快乐购物 A卷&B卷-【王朝霞系列丛书】2026-2027学年二年级上册数学培优100分单元AB卷(冀教版·新教材)

2026-09-29
| 2份
| 3页
| 13人阅读
| 0人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

培优100分数学二年级上册JJ版 快乐购物 朝酸 A卷 母子题培优专项卷 本单元快乐购物在小学数学试卷占6分左右,常考考点中,用分类讨论法解决买 东西问题、用列表法解决付钱问题、用推理法解决商品价格问题是试卷中的重难,点, : 也是最容易失分的地方。在日常学习中,紧抓重难失分,点,是期末冲满分、进阶培 优的关键。请同学们先做母题,学习答题方法或策略,再完成对应的子题。加油吧! 之重难点1买东西问题一分类讨论法 母题 教材第6页第(2)题变式1元钱能买什么?(可 培优小贴士 弥 以重复买,写出所有情况) 只要购买物品的钱数 加起来不超过1元即 线 综习本 可,对物品的数量和种 不要答 类没有限制。 6角 3角 5角 1元 培优攻略 子题1妈妈给了小明10元钱,他能帮妈妈买什么 购买物品时,可以根据 物品?(可以重复买,写出所有情况) 需要把钱全部用完,也 可以有剩余,这就会出 香皂 现多种买法。要学会 多角度、有顺序地思考 4元5角 6元 3元4角 问题。 子题2用13元钱正好可以买下面哪两种书? 少儿料学思 手工 连环画 卡通世界 5元 6元 8元 7元 之重难点2付钱问题一列表法 母题 教材第4页第(2)题变式爷爷过生日,浩浩买 了一个50元的蛋糕,他可能付给收银员 )张器 1和( )张 8g时。 子题1 欣欣想买右边的礼物送给妈妈, 她可以付( )张8到 和( )张g。 65元 培优小贴士 付钱时,付的钱正好, 子题2 小丽有5元、1元、5角、1角的人民币若千 且付的总张(枚)数越 张,她想买一个9元8角的文具盒,要怎样 少越简便。 付钱,才能不找零?( ≈重难点3商品价格问题 推理法 母题这双鞋可能是多少钱?(价格是整元,写出一 培优攻略 种情况即可) 解决这类问题时,可以 买这双鞋我付了 先根据付出的钱和找 2张,找回 回的钱确定商品的价 ?元 的钱比10元少。 格范围,再根据其他信 息得出商品价格。 子题1爸爸买了一个西瓜,付了3张10元,找回的 钱比5元少,这个西瓜多少钱? 8元 ☐88888 子题2兰兰买了2支相同的雪糕(价格是整元),付 给售货员2张10元,找回的钱比5元少。一支雪糕 的价格可能是多少钱?(写出所有情况) 培优100分数学二年级上册JJ版 培优100分数学二年级上册J版 快乐购物 王朝酸 B卷 培优验收综合卷 限时:30分钟 满分:(40+10)分 得分: 一、填空题。(每空1分,共16分) 1.在( )里填上合适的数。 2角=( )分 50角=( )元 4元6角=( )角 2.8元=( )元( )角 4角+1元3角=( )元( )角 2.(1)1张 50 可以换( 和( )张 (2)2张 +1张 +3张 )元( )角 3.下面是小红看到的几种商品的价格,将它们按从高到低的顺序排列。 12.4元 39元 16.6元 12元5角 )>( )>( )>( 4.推理法阳阳买了一架玩具飞机,付了1张50 34元 46元 44元 元,找回的钱比5元多,比10元少,这架玩具 ① ② ③ 飞机可能是( )。(填序号) 二、解决问题。(24分) 主题情境校园义卖会 学校举行“校园义卖会”,同学们把闲置的物品拿来义卖,所得钱 款全部捐赠给公益组织。 1.手工义卖区:校园义卖会的手工区,同学们摆出自制的小物件。 ● 树叶书签 手绘明信片 自制风铃 零钱包 4元5角 6元5角 7元 15元 2 培优100分数学二年级上册J刀版 (1)自制风铃比手绘明信片贵多少钱?(6分) (2)分类讨论法红红有1张器1和1张高黑,想要至少购买2件 弥 不同的手工艺品,她可以买哪些?(写出所有情况)(6分) 封 2.列表法图书义卖区:欣欣在图书区发现了自己一直想要的全套《儿童 历史百科绘本》,她有1元、5元、10元的人民币若千张。她可以怎样付 线 钱,才能不找零?(6元) 儿命历史百整 36元 内 3.玩具义卖区:小刚带了零花钱来买玩具,买玩具汽车用去了所带总钱 数的一半,买拼图又用去了剩下钱数的一半,最后还剩6元。小刚一 开始带了多少钱?(6分) 不 要 附加题。(10分) 1.下面三件衣服中,最贵的是( )。(填序号)(4分) 的 答 辉 ① ② ③ 30元 45元 39元 2.思维提升芳芳和小英想买一袋面包,芳芳单独买缺3元4角,小英单独买 题 缺5元6角,她们的钱合起来还缺1元。买这袋面包需要多少钱?(6分)培优100分数学二年级上册J小版 朝 答案精解精析 竭力使答案更美好 快乐购物 A卷母子题培优专项卷 【点拨】 ≈重难点1 将每两种书 若结果等于13元,则符合题目 母题1元钱能买1袋饼干,或1粒扣子,或1 的价钱加起 要求。 本练习本,或1支雪糕,或1袋饼干和1 来同13元进 若结果大于或小于13元,则不 粒扣子,或1粒扣子和1本练习本,或2 行比较。 符合题目要求。 粒扣子,或2本练习本,或3粒扣子。 【点拨】1元钱能买什么,是一个开放性的问 手工 卡通世界 共11元 共14元 题,有两种理解:一是1元钱正好用完;二是 6元 手红 所买物品的总价不足1元,即钱有剩余。购 8元 买时,可以只买一种物品,也可以组合买。 少儿书学志 连环画 卡通世界 如1元钱能买1袋饼千,1元钱能买1袋饼干 共13元 6元 共13元 和1粒扣子,1元钱能买2本练习本… 5元 8元 7元 子题1小明能帮妈妈买1块香皂,或1个水 卡通世界 连环画 杯,或1盒牙膏,或2块香皂,或2盒 连环画 共15元 共12元 牙膏,或1块香皂和1盒牙膏,或1个 7元 8元 7元 水杯和1盒牙膏。 【点拨】本题可以分类讨论: 则用13元钱正好可以买《少儿科学杂志》和 ①只买一件物品时:可以买1块香皂(4元5 《卡通世界》各1本,或《手工》和《连环画》各1本。 角),或1个水杯(6元),或1盒牙膏(3元4角)。 三重难点2 ②买两件物品时: 母题2 1(或13) 买2块香皂:4元5角+4元5角=9元 【点拨】为了使付的钱正好,可以考虑从大面 买2个水杯:6元+6元=12元 额的人民币付起。列表如下: 买2盒牙膏:3元4角十3元4角=6元8角 方法1 方法2 买1块香皂和1个水杯:4元5角十6元=10 元5角 2张 1张 买1块香皂和1盒牙膏:4元5角+3元4角= 7元9角 1张 3张 买1个水杯和1盒牙膏:6元+3元4角=9元 4角 子题13 1(答案不唯一) ③买三件物品时… 子题21张5元、4张1元、1张5角和3张1 将算出的价格和小明的10元进行比较,即可 角。(答案不唯一) 得出他能帮妈妈买什么物品。 三重难点3 子题2用13元钱正好可以买《少儿科学杂 母题这双鞋可能是99元。(答案不唯一) 志》和《卡通世界》各1本,或《手工》 【点拨】付了2张50元的人民币,找回的钱 和《连环画》各1本。 比10元少,说明付了50+50=100(元),找回 的钱可能是1元、2元、3元、4元、5元、6元、7 明信片,此时花了4元5角十6元5角 元、8元或9元,所以这双鞋的价格可能是99 =11元;②可以买1个树叶书签和1个 元、98元、97元、96元、95元、94元、93元、92 自制风铃,此时花了4元5角十7元= 元、91元。 11元5角;③还可以买1张手绘明信片 子题1这个西瓜28元。 和1个自制风铃,此时花了6元5角+7 【点拨】买这个西瓜付了3张10元,说明付的 元=13元5角。 钱是30元。找回的钱比5元少,说明找回的 2.她可以付3张10元,1张5元和1张1 钱可能是1元、2元、3元或4元,所以这个西 元。(答案不唯一) 瓜的价格可能是29元、28元、27元或26元。 3.6+6=12(元) 根据这个西瓜价格的个位上是8,可知这个 12+12=24(元) 西瓜的价格是28元。 答:小刚一开始带了24元。 附加题 子题2一支雪糕的价格可能是9元或8元。 1.③ 【点拨】将三件衣服分别用甲、乙、丙 【点拨】付给售货员2张10元,即10+10= 20(元),找回的钱比5元少,则找回的钱可能 甲 代替。观察 丙 是1元、2元、3元或4元,2支雪糕的价格可能 30元 45元 是19元、18元、17元、16元。因为雪糕的价 乙的价格相同,30<45,所以甲的价格 格是整元,想18=9+9,16=8+8,所以一支 雪糕的价格可能是9元或8元。 小于丙的价格;观察 快乐购物B卷培优验收综合卷 45元 -、1.205462817 丙的价格相同,45>39, 2.(1)22(或16)(2)28 39元 【点拨】(1)中50里面有10个5,20里 所以乙的价格大于甲的价格;观察 面有4个5,所以1张50元可以换2张 20元和2张5元,也可以换1张20元和 甲的价 6张5元。(2)中2张1元是2元,1张 30元 39元 5角和3张1角是8角,2张1元+1张 格相同,30<39,所以乙的价格小于丙 5角+3张1角=2元8角。 的价格。可知三件衣服的价格是丙的 3.39元>16.6元>12元5角>12.4元 价格>乙的价格>甲的价格,所以③ 4.③ 最贵。 二、1.(1)7元-6元5角=5角 2.3元4角+5元6角-1元=8元 答:自制风铃比手绘明信片贵5角钱。 答:买这袋面包需要8元。 (2)她可以买1个树叶书签和1张手绘 明信片,或1个树叶书签和1个自制风 第一单元 A卷 母子题培优专项卷 铃,或1张手绘明信片和1个自制风铃。 ≈重难点1 【点拨】1张10元和1张5元是10+5= 母题30271832 15(元)。如果用15元买2件不同的物 【点拨】23+37+☐=90,先计算23+37= 品,运用分类讨论法,有以下三种情 60,将原算式变为60+□=90,所以☐= 况:①可以买1个树叶书签和1张手绘 90-60=30;39+☐+16=82,可得39+☐ 培优100分数学二年级上册JJ版 43

资源预览图

快乐购物 A卷&B卷-【王朝霞系列丛书】2026-2027学年二年级上册数学培优100分单元AB卷(冀教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。