内容正文:
有★入
第三单元
1~6的表内除法
除法的初步认识
1认识平均分
第
基础作业
10分钟巩固基础
单
元
1〔教材P32变式题〕下面哪些分法是平均分?请在(
)里画“√”。
000o00000000
9
333
(
2〔无锡市〕把12个苹果平均分给4个小朋友,在正确的分法下面画“√”,在错
误的分法下面选择错误原因(填序号)。
888888
(
①每份的数量不相同
②分的份数多了
③分的份数少了
3数一数,填一填。
eeeee
eeeee
急e总总
(1)一共有(
)个面包,每(
)个一份,平均分成了(
)份。
(2)一共有(
)个面包,平均分成了(
)份,每份(
)个
提升作业
5分钟提升思维
④〔综合训练)你能把它们变成平均分吗?移一移,画一画。
(1)
(2)
德才兼备:作业创新设计1数学二年级上册J23
2平均分的方法(1)
基础作业
10分钟巩固基础
①圈一圈,填一填。
(1)8个春笋,每2个装一袋,可以装(
)袋。
第三单元
(2)16块糖,每个小朋友分4块,可以分给(
)个小朋友。
第9到用99
2〔教材P32变式题〕李阿姨在网上买了18枝百合花。
乡多形车率车华车华华多形多彩龙乡
每2枝插一瓶,能插(
)瓶。
我发现:百合花总数不变,每
每3枝插一瓶,能插(
)瓶。
瓶插的枝数越多,能插的瓶
每6枝插一瓶,能插(
)瓶。
数就越(
)。
每9枝插一瓶,能插(
)瓶。
3〔深圳市)用下面这些摆一摆,填一填。
221111277111
(1)如果摆成独立的八,可以摆(
)个。
(2)用这些
摆4个一样的图形,每个图形用(
)根。
提升作业
5分钟提升思维
4〔趣味故事〕聪明的狐狸。
有14个苹果,要使每只小羊正好
我吃掉几个,剩下
可以分到3个苹果,那么狐狸至
的平均分给小羊。
少要吃掉(
)个苹果,这时
可以分给(
)只小羊。
24
德才兼备·作业创新设计|数学二年级上册RJ
3平均分的方法(2)
Q
基础作业
10分钟巩固基础
1]10支笔,平均装在2个文具盒里,每个文具盒里装(
)支。
第三单元
2〔天津市〕把12盆多肉植物平均放在3层花架上,
每层放(
)盆。
悉
3分胡萝卜。
(1)把14根胡萝卜平均分给2只灰兔,每只灰兔分(
)根。
(2)把14根胡萝卜平均分给7只小免,每只小兔分(
)根。
④〔生活情境)王老师准备将下面这些小红花贴纸分给表现优秀的同学。
(填序号)
(1)如果平均分给2个小组,他应该沿
(
)号虚线剪开。
特举导导号导华号
华华华举举华华号
(2)如果平均分给第1小组的4名同学,
①②
③
④
他应该依次沿((
)号虚线
剪开。
提升作业
5分钟提升思维
5〔思维拓展〕猴子哥哥和它的3只猴子弟弟一起分下面这些香蕉,平均每
只猴子分(
)根。
德才兼备:作业创新设计1数学二年级上册RJ25
4除法算式的意义
子基础作业
10分钟巩固基础
1圈一圈,填一填。
第三单元
把(
)个
平均装在(
)个
里,每个
里装
)个。
读作:
2〔教材P37变式题〕看图填一填。
◆中中中中中中中中”
(1)每2个●穿一串,可以穿(
)串。
10÷☐=
(2)每5个●
穿一串,可以穿(
)串。10÷☐=■
3聪聪画了下面的图表示“8÷4=2”。
(1)他画得对吗?在☐里画“√”。
(2)还可以怎样表示?画一画。
8÷4=2
:
8888
对
不对
0888来0
提升作业
5分钟提升思维
4〔思维拓展〕在右图中画15个△,
使每个圆圈里都有6个△。
26
德才兼备·作业创新设计|数学二年级上册RJ
5除法各部分的名称
基础作业
10分钟巩固基础
1〔东莞市〕要包24个饺子,每6个放一排,可以放(
)排。
列式☐☐=■
被除数是(
),除数是(
),商是(
第三单元
2〔教材P39变式题〕每头奶牛分得的牧草同样多,每头奶牛分(
)捆。
□:=
3圈一圈,填一填。
20里面有(
)个4。
12里面有(
)个2。
□□=□
④看图写出一个乘法算式和两个除法算式。
Q提升作业
5分钟提升思维
5〔开放性试题〕你会根据除法算式讲故事吗?先看看小猪讲的故事,然后再
写出你的故事。
30÷5=6
有30块饼千,每5块分给1只
福
小猪,可以分给几只小猪?
德才兼备:作业创新设计|数学二年级上册RJ
27
6练习课(第4、5课时)
基础作业
10分钟巩固基础
1〔郑州市〕读一读,写出除法算式。
把10朵花平均分
第三单元
被除数是12,除数
20只蝴蝶,每5只
成5份,每份2朵。
是6,商是2。
一组,分成了4组。
2有8个,小刺猬每次运4个,(
)次运完。
想:8里面有(
)个(
)。□÷□=□
3
(1)4只猴子搬这些南瓜,平
(2)如果一顿吃2个南瓜,那
均每只搬(
)个。
么可以吃(
)顿。
■□=☐
□☐=☐
4〔新角度〕把18个⑦平均分。
每6个分一份。
还可以怎样分?画一画,写一写。
简000⑦
简00
000065006
000简00
算式:
算式:
提升作业
5分钟提升思维
5〔思维拓展)根据前面两组图中方格和算式的关系,写一写,画一画。
8÷2=4
15÷3=5
18÷3=6
8÷4=2
15÷5=3
18÷6=3
28
德才兼备·作业创新设计|数学二年级上册RJ4.(1)小林获得了多少票
(2)小文获得了多少票
13解决问题(2)
1.(1)3+3+3+3=12(元)
3×4=12(元)12(2)18
2.(1)①
(2)【示例一】买3个如意结需要多
少钱?
5×3=15(元)
口答:买3个如意结需要15元钱。
【示例二】买5个吉祥结需要多少钱?
6×5=30(元)
口答:买5个吉祥结需要30元钱。
(答案不唯一)
3.【示例】
000(1个○代表1面彩旗)
5×4-4=16(面)
口答:一共要插16面彩旗。
【点拨】根据题意,可以画图表示
(如上图)。每条边上插5面彩旗,
共4条边,所以要插5×4=20(面)彩
旗,但是四个角上的4面彩旗多算了
一遍,需要减去,所以一共要插20一4
=16(面)彩旗。
整理和复习
1.29203016153022
1281830
2.(1)得八十八十六四二
三五
(2)2510
(3)12
6×2=126乘2等于12
(4)5×5=25
(5)=
<
3.(1)②
(2)③
4.3×6=186×3=18
6×2+2=146×3-4=14
5.(1)5+6=11(分)
口答:皮皮得了11分。
(2)3×5=15(分)
口答:文文得了15分。
(3)【示例一】获得5次学习小标兵一
共得了多少分?
2×5=10(分)
口答:获得5次学习小标兵一共得了
10分。
【示例二】获得1次学习小标兵和1次
德才兼备·作业创新设计|数学二年级上册RJ
阅读小达人,一共得了多少分?
2+6=8(分)
口答:一共得了8分(答案不唯一)
6.(1)6×1=2×3(答案不唯一)
(2)2+2=2×2
第二单元重难易错练
-、43124+4+4=12
4×3=12
二、1.③2.①
三、②③④⑤
四、543
五、(1)②④
一共做了多少个火箭模型
4+6=10(个)
口答:一共做了10个火箭模型。
(2)①③一共做了多少个飞机模型
4×4=16(个)
口答:一共做了16个飞机模型。
六、VV×V
七、>
八、浩浩:6+5=11(页)
月月:6×2=12(页)
11<12月月读的页数多
口答:月月读的页数多。
第三单元
1~6的表内除法
除法的初步认识
1认识平均分
1.(
)(√)
(V)(,√)
2.③①V
3.(1)15
5
3
(2)153
5
4.(1)
(2
(本大题移法不唯一)
【点拨】要平均分,每份就要分得同样
多。观察题中的图,(1)中的分
成了3份,每份的个数分别是3、4、5,
不是平均分,如果把5个的那一
份分1个给3个的那一份,那么
正好是平均分,所以可以圈1个移过
去。只要让每一份的个数相等,就是
平均分,每道题的解题方法不止一
种,可以试着做做第(2)题,画一画哟!
2平均分的方法(1)
1.(1旧旧画
(2)E00000000000
2.9632少
3.(1)4(2)3
4.24【点拨】由题图可知,一共有14
个苹果,要使每只小羊分到3个苹果,
有两种方法。方法一:依次分一分,
每3个苹果分一份,分给1只小羊,
3X1=3(个),还可以继续分;分给2
只小羊,3×2=6(个),还可以继续
分;分给3只小羊,3×3=9(个),还可
以继续分;分给4只小羊,3×4=12
(个),最接近14,14-12=2(个),得
出孤狸至少要吃掉2个苹果,剩下的
正好可以平均分给4只小羊。方法
二:回想相关的乘法口诀,三乘几得
十几?且得数小于14,有“三四十
二”。那么狐狸至少要吃掉14一12=
2(个)苹果,就能使每只小羊分到3个
苹果,这时有12个苹果,每只小羊分
到3个苹果,则可以分给4只小羊。
3平均分的方法(2)
1.52.43.(1)7(2)2
4.(1)③(2)②③④
5.3【点拨】看题图可知,一共有4×3
=12(根)香蕉。猴子哥哥和它的3只
猴子弟弟一共是4只猴子。把12根香
蕉分给4只猴子,问平均每只分几根,
就是把12根香蕉平均分成4份,求每
份是多少。借助学具或题图分一分
可知,每份是3根,即平均每只猴子
分3根。
4除法算式的意义
(圈法不唯一)
153515÷3=515除以3等于5
2.(1)510÷2=5(2)210÷5=2
3.(1)对V
(2)…●4…
:△△△△△△△△:
(画法不唯一)
4
△△△△△△△△△△△△△△△
7入
【点拨】图中一共有4个圆圈,如果每个
圆圈里都有6个△,那么4个圆圈需要
24个△。实际只画15个△,那说明有
24一15=9(个)△是共用的,因此这9
个△要画在重叠区域,三个重叠区域
各画3个△。剩下的6个,在最左边的区
域画3个,在最右边的区域画3个。
5除法各部分的名称
1.424÷6=42464
2.28÷4=2
3.
(圈法不唯一)
5
20÷4=5
(圈法不唯一)
612÷2=6
4.3×4=1212÷3=412÷4=3
5.【示例一】笑笑有30颗糖,每个小朋
友分5颗,可以分给几个小朋友?
【示例二】有30个汤圆,每5个盛
碗,能盛几碗?(答案不唯一)
【点拨】讲故事时可以说30个某种物
品,平均分成5份,求每份几个,也可
以说30个某种物品,每5个分一份,
求能分成几份。
6练习课(第4、5课时)
1.10÷5=212÷6=220÷5=4
2.2248÷4=2
3.(1)416÷4=4(2)8
16÷2=8
4.18÷6=3
而西奇ǒ者首道汤
(分法不唯一)
18÷9=2(答案不唯一)
5.20÷5=420÷4=5
德才兼备·作业创新设计1数学二年级上册RJ5
【点拨】先观察第一组图,一共有8个
方格,按照2行4列的方式排列,分别
对应算式中的“8”“2”和“4”,可以发
现规律:方格数÷行数=列数,方格
数÷列数=行数。第二组图也能发
现这个规律。观察第三组图,一共有
20个方格,按照5行4列的方式排列,
对应的算式就是20÷5=4和20÷4=
5。由第四组图中的算式可知,一共
有18个方格,按照3行6列的方式排
列,由此画图即可。
用1~6的乘法口诀求商
7用1~6的乘法口诀求商(1)
1.2
3
2.3(1)3(2)3
(3)三
3.12212÷2=6二六十二
4.1
621653
5.318【点拨】根据“三三得九”可
以推出▲=3,所以第二个算式可以
写成★÷3=6,根据“三六十八”可以
得出☆=18。
8用1~6的乘法口决求商(2)
1.6六64四4
2.6×5=3030÷5=630÷6=5
3.23536464
4.123大大<
643大小>
5.我能组成4个。12÷6=212÷2=6
6÷3=26÷2=3
【点拨】选数组算式,可以先从最大的
数开始,有序思考,把最大的数作为
被除数,再根据乘法口诀找出相应的
除数和商,做到不重不漏。因为12>
6>5>3>2,所以先把12作为被除
数,得数是12的乘法口诀有“二六十
二”和“三四十二”。可以从题中找到
2和6,写出两个除法算式12÷6=2和
12÷2=6。以此类推,可以发现能组
成4个不同的除法算式,即12÷6=2、
12÷2=6、6÷3=2和6÷2=3。
6
德才兼备·作业创新设计|数学二年级上册RJ
9解决问题
1.(1)4×5=20(块)20
(2)24÷4=6(个)6
(3)24÷6=4(块)4
(4)24-4=20(块)20
2.(1)②33(2)①66
3.24-12=12(个)12÷2=6(个)
口答:红红应该给明明6个。
10练习课(第7~9课时)
1.
2.<
>
3.(1)③
(2)②【点拨】
每人分得的个数X人数
两个乘
=梨的总个数
每人分得的个数=人数
数相同
想乘法口诀中两个乘数相同且积在
2030之间的,只有“五五二十五”,即
这袋梨有25个。
4.2+1=3(人)
方法一:6×3=18(瓶)18=18够
方法二:18÷3=6(瓶)6=6够
口答:每人分6瓶够。
(方法合理即可)
5.5+1=6(副)30÷6=5(元)
口答:促销后平均每副耳塞5元。
【点拨】耳塞每盒装5副,买1盒送1
副,即付30元可以买到5+1=6(副),
计算促销后平均每副耳塞多少元,用
30元除以总副数,即30÷6=5(元)。
整理和复习
1.15351553
2.÷-X÷
3.(1)②
(2)24÷6=424除以6等于4
4.(1)②(2)②(3)①
5.34661146264
255543242
6.(1)4(2)四(3)4
(4)猴妈妈把24个桃子平均分给6只
小猴子,每只小猴子分到几个桃子?