内容正文:
德才兼备·作业创新设计
王朝酸
第二单元测评卷(含曹冲称象的故事)
苏教版数学三年级上册
限时:60分钟满分:100分得分:
答案:P14
一、填空。(每空1分,共22分)
1.25×4的积的末尾有(
)个0,205×4的积的末尾有(
)个0。
2.10分=(
)秒
6时=(
)分
2千克=(
)克
製
3.
在○里填上“>”“<”或“=”。
40×7
300
130×0
130
1吨
1000千克
105×6
600
126×3
420
402×8
402×2×4
4.
三位数乘一位数(0除外),积最小是(
),最大是(
)。所以三位
数乘一位数(0除外)的积可能是(
)位数,也可能是(
)位数。
5.文员张阿姨平均每分钟打字105个,一篇900字的稿子,我估计她(
(填“能”或“不能”)在9分钟内完成。
茶
6.要使356X口的积是四位数,☐里最小可以填(
);要使356×☐的积是
封
三位数,口里最大可以填(
)。
7.〔中华优秀传统文化〕《弟子规》是我国传统启蒙读物,以三字一句的形式编写,
内容涵盖生活起居、待人接物、读书学习等多方面的行为规范。全文共360句,
一共有(
)个字。
8.〔科普知识)“坐地日行八万里”的意思是即使坐着不动,我们也随着地球的自转,
每秒“前行”465米。照这样计算,我们静坐5秒,相当于“前行”(
)米。
9.〔天津市〕小明拍球158下,小军拍球的数量比小明的2倍多一些,3倍少一些。
阁
小军最多拍了(
)下,最少拍了(
)下。
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)】
1.502×4的积的中间有(
)个0。
A.3
B.2
C.1
2.5袋同样的盐共重1千克,每袋盐重(
A.200克
B.500克
C.100克
3.〔徐州市)计算302×9时,三个小朋友有不同的想法,你认为正确的是(
丽丽:300×9=2700
明明:300×9=2700
亮亮:300×9=2700
2×9=18
2×9=18
302×2=604
2700-18=2682
2700+18=2718
2700+604=3304
A.丽丽
B.明明
C.亮亮
4.对于乘法竖式中“34”的意思理解正确的是(
)
A.表示8×4+2
86
×24
B.表示8X4+20
344
C.表示80×4+20
5.下列问题中,可以用估算解决的是()。
A.妈妈每个月给小云300元零花钱,她半年一共给小云多少零花钱
B.一台打印机689元,买9台大约需要多少元
C.一条裤子150元,上衣的价格是裤子的4倍,上衣多少元
6.下图中的涂色部分表示123,整个图形表示的数与下面(
)的积相等。
A.4×246
B.41×6
C.246×6
三、计算。(31分)
1.直接写出得数。(8分)
30×6=
7×900=
32×3=
7X8+9=
58×0=
24×2=
400×6=
6×4+7=
2.用竖式计算。(12分)
26×3=
92×7=
230×5=
302×8=
6×432=
284×9=
德才兼备·作业创新设计1数学三年级上册SJ3
3.
下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并说明错误原因。(6分)
品
品
304
原因:
218
原因:
×
25
×246
1500
1408
4.〔教材P23变式题〕圈一圈,算一算。(5分)
243
×3
四、分别有多重?填一填。(8分)
35
30
kg
40
100g100g
)克
)千克
)千克
)克
五、解决问题。(27分)
伴随着习习秋风,一年一度的秋季趣味运动会马上就要开始啦!
1.拉拉队的伙伴们计划制作一些小旗,发给观看比赛的同学们。如果拉拉队
的伙伴们每天能制作140面小旗,一周(7天)能做好多少面小旗?(4分)
2.〔思维拓展)为了准备投篮比赛,三(1)班的几名同学利用课余时间积极练习。
请根据下面四名同学的对话,选择合适的信息,提出问题并解答。(5分)】
①云云:“我每天练习15分钟。”
②龙龙:“我每天练习的时间是云云的3倍。”
③浩浩:“我每天练习30分钟,每周练5天。”④玲玲:“我每周练习120分钟。”
德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册SJ
我选择的信息:
(填序号)。
问题:
解答:
努
3.趣味运动会上,学校要给每位同学发一瓶矿泉水。全校一共有6个年级,平
均每个年级有203人,准备1200瓶够吗?(用两种不同的方法计算)(4分)
方法一:
方法二:
4.王老师为趣味运动会采购奖品,选中了下面两种体育器材。
(1)如果要买3个网球拍和1个足球,一共需要多少元?(4分)
198元
124元
(2)王老师带了500元,已经买了2个网球拍,剩下的钱还够买一个足球
吗?(5分)
5.趣味运动会开始的这天早上,康康在去学校的路上走到总路程的一半时,发
©
现忘记带比赛穿的衣服,又返回家,取了衣服后再去学校。康康这天早上从
家到学校一共走了多少米?(5分)
我家距离学校
816米。
康康单元测评
第一单元测评卷(含一天的时间)
一、1.减除72.<>>
3.63024+36÷6=30
3193(84-53)×3=93
8756÷(2×4)=7
4.882
5.866.8自动铅3毛
7.10728.11529.10
二、1.B2.C3.A4.A5.B6.B
7.C
三、178119311632
四、×36-30÷6×
(31+11)×2
=36-5
=42X2
=31
=84
五、方法一:2×6=1212+4+8=24
方法二:4-2=26÷2×8=24
(答案不唯一)
六、8:0016:3021:00
七、1.(1)18÷3+26=32(元)
(2)(50-26)÷8=3(盆)
(3)买一盆白掌比买一盆吊兰多花多
少元?(问题不唯一)
26-18÷3=20(元)
2.77÷(4+3)=11(本)
3.7×5=35(元)
(35+7)×2=84(元)
4.(1)①③
24×2+40=88(元)
(2)【示例一】每个羽毛球比每个乒
乓球贵多少元?
24÷6-2=2(元)
【示例二】亮亮带了40元,要买2筒羽
毛球,还差多少元?
24×2一40=8(元)(答案不唯一)》
第二单元测评卷(含曹冲称象的故事)
-、1.212.6003602000
3.<
>
4.1008991三四
5.能6.327.10808.2325
9.473317
二、1.B2.A3.B4.C5.B6.A
三、1.18063009665
048240031
2.78644115024162592
2556
3.×原因:十位上的数与一位数相乘
的积没有加上进上来的数。
德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册SJ
卷答案
×原因:进到百位上的数计算错误。
(原因合理即可)
243
×13
729
WW a
四、200035
3200
五、1.140×7=980(面)
2.【示例一】①②
龙龙每天练习多长
时间?
15×3=45(分)
【示例二】③④
玲玲每周比浩浩少
练习多长时间?
30×5一120=30(分)(答案不唯一)】
3.方法一:203>200
200×6=1200(瓶)
203×6>1200不够
方法二:203×6=1218(瓶)
1218>1200不够
4.(1)198×3+124=718(元)
(2)500-198×2=104(元)
104<124不够
5.816×2=1632(米)
第三、四单元测评卷(含了解你的好朋友)
-、1.4438
2.分米毫米毫米千米
3.30065007308178
4.>=<=<
5.2
6.(1)200千米>5千米>4300米>
2800米>568米
(2)390毫米<3米9厘米<9米3毫米
<9米3厘米<9米3分米
(8)dm
(2)
(2)
dm
dm
(8)dm
(10)dm
(4)
8
4)
dm
dm
(10)dm
8.22
9.(1)986533(2)57(3)二等
二、1.C2.B3.C4.C5.B6.C
三、【示例一】我觉得可以使用调查表一。
因为通过调查表一可以了解好朋友是