带后剩余长度相等,说
字为一个周期,依次不断重复出现。3十8十
明原来两条丝带的长度差就等于各自用掉的
4+6+1+5=27,40÷6=6(组)…4(个),所
长度差。丝带甲的总长度是丝带乙的1.5倍,
以小数部分前40位上的数字之和是27×6+
那么丝带甲比丝带乙多出来的长度,即8.5一
3+8+4+6=183.
2.5=6(米)对应的就是1.5-1=0.5倍的丝带
培优100分数学五年级
上册JJ版
53培优100分数学五年级上册JJ版
第三单元小数乘法和除法
王朝酸
A卷
母子题培优专项卷(二)
本单元小数乘法和除法在小学数学试卷占22分左右,常考考点中,用画图法解决还原问题、用画线段
图法解决和倍问题和差倍问题、用“进一法”解决有中间量的实际问题等是试卷中的重难,点,也是最容易失
分的地方。在日常学习中,紧抓重难失分,点,是期末冲满分、进阶培优的关键。请同学们先做母题,学习答
题方法或策略,再完成对应的子题。加油吧!
威
之重难点1用画图法解决还原问题
套
母题〔长沙市期末〕五(1)班的方老师为了表彰班级中的优秀同
培优攻略
学,拿出班费去买奖品。她先拿出班费的一半买了奖状,又拿出
解答此类问题时,可通过
弥
剩下班费的一半买了日记本,这时班费还剩207元。五(1)班原
画线段图,从最后剩余的
线
有班费多少元?
数量入手,往前推算,求出
内
最初的数量。
不
要答
喻
子题1五(1)班的学生为庆祝节日,买了一条彩带用来装饰教
室。第一次用去彩带的一半,第二次用去剩下彩带的一半,第三
次又用去剩下彩带的一半,最后还剩8.45米。这条彩带原来长
多少米?
阁
子题2建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,
第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下13.5吨沙子,
这堆沙子原来有多少吨?
≈重难点2用画线段图法解决和倍问题
母题〔深圳市期末〕已知甲、乙两人共有203.5元,如果乙的钱数
“培优攻略
的小数点向右移动一位,就和甲的钱数一样多。甲、乙两人分别
已知两个数的和及它们的
有多少元?
倍数关系,求这两个数的
问题就是和倍问题。在和
倍问题中,较小数=和÷
(倍数+1),较大数=两数
之和-较小数(或较大
子题1〔北京市期末)一个数扩大到原来的10倍后,与原数之和
数=较小数×倍数)。
为100.1,这个数原来是多少?
子题2春天小学一共有108人参加科技小组,其中男生人数是
女生的1.4倍,参加科技小组的男、女生各有多少人?
子题3星期天,爸爸妈妈带红红去植物园,买门票共用去73.5元,
已知1张成人票与3张儿童票的票价相等,1张成人票多少元?
≈重难点3用画线段图法解决差倍问题
母题〔深圳市期未〕一个小数,如果把小数点向右移动一位,所
“培优攻略
得的数比原来的数增加了52.2,这个小数是多少?
已知两个数的差及它们的
倍数关系,求这两个数的
问题就是差倍问题。在差
倍问题中,较小数=差÷
(倍数-1),较大数=差+
子题1一个一位小数,加上28.8后的得数相当于原数的小数点
较小数(或较大数=较小
向右移动了一位,这个得数是多少?
数×倍数)。
培优100分数学五年级上册JJ版
13
子题2〔天津市期未)甲、乙两数的差是19.8,甲数的小数点向左
移动一位正好等于乙数。甲、乙两数各是多少?
子题3有两根同样长的绳子,第一根用去15.4米,第二根用去
52.6米,第一根绳子余下的正好是第二根余下的7倍。两根绳子
原来各长多少米?
≈重难点4用“进一法”解决有中间量的实际问题
母题教材第65页第2题(2)变式妈妈在商店选购了一种规格的
“培优攻略
油桶,每个油桶最多装4.5千克油。把62千克油分装在油桶后,装箱
在取近似值时,根据实际
打包,每个纸箱可以装6桶,妈妈至少要准备多少个这样的纸箱?
需要,不管小数部分是多
少,都要进一取整数,这种
取近似值的方法叫作“进
一法”。
子题1一张A4纸单面大约可以打印600个四号字,刘老师单面
打印每份有3567个四号字的文件,打印4份,至少需要多少张A4纸?
培优小贴士
子题2据统计,某市人均日产生活垃圾约1.2千克。照这样计
用“进一法”取近似值在生
算,一个居住人口约5000人的小区,如果用一辆载重2.5吨的垃圾清
活中的应用:
①一批货物至少需要几次
运车将小区一天产生的生活垃圾清运完,那么至少需要清运多少次?
运完或几辆车运完;
②一批水果最少需要几个
箱子才能装完;
③一群人至少需要几艘船
才能坐下…
14
培优100分数学五年级上册J刀版
子题3〔邢台市期末〕两个隧道工程队从两端同时开凿一条长320米
培优小贴士
的隧道,甲队每天凿12.5米,乙队每天凿15米。甲队提前一天开
取近似值时,不能机械地
始工作,第二天两队开始合作,再用多少天可以凿通隧道?(得数
使用四舍五入法,要根据实
保留整数)
际情况决定是舍还是入。
弥
重难点5用“去尾法”解决有中间量的实际问题
阕
母题教材第65页第2题(1)变式第二组值日生获得了劳动流动
培优攻略一
封
红旗,为了奖励他们,五(2)班班主任购买了15枚印章和25张贴
在取近似值时,根据实际
画。如果给每个值日生发放2枚印章和3张贴画,有多少个值日生
需要,不管小数部分是多
既领够了印章又领够了贴画?他们一共领走了多少张贴画?
少,都要舍去尾数取整数,
这种取近似值的方法叫作
线
“去尾法”。
内
子题1妈妈带了200元去超市,买肉用去92元,剩下的钱准备
买16.5元一包的香肠。妈妈最多还可以买多少包香肠?
不
子题2手工课上,老师教大家用5朵黄花和3朵红花扎成一束
培优小贴士
花。每0.14米黄彩带做一朵黄花,每0.22米红彩带做一朵红花。
用“去尾法”取近似值在生
要
小雪可以扎多少束花?
活中的应用:
①一批布料最多可以做多
我准备了6米黄彩
少套衣服;
带,7米红彩带。
②这些钱最多可以买多少
答
本书;
小雪
③一瓶药最多够吃几天…
子题3一条彩带长75.5厘米,每7.8厘米做一个圆环,每15个圆
题
环做成一串拉花。12条这样的彩带最多可以做多少串拉花?